Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#1413511

Радоснег Да дождики вам хорошо влили

Уже снег вчера был

Радоснег написал :
Кому интересно посмотрите.

хорошо идет по грязи .
Чем больше анализирую компоновку вашего мотоблока, тем больше прихожу к мысли - что нужно будет себе делать другой мотоблок
Схему на скорую руку набросал, единственное, что мне очень не нравиться это невозможность регулирования колеи
Рисуя схему - исходил из того железа которое есть и меня в наличии
Ведущие колеса планирую делать как у «Sorbit» рычаги, ступицы, колодки, барабаны от задней подвески ЗАЗ, крутящий момент передавать через укороченные полуоси.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

student_ya Каким образом будет выполняться блокировка дифа.,если конечно мост не с блокировкой

podol Диференциал на постоянку зафиксировать просто. Вместо полуосей поставить ось.

Студент. Для Вашей схемы вместо КПП "ЗАЗ" можно поставить задний мост от тяжелого мотоцикла.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Если яправильно понял то на схеме перечисляются ТТХ апарата п.5 ручная блокировка дифа.

Приветствую всех самодельщиков!
Посмотрел на ваши конструкции и тоже загорелся идеей сделать что-нибудь подобное.
Решил делать как у klesch, только двигатель применить от Восхода и передачу на коробку ЗАЗ сделать цепную.
В связи с эти возникли вопросы.
Как заставить Восход хорошо охлаждаться - у него головку цилиндра как у Планеты просто так не повернуть на 90 градусов, т.к. расстояние между передними и задними шпильками разное? И между ребрами по оси цилиндра сзади есть перемычки.
Вопрос на засыпку к Радоснегу. От чего такая симпатичная турбина как на фотографии?

P.S. Вставить картинку так и не удалось... Отображается только ссылка на нее.

KAMIKADZE написал :
Вопрос на засыпку к Радоснегу. От чего такая симпатичная турбина как на фотографии?

Привет! Слушай похоже от какого то автомобиля, вроде Луаз, или Уаз.. есть правого и левого вращения. Сразу скажу, хватает на культивацию с ней, на транспортные дела, но вот для буксов в грязь, я бы предпочёл побольше, или можно изменить передаточные числа, увеличить обороты. Удачи, для Восхода пойдёт!

student_ya написал :
ем больше анализирую компоновку вашего мотоблока, тем больше прихожу к мысли - что нужно будет себе делать другой мотоблок

Компоновка интересная на чертеже, мне пока больше нравиться у Клеща. Если попадёт халявапопробую в будущем...на своём я исходил от заводских вариантов Каскад. Что получится не знал, так как опыта с мотоблоками не имел вообще. Просто подсказало Чутьё.)

Радоснег написал :
Слушай похоже от какого то автомобиля, вроде Луаз, или Уаз

От УАЗовской салоной печки, лопатки ровные, поэтому направление вращения неиграит роли.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

student_ya написал :
хорошо идет по грязи

За счёт скорости.. вторая самая пролазная. На первой только в самых тяжелых местах.

Djuse написал :
От УАЗовской салоной печки, лопатки ровные, поэтому направление вращения неиграит роли.

Не знаю мужики, что бы точно, ходил по знакомым, рылся у них в гаражах. Хоть и имею по молодости категорию С, но опыта работы по ней всего 3 года. Не автомобилист я)))

Djuse написал :
От УАЗовской салоной печки, лопатки ровные, поэтому направление вращения неиграит роли.

Это невопрос, это ответ

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Радоснег, Djuse, спасибо. А что можете посоветовать из серийных крыльчаток от вентиляторов машин лучше? Потому как если прикинуть, мотоцикл ездит в среднем где-то 70 км/ч = 20 м/с, производительность вентилятора должна быть нехилая.
И что все же сделать с головкой и перемычками между ребрами на цилиндрах? Или извращаться и делать кожух так, чтобы двигатель обдувался спереди как при движении на мотоцикле?

klesch написал :
Студент. Для Вашей схемы вместо КПП "ЗАЗ" можно поставить задний мост от тяжелого мотоцикла.

Можно, но тогда не будет задней скорости, останется только четыре передачи в перед.
К таму же как и на уже сделаный мотоблок, так и на вновь проектируемый я планирую устанавливать ВОМ (для начала сегментная косилка из бокового ножа "КСС 2,6"), а там нужно изменять скорость движения мотоблока не меняя обороты "косогона"

KAMIKADZE написал :
И что все же сделать с головкой и перемычками между ребрами на цилиндрах?

На Ижатниках я их пропиливал болгаркой. На Восходе, надо просто посмотреть. Не всегда головка цилиндра развернута. Очень долго ездил без разворота. Почему бы и не спереди? Два вентилятора на одном шкиве, один левого вращения, другой правого, меньше греется, надёжно. Правда возни больше и желательно крыльчатки конической турбулентности.

podol написал :
Если яправильно понял то на схеме перечисляются ТТХ апарата п.5 ручная блокировка дифа.

Редуктор (заднего моста) от автомобиля ЛуАЗ имеет принудительную блокировку дифференциала

P.S. а еще оказывается у КПП ЛуАЗа имеется пониженая передачя(которая включается совмесно с задним мостом), т.е. если применить эту коробку то получится (четыре педачи в ДВС Ю5, четыре в КПП ЛуАЗ, и ходоуменьшитель это еще две. Итого 4*4*2=32 вперед, и 4*1*2=8 назад.
Коробка от авт. ЛуАЗ у меня есть (внешне не отличается от КПП ЗАЗ, кроме механизма переключения)
Как Вы считаете я правельно посчитал???
Механизм включения пониженной передачи

Радоснег написал :
На Ижатниках я их пропиливал болгаркой. На Восходе, надо просто посмотреть. Не всегда головка цилиндра развернута. Очень долго ездил без разворота. Почему бы и не спереди? Два вентилятора на одном шкиве, один левого вращения, другой правого, меньше греется, надёжно. Правда возни больше и желательно крыльчатки конической турбулентности.

Пропилить болгаркой конечно можно, но на заводе перемычка делалась, я думаю, не просто так, а для повышения жесткости. Стоит ли ее убирать?
Спереди завести кожух охлаждения сложновато будет, т.к. мешать будут выхлопные трубы. А как сделано сфоткаю, покажу.
На счет двух крыльчаток разного направления вращения не понял принципа...

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Кробка Луаз от ЗАЗ отличается- корпус, за счет ходоуменьшителя и привода заднего моста, механизм переключения- он сверху а не сзади и из механизмов- по моему- вторичный вал длиннее. Давно пришлось перебирать 2 раза- брать запчасти из Зазовской коробки. Для самоделки он лучше- выход для заднего моста можно использовать как зависимый вом, кстати он включается и без ходоуменьшителя. Ходоуменьшитель без него не включишь.

LVN написал :
кстати он включается и без ходоуменьшителя. Ходоуменьшитель без него не включишь.

Поясните пожалуста, рычаг включения заднего моста имеет три положения: выключено, вкл. задний мост, вкл. задний мост и ходоуменьшитель.

...Нашел книгу по ЛуАЗ, теперь точно решил, что вместо КПП ЗАЗ буду ставить на свой новый мотоблок от ЛуАЗ.
До лета далеко возможно всю конструкцию МБ успею спроектировать в КОМПАС 3D

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

student_ya написал :
До лета далеко возможно всю конструкцию МБ успею спроектировать в КОМПАС 3D

А в метале воплотить?

Небольшое пояснение по коробке ЛуАЗа, а именно по понижающей передаче. Так вот она включается только с включенным задним мостом, при нейтральной передаче КПП. Т.е. выжимаем сцепление, включаем пониженную, отпускаем педаль сцепления и авто поехало черепашьим ходом. Причём едет только вперёд,задней нет, рычаг КПП в нейтрале, он не учавствует в выборе передач.