Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1803647

2vlad 07 На промышленных мотоблоках только так и крепят.Фрезы,ступицы,грунтозацепы.

Вижу тут много народу заморачивается грунтозацепами , может кому подойдет мой вариант? Я уже раньше описывал как их изготовить, правда не дал фото. Исправляю пробел:

надевать лениво но я думаю всё понятно и так
Пользуюсь так: СПУСКАЮ колесо НАДЕВАЮ грунтозацеп НАКАЧИВАЮ колесо ПОЕХАЛ. Снимаю в обратном порядке. Вся процедура занимает минут пятнадцать (если качать ручным насосом). Такие грунтозацепы очень хорошо сидят на колесах не проскальзывают легко монтируются-демонтируются что в свою очередь даёт возможность быстро переходить с транспортного режима в пахотный и наоборот.

А вот мой вариант "модернизации" планетовского кикстартера.
Кто запускал планету рукой тот наверняка знает какой силы может быть удар при детонации или раннем зажигании, одним словом по рукам бет ого-го, да и дергать его одной рукой тяжеловато, короче прицепил я вот такую "шморгалку"

.... заводить двумя руками намного легче, удар если и возникает стал намного мякШе (часть енергии расходуется на растяжение "шморгалки"), так-что рекомендую

А про цент-тяжести есть соображения (Двиг. ближе к колёсам ,выше ,ниже)?

Двигатель смещай вперед чтоб примерно процентов 60 массы было впереди, нажимать всё-же намного легче чем держать весь МБ вместе с навесным оборудованием в руках
Мне приходилось испытывать МБ собранный на базе движка от бензопилы дружба и редуктора от поливной установки, суть в том что человек сместил центр тяжести на вал колес при его высоте (ЦМ) почти 70см, общий вес МБ вместе с окучником получился около 100кг. Так-вот все ети 100кг приходилось носить за колесами во время окучки, да + земля которую окучник переворачивал . Вобщем через пять минут работы пришлось отложить мото-окучник всторону и продолжать работу вручную.

В идеале у тебя должно получится при установленном основном навесном оборудовании, и горизонтальном положении МБ, нагрузка на руки должна равнятся нулю (0кг) вот тогда при работе с МБ будеш чувствовать себя уверено и комфортно

Насчет высоты центра мас тоже самое. Старайся сместить центр как можно ниже, так-как при наклонении МБ вниз центр массы будет смещатся назад (чем выше ЦМ тем больше), а это дополнительная нагрузка наруки, а оно ВАМ надо?

Глаза бояться, а руки делают!!!

Регистрация: 05.05.2010 Великие Луки Сообщений: 36

Спасибо lobzik !
В целом понятно.
Не понятно как окучиваешь картофель таким блоком ? Где проезжает колесо .
Как я понял надо колёса сдвигать при окучивании ,что б шли между бороздами.
У тебя вроде некуда сужать.

vlad 07 если вас еще интересует крепеж колес просмотрите ссылку:

В этом году переделал охлаждение из за лепесткового клапана. Материала необходимого не было, пришлось точить шкивки из капрона. Ну и начал культивацию на огородах, сделал два и сдох, ослаб за зиму )

student_ya написал :
Пытаюсь найти применение своей машине

Нормально картошка ростёт, Удивляюсь тебе, как ты с такой махиной справляешься, молодец паря, есть в тебе мощь!

Регистрация: 07.05.2010 Краснодар Сообщений: 19

Спасибо Петруха!

Правил рессоры от москвича, ровняются легко,
Теперь бы еще ручная электродрель смогла бы их сверлить

Спасибо Alvis пост 1087

2student_ya Я гнул рессоры нагревая место гиба паяльной лампой. Вопреки устойчивому мнению,рессоры москвич прекасно варятся электро сваркой,варил 2 на переменке.

2Lysenko А ручной эл. дрелью сверлить не пробовали? На форуме писали: малые обороты, большое давление, падача в место сверления смеси моторного масла с электролитом,

Вот такую фрезу соорудить хотелось бы, но пока нету времени (дипломный проект пишу)

2student_ya Для такой фрезы рессоры это дополнительный головняк.Для сверления нужно ОЧЕНЬ качественное сверло малые обороты и много труда.А оно надо?В таких врезах поставь ножы-сигменты от косилки а основание полоср 4-5 мм и все!

2Lysenko А если форс-мажорные обстоятельства?, согнулся, сломался средний луч, болгаркой не подлезть потом!

По моему опыту лучи на фрезах должны быть сменными иначе точно айс.
Предлагаю свой вариант воздушного охлаждения двигателя иж планета. Есть также подетальные фотки.

Мой вариант грунтозацепов.

student_ya написал :
Теперь бы еще ручная электродрель смогла бы их сверлить

student_ya написал :
А ручной эл. дрелью сверлить не пробовали?

Если не будет получаться, пробуй сверла по бетону (с напайками) (ток переточить под металл нужно), желательно малые обороты и давление побольше, снижать при выходе с обратной стороны (осторожно, чтоб напайка не раскрошилась). На практике без смазки лучше.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Stels-ua написал :
Если не будет получаться, пробуй сверла по бетону (с напайками)

Есть сверла победитовые по металу (без напаек, победитовые). Как-то имел неосторожность заломать сверло, при высверливании шпильки, так таким (победитовым) сверлом высверлил заломанное сверло вместе со шпилькой без особых напрягов!

Петруха написал :
Предлагаю свой вариант воздушного охлаждения двигателя иж планета. Есть также подетальные фотки.

Посмотрел твой мотоблок, понравился, молодец, охлажение придумал класс!!! Как бегает? Как на культивации?

student_ya написал :
Правил рессоры от москвича, ровняются легко,

Отличный способ! Я первый раз такое увидел.. А советовали мне местные молотком)

student_ya написал :
Вот такую фрезу соорудить хотелось бы

Похожа на трамбовалку грунта

Радоснег написал :
охлажение придумал класс!!!

На днях рассматривал эл двигатель для самодельного наждака. При чистке корпуса заметил пермычки между ребрами охлаждения. С начала подумал что нужно срезать. После детального рассмотрения оказалось что это сделано специально. Это зеркальное отражение места подвода напряжения (коробки клеммной). Первый раз такое увидел.
А говорю об этом по причине охлаждения только одной стороны двигателя. Не будет перегреваться вторая?