Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1799192

ну не совсем самодел - просто другой мотор на раме и с редуктором МБ1 "луч"

витек написал :

витек написал :
Двигатель от Электрона. слабенький он.ненадолго хватит.

Привет, если учесть что только на культивацию.. то хватит)

planeta3 написал :
прочитал весь форум но толком ни кто и не ответил как планетовский двигатель без обдува работаит

Вчера культивировал огород, 4 сотки, Двигатель от мотороллера Турист, с принудительной вентиляцией, снял верхний кожух головки цилиндра, были причины, и через 5 минут работы двигатель встал по перегреву. Установил кожух обдува головки цилиндра и двигатель работал без остановок 30 минут, пока не закончил работу. Вывод: Нельзя использовать двигатель, воздушного охлаждения, без хорошей принудительной вентиляции, на мотоблоках, т.к нагрузки очень высокие.

planeta3 написал :
прочитал весь форум но толком ни кто и не ответил как планетовский двигатель без обдува работаит сколько им можна так продержать хочу ево поставить на мотоблок КРОТ и потом

Привет, наверно плохо читал. На первых страницах Радоснег писал #97,#355 о принудительном охлождении, гдето на 5 стр с #427 и в низ страницы более детально описано. А говорилось что без охлождения - это когода холодная погода,или двигатель от мотоколясок или других мотоц где есть заводское охлаждение, а вообще без охлождения на П_3 нельзя.
А здесь полностю ход работ Радоснега над МБ

Доброго времени суток!
Пытаюсь найти применение своей машине
Закрытие влаги и частичное вычесывание сорняков

К нетрадиционному способу посадки картофеля родные отнеслись не доверительно (традиционным считают под лопату ), и было решено поставить "эксперимент", 20% площади посадить под мою самоделку, а остальное по старинки, осенний урожай покажет - насколько приемлема "малая механизация сельского хозяйства"

Т.к. у моего МБ очень высоко находится центр тяжесть (а переделывать нет времени) и в наличии пока только резиновые колеса, то колею выставил максимальную. Процесс нарезания борозд такой - режу первую борозду, укладывается картошка и вдавливается в грунт наступанием ногой, вторая борозда режется частично засыпая первую, причем колесо МБ идет по первой борозде. Параллельное копирование отличное, картофель не травмируется но сильно уплотняется влажная почва -это и подтолкнуло на "эксперимент". Пробовал уменьшать колею и ездить около предыдущей борозды- не слушается меня МБ и параллельность никакая

Уважаемые форумчане кому нибудь приходилось сажать картошку как мне "ездия по картошке", если да, то какой был результат осенью? Хотя через 2-3 недели всходы покажут

Задачи на перспективу снизить центр тяжести и сделать железные колеса с грунтозацепами

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

student_ya Хорошая штука получилась. И земелька отличная, бороной проехал и уже норма.

Еще

еще одна

Регистрация: 05.05.2010 Великие Луки Сообщений: 36

student_ya - Задачи на перспективу снизить центр тяжести и сделать железные колеса с грунтозацепами.

У вас уже есть опыт , подскажите какое расстояние между колёс железных оптимально.(по осям)
Сроки посадки уходят , возможности читать весь форум не имею.
Я на двигателе УД-15 собираю.
Есть ли некая взаимосвязь расстояния между колёс железных и плуга с управляемостью.
Заранее благодарен.

Регистрация: 07.05.2010 Краснодар Сообщений: 19

ребята подскажите как лучше прикрепить ступицы к валу?,болтом насквозь,боюсь что вырвет его.Если есть у кого фото скиньте

Наверное самое оптимальное расстояние по "осям" (средним линиям) колес будет равное ширине планируемого междурядья посадки, в этом случае при езде по предыдущему следу будет выдерживаться одинаковое расстояние.

Когда проектировал свой МБ предусмотрел четыре различный колеи, одно из которых 600мм по "центрам", но не пошел от с таким междурядьем (нужно наверное железные колеса)

2vlad 07 А вал какого диаметра?

Регистрация: 05.05.2010 Великие Луки Сообщений: 36

student_y = Спасиб !
Буду чудить 600 ,а там по ходу испытаний.
А про цент-тяжести есть соображения (Двиг. ближе к колёсам ,выше ,ниже)?

vlad 07 написал :
как лучше прикрепить ступицы к валу?,болтом насквозь,боюсь что вырвет его.Если есть у кого фото скиньте

Можно через шпонку, тогда болт срезать не будет.

2Газик Наверное
Чем ниже центр тяжести тем устойчивее машина, и масса относительно оси должна быть смешена немного вперед если только фрезерование, а если работать с навесным оборудованием , то больше (иначе после установки навесного оборудования придется его "на руках носить") и при добавлении «газу» нагрузка на руки ощущается в большой степени

Если бы я об этом раньше думал или бы спросил у кого, то сейчас бы не пришлось устанавливать на свой МБ спереди ящик заложенный щебнем и продумывать варианты переделывания.

Регистрация: 05.05.2010 Великие Луки Сообщений: 36

student_ya Ну да ,я так и мыслю - Спасиб!

2Газик А фото уже есть этапов проделаной работы?

Регистрация: 05.05.2010 Великие Луки Сообщений: 36

Пока только завёл двиг.
У многих на УД-15 снят маховик , и я снял - наверное зря,инертность и стабильность будет лучше.
Курочу редуктор и компаную это всё.
Колёсные диски от УАЗ на 15" думаю применить ,приварив к ним грунтозацепы.

Регистрация: 07.05.2010 Краснодар Сообщений: 19

вал диаметром 25мм,вариант со шпонкой я уже думал об этом,мне больше нравится болтом насквозь.Скажите кто-нибудь уже пробовал так,крепить ступицу к валу?,если пробовал какие результаты?.СПАСИБО!