Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205
#3401512

Конечно же можно использовать кучу агрегатов- вопрос в простоте и соответственно- стоимости проекта- вариант с муравьиным редуктором подкупает своей простотой и фукциональностью....

федор-54 написал :
Были мысли использовать в качестве главной пердачи редуктор от тяжелого мото урала,

Можно взять коробку от того же Москвича она не большая без хвостовика и кожуха, про раздаткау Нивовскую писали еще. Вариантов много.

федор-54 написал :
Спасибо, думаю сделать усиление корпуса редуктора угольником полностью по периметру и сделать накладные "щеки" из стали двоечки, закрепить их за отверстия крышек подшипников(вместо них)-думаю, это поможет усилить корпус

Ты попробуй лезвие для бритвы усилить рельсой. Что из этого выйдет? Редуктор надо ставить штатно как на мото коляске или Муравье. Сам движок висит на 4 болтах М 8 и ничего с ним не происходит. Так и редуктор должен висеть корректно.

федор-54 написал :
в шестеренчатом все давление приходится на один зуб.

Не надо переживать за этот зуб. В инете полно рисунков и размеров посмотри какие узенькие шестерни стоя на ДВШ онке (самоходное шасси) да и 40 тон тягачи волокут не с метровыми по ширине шестернями они рассчитаны на хорошую нагрузку и долговременную.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

Спасибо, думаю сделать усиление корпуса редуктора угольником полностью по периметру и сделать накладные "щеки" из стали двоечки, закрепить их за отверстия крышек подшипников(вместо них)-думаю, это поможет усилить корпус редуктора.Смущает только допустимая нагрузка шестерен, ведь в отличие от цепной передачи, где цепь тянет за половину зубцов звездочки, в шестеренчатом все давление приходится на один зуб.
Были мысли использовать в качестве главной пердачи редуктор от тяжелого мото урала, но тогда для сохранения продольного расположения движка(минимальные габариты компоновки), нужен угловой редуктор, ну и плюс-тот же редуктор муравья для заднего хода-сложно получается и тяжело.

Пахота на фото, весной не надо сразу эти глыбы рвать, в *первый раз проходишь их разбиваешь и рыхлишь, второй раз уже обрабатываешь по уму, до той кондиции которая необходима.
[

]()
Друзьям нравиться просто посидеть после того как мотоблок на них поработает )
[

]()

федор-54 написал :
так что же-никто больше культивацией не занимался?-просто хочу узнать возможности механической прочности редуктора...

Здравствуйте Фёдор! Думаю прочности шестерён хватит как в случае переднего хода так и заднего. Почему не делают передний ход через задний, думаю что просто он не актуален, там передаточное меньше, пойдёт быстрее, а раз движки стоят с КПП, то и нужности нет. На счёт того что рвут корпуса, пока у меня этого не было, эксплуатирую уже второй мотоблок, оба на ходу, корпуса б/у как и шестерни. Культивировал по 10 огородов за сезон, кроме замены подшипников и ведущего вала проблем не было. Да ещё фактор не маловажный, при переборке редуктора на 1 модели заметил, что подшипники 207 запрессовываются очень легко, вывод... разбивает постепенно посадочные места. Но для 10 лет для люминьки с такими нагрузками ,это нормально. В этом году колёса на мотоблоке от Луаза, нагрузка на редуктор возрасла, мужики кто купил мотоблок Целина, ревут, что все протекторы сносились за сезон. Привык к своим колёсам, рулить тяжелее, но езжу, сегодня по снегу буксил, поломка за сезон одна, сломалась ось колеса коляски, Вёз картошку полон кузов, да попал в колею. Так как ось на 15 от минска, на бывшем около 10 лет* отходили , ось на 17, без нареканий.

федор-54 написал :
так что же-никто больше культивацией не занимался?-просто хочу узнать возможности механической прочности редуктора...

Они все фрезеры по схеме Радоснега. Пахать наверное тоже могут, но изготавливаются как фрезеры. Ну и плюс блокированные колеса, не сильно попашешь, если поставить колеса сантиметров 80 колею. Прочность зависит от многих факторов один из них правильный монтаж редуктора. Пахать надо с обгонными муфтами на колесах вот такой МБ это пахарь . Извини, что ушел от темы фрезера.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

так что же-никто больше культивацией не занимался?-просто хочу узнать возможности механической прочности редуктора...

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

кто какого мнения

опять же, если без усложнения конструкции, то разворачивать на 180 град. мотор! Результат - будет МБ "орать"/дыметь в лицо!
Это удобно?
п.с. в основном, не выдерживает корпус, а не шестерни. изменения в редукции(+ -), будут малозначительны.

федор-54 написал :
возник из-за того, что ширина зуба на задней передаче больше, чем у прямой, следовательно, в режиме заднего хода редуктор способен выдержать большие нагрузки(а это особенно актуально в свете культивации грунта- где нагрузк

Там вроде все на подшипниках. То есть нет осей на втулках, как на инвалидском. Работать будет, насчет долговечности, это напишут те кто его эксплуатировал. Но корпуса этих редукторов рвутся, это здесь писалось. По ширине зуба. я не думаю, что это так критично.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

Доброго всем дня!
Вопрос как к родоначальнику данной темы Радоснегу, так и ко всем участникам форума-прочитал я вроде все сообщения, но не нашел ответа на такой вопрос-пробовал ли кто использовать редуктор муравья на задней передаче в качестве основной? и чем это хуже прямой передачи?
Вопрос не праздный, а возник из-за того, что ширина зуба на задней передаче больше, чем у прямой, следовательно, в режиме заднего хода редуктор способен выдержать большие нагрузки(а это особенно актуально в свете культивации грунта- где нагрузка носит ударный характер постоянно)-что-то я сомневаюсь -выдержит ли прямая передача работу в режиме культиватора?
Я использую каскадовские г-образные фрезы(4 штуки).
Вот собственно и весь вопрос- уважаемые участники форума- в чем я неправ?, подскажите, кто какого мнения на сей счет.

dixon.74 написал :
Нужно просто его увидеть и все поймешь.

Так то оно так, но кроме увидеть, лучше его иметь. Не у каждого он есть, да и на сэконде тоже не просто наверное встретить. Ждем фото. Интересно по любому.

vova6601 написал :
Конечно.Ждем с нетерпением

Немного расскажу. Есть фото весеннее. . Со всех ракурсов обещаю снять в ближайщее время. Итак, в кратце = двигатель СЗД, без каких либо измененний, только зажигание от тракторного магнето. Редуктор - почти готовый от свеклоуборочного комбайна РКС (были такие раньше на базе МТЗ, может и сечас есть). Так вот, в этом редукторе только надо корпуса подшипников ведомого вала переточить либо сделать другие, выточить сам ведомый (рабочий) вал под предполагаемые к работе фрезы (колеса). Ведуший верхний вал (он будет промежуточным в общей компоновке с двигателем) в переделке практически не нуждается, только к одному из его выходных фланцев привода приварить звездочку с шагом ИЖа. Внутри редуктора соответственно находятся две звездочки с передаточным понижением в три раза, цепь с шагом 24 и натяжитель цепи. Удобный редуктор. Нужно просто его увидеть и все поймешь. К редуктору привариваешь крепления двигателя, ручки управления, сцепное устройство. Надеюсь понятно изъясняюсь.

dixon.74 написал :
Интересуют подробности - расскажу.

Фото что бы все было видно с разных сторон выложи.

dixon.74 написал :
Интересуют подробности - расскажу.

Конечно.Ждем с нетерпением

Доброй ночи форумчанам. Тоже являюсь обладателем самодельного мотоблока с двигателем ИЖ (СЗД). Построил его в 2005 году. Работает с тех лет отменно, вспахал не один гектар. . Фото двухлетней давности. Сейчас он немного другой. Интересуют подробности - расскажу.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

тёма написал :
привет надо делать как проще купите бу каскад или луч с неисправным двиг и поставте двиг от муравья будет танк

а мне кажется, что редуктор каскада (а он цепной и промвалы сидят на игольчатых подшипниках), наоборот слабее будет, нежели редуктор муравья, изначально рассчитанный на мощность 12-13 л.с.
да и заднего хода в предложенной вами схеме нет, а это важно в условиях небольших участков среди кустов или по углам участка.

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

федор-54 написал :
посерьезней-это имеется ввиду от муравья, или покрепче что-то?

привет надо делать как проще купите бу каскад или луч с неисправным двиг и поставте двиг от муравья будет танк

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

тёма написал :
привет шесть лутше чем четыре для десяти лошадей надо редуктор посерьёзней

посерьезней-это имеется ввиду от муравья, или покрепче что-то?

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

привет шесть лутше чем четыре для десяти лошадей надо редуктор посерьёзней