Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3881141

анрі13 написал :
и главная причина-наименьшее не вспаханое фрезой пространство под редуктором(4-5см) а также минимальная ширина колес 5 на 10-36см(макс.120см)

А какой у тебя грунт. У Невы широкий редуктор, родные фрезы идут близко от него все профрезеровано. И под редуктором тоже. Делал Гус. Лапки расстояние между внутренними фрезами (те что стоят рядом с редуктором до 20 см) все профрезеровано. Это на глине наверное останется полоса не фрезерованая.
Ну и для реверса редуктор ведь можно поставить просто между двигателем и твоим редуктором, как промежуточный элемент.

анрі13 написал :
уменьшить не умею

Анри, открывайте фото у себя на компе в МОфис. 1 изменить рисунок 2. внизу будет -уменьшить размер, 3. в окошке нажимаете треугольничек и выйдут варианты. Выбираете, например, 640х480.

  1. внизу жмете ОК.

Pavel003 написал :
. Всегда нужна паразитная шестерня.

Для конструкции моего МБ лучше всего подойдет редуктор с реверсом,желательно по-меньше.Разсматривался вариант КПП МТ -12 ,но громоздковато.Вряд ли есть в природе что-то по-меньше,хотя...В этой теме все МБ в основном сделаны на базе моста Мурав"я или ему подобных,а у меня самодельный цепной редуктор.Причина-отсутствие самого моста и главная причина-наименьшее не вспаханое фрезой пространство под редуктором(4-5см) а также минимальная ширина колес 5 на 10-36см(макс.120см)

анрі13 написал :
,а уменьшить не умею

Так вроде в Винде в стандартных программах есть Работа с изображениями, там можно уменьшить, скорее всего. В начале форума есть описание Как вставить фото. Можно редакторами пользоваться типа Фотошопа.

анрі13 написал :
А теперь ищу какое-то хитрое решение з/хода.

Самое хитрое это электродвигатель, а так не бывает простого решения З.Х. Всегда нужна паразитная шестерня.

balonez написал :
Наши мотоблоки МТЗ очень дорогие б\у начинаются от 1000 и до 2500 доларов. Поэтому о них даже и не думал.

Знакомая ситуация.У нас также.В принцыпе-мне пока хватает своего МБ.Самый главный недостаток-отсутствие заднего хода.Когда конструировал-не озадачивался этим.Думал-лиш бы поехал.А теперь ищу какое-то хитрое решение з/хода.Если найду достойный вариант-буду переделывать.То,о чем писалось в ветке о з/х не подходит.Нужен какой-то простенький реверс Никак не могу скинуть нормальные фотки-пишет,что большой размер,а уменьшить не умею

анрі13 написал :
Еще вопрос:почему решили делать самоделку?Ведь Беларусь тоже,как и Украина выпускает свои МБ,но у нас родной МоторСич намного дороже китайских. А как у Вас?

Приветствую, началось всё с покупки китайца для отца в кредит на год за 890 доларов . Нужно было делать прицеп , прикупил сварку, сделали прицеп покатались понравилось. Захотелось и себе, но мне он нужен не на столько сильно чтобы тратить на эту затею какие либо деньги. Просторы интернета привели на этот сайт и понеслось. Делал только из того что было. ИЖ был, коробка была, ступицы за пиво, покупал только электроды и диски болгарочные. Наши мотоблоки МТЗ очень дорогие б\у начинаются от 1000 и до 2500 доларов. Поэтому о них даже и не думал.

Еще вопрос:почему решили делать самоделку?Ведь Беларусь тоже,как и Украина выпускает свои МБ,но у нас родной МоторСич намного дороже китайских. А как у Вас?

balonez написал :
Немножко обсуждал на 105-ой странице,

Просмотел 105-ю снова.Задумывали Вы его точно как транспортник.Я же свой делал как культик.Ваш потяжелее,потому и пригрузить можно ого-го,но для пахоты надо менять клиренс.Мой в культивации-ласточка,но пригрузиь могу только на ровных местностях-иначе буксует.Вес-120 кг.Преимущесво моего-при культивации фрезы пропускают 4-5см по центру редуктора,но "якорь" успешно с этой полоской справляется.Недостаток-нет дифа.Нужны разблокираторы(один уже поставил)

анрі13 написал :
Раньше показывали своего дракончика в деталях?Или я пропустил инфу?Интересует трансмиссия,мост или редуктор.Отличный агрегат.Как транспортный,но для пахоты я бы акум. поставил спереди.

Немножко обсуждал на 105-ой странице,там есть фото. Пробовал пахать (правда дешевым китайским плугом без должных настроек) толком ничего не получилось, согнул плуг. Просто когда у дядьки стоит Т-25 с плугами , сдаёшься при первых попытках. Да и при его компановке нужны большие колёса, а то маленький просвет. А главное нет охлаждения, никак не доберусь сделать. Он у меня транспортный. А за оценку спасибо...

олег26 написал :
здравствуйте извините что не в тему но может кого заинтересует сосед по гаражу предлажил готовый редуктор на подобие такого Нажмите на изображение для увеличения. Название: 100_3822a.JPG Просмотров: 189 Размер: 173.7 Кб ID: 384702 только вместо шестерен цепь внутри нужно только фрезы и двигатель.

У меня похожий принцип редуктора,но в этом варианте развесовка неправильная:горе рукам.Вся нагрузка при полевых работах будет на руки,при транспортных-на прицеп или адаптер(будет пробуксовывать).Советую сместить центр тяжести вперед.При том-кардинально!

balonez написал :
на своём дракончике и показалось что хороший кадр, решил сфотать:

Раньше показывали своего дракончика в деталях?Или я пропустил инфу?Интересует трансмиссия,мост или редуктор.Отличный агрегат.Как транспортный,но для пахоты я бы акум. поставил спереди.

Приветствую, я немножко не в тему. Давненько не писал ничего, сегодня возил дровишки на своём дракончике и показалось что хороший кадр, решил сфотать:
.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Бело написал :
А так же можно в олифе сварить, старый, проверенный способ

Да, но я так никогда не делал

Kuzya411 написал :
решалась элементарной просушкой и чисткой.

А так же можно в олифе сварить, старый, проверенный способ

Спасибо,г.Kuzya411.Тоже вариант.На ближайших выходных сделаю профилактику генера.У меня имеется мото ,,Минск,,Отличная штука.В любое время года и в любую погоду заводится с 1-го-2-го раза.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

анрі13 написал :
Сходу-вопрос:тревожит слабая искра на свече и заводится трудно.Сразу опишу-генер от "Минска",кэт-тоже,ротор генера немножко проточен(расширено отверстие под сквозной винт).При проточке немножко был задет магнит.Может из-за этого слабая искра?Или слышал,что со временем магнит теряет свои качества?

Для начала просушите хорошенько Монсковский генератор т.к. было замечено что его катушки со временем как губка впитывают различную влагу, со временем сальник дает небольшие подтикания бензиномаслянной смеси, бензин выветривается а масло остается попадая и впитываясь в катушки + поподание смазки и влаги из вне включая конденсат который частенько образуется на роторе генератора после эксплуатации техники в определенных погодных условиях. Генератор минска, восхода и многих других мотоциклов очень часто оказывается сырой что в свою очередь является причиной слабой искры и нехватки напряжения в бортовой сети мотоцикла. Из личного опыта ремонта данной техники скажу, что приходили недоумивавшие люди у которых при включении фары или стоп сигнала - мотоцикл глох. Но явных неисправностей электропроводки при этом не наблюдалось. Проблема была в сыром генераторе и решалась элементарной просушкой и чисткой.

Павел-61 написал :
но электропроводность и магнитные свойства рекомендую не путать.

Г.Карулес не понял меня,или я невнятно об"яснил.Алюм с магнитом не дружит,а речь шла именно о магнитных полях.Просто,когда ищешь причину,то все варианты перебираешь.Вот и закралось подозрение на втулку.Вопрос свой снимаю,потому,что заметил,что свечу постоянно закидает копотью.Значит надо искать причину слабой искры в другом месте.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Вася Карулес написал :
почему алюминий не проводит электричество как чёрный метал не подскажишь???или он особый у тебя???

Я конечно не знаю причину у анрі13, но электропроводность и магнитные свойства рекомендую не путать.

анрі13 написал :
Вроде электрики не боюсь,но от свечи так шандарашит по рукам!!!Я когда протачивал ротор на шкив обдува,то вставил между шкивом и ротором втулку из черного металла-и тут все электричество пропало.Когда дошла до меня причина-сделал втулку из аллюминия-и все появилось.Но есть сомнения в алюме-Может он мешает магниту?

в этом причина????а почему алюминий не проводит электричество как чёрный метал не подскажишь???или он особый у тебя???

Вроде электрики не боюсь,но от свечи так шандарашит по рукам!!!Я когда протачивал ротор на шкив обдува,то вставил между шкивом и ротором втулку из черного металла-и тут все электричество пропало.Когда дошла до меня причина-сделал втулку из аллюминия-и все появилось.Но есть сомнения в алюме-Может он мешает магниту?