Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1375778

2lobzik Еще по прицепу - ручки не нисковато, нормально управлять, спашиваю из-за того что делаю тоже прицеп и не знаю переделать рога на регулируемые или нет, или это каждый подгоняет под себя?

Gabla написал :
спашиваю из-за того что делаю тоже прицеп и не знаю переделать рога на регулируемые или нет, или это каждый подгоняет под себя?

Неплохой вариант тормозов есть где то у 105 Зирки. Просто и надежно тормозится трубой.
Рога регулировать приходится даже при выполнении разных агроопераций. У меня МТЗ. При пахоте ставлю одну выше другой. Мне так удобне. Если после агроорудий в транспорт то нужно подымать. Точь так вижу и у соседей на МС.

NAP написал :
Просто и надежно тормозится трубой.

...Это как ?...

Радоснег
А на зиму идеи есть?

Спасибо форуму поддержку.
Насчет планов таки да - как у гитлера перед войной, дойти до Москвы и сдаться!!!!!!
А если серьезно собираюсь заниматься модернизацией сего агрегата, заднюю передачу приделать, диференциал, культиватор,.......
Но я думаю Ваш вопрос о снегоходах. Есть мечта построить агрегат на воздушной подушке и аэросани. но беда в том что в нашем регионе практически нат во уж как лет 10-20 нормального снега. Так землю притрусит и ..... а мечта есть.

Gabla
Насчет звездочки я неотчаиваюсь, проблема не в ней - а всамом валу, когда он заклинил (думаю что тогда) его немного согнуло, вот и натягивал он цепь. Оооооочень большим молотком (молотом) его подровнял и ... о чудо... ничего незаедает. Вчера испытал копку - с горки (огород уменя так) все нормально, а вот под горку тяжеловато, и придется делать натяжительные ролики регулировочными, так как под гору нагрузка больше и слетела цепь с КПП на промвал (нужна индевидуальная регулировка цепей).

Я цепь от мотора до пром вала не рагулирую вообще она достаточно коротка и звездочки ровно выставлены... проблем нет, а вот от пром вала до колес - поставил натяжную звездочку с подшипником. и регулировочным винтом (на фото видно).

Gabla
Насет прицепа, смотрю там тормозов нету , как остонавливаетесь (или я проглядел) ?

Да, тормоза пока не реализовал. Вот буду на неделе ставить нормальные колеса тогда и тормоза примудрю, а пока движком торможу.

GoraKornev
Вопрос номер один, зачем же вы так испачкали синей краской двигатель

Прокладки новые -заводские, а вот герметик покупать надо а уменя нитроэмали синей завалялось
маленькая тележка.....

GoraKornev
Кстати процес копки как происходит, много картошки остается прикрытой землей??? или вся сверху??? МБ сам идет или подталкиваете???

В процесе копки по грядке прохожу дважды сначала по нечетным рядкам, убираю их, потом по четнам.
после прохождения "рала" вся картошка оказывается сверху так что дорывать практически неприходится, хотя справедливости ради замечу что некоторая становится (процента 5 неболее) прикрыта землей на глубину 3-10мм. но я думаю что дело в почве она у нас суглинистая, тяжелая.
На фото видно на колесах цепи. Это я понатягивал чтоб с прицепом лучше шел, колеса в прицепе узкие и он "тонет". А вот копка прошла без цепей, рало шло на глубине 15-20см МБ немного пробуксовывал особенно если резко газу дать но толкать неприходилось, МБ сам справлялся. развесовка благобаря форуму получилась отличной - ни давить ни подымать МБ неприходилось. Моя работа сводилась к "вруливанию" в рядок, что уже на третьем получилось без помарки, да газуй!!!!!!.

У меня копка картофеля прошла в этот год с помощью мотоблока, погода позволила, мотоблок всё ещё на ходу, кроме подтяжки цепи ни какого обслуживания на нём не производил. Жаль фот и видео процесса не сделал.
Рад за товарищей по несчастью что ваши мотоблоки успешно ходят.
Тут вернулся к нам на кружок начатый делать мой мотоблок, хозяину он стал не нужен, появилась машина и на рыбалку ездит на ней. Вроде по креплению для двига по моторольке фот не было, посмотрите...

Попробовал возить шестиметровики, :yu все получилось, по диагонали неплохо помещается. И на дороге прикольно, видеть удивлённые глаза.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Радоснег написал :
И на дороге прикольно, видеть удивлённые глаза.

сотрудников ГАИ.... Хотя их видимсо нету у вас
А вообще можно легкий роспуск сделать и к этому же прицепу прицеплять..

Есть, просто видно притёрся в их сознаниии. с прицепчиком бы полегче было. но пока без него обхожусь, масштабы нестроительные, терпимо!

Регистрация: 14.09.2009 Новосибирск Сообщений: 25
Регистрация: 14.09.2009 Новосибирск Сообщений: 25

Вот это и есть мотоблок УРАЛ который канул в историю!

Стоят у меня два таких двигателя, тяжёлые они для мотоблока. У знакомого такой мотоблок, обижается он на него, говорит что тяжёлый и работать на нём тяжело, хотя сам он здоровый как лось под 1м 80см. Поэтому и не востребован, многие применяют его на тракторах и циркулярках, а так все перестроились на лёгкие модели. Если его нет рядом и нет возможности его купить, надо отказаться от этой модели.

А этот движок не ЗиД случайно?

Регистрация: 14.09.2009 Новосибирск Сообщений: 25

rele_svg написал :

Да они с ЗиДом один в один!

Регистрация: 14.09.2009 Новосибирск Сообщений: 25

Здравствуйте!!! Кто нибудь может что нибудь сказать о мотоблоке МБ1-Д1?

Привет, раньше я уже писал, что был согнут вал. Возможно ли это из-за того что: 1) - разстояние между подшипниками 23 см, а между подш. звезды. 2) - вал выточен из граненки 27 то диам всего вала 25 мм. Может поставить подш. между звездами? Как сделал lobzik. На первом фото мой промвал.

Gabla написал :
Привет, раньше я уже писал,

Жесткость вала специалисты могут просчитать.
С копателем явно перебор. Доп крепление не нужно. Прутки выгнуть немного в низ и немного гуще нужно. Хотя может у Вас очень крупные клубни. Плохо что нет регулировки угла атаки. Имхо.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

2Gabla
Я так думаю что граненка на 27 не подходит для изготовления вала потому что сталь у нее слабинькая гдето Ст20 (Применение:детали невысокой прочности, испытывающие небольшие напряжения: оси, цилиндры, коленчатые валы, шатуны, шпиндели, звездочки, тяги, ободы, траверсы, валы, бандажи, диски и другие детали.)
Плюс растояние между подшипниками, расчет то никто не делал из какой стальки нужно точить ну и соответствующие нагрузки? Если бы звезды стояли ближе к подшипникам, может бы и хватило, а так "думайте сами решайте сами".
Согласен с NAP на счет копалки, а вот прицепчик у Вас получился на 5 балов, мне нравится, если можно габаритные размеры, и размеры для изготовления. Думал и я как у радоснега с двух БУ колясок прицеп сделать, так вот загвоздка получилась, одна есть второй нигде найти не могу, а такой вариант вполне приемлим, толи с уголка толи с профильной трубы можно сделать.

GoraKornev написал :
прицепчик у Вас получился на 5 балов, мне нравится, если можно габаритные размеры, и размеры для изготовления

Размера и все остальное списал отсюда и вот тоже самое Но могу завтра и свои реал размера выставить, он у меня еще не закончен.
На счет копалки, ее мне сделал фермер на свое усмотрение, и как я надеюсь на знание этой работы. Правда мало ею попользовался, обкатать не успел, если что нитак то прутки и переварить можно.
Вчера на металоломе искал материал на промвал и ... нашел какойто вал (места под шпонки есть) диам 45 мм, чтото получится (думаю переточить промвал), и еще .... - смотреть фото, я был и рад и разочарован, но взял, "на всякий случай" неустаял

по поводу прицепа, еще несколько фото и габаритные размера - 288*130*70 . сам кузов - 150*100*35. Если чтото непонятно спрашивайте. Оси использовал родные мотоциклетные, была проблема с гайкой (она левая М16*1,5 LH) но вчера нашел.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

2Gabla
Большое спасибо, возьму на вооружение!!!