Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3570199

хотел спросить у уважаемого собрания - пойдет ли такая кинематическая схема для мотоблока? звезды не подписал,так как не знаю какие.
я вообще в механике не разбираюсь, это мой первый опыт. хотел по схеме Радоснега, но кажется будет большая скорость. поэтому решил усложнить себе задачу. вот только не знаю -
1) обязательно ли делать натяжители для цепей?
2) если не разворачивать редуктор(звездочка с левой стороны) - это критично или нет?
Заранее спасибо.

Серый_, Спасибо.Всё понятно.

vova6601 написал :
что идет вместо коленвала

Чертежа как такового нет и не было, вал точил по месту. Только вот снимки.

Серый_ написал :
Для большего выбора передач, вместо промвала

Я было подумал что у Вас редуктор отказал(задняя) и сделали заднюю в коробке Вятки-как в своё время сделал КЛЕЩ.У меня есть две коробки Вятки.А можно чертеж вала что идет вместо коленвала.Нарисовал свой но сомневаюсь.Хочу заделать ещё вместо первой -заднюю.

алекс2405 написал :
Если попробовать болгаркой отрезать,сначала конечно водой залить,как вы думаете не долбанет,а то унас токарку на зиму закрыли.

Пропустил я это сообщение. Сначала слить конденсат, если он там есть, залить водой и слить, не долбанет. Запах там будет еще долго, газа не будет после воды, это не бензин от которого еще могут быть пары.

Bayzel написал :
Это получается 16 вперед и 16 назад для мотоблока многовато я вообще у себя отказался от кпп все обороты на фрезе регулирую оборотами двига . Для культивации вполне достаточно. Если вылетит редуктор мураша может конечно поставлю кпп мото днепр только из-за реверса.

Нет, не 16, а всего 12 (кпп Вятки 3 передачи). Согласен, 12 передач много. Все банально просто: у меня стоял промвал, передаточное для фрез было маловато. Просто кпп от Вятки подвернулась и решил поэксперементировать. Вроде нормально. А переключаюсь только второй коробкой. То есть при фрезеровке 1-1, 1-2, и 1-Н

Регистрация: 21.03.2011 Мелитополь Сообщений: 20

Серый_ написал :
Для большего выбора передач, вместо промвала

Это получается 16 вперед и 16 назад для мотоблока многовато я вообще у себя отказался от кпп все обороты на фрезе регулирую оборотами двига . Для культивации вполне достаточно. Если вылетит редуктор мураша может конечно поставлю кпп мото днепр только из-за реверса.

vova6601 написал :
Зачем коробка Вятки,ведь реверс, в мосте Муровья?

Для большего выбора передач, вместо промвала

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Серый_ написал :
немного усовершенствовал коня.

Ох как же я "люблю" длинню-у-у-щие сцепки, особливо когда есть возможность поставить нормальную...

Серый_ написал :
Привет всем участникам форума! Вот немного усовершенствовал коня

Зачем коробка Вятки,ведь реверс, в мосте Муровья?

Привет всем участникам форума! Вот немного усовершенствовал коня.

Регистрация: 21.03.2011 Мелитополь Сообщений: 20

Stels-ua написал :
Там один подшипник или два?

В шестеренке 1 подш.

Bayzel написал :
токарь мне расточил внутр. под подшипник

Там один подшипник или два?

Регистрация: 21.03.2011 Мелитополь Сообщений: 20

Stels-ua написал :
А с чего эти шестерни?

Шестерни из машины для наклеивания этикеток. Там их много было, я подобрал так что бы набрать редуктор по длине ну и токарь мне расточил внутр. под подшипник а нижнюю и верхнюю под валы.

Bayzel написал :
Осенью попала коряга разорвал шестеренку, пришлось заказывать валшестерню

А с чего эти шестерни?

Регистрация: 21.03.2011 Мелитополь Сообщений: 20

sanda написал :
Bayzel, согласись, в таком (таких) варианте, с таким мотором лучше работать, чем с т200! и расход топлива меньше.
как себя показала система редукции в раме? (какие нагрузки давал, сколько наработала, люфты, течи, шумы?...) интересует надёжность.

По поводу мотора - никаких сравнений. Работает тихо,заводится отлично мощности хватает. Т200 нужно на минитрактор ставить.
Редуктор отработал три сезона все нормально. Осенью попала коряга разорвал шестеренку, пришлось заказывать валшестерню
Я для вспашки соорудил лебедку пашет отлично. немного громоздкая нужно доработать конструкцию.

**Дорогие друзья! Позвольте поздравить Вас с наступающим Новым годом.
Примите мои наилучшие новогодние и рождественские пожелания. Желаю вам счастливых праздников и всего наилучшего в Новом году.

Целый год Мы работали, пахали, надоело — мы устали!
Слава Богу, Новый год.
С Новым годом вас, друзья!
С новыми мечтами!**

привод ременный как себя показывает?

Pavel003 написал :
Делаю похожий но поменьше. Кузов уже готов. Рама тоже. Ось есть с колесами. Но холодно, сопли замерзают, работа пока не движется.

жду фото..да зима ограничивает возможности

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

Bayzel, согласись, в таком (таких) варианте, с таким мотором лучше работать, чем с т200! и расход топлива меньше.
как себя показала система редукции в раме? (какие нагрузки давал, сколько наработала, люфты, течи, шумы?...) интересует надёжность.