Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2011 Новосибирск Сообщений: 61
#3192819

Радоснег Имя Владислав,спасибо за разъяснение.Думаю ручки сантиметров на 10 удленить, будет достаточно ? На счет продажи мотоблока,свой я продал за 30т.р с телегой ( тот что на аватарке).Продавать не собирался,так как уже продал трактор самоделку.Но уболтали, типа себе ещё сделаешь.По ценнику думаю что меньше 15 не стоит отдавать,техника то ведь отличная для села...А что Радик с детьми,где они у тебя?

Форсун написал :
что посоветуешь по центровке с фрезой. Сделать как у тебя, или куда то сместить центр тяжести?

Забыл *за лето имя, вроде Юра? Немного не хватает длины ручек, а так по развесовке вполне устраивает. Решился на продажу, хочется детей домой привезти. Как думаешь за сколько выставить?

Регистрация: 26.07.2011 Новосибирск Сообщений: 61

ВИТОС написал :
Мне кажется,что подойдёт жигулёвский шкивок с помпы,ну если не подойдёт,то тогда с волги,там немного побольше!

Жигулевский диаметром 135 ,на мотоблоке установил 110 мм так как если поставить большего диаметра то ремень будет задевать за стойки крепления пластины магнето.Да и редукция,нужно стараться уменьшать обороты, их в движке больше чем у стандартного мотоблока.

Форсун написал :
Вот разобрал узел,думаю теперь будет понятно.

Спасибо!!!!!!!

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

Мне кажется,что подойдёт жигулёвский шкивок с помпы,ну если не подойдёт,то тогда с волги,там немного побольше!

Регистрация: 26.07.2011 Новосибирск Сообщений: 61

schura17 Вот разобрал узел,думаю теперь будет понятно.Болты специально точенные, с утолшением после резьбы для прижима шкивка.Можно втулками прижать простым болтом М6.Шкивок от натяжника , вроде с какого то грузовика.

Форсун написал :
Шкив прикручен к маховику болтами М6, через резиновую пластину привода магнето.

Если есть возможность, пожалуйста больше фото этого узла. У меня тоже такой двигатель,только магнетто впритык к решотке охлаждения. Тоже хочеться шкив прикрепить, но в голове конструкция не вырисовывается.

Регистрация: 26.07.2011 Новосибирск Сообщений: 61

Радоснег Радик, в первую очередь это и твой результат, полученный кстати также благодаря нужде . Выходит для нас самодельшиков нужда играет положительную роль. Но , зачетные вещи получаются только совместно с желанием и терпением. В ближайших планах мотоблок с планетовским движком и телегу побольше, так как мотороллеровский прицеп для сена маловат . Радик ,из результатов последней своей работы что посоветуешь по центровке с фрезой. Сделать как у тебя, или куда то сместить центр тяжести?

Форсун написал :
Третий месяц эксплуатирую самодельный мотоблок

Зачётный шаг в работе! Просто приятно за вас, что нужда куёт метал,лучше чем желание конструирования.*

Регистрация: 26.07.2011 Новосибирск Сообщений: 61

vova6601 написал :
Если можно подробнее о приводе с движка на косилку.Очень интересно.Тоисть как приделали шкив.При заводке роскручивается и косилка?

Шкив прикручен к маховику болтами М6, через резиновую пластину привода магнето.Действительно так , при заводке раскручиваеться и косилка! Никаких проблем с этим нету,заводиться легко.

umnyi написал :
Интересна самодельная косилка

Это кажется не косилка,а ворошилка,если Вы про фото с одним диском.Там на хрестовинах видно по два прутка из проволоки.
А вообще интересная техника.Хочется подробнее фото мб,что да как?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Форсун написал :
Третий месяц эксплуатирую самодельный мотоблок(уже второй),доволен им.Если оценивать по пятибальной системе то в транспортном режиме оценка 5,с плужком 5,с фрезами 3(в мягкой земле зарываються),с роторной косилкой 5!,с граблями-ворошилкой 4 (пока в доработке).Видео с косилкой можно посмотреть здесь

Интересна самодельная косилка, она для чего?

Форсун написал :
Третий месяц эксплуатирую самодельный мотоблок(уже второй),доволен им.Если оценивать по пятибальной системе то в транспортном режиме оценка 5,с плужком 5,с фрезами 3(в мягкой земле зарываються),с роторной косилкой 5!,с граблями-ворошилкой 4 (пока в доработке).

Если можно подробнее о приводе с движка на косилку.Очень интересно.Тоисть как приделали шкив.При заводке роскручивается и косилка?

Регистрация: 26.07.2011 Новосибирск Сообщений: 61

Третий месяц эксплуатирую самодельный мотоблок(уже второй),доволен им.Если оценивать по пятибальной системе то в транспортном режиме оценка 5,с плужком 5,с фрезами 3(в мягкой земле зарываються),с роторной косилкой 5!,с граблями-ворошилкой 4 (пока в доработке).Видео с косилкой можно посмотреть здесь

umnyi написал :
balonez,Вилку из белых трубок под рулем обрежте, опасно торчит, а так не плохо Тормоза, да надо бы.
Плетень у Вас и качели\скамейки интересные

Спасибо .
Насчет трубок совершенно согласен, но пока идет процес постройки ,подгонки,не спешу, а вось туда что-нибудь приспособлю. Открыт вопрос по переключению на КПП (большой). Про тормоза пока в планах ленточные, но может и придется менять колеса чтобы поставить барабанные от авто.

schura17 написал :
С бензобаком будут проблемы...

Спасибо за отзывы, подсказки. Уже есть, потому что нет родной крышки. Планы на мотоблок болше как транспортный вариант, хотя кто там знает...

balonez написал :
Вот что у меня получилось

С бензобаком будут проблемы... Сам такой ставил. Когда будете работать в огороде, нужно поднимать рабочий орган, вытягивать из земли (будет бензин вылеваться). На своём потом такой бак ставил поперёк двигателя(паралельно оси колёс) и крышку(часть бака) поднимал выше. Со временем заменил на другой. А сделано вообще с любовью, уважаю людей которые "конструируют,изобретают". А вот тормаза действительно надо, но ещё не придумал,не сделал...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

balonez,Вилку из белых трубок под рулем обрежте, опасно торчит, а так не плохо Тормоза, да надо бы.

Плетень у Вас и качели\скамейки интересные

Добавлю еще фото:

Сегодня поменял звездачку на первичном валу КПП с 42-х зубов на 15-ть и получил очень приличную скорость, поэтому резко стал вопрос тормазов.

Приветствую Вас. Вот что у меня получилось

Основа, КПП от гольфа, передние ступицы от кадет и собственно сам ИЖ. Пока идет пробная обкатка, всё будет доделываться и дорабатываться.

Винтик написал :
А то вваривать вал в корпус деференцыала стремно, может какой другой способ соединения придумать. Зарание благодарен за ценные советы.

Естественно есть, но это токарные работы, если будет интересно, выложу фото шестерен редуктора соединенных вставкой, в которую будет входить вал, на шпонке.