Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2926617

В ноге цепь 19.05 Звездочки 10 и 25 зубов. На моторе звездочка на 14.
schura17,Дело в том што комбайны у нас можно увидеть только по телевизору.Азапчастей к ним нет даже в сельхозпостаче не говоря уже про металолом.Давно уже переплавлено.
Lysenko,Второй промежуточный вал думал.Удлинняет конструкцию,еще одна цепь,перевес назад,што не есть хорошо.

В прошлом году переделал руль. Был приварен наглухо. Не удобно при разных работах, то низко (наклоняться надо - спина болеть начинает), то высоко.... Вот и переделал так, может кому пригодиться.

vova6601 написал :
Здраствуйте уважаемые самодельщики.Давно читаю форум.Поражаюсь кладезью мысли.Загорелся и я сделать себе помощника.Понравился МБ от CIMONНо есть проблема.Хочу увеличить передаточное от двигателя к ноге штоб уменьшить скорость на колесах.Проблема в большой звездоке.Нужно где-то на 55-60 зубов под цепь 12.7.Нигде немогу найти больше 43 зубов.Может кто подскажет где найти на Украине.


Сделайте промежуточный вал,с любыми цепями и звездами в любом сочетании,как и Павла 003

Почему обезательно цепь на 12,7. На такой моделе МБ цепь даже желательней мощней. И ставить можно с жатки комбайнов (50-60 зубов). А маленькую звёздочку перетачиваешь под другой шаг и всё.

Здраствуйте уважаемые самодельщики.Давно читаю форум.Поражаюсь кладезью мысли.Загорелся и я сделать себе помощника.Понравился МБ от CIMONНо есть проблема.Хочу увеличить передаточное от двигателя к ноге штоб уменьшить скорость на колесах.Проблема в большой звездоке.Нужно где-то на 55-60 зубов под цепь 12.7.Нигде немогу найти больше 43 зубов.Может кто подскажет где найти на Украине.

Pavel003 написал :
Вот фото

Спасибо!

student_ya написал :
сделайте, пригодиться!

Вот фото.Это просто можно сказать тиски с вращением..А это ремень и сам редуктор,который использую для нарезания резьбы..Этим ремешком резьбы режет очень даже.

zybav написал :
А кто нибудь покупал колеса с заводски МБ? Где и сколько они стоят. С ижа не хочу ставить высокие. И польза только для перевозки от них.

На моем стоят Победовские на16".Не жалуюсь.На МТЗ поставил Москвичевские на 15",но резина дорожная,работаю на металлических(штатных).Сейчас на тяжи ставят в основном 12".Цен не знаю.Если бы на МТЗ были штатные Волынские внедорожные на 13" меня бы они устраивали,но нет.

А кто нибудь покупал колеса с заводски МБ? Где и сколько они стоят. С ижа не хочу ставить высокие. И польза только для перевозки от них.

SERGUCHA написал :
меня вопрос какая колея колес если садите картошку этим мб то какое междурядье,спасибо.

Я везде пишу МБ(самодельный),по инерции что ли,На самом деле точнее это мотоплуг.То есть только пашу.Когда дошло,до меня,что можно садить ,полоть окучивать и выкапывать уже был у меня и МТЗ 05.Садил им несколько раз,междурядья делал 65-70 см,борозды нарезал ушастым,окучивал один раз ушастыми,потом ДО,после 2010 года когда посадил 15 ведер,а выкопал 6 сажаю только так,что бы была своя молодая.На зиму надеюсь на NAPа (сумчане привозят мы покупаем,мне много не надо,от картошки толстеют,ну или у наших спекулянтов купил 200кг и хватит).Поэтому на этом девайсе,я уже писал,ручки тупо приварены.Место сварки на другом фото.От ручки там виден маленький кусочек,а пластина видна крупнее.

student_ya написал :
сделайте, пригодиться!

Сделаю.

[QUOTE=Pavel003;2915649][ATTACH=CONFIG]267985[/ATTA.Регулируемые роги при фрезеровании мне нравятся.На одном из снимков видно место где приварена правая ручка.Вечер добрый у меня вопрос какая колея колес если садите картошку этим мб то какое междурядье,спасибо.

Pavel003 написал :
Если надо фото сделаю

сделайте, пригодиться!

student_ya написал :
У меня 19,05 рвало, причика не жесткое крепление коробки ЗАЗ, от нагрузок цепей крепление коробки упруго деформировалось, цепи провисали и перескакивали через зуб новых звездочек, порвалась от очередного такого удара цеть и сломался вал первичный КПП заз

Все должно быть с головой.Я от редуктора на вал делал передачу цепью,на валу патрон(токарный) пытаюсь резать резьбу.Деформируется крепеж,цепь перескакивает через зубья,стоит бешенный треск.Работать не возможно.Схема следующая,электромотор через ремень,вращает редуктор(РЧУ),вых редуктора через цепь вращает вал.На валу патрон.Основноя редукция это реддуктор.Шкивы и звездочки близки к 1 к 1.Работать нельзя.Меняю схему.Мотор через ремень(профиль вроде А,натяжка ремень болтается,как я извиняюсь)вращает редуктор и прямо на валу редуктора патрон (токарный) резьбу режу до 2" легко и не принуждено.Если надо фото сделаю.Так что тут разные вещи могут быть.Вопрос в задаче и в ее реализации.Цепь вряд ли будет одно натянута,а вторая висеть Люфты выбираются и обе цепи будут натянуты,в этом не будет проблемы.

student_ya написал :
либо мощнеее типа 19,05

У меня 19,05 рвало, причика не жесткое крепление коробки ЗАЗ, от нагрузок цепей крепление коробки упруго деформировалось, цепи провисали и перескакивали через зуб новых звездочек, порвалась от очередного такого удара цеть и сломался вал первичный КПП заз

Pavel003 написал :
Я не знаю кто ставит разные звезды.Ну и вообще то я имел ввиду общий вал через редуктор Муравья или инвалидки.Но и общий приемный вал дифф.заблокирует.Правда не могу сообразить что будет если звездочки разные.Почему то мне кажется это похожим на бред,но с другой стороны дифференциал.Но опять же он работает когда задние колеса совершают разный пробег,то есть в повороте.Вряд ли будет работать на одном валу две разные звездочки.Старость не могу слету сообразить.

Это я про разные звезды как не удачный, но возможный и даже очень работоспособный но не рациональный вариант сказал(т.к. звезды будут разные соответственно передаточное число будет разным, а ведущий вал сплошной и по идеи механизм заклинить должен но сателиты ведущих полуосей быдут перекатываться и все будет в порядке, только не рационально, короче не удачно с умничал...,), а вот в случае разной степени "растянутости" цепей дифференциал компенсирует.А в ноге к примеру одна цепь старая а другая новая, и звезды одни новые а другие подношенные, и закреплены на ведущем и ведомом валах жестко, в итоге одна цепь натянется которая новая а вторая будет в провисшем состоянии и это все будет продолжаться пока износ новой не достигнет износа старой, тогда будут обе тянуть одновременно(только бы в этот промежуток времени пока одна степень износа стремиться к другой нагрузка не привысила критическо допустимую, и та цепь которая натянута не порвалась, потом натянется вторая причем с резким ударом и она ведь одна и ее тоже нагрузка порвать может) Вот вроди и две цепи а без ведущего дифференциала им будет тяжело. Надейтесь на лучшее или цепь либо двухрядную, либо мощнеее типа 19,05

Схемы могут быть разные.

Я думал сделать как 2 флянца, один с штырем прикреплен на мотоблок а второй одевется сваерху с ручками, в 2 отверстия по кругу а в 1 одно. Стопорится будет путем опускания стержня в отверстие, можно сделать даже через трос и поворачивать нажатием на ручку на руле как на заводских МБ.

zybav написал :
Сижу в гараже и пришол к выводу что не буду заморачиватся насчет поворота ручек, геморойное это дело, но подьем будет всеровно.

Никакого гемора нету.Правда дискретность поворота будет малой.На шестигранник одень трубу,люфт по возможности минимальный.Высота 100мм можно больше.на трубе вдоль просверлены два отверстия диаметром 12 мм.Два болта М10 накручиваешь гайки,болты пропускаешь в отверстие гайки привариваешь к трубе.Трубу одел на шестигранник ,болты закрутил,труба не провернется.Болты выкрутил трубу повернул на 60 градусов,затянул болты,труба мертво стоит.Угол правда большой минимум 60 градусов.Ну или нужен не 6 ти граннник,а 8 или 10 гранник.В одном экземпляре можно реализовать.

Pavel003 написал :
Я не знаю кто ставит разные звезды.Ну и вообще то я имел ввиду общий вал через редуктор Муравья или инвалидки.Но и общий приемный вал дифф.заблокирует.Правда не могу сообразить что будет если звездочки разные.Почему то мне кажется это похожим на бред,но с другой стороны дифференциал.Но опять же он работает когда задние колеса совершают разный пробег,то есть в повороте.Вряд ли будет работать на одном валу две разные звездочки.Старость не могу слету сообразить.

Все правильно, а здравый смысл везде един. Одна звезда будет принимать больший момент, а вторая меньше, 2 как вспомогательная и не будет давать включится деференциалу. Но разные звезды думаю никто ставить не будет - это уже маразм

zybav написал :
Pavel003, если звезды разные то нагрузка на одну из них будет больше а не как не выравняется!

Я не знаю кто ставит разные звезды.Ну и вообще то я имел ввиду общий вал через редуктор Муравья или инвалидки.Но и общий приемный вал дифф.заблокирует.Правда не могу сообразить что будет если звездочки разные.Почему то мне кажется это похожим на бред,но с другой стороны дифференциал.Но опять же он работает когда задние колеса совершают разный пробег,то есть в повороте.Вряд ли будет работать на одном валу две разные звездочки.Старость не могу слету сообразить.