Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2979027

Сегодня пробовал свой "кукурузник" в огороде. Земля только cошол снег, можно сказать грязь. Тяга вперед отлично, не зарывается, уверено идет вперед но правда есть качение, но грешу на сильно мокрую землю. Появился ряд вопросов. На мокрой тяга лучше или хуже. при заднем ходе плохо идет, нужно выравнивать загнутый сошник или не имеет значения. Перерубало фрезой корень 50мм и оборвало с одной стороны болт М8 который крепит фрезу, увеличивать диаметр болта или количиство болтов?

zybav написал :
Меня терзает вопрос почему все почти делают охлаждение через ремень нагрузка ведь больше чем от прямого привода. Вес крыльчатки намного меньше шкива. Ведь так или я не прав?

Ну почему все?Завод делал охлаждение на удлинителе коленвала,с левой стороны.ИЖ П 3.Насчет веса это вопрос спорный,смотря из чего и как изготовить.Огромные (по диаметру) шкивы современных стиралок и пропить нельзя,вес ничтожный и на 100 гр может не хватить.

student_ya написал :
варяться только рессоры както не очень!

Варятся то они хорошо,но те,что от удара сыпятся рядом со швом отламываются.

Меня терзает вопрос почему все почти делают охлаждение через ремень нагрузка ведь больше чем от прямого привода. Вес крыльчатки намного меньше шкива. Ведь так или я не прав?

вентилятор печки ваз 2108 дует здорово,(у меня стоит на юпитерчком ДВС), но не забывайте что он трескает 14 ампер Я на свой механику готовлю. Нашел вентилятор такой с умершим колектором якоря, вместо якоря ставлю сплошной вал и буду клиноремнем его крутить, шкив на ДВС уже сделал, нужно сфотать

Stels-ua написал :
У нас кто то из форумчан показывал приспособу в тиски, для выравнивания рессор. С виду должна сильно упростить этот процесс.

Я пробовал москвичевские ровнять кувалдой, лопалась, пробовал в костре оставлять (до остывания) жесткость не теряет и лопается, а вот в тисах как на фото наровнял на фрезы без проблем, варяться только рессоры както не очень!

Stels-ua написал :
У нас кто то из форумчан показывал приспособу в тиски, для выравнивания рессор. С виду должна сильно упростить этот процесс.

У меня дело в перекаленной рессоре.За приспособление спасибо.

Pavel003 написал :
Пробовал рихтовать.Вот результат.Удар небольшой кувалдой и рессора откалывается.Писал в теме фрезы про сварку,теперь понятно почему этот кусок отваливался,это был именно кусок лопнувшей рессоры.Перекалено..Нормальный кусок не ломается,но и не сильно хочет выравниваться.

У нас кто то из форумчан показывал приспособу в тиски, для выравнивания рессор. С виду должна сильно упростить этот процесс.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

zybav написал :
Я тут подумываю если цепи в ноге будут растягиватся то может сделать как у мастера с орскаредуктор а сателиты думаю с камаза взять до знакомого подойду говорил что есть если по диаметрам подойдет то переделаю без размышлений. А как вам такая идея а может лучше есть предложения? раскажите думаю будет всем интересно.

Ятаки агреаом уже три сезона проработал,гдето в декабре я маленькое видео скидывал ,у меня можно сказать копия Орского фреза 1250,диаметр 520. Низ хвостовик МТ,реверс сателиты газель,на моем тяжелом черноземе ,осенью80 мин. 14 соток на25 глубины земля что скала .У дух соседей 105 зирка увторого зубр ляснули после10 соток. Ацепь будет хорошо на легкой почьве.Год5 назад НЕВА 1 была сцепями натрахался дай бог.

Я тут подумываю если цепи в ноге будут растягиватся то может сделать как у мастера с орскаредуктор а сателиты думаю с камаза взять до знакомого подойду говорил что есть если по диаметрам подойдет то переделаю без размышлений. А как вам такая идея а может лучше есть предложения? раскажите думаю будет всем интересно.

Stels-ua написал :
Кусок рессоры выровнять.

Пробовал рихтовать.Вот результат.Удар небольшой кувалдой и рессора откалывается.Писал в теме фрезы про сварку,теперь понятно почему этот кусок отваливался,это был именно кусок лопнувшей рессоры.Перекалено..Нормальный кусок не ломается,но и не сильно хочет выравниваться.

zybav написал :
а других вариантов нет?

На свой культиватор, сошник сделал из куска стабилизатора от вазовской классики.

zybav написал :
имею в виду делать борозду и закапывать.

Можно все делать дисковым окучником.

zybav написал :
борозду

Ушастым

zybav написал :
закапывать.

ДО

Попробую то что сделал не устроит буду переделывать. Уже все готово только мелкие доработки и на огород, а после фрезеровки начну делать навесное. Вопрос не в тему чем лучше сажать картоху, имею в виду делать борозду и закапывать.

zybav написал :
Я эту конструкцию приметил, но хотел спросить про материал и геометрию,

Там из фото можно сделать вывод.Почвы разные и сошник может работать по разному,одного рецепта нет и быть не может.Только практика,есть критерий теории.Имеется ввиду конструкция одна,заглубление и угол наклона подбирается по грунту.

Я эту конструкцию приметил, но хотел спросить про материал и геометрию, чтобы сделать раз и не возвращятся, большенство людей в этой теме практики и знают как оно лучше или хуже.

zybav написал :
А какая форма правильней будет загнутый конец или просто ровный штырь?

Работать будет и прямой штырь и загнутый лыжей назад.У Tugera сделан хорошо сошник на тальрепе регулируемый и на свободной сцепке.Себе буду так делать.

Pavel003 написал :
Та ну,не обязательно,толстые шины есть,можно и две сварить,зачем сразу рессора.Понятное дело можно,но хлопотно,опять же сверлить не просто.

А какая форма правильней будет загнутый конец или просто ровный штырь? , тонкости и здесь я так понял нужны, я извеняюсь за столь детские вопросы но у меня это первый мотоблок, и я никогда на МБ не работал вот и узнаю как лучше.

Stels-ua написал :
Кусок рессоры выровнять.

Та ну,не обязательно,толстые шины есть,можно и две сварить,зачем сразу рессора.Понятное дело можно,но хлопотно,опять же сверлить не просто.