Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3117516

vova6601,Приветствую! Изменяющиеся рули под навесное, наверняка необходимо, если они у вас разные. Мне тоже не всегда удобен стандартный руль. Я бы например поменял его для леса, сделал другой конфигурацией. Но пока не время...
Минск тоже маленький зверь,работать будет,по крайней мере с ним спокойнее чем с ижевским.*

Радоснег написал :
Что-то притихли в трудоднях великих труженики самодельщики.

Привет Радоснег.Рад видеть на форуме.Хороший тракторишко получился.Жаль такого двигателя нет.Ваяю на Минском.Но дело идет туго.Нет времени(посевная,а на днях картошку окучил(у нас зто дело проходит только раз)),так что теперь только боротся с колорадом и ждать осени.Но уже пошол сенокос так что... Но надеюсь тоже скоро выехать.Редуктор перебрен,двигатель тоже.осталось доделать подрамник под мотор и рули.К стати о последних.Хочу заделать их изменяющимися по длине для разных работ и навесного.Стоит ли заморачиватся?Да и не придумал ече как.

Всем привет! Что-то притихли в трудоднях великих труженики самодельщики. Черкну *тогда пару строк, иж-49, мотор понравился, работает мягче чем аллюминька, звук вполне устраивает. Руки привыкли к новому мотоблоку, начинаю по малу шалить на 4 передаче* по дорогам. Рама тележки в принципе доделана, усилил косынкой, вполне прилично держит, не складывается, удалось сохранить параметры лёгкости. пока на посадку картофеля забил. Пытаюсь занавозить участок, а у вас как на полях сражений за жизнь? Хоть бы кто чиркнул от души.)
[

]()

Pavel003 написал :
Не работает амортизатор, как палка у него другая задача

согласен

student_ya написал :
У гидроаммортизатора есть определенный ход,

Это не так,но пусть будет так.Бес амортизатора ехать можно, а бес пружины вряд ли.Не работает амортизатор, как палка у него другая задача.

Pavel003 написал :
Это не амортизатор садится

И правельно и не совсем. У гидроаммортизатора есть определенный ход, под нагрузкой пружина сжимается и в итоге ход гидроаммортизатора заканчивается, хотя пружина еще бы могла сжиматься т.к зазор между витками пружины еще есть. Так что садиться аммортизатор из за пружины правда. У себя я практикую два аммортизатора с ижа ставлю, отлично получается, и аммортизирует и незначительно косит от груза!!!

student_ya написал :
коляску обычную от пятого ижа 200 кг и аммортизатор полностью садится,

Это не амортизатор садится.Это пружина рассчитана на такую нагрузку.

*

student_ya написал :
Отличный помошник получается!!!

Тарсионы вешь! Не знаю почему от них ушли, видно срок службы хороший, что не выгодно их было производить. По надёжности скажу так, думал полетят, но на протяжении всей эксплуатации первого мотоблока, живы по сей день! Даже ограничитель не использовал, грузил на тележку, учитывая вес телеги до полутонны если не более. Было однажды 8 человек с походными вещами, на 20 км пути, 14 по асфальту, остальное лесо-полевая.
Зы.. сегодня проехал первые 6 км. Из минусов, короткий руль, одной рукой уже не по управлять, на прошлом позволял себе шалить. Здесь дальше второй не рискнул. Ещё косяк, железный кузов гремячий, не очень приятно его слушать, буду убирать вибрацию прихватками и ребрами жёскости.

Радоснег написал :
Сделал на тележку

Отличная телега получилась, торсионы очень компактно. У нас таких прицепов уже почти нету. Я 1,5 лет назад Юпа первого брал с доками, так коляска с аммотризатором, хотя номер сходится. В этом году у деда первый раз торсионную увидел , может достанется мне. Как мнение по ним, надежный торсион? и жесткость какая, например в коляску обычную от пятого ижа 200 кг и аммортизатор полностью садится, на таком притере сколько у первой модели придел???
Отличный помошник получается!!!

Сделал на тележку от коляски тарсионы, на этот раз выпилил и соединил параллельно. короб от эл. щита 700х1600.
Остальное и так понятно, думаю по лесу пролазить будет удобнее. Да и тележка полегче, уже сцепляешь без натуги.
[

]()
[

]()
[

]()

student_ya написал :
от чего такой фильтр защищает ? от больших мух?"Все гениальное просто!" очень простые помошники. Жалко реверсе нету. А по цепям что скажешь за 30 лет.? И по вспаханным соткам. И по условиям вспашки. Старую залуженную траву потянет на лысых колесах пахать?

Там очень даже не плохой фильтр.В трубу с отверстиями по образующей хорошо забито несколько мочалок проволочных (очень тонкая проволока).Костркуктивно получается как мочалка из лески стоящая на ИЖевском фильтре на втором МБ.Избаловали вас китайцы.Раньше проходилось самому думать.Насчет лысых колес.По сырому навозу там,где шабашники на МТЗ отказываются пахать(у них глубина вспшки 12 см по срезу) эта резина гребет дай боже.Целину поднимать не приходилось.Ставил я прошлый год резину с Прикарпатца 16" елочка неплохо но дорого,если покупать такую.Работает МБ 3-4 дня в году-нет смысла.Ставил я такие грунтозацепы (поверху резины одеваются)

тяжело разворачивать,шипы врезаются в землю.Да еще и слазить с резины один начал.Нужно приварить сбоку пластины.Но смысла не вижу в ни,разве что целину пахать,но это уже не мне.

Pavel003 написал :
и самопальный фильтр воздушный

от чего такой фильтр защищает ? от больших мух?"Все гениальное просто!" очень простые помошники. Жалко реверсе нету. А по цепям что скажешь за 30 лет.? И по вспаханным соткам. И по условиям вспашки. Старую залуженную траву потянет на лысых колесах пахать?

изготовил переходник, собралбез прокладки, смазал маслом, убрал в "дальний ящик"

Pavel003 написал :
Это я о своем МБ,а не о схеме Радоснега.

Я тоже освоем. Человек спросил я ответил дал ответ с своево опыта Вы дали с своево, а решение принимать ему. Советы можем давать а навязывать решения нет.

ПЕТРО 49 написал :
колесом в борозде или под большым уклоном он наклонен вправо то карбюратор будет переливать, а если наклон влево то он будет недодавать топлыва. И что Вы неговорите отом что КАРБЮРАТОРЫ споплавком при наклоне влево или право работает без изминений то в ето поверит только тот кто неимел мото .

Так я ж и пишу 30 лет ИЖ ПЗ К 28 работает правым колесом в борозде,наверное у вас очень тонкая настройка.Кстати я не силен в этом я просто пишу то,что есть у меня.
Конечно таких наклонов как на видео никогда не делал,его просто на ходу невозможно наклонить вперед,физически не наклонишь,реакции от цепи такая,что его держать на руках можно или плечо подставив или в локтевых суставах.Это я о своем МБ,а не о схеме Радоснега.

Pavel003 написал :
То есть если вошел в поворот на ИЖе скажем,то выйти уже не сможешь.У меня значит уникальный К 28 пашет и пашет.Правда вру,два уникальных,стоит второй,вспомнил на первом резьба была плохая,на крышке пришлось заменить,но тоже работает.

О езде речи вовсе не идет ето другое. Реч отом что если мотоблок стоит правым колесом в борозде или под большым уклоном он наклонен вправо то карбюратор будет переливать, а если наклон влево то он будет недодавать топлыва. И что Вы неговорите отом что КАРБЮРАТОРЫ споплавком при наклоне влево или право работает без изминений то в ето поверит только тот кто неимел мото .

student_ya написал :
Pavel003 первом так и стоит К 28 А первый показывал, не припоминаю честно, фоток много сохранено, где чьи не разберешь теперь. Напомни

Его фото нет на форуме.Уже два года стоит в сарае.И второй с явовским карбом тоже похоже будет стоять.В этом году задолбал меня навоз,огород начал фрезеровать электро Невой,скорее всего так и буду продолжать,если не поломается,но и тогда скорее всего или у товарища Зирку105 возьму,или МТЗ 05 допашу.Судя по всему мне всю технику надо будет выводить из сарая (место надо),сделаю фото-выложу.Они практически близнецы.Правда у первого ручки съемные,у второго тупо приварены.Да колеса на одном с 21 Волги,на втором с Победы..Вот кстати нашел фото в сарае,ручек нет,карб виден,и самопальный фильтр воздушный.Слева от него МТЗ 05 на мет.колесах..А это второй в том же сарае,уже не помню,прошлогодние или позапрошлогодние снимки.

ПЕТРО 49 написал :
он неразчипан на наклоны влево и вправо.

То есть если вошел в поворот на ИЖе скажем,то выйти уже не сможешь.У меня значит уникальный К 28 пашет и пашет.Правда вру,два уникальных,стоит второй,вспомнил на первом резьба была плохая,на крышке пришлось заменить,но тоже работает.

Pavel003 первом так и стоит К 28 А первый показывал, не припоминаю честно, фоток много сохранено, где чьи не разберешь теперь. Напомни

student_ya написал :
приобрел сегодня карбюратор к28ж. Дельное приобретение, или деньги на ветер???

Да в Вашем случае деньги на ветер. Все карбюраторы от мото будут переливать. так как он неразчипан на наклоны влево и вправо. Ето проверено на своем опыте. А ват такая система работает супер [

Робота карбюратора от пускача ПД 10.3gp

]( "Робота карбюратора от пускача ПД 10.3gp").