Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205
#3597087

моя четвертая (по жизни) землеройная машина-первые узлы подготовлены:

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

yadikus. привет.на счет магнето смотрите на стр.84 и 98.я поставил работает отлично.если интересует раскажу подробно.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

ну если он уже есть-тогда другое дело.., я-то при выборе-что использовать, -остановился на муравьином двигателе из-за достаточной мощности и меньшего веса....
да и габариты-тоже поменьше будут.
были мысли купить 4-тактник китайца, но поразмыслив над стоимостью запчастей и его ресурсом-выбрал наш, пусть и старый движок.
если бы можно было купить по нормальной цене наш двигатель(например-для агроса, УМ-245,кажется), ни секунды не думая-купил бы его..., но где потом брать запчасти, и ценник на сам движок-просто конский.

Shihan
да вроде почвы не тяжелые, в основном чернозем с небольшим повышенным содержанием песка.

федор-54
я извиняюсь что сразу не сказал - двигатель с мотоколяски СЗД. там просто нет кожуха охлаждения. я думаю его не сложно сделать самому. а вот с лепестковым клапаном ... мне не кому помочь сделать переходник на лепестковый клапан, а с другой стороны разница в расходе не измеряется литрами, поэтому я думаю пока это не принципиально.

спасибо, теперь хоть буду знать какую полосу брать.

vodila написал :
Не по теме,но раз уж спросили.

Да теперь вижу что колея регулируется. Но а угол атаки(схождение , развал). ?

yadikus написал :
Вот только не знаю какую брать - то ли 25х3, или взять с запасом 40х4?!

Если разговор идёт про изготовление фрез ГЛ, то на лёгких почвах минимум 40х4. Я брал уголок 50х50х5 и резал из него полосы, кои и использовал для лучей ГЛ. ИМХО.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

yadikus написал :
алекс2405, доброе время.
Решил все таки делать с двигателем планеты, потому что технологически проще. с восходом надо возиться, а я уже не успеваю.
у меня к Вам несколько вопросов.
1) можете сказать какое у Вас магнето. начал смотреть какие есть и потерялся.(модель и что-то в этом роде) и какое - одно или двухискровое?какого типа вращения - правого или левого?
2)подскажите какой у Вас карбюратор. мне все предлагают к68(не помню букву)
3)с чего на двигателе стоит воздушный фильтр
4)переходник на магнето сложно делать? если можно фото или чертежик.
просто я профан в этом деле, а посоветоваться не с кем.
заранее спасибо

мне кажется тут лучше использовать т200м(от муравья или тулы)-готовое охлаждение и запчасти есть, мощности с биметаллическим цилиндром(с лепестковым клапаном)-предостаточно.-я сейчас перебрал движок 63-го года, из критичного оказалось только замена коленвала из-за износа нижнего шатунного подшипника и все!!!-все остальные железяки в порядке!-цилиндр у меня еще чугунный. поставил тракторное магнето(как все делают)-отпала необходимость батарейного зажигания.

По поводу стали.
Узнавал - полоса 40х4, 50х4, практически вся идет ст3
Вот только не знаю какую брать - то ли 25х3, или взять с запасом 40х4?!
К сожалению Ваши ответы прочитаю только в воскресенье.
Спасибо.

алекс2405, доброе время.
Решил все таки делать с двигателем планеты, потому что технологически проще. с восходом надо возиться, а я уже не успеваю.
у меня к Вам несколько вопросов.
1) можете сказать какое у Вас магнето. начал смотреть какие есть и потерялся.(модель и что-то в этом роде) и какое - одно или двухискровое?какого типа вращения - правого или левого?
2)подскажите какой у Вас карбюратор. мне все предлагают к68(не помню букву)
3)с чего на двигателе стоит воздушный фильтр
4)переходник на магнето сложно делать? если можно фото или чертежик.
просто я профан в этом деле, а посоветоваться не с кем.
заранее спасибо

федор-54 написал :
поправка-нашел видео для работы с мотоблоком кипор-там очень похожая навеска...

Хорошо, что нашел. У меня ее просто нет, а так кинул бы сразу.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

поправка-нашел видео для работы с мотоблоком кипор-там очень похожая навеска....

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

Pavel003 написал :
Как плуг пашущий и налево и направо...Можно использовать как копалку...Видио в Ютубе есть.

если не трудно-киньте ссылку-не могу найти.

федор-54 написал :
но как это работает- не знаю.

Как плуг пашущий и налево и направо...Можно использовать как копалку...Видио в Ютубе есть.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

vodila написал :
на 4-м фото показаны две проушины,специально заснял.Этот инструмент ставится вместо "лучевского" плуга этими проушинамиВот этот плуг.Если Вы видели его,у него есть винт регулировки глубины вспашки,корпус поварачивается в вертикальной плоскости по оси движения довольно на большой угол.Так же регулируется и этот ДО.Очень работоспособный инструмент,углы меняются довольно в большом диапазоне.По ширине-втулками,сейчас на 60 см.С каждой стороны по 3 втулки по 25 мм.Работает давно,потом сниму в работе.

добрый день!-очень интересно было бы увидеть данный инструмент в действии- мне он достался месте с обломками мотоблока мб-1, а сам-еще в заводской краске- им, похоже, не пользовались совсем.но как это работает- не знаю.

Регистрация: 21.03.2011 Мелитополь Сообщений: 20

yadikus,
Вот еще расчет требуемого передаточного отношения i= (3.14 *D*n)/V
где: D- Диаметр колеса ( в метрах)
n- обороты двигателя
V- скорость (м/мин 4км/час = 4000/60= 66,6 м/мин )

При скорости 4 км/час (вспашка плугом)
i=(3.14* 0.5*3000)/66.6=70.7 тоесть при диаметре колеса 0.5 м. и 3000 об. двигателя общее передаточное должно быть 70.7

Bayzel
Спасибо большое за ответ, я теперь хоть понимаю как считать.

vova6601 написал :
ИМХО у Вас редуктор от инвалидки,а это черевато вылетом втулок.

На мотоблок буду ставить редуктор от муравья. Я ранее задавал вопрос - одинаковые ли редуктора с CPL и "муравья"? Мне немного повезло - у меня 1,5 редуктора муравья и 3 редуктора с CPL/
Форум старался читать внимательно, поэтому буду ставить с муравья.
Всем большое спасибо за активное участие в в судьбе моего мотоблока.

student_ya написал :
в смысле отсутствует регулировка.

на 4-м фото показаны две проушины,специально заснял.Этот инструмент ставится вместо "лучевского" плуга этими проушинамиВот этот плуг.Если Вы видели его,у него есть винт регулировки глубины вспашки,корпус поварачивается в вертикальной плоскости по оси движения довольно на большой угол.Так же регулируется и этот ДО.Очень работоспособный инструмент,углы меняются довольно в большом диапазоне.По ширине-втулками,сейчас на 60 см.С каждой стороны по 3 втулки по 25 мм.Работает давно,потом сниму в работе.