Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

rele_svg
не в бровь, а в глас

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
не в бровь, а в глас

Выучите русский язык сначала. Хотя бы школьную программу 1-го класса.
2rele_svg . Знаю я про напряжение. И на схеме, которую я приводил, оно указано.

Djuse написал :
если поюзали по нету, и немного почитали, стали разбиратся в радиотехнике

Я и говорил, что в радиоэлектронике только на уровне любителя.
2Djuse, надоело с вами спорить. Больше я не собираюсь вам что-либо доказывать. Ибо бесполезно.
Можете не верить мне. Можете не верить заводской инструкции по эксплуатации Восхода. Можете не верить всем, кроме себя. Это ваше право. Открытые дебаты окончены. Если желаете, можете писать в личку, но общаться с вами лично у меня нет ни какого желания.
Вот только я не пойму одного - ваше хобби такое - высмеивать всех, кто с вами в чем-то не согласен? Или всех, кто не желает зря тратить несколько сотен рублей на покупку новой детали (в данном случае коммутатора), а предпочитает отремонтировать сам? Может подскажете тогда, где взять печатный станок? А может вы сами деньги печатаете? Даже место жительства не указали. Шифруетесь, наверное.
P.S. Зато я в полной мере осознал поговорку: "Не делай людям добра - не получишь зла".
Обос*ать человека с головы до ног проще простого. И сидеть угорать над ним, глядя на то, как он пытается оправдаться. А взять и вместо этого предложить что-нибудь свое, конечно, намного сложнее.
P.P.S. Прошу прощения у всех за этот мой пост, но накипело... Первый раз сталкиваюсь на форумах с таким человеком, который столь открыто выражает свою неприязнь к другим и ставит себе единственную задачу втоптать в грязь.
P.P.P.S. Как я вижу, на этом форуме есть нормальные адекватно реагирующие на предложения других люди, но далеко не все, к сожалению... По этой причине дальнейшее свое общение с участниками форума буду осуществлять посредством ЛС.

KAMIKADZE написал :
Знаю я про напряжение.

Вы, может, и знаете. А другие не знают. Пусть теперь знают, что нынче буковкой обозначают, а не цифры пишут. За номинальное напряжение конденсаторов 250В на схеме - только соглашусь.

KAMIKADZE
Хватит разглогольствований. если нехотите помоч, тогда ненадо грузить.
Наэтом общение на форуме с вами закончилось.

rele_svg написал :
Таблицы кодированных обозначений здесь:

Спасибо!!! У меня несколько КЭТ-1 имеется в наличии (требующие ремонта), буду иметь в виду при преобретении радио деталей

student_ya написал :
У меня несколько КЭТ-1 имеется в наличии (требующие ремонта)

Первым делом тиристор на замену. Желательно КУ202Н, можно и с другими буквами: К,Л,М. только год выпуска чтоб был до 90-го. А то потом такая лажа пошла..

rele_svg написал :
Желательно КУ202Н,

Ставил Т122-25-10-4, при этом можно удалить стабилитроны , напряжения рабочего конденсатора нужно поднять до 600-1000v. Качество работы магнето, становится сапостовимо с батарейными тиристорными блоками зажигания.

Djuse написал :
Ставил Т122-25-10-4

Если склероз мне не изменяет, 25А, 1000В. Тут точно стабилитроны не понадобятся.

Djuse написал :
напряжения рабочего конденсатора нужно поднять до 600-1000v.

Эт конечно.

Djuse написал :
Качество работы магнето, становится сапостовимо с батарейными тиристорными блоками зажигания.

Тоже легко объяснимо.
Энергия, запасённая конденсатором растёт пропорционально квадрату напряжения, как учат на уроках физики . Напряжение раза в 3-4, а энергия в конденсаторе и , соответственно, искры в 9-16 раз растёт. В батарейных преобразователи стоят, до 400В примерно ёмкость заряжают.
ЗЫ
А если встречно-параллельно тиристору диод поставить, может многоискровое зажигание получится? Хотя зачем? И так, небось, искра с лапоть получается

rele_svg написал :
А если встречно-параллельно тиристору диод поставить, может многоискровое зажигание получится

Не , неполучится.

rele_svg написал :
Энергия, запасённая конденсатором растёт пропорционально квадрату напряжения, как учат на уроках физики . Напряжение раза в 3-4, а энергия в конденсаторе и , соответственно, искры в 9-16 раз растёт. В батарейных преобразователи стоят, до 400В примерно ёмкость заряжают.

Чтоб получить такие параметры, пришлось у заряжающей катушки, корпусной вывод изолировать откорпуса, и в блоке вместо однополупериудного выпрямителя поставить двухполупериудный. Конденсатор стал заряжатся как положительным так и отрицательным броском напряжения при прохождении магнитов.

rele_svg написал :
Если склероз мне не изменяет, 25А, 1000В. Тут точно стабилитроны не понадобятся.

Неизменяет, выбить невозможно, а по размерам чуть больше КУ202.
На первом фото доработанные катушки магнето.
На втором первоначальная плата электроники.
На третьем измерения и регулировки.
После стендовой доводки из платы было выброшено 30% деталей за ненадобностью, качество исры и надежность на очень высоком уровне.

rele_svg написал :
В батарейных преобразователи стоят, до 400В примерно ёмкость заряжают.

К стати, тиристорные зажигания дают очень высокую скорость нарастания напряжения(если неошибусь от 500V в милисекунду), утечки на свече зажигания становятся некритичными, при таких условиях будет работать любая старая свеча.

Djuse и rele_svg
Спасибо, очень познавательный диалог

Djuse написал :
пришлось у заряжающей катушки, корпусной вывод изолировать откорпуса, и в блоке вместо однополупериудного выпрямителя поставить двухполупериудный.

Однако... Простенько и со вкусом Диоды какие? КД202Р ? С Вашим подходом не удивлюсь, если они.
Ёмкость конденсатора какая?
А мелкие диоды - в зажигании не участвуют? Для чего они?

rele_svg написал :
Диоды какие? КД202Р ?

Только один в середине, и то стоял встречно-параллельно тиристору + два стабилитрона, на финишной плате этих деталей нет. Рядом с тиристором стабилитрон управляющего напряжения.
Выпрямительные диоды КД226Д. выпрямительные диоды цепей управления (их 2) Д229Б.

rele_svg написал :
Ёмкость конденсатора какая?

Конденсатор МБГЧ 2мкф 600V.

Да вот еще. Входное напряжение заряда конденсатора переключателем подключается или к зарядной катушки магнето, или к преобразователю с выходным напряжением 350V, запитывающегося от внешнего источника питания, управление тиристором идет постоянно с магнето

Djuse написал :
подключается или к зарядной катушки магнето, или к преобразователю

Монстр Я б поленился городить

Djuse написал :
и то стоял встречно-параллельно тиристору

Совсем бесполезен?

Djuse написал :
на финишной плате этих деталей нет

А схемой с людями поделиться?

Да, схемку не плохо было бы. Заинтересовало...

витек написал :
Фрезы на него делал навесные-в итоге как обычно стандарт. привод на них можно сделать с промежуточного вала или вместо колес-звездочки и поддерживающее колесо как на садовой тачке.

Витек, а нет ли у вас фото с фрезами? А то на словах как-то не очень понятно.

rele_svg написал :
А схемой с людями поделиться?

Серый_ написал :
Да, схемку не плохо было бы. Заинтересовало...

Сделаю фотото финишного варианта платы, и выложу вместе со схемой.

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Будет уже информация, что посоветовать при переделке местным радиолюбителям.