Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#849008

Shihan написал :
В журнале Моделист-Конструктор были конструкции снегоочистителей.

подскажи
а за какой год? или в каком пятилетии, десятилетии ? ато их много быстро не найти.

Вот одна.


Смотри первый пост. А в материале начинай искать с конца, но и всё просмтреть будет интересно.

Stels-ua написал :
Эх этож надо, мотоблоки сколько времени простаивают. Хотя видел мотоблок со скребком грёб около 20см снежного покрова.

У нас в основном двигатели на мотоблоках каскад, в зимней эксплуатации я читал, что надо масло прогреть, залить , слить, потом снова прогреть и завести ...... Представили????? долгий и геморойный процесс , поэтому и стоят....Сельская экономика........

Система электро подогрева, гораздо упростит жизнь.

А я и не знал, просматривая фото думал у вас вся округа конструирует на базе двиг. ИЖ.
Отличный выбор!!!

Да к стати пользуясь случаем хотел спросить: никто у вас не пытался ли переделать мотор ИЖ под "четырехтактник"

Stels-ua написал :
Да к стати пользуясь случаем хотел спросить: никто у вас не пытался ли переделать мотор ИЖ под "четырехтактник

Где то встречал самоделку , и видел в инете новый Иж четырехтактник...Заманчивая идея) у него уже остаётся в таком варианте 16 лошадей

Радоснег написал :
у него уже остаётся в таком варианте 16 лошадей

Дык расход чуть больше чем у скутера. И с запчастями проблем не будет, класный движок.

Stels-ua написал :
Система электро подогрева, гораздо упростит жизнь.

И какой Вы представляете тен всунуть в маленький движок МБ. Представьте сколько конденсата поплывёт в масло. Есть простой испытанный способ : - накрыть плотно МБ каким-нибудь тентом или брезентом и за пару часов до запуска засовывать внутрь обычный безопасный маслянный радиатор. Пришёл через пару часов, дрынь и поехал.

По поводу запчастей на ИЖ. Вот не плохой и вроде честный инет-магазин. Там есть Форум. можно предварительно поговорить с Администрацией. А по поводу цены за доставку - вторая ссылка. Внизу почты РФ есть авто-тарификатор. Нажал на пипочку и посчитал всё до копеечки.


Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

STEPAGOMEL написал :
И какой Вы представляете тен всунуть в маленький движок МБ

Это фантастика! Игра не стоит свеч! Хотя интересно.

STEPAGOMEL написал :
И какой Вы представляете тен всунуть в маленький движок МБ.

valerich написал :
Это фантастика! Игра не стоит свеч! Хотя интересно.

А зачем в движок? Элементарно снаружи под картер, по советски - элемент от вулканизатора. Хотя сейчас думаю не проблема найти какой нибудь подогреватель. Это техническая сторона и ни какая не фантастика, а вот про целесообразность промолчу - ненать оно нам (по крайней мере пока не нать).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
а вот про целесообразность

так и я про это.

На каждый день, конечно не надо. Но в деревне иногда может припереть, а на улице -15 С. Вдруг что-то на холяву припереть надо, а просить соседа - делиться.

2Shihan , прошу извинить. Просто погода нынче сырая, вот носы и подводит. На самом деле , давайте вернёмся к своим, адаптированным под с/х лайнерам.
Вот у меня было два таких агрегата. Основа - обычный мотоблок МТЗ. Фото не моё, но точная коппия.

Степаныч, а можно подробнее про этот лайнер. Как устроен, поведение, что делает.

Shihan. Давным давно, ущё в прошлом веке, когда наш мото-блок МТЗ только начал сходить с конвейра, на головном Минском заводе, была такая навеска. эта навеска делает МБ практически мини-трактором. У МБ разворачивается рулевая коза, как в режиме фронтальной косы. Далее снимается только руль и со всеми тросиками переставляется на эту навеску. Сама навеска одевается на МБ сверху, как-бы подхватывает последний. Крепится в трёх местах. Двумя стремянками к чулкам полуосей и в одном месте к корпусу. Сзади, устройство имеет подвижную универсальную сцепку для разных навесок. К ней-же, через штифт крепится автомобильное прицепное к прицепу. Гидравлики МБ не имеет, поэтому эта сцепка поднимается и опускается за счет длинного рычага (вроде ручника у авто). Все навесные идут уже как у мини-трактора, с ограничительным и регулируемым по высоте колёсиком. Переднее колесо идёт в колее с левым задним. Сидиш на мото как на мотороллере, но слева. Справа, ниже сиденья выходит движок с глушителем. В общем эта техника для тех, кто не может ходить за мото-блоком. Я на нём делал все опперации, что и на обычном мотоблоке. Навеска эта промышленная, перенятая, как и весь наш мото у Чехов. Сейчас ни-где не выпускается. По-моему, подойдёт к любому тяжёлому МБ. Я задовал вопрос по ней на сайте конструкторского бюро Сморгоньского завода МТЗ. Должны скоро ответить. Если не лень - сами посмотрите. В разделе "Управление мото-блоком". Это форум завода. Нажмите на ссылку, потом введите Форум.

Поюзайте по всему форуму. Я там много вопросов задавал. Может надо зарегистрироваться. Там только что в разделе мини-трактора выложили все цены. Кошмар.

Нашел ещё одно фото, устроиство натяжителя цепи на своём мотоблоке.

Простой и надежный способ охлаждения двигателя мотоблока Иж.

летом проходил мимо такого варианта мотоблока с двигателем от Муровья, ну так скажем классическое решение для нашей местности.

Колесики, интересные, от чего они ?

Радоснег, есть ли ещё фото мотоблока с Муравья? Желательно в разных позициях.
И раскажите пожалуйсто о переключении передач на Ваших агрегатах. В транспортном положении как вы трогаетесь. Я так понимаю, что используя Ижевский или Муравьёвский движки можно переключаться в движении. Но здесь ВОПРОС, - сидишь то далеко от движка, и тем более через поворотный узел МОТОБЛОК-ПРИЦЕП. У мини-трактора это решить не сложно, а вот с мотоблоками?