Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3574582

yadikus написал :
Двигатель Восход-3 с 90ВТ зажиганием. Меня смущает редуктор. Если ставить промвал, то на редукторе звездочку переносить направо не надо(согласно схеме)?!
**

С таким двигателе точно нужен пром вал, иначе не потянет. Да так и есть, переносить звёздочку не надо.

vodila написал :
может быть вот такое? Не по теме,но раз уж спросили

У пропановского баллона можно и низ и верх использовать , для сферических дисков. Идея хорошая, спасибо!!!

Но предоставленые выше фоты как то не сильно функционально, в смысле отсутствует регулировка.

алекс2405 написал :
вот интересно а если у двух баллононов отрезать верхушки подойдут ли они на окучник?Кто нибудь делал подобное?

здравствуйте,может быть вот такое? Не по теме,но раз уж спросили.

Бело написал :
Так что никто никого не дурит

Дурит, дурит! Вопрос именно о материале из которого можно сделать лапы. Но это так, особо не принципиально.Если имеет чел. очень тяжелый грунт, может и надо термообработанные лучи. Здесь один юзер рассказывал про лапки и именно из полосы. И не вел он дискуссии об угле самой лапки к лучу, а просто сделал и они у него работают.У меня заготовки лежа, теперь уже с прошлого года, а сделать никак не поднимается.....рука. кстати и тру 30 мм не икал и дюйм с четвертью не ужимал, а просто просверлил отверстие и поставил ее на вал.

Вопрос бы про материал, не надо маленьких (или стареньких) дурить....
Pavel003,воспроизвожу вопрос

yadikus написал :
И еще вопрос - на "гусьлапчатую" фрезу рессоры только москвичевские, или можно просто использовать металлическую полосу с металлобазы???

Так что никто никого не дурит

Регистрация: 21.03.2011 Мелитополь Сообщений: 20

Я сколько читал так и не понял как считать передаточное число. Какие звезды лучше применить? Есть возможность попасть на колхозный парк, вот только не занаю скольки зубовые должны быть звезды.
И еще вопрос - на "гусьлапчатую" фрезу рессоры только москвичевские, или можно просто использовать металлическую полосу с металлобазы???
Спасибо большое.[/QUOTE]

Передаточное число считается простоПример) 3500 об/мин двиг. узел №1. звезда на коленвалу Z1=25 звезда входная кпп. Z2=50 i1=Z2/Z1=2,0
Узел №2 передаточное коробки передач на какой то передаче (согласно технического паспорта) припустим I2=2,0
Узел №3 звездочка вторичного вала кпп Z1=15 входная звездочка пром.вала Z2=33 i3=33/15=2,2
Узел №4 выходная звездочка промвала Z1=11 звездочка перв. вала редуктора муравья Z2=33 i3= 33/11=3,0
Узел №5передаточное число редуктора муравья -припустим i5=2,0
Общее передаточное число трансмиссии i=i1хi2хi3хi4хi5= 2,0х2.0х2.2х3.0х2.0= 52,8
при 3000 об/мин двига фрезы будут вращаться со скоростью 3500/52.8= 66.2 об/мин .(заводские мотобл. вращают фрезы 80-120 об/мин. мотокультиватор СОЛО-502 - 180об/мин.) Все зависит от диаметра , конфигурации фрез и почвы.
У меня диаметр фрез 450мм "гусиные лапки" 60-80 оборотов/мин достаточно для комфортной работы- все что выше -экстрим.
Если фрезы меньшего диаметра и почва позволяет можно больше оборотов, тем более ,что мы считаем на оборотах двигателя = 3600. Можно работать и на меньших оборотах двиг. плюс у вас будет 4 передачи кпп .

yadikus написал :
если не разворачивать редуктор(звездочка с левой стороны) - это критично или нет?

ИМХО у Вас редуктор от инвалидки,а это черевато вылетом втулок.Относительно фрез-На воруме делали из уголка на 50-разрезать.Я поступил аналогичноюУголок из чермета-еще советский.Правда ещё не опробовал.Жду весны.

Бело написал :
Вопрос был про лапки

Вопрос бы про материал, не надо маленьких (или стареньких) дурить....

По поводу марки стали полосы это я на будующей неделе узнаю.

Pavel003 написал :
Я не про лапки.

Вопрос был про лапки

Бело написал :
А их никто и не калил, но

Я не про лапки. Кочережки термообработаны.

Pavel003 написал :
Ст 3 вряд ли калится

А их никто и не калил, но

Pavel003 написал :
может и просто Ст

Pavel003 написал :
те что от СССР

тогда ГЛ не было

Бело написал :
на заводских - совсем не уверен. максимум ст3

Врать не буду но Ст 3 вряд ли калится. Это смотря какие заводские, те что сейчас может и просто Ст, те что от СССР достались там сталь хорошая (не знаю какая) и термообработка качественная. Есть С Невы и с Крота они не гнуться, покупал такие ка на Неве стоят, именно с полосы отфрезерован край, там где он должен быть откован, само собой гнуться от молотка, но работают, износятся наверное быстрее, но я до этого могу не дожить, что скорее всего и будет, даже если еще и не мало поживу.

Stels-ua написал :
Если уверен что эта полоса из легированной стали

на заводских - совсем не уверен. максимум ст3

yadikus написал :
или можно просто использовать металлическую полосу с металлобазы???

Можно.Работать будет, если у тебя не каменная земля.

yadikus написал :
рессоры только москвичевские, или можно просто использовать металлическую полосу с металлобазы???

Если уверен что эта полоса из легированной стали, то можно и полосу.

Радоснег написал :
yadikus,Добрый день. Смотря какой двигатель вы хотите применить? *

Двигатель Восход-3 с 90ВТ зажиганием. Меня смущает редуктор. Если ставить промвал, то на редукторе звездочку переносить направо не надо(согласно схеме)?!
Я сколько читал так и не понял как считать передаточное число. Какие звезды лучше применить? Есть возможность попасть на колхозный парк, вот только не занаю скольки зубовые должны быть звезды.
И еще вопрос - на "гусьлапчатую" фрезу рессоры только москвичевские, или можно просто использовать металлическую полосу с металлобазы???
Спасибо большое.

yadikus написал :
По схеме Радоснега редукор стоит без промвала, цепная передача идет напрямую с двигателя на редуктор. для этого на редукторе звездочка переставлена на правую сторону.

yadikus,Добрый день. Смотря какой двигатель вы хотите применить? Где то уже писал, что без промвала с коробкой от Планеты - 3 скорость на первой передаче быстрая для культивации. Раньше 13 зубовых в продаже не было, сейчас есть, можно попробовать с 13 зубовой, будет сносно. Натяжители на цепь желательно.*

Я наверное неправильно выразился.
По схеме Радоснега редукор стоит без промвала, цепная передача идет напрямую с двигателя на редуктор. для этого на редукторе звездочка переставлена на правую сторону. вот я и думаю - если редуктор не разворачивать все ли будет работать и крутиться правильно?!
Да, наверное все будет правильно. я просто не механик. я пока просто пользователь или юзер.
схему я взял вот эту, немного переделав - .

yadikus написал :
1) обязательно ли делать натяжители для цепей?

Не обязательно. На второй вопрос не знаю ответа. Да и сам вопрос не очень понял.