Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1219587

и еще фото

Радоснег написал :
Двигатель не душит такой глушак?

По моим личным оценкам 5-10% мощности теряется, но приходится выбирать золотую серединку, простота и надежность или сложности и лишний обвес. От второго варианта пришлось отказаться т.к. он оказался тяжелее и требовал крепления помимо гайки.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

2cimon может кто подскажет не могу вставить снимки

Фотки вставляются в расширеном режиме ответа, чуть ниже "отправки ответа" есть дополнительная опция "вложить файлы", нажимаем на кнопку "управление вложениями" и указываем путь к файлам, файлы разных форматов должны быть опредиленных размеров с опредиленными разрешением. Может у Вас не соответсвие размера файла или разрешения поэтому и не получается. Удачи!
Да простят меня админы!

2cimon Мотоблок хорошь, как понимаю он сделан именно как работник в огороде?
Хотелось бы узнать какова ширина редуктора в нижней части, и при культивации он не садится на редуктор, диаметр по фотам получается приличный, какого диаметра фрезы?

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

Вот хочу показать фото-отчет о проделанной работе за выходные. Я как-то считал что он у меня должен ехать порядка 3км/ч, а он идет около 5км/ч на холостом ходу на первой передаче. Я такой чтобы еще сильней понизить обороты на ведущих колесах. Не хочется бегать за ним . Все маленькие звездочки на 15, большие ижовские на 43 кажется.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

Радоснег, какой приспособой Вы копаете картошку, если можно и не сложно фото в студию, очень нужно, дабы подготовится к сезону уборки пока есть свободное время, > "чтобы опять зима не наступила неожиданно"

, вот нашол такую конструкцию, но хотелось бы увидеть и узнать про них по больше так как я новичок в этом деле. Те приспосо которые продаются в магазинах у меня не вызывают уверености в их прочности да и покупать не хочется по космическим ценам.

2GoraKornev Поздравляю, удачи Вам в эксплуатации мотоблока. Только один момент, по моему слабовато будет двухточечное крепление ручки(руля) лучше бы сделать дополнительные опоры.

2GoraKornev
Центр тяжести не высоко получился? Как минимум "на швеллер" ниже можно было бы.. Вентилятор, надо понимать, в планах на ближайшее будущее?

GoraKornev написал :
чтобы еще сильней понизить обороты на ведущих колесах.

Может, колёса поменьше соорудить? И второй цепи полегче будет.

GoraKornev написал :
а он идет около 5км/ч на холостом ходу на первой передаче.

Слишком быстро. Если б на оборотах около средних, тогда гут.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

2Areslan Спасибо, а с рулем там все нормально, дополнительно стоит регулировочный болт высоты руля, единственное он может не выдержать диаметр на 8.

GoraKornev написал :
Вот хочу показать фото-отчет о проделанной работе за выходные. Я как-то считал что он у меня должен ехать порядка 3км/ч, а он идет около 5км/ч на холостом ходу на первой передаче. Я такой чтобы еще сильней понизить обороты на ведущих колесах. Не хочется бегать за ним . Все маленькие звездочки на 15, большие ижовские на 43 кажется.

Что то тут не так....не первая видимо передача... сам посуди , мото на холостом и первой передаче километров 5 едет, а у тебя редуктор как минимум в 2 раза супротив мото понижает! что то не сходится!

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

2rele_svg Центр тяжести не высоко получился? Как минимум "на швеллер" ниже можно было бы.. Вентилятор, надо понимать, в планах на ближайшее будущее?
Может и высоковато, но заводить его в таком варианте кикстартером будет невозможно, и так рычаг упирается в конце хода в колесо.
Вентилятор 100% только не могу пока придумать что туда поставить в качестве крыльчатки.
Колеса это перспектива далекого будущего, только в планах.
Вторая цепь там не особо напрягается, ничего плохого не будет, выдержит, на асфальте разворачивать не очень, а на земле свободно.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

Aksellus написал :
Что то тут не так....не первая видимо передача... сам посуди , мото на холостом и первой передаче километров 5 едет, а у тебя редуктор как минимум в 2 раза супротив мото понижает! что то не сходится!

Сейчас посчитаем
пред. отношение моторной передачи (коленвал-корзина) 2.17

пред. отношение коробки передач:
Передаточные числа:
1-я передача - 3,17
2-я передача - 1,81
3-я передача - 1,26
4-я передача - 1,0

передаточное отношение главной передачи (ведущая-задняя) 42/15=2.8

общее.перед.отнош. = моторная передача*перед.отнош. 1-передачи*перед.отнош.глав.перед.*перед.отнош.глав.перед. тогда
общее.перед.отнош. = 2.17*3.17*2.8*2.8=53,93

длина круга колеса 2 метра, тоесть за один оборот проедим 2 метра

ведем расчет к примеру для частоты коленвала 1000об/мин, частота вращения ведущих колес = 1000/53.93 = 18.54 об/мин, тогда 18.54*2(метра за оборот)=37.08 метров проедем за минуту, тогда 37.08*60минут = 2224.8 проедим метров за час и делим на 1000, получаем 2.224 км/ч

А передача была номер один это сто процентов!!! Вторая еще шустрее.
Максималка для этого движка если я не ошибаюсь 4600-4800об/мин, но никто не крутет его на максималке, я на мотоцикле (ИЖ-П-3) на таких оборотах не езжу, средние только разгон, а первая при ведущей звезде 15зубов на мотоцикле довольно таки не медленая передача. Расчет я делал для 1000об/мин коленвала. Значит нужно измерить частоту вращения коленвала мотоблока дабы знать от чего отталкиватся, но увы не владею я таким прибором.

Aksellus написал :
Что то тут не так....не первая видимо передача...

Я как то про подобную конструкцию ту писал. Мотор был от Вятки. Звёздочки вот не упомню, где их брали. Колёса от той же Вятки. Нормальная пахотная скорость получалась на 2-й!! передаче. На первой слишком сильно газовать надо было..

рассчет то правильный, а вот почему едет быстрее рассчетного!? высокие холостые может? винтом холостого не крутил? воздух не подсасывает нигде?

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

а вы точно знаете что

GoraKornev написал :
пред. отношение моторной передачи (коленвал-корзина) 2.17

правильно? там вроде должно быть отношение около 1,25, а ни как не 2,17. если подставить 1,25 то скорость будет около 4 км близкое к реальности

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

stiel2006 написал :
там вроде должно быть отношение около 1,25, а ни как не 2,17. если подставить 1,25 то скорость будет около 4 км близкое к реальности

Уважаемый спорить с Вами не буду потому что уверен в своей правоте, загляните сюда

или сюда

Я вот тут поковырялся и вот что наковырял:

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Тогда извините! я предположил.

GoraKornev Поздравляю с выпуском конечной продукции! Не каждому удается намеченые планы воплотить в железе и довести дело до конца. Молодец Уважаю!!! У меня к Вам несколько вопросов. Для каких реальных целей Вы делали мотоблок?
Если для обработки приусадебного участка, то какие орудия Вы намерены навешивать?
Если для езды с прицепом, то на какие расстояния?
После Вашего ответа народ Вам сможет дать исчерпывающий ответ по вашей конструкции.
С моей точки зрения, слабым местом, не смотря на предназначение мотоблока, в Вашей конструкции являются: 1. посадочные места подшипников оси колес. Их может оторвать от рамы при больших нагрузках, а возможно и сами подшипники слабоваты (по фото тяжело определить какие стоят). 2. цепь привода колес несет на себе нагрузку вдвое большую, чем моторная на Вашем месте я бы поставил помощнее. 3. не мешало бы закрыть цепи кожухами, конструкция это позволяет, а колесную сделать со смазкой.

Areslan написал :

Areslan написал :
2cimon Мотоблок хорошь, как понимаю он сделан именно как работник в огороде?
Хотелось бы узнать какова ширина редуктора в нижней части, и при культивации он не садится на редуктор, диаметр по фотам получается приличный, какого диаметра фрезы?

Мотоблок задумывался мною чисто только для культивации огорода. Это мой второй мотоблок. Первый я сделал весной 1986г. , он таскал плужок. Вспахав им один раз участок 6 соток, я понял, что плуг это не выход из положения (уж слишком больших физических усилий он требовал от пахаря,т.к. вес мотоблока не большой, колеса буксовали, приходилось толкать его, он до сих пор валяется у меня на участке). К осени того же года я срукодельничал эту конструкцию, которая без изменений служит мне до сих пор без серьезных поломок.
Ширина редуктора = уголок 42+ 2листа железа 4+4 +1,5мм.-паронитовая прокладка итого=52мм.
При культивации редуктор конечно бороздит землю, но засчет узкого редуктора, концы фрез правой и левой сторон находятся друг от друга на расстоянии 8-10см. соответственно земля осыпается и редуктор свободно заглубляется во взрыхленную землю. При диаметре фрез 50 см глубина вспашки получается порядка 25-27 см. (проверял электродом). Что самое интересное, пробовал халтурить на колымах, глубины вспашки менее 22см добиться не удавалось.
На будущее планирую увеличить ширину захвата с 85см до еще нерешил, благо запаса мощи хватает.