Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074
#6317172

Радоснег написал:
А прибамбаса типа такой.

А тормоза на прицепе будут?

Саныч53 написал:
с рессорами полная лажа получается - колеса враскоряку, как у Татры будут.

Даже с прибамбасом будет не Айс.
Выставите угол прибамбаса на пустой прицеп - на груженом получите заваленные вовнутрь колеса. Выставите, чтобы прямо стояли на груженом - на пустом получите растопырку, как на горбатом ЗАЗике или Татре.
Как то так

Саныч53, привет, да этот угол регулируется не страшно, просто я ещё ни как не определился до конца. А прибамбаса типа такой. Только ещё не решил, либо фиксация на болт или стремянки.

Радоснег, с рессорами полная лажа получается - колеса враскоряку, как у Татры будут. А вот если один лист закрепить снизу хребта, а второй поверх, то можно сделать вполне человеческую независимую подвеску, при условии наличия одинаковых рессорных листов.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha, привет, внял твоему голосу разума) пустил два профиля на 25 одной балкой. Должен выдержать, крепление и рессоры от бурана, немного крутые, слишком сильный развал,

думаю как сделать крепление полуосей к хвостам рессоры.

Jesha, Исхожу из доступного материала, перегруз из центральной балки как то не хочется допускать. Вчера доделал прицепной кулак. Дальше 2 профиля на 25 приварю к нему, потом уже посмотрю по месту как сделать позицию заднего моста. Ещё точить и точить.
Пока вижу так.. Всё изменится когда буду делать в живую...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Радоснег написал:
Короткий руль на скорости труднее ворочать, забыли что мотоблоки выкидывают на ать-два! ) Летали?!

Так вы сами делаете распорку от сцепки к сиденью. То же не айсЪ. А чем говорилось выше:

Jesha написал:
Если сделать нормальное дышло, то усилитель от сцепки до сиденья, не нужен.

Вес дышла будет играть в плюс (до разумного конечно). Возможно проще сделать двойную трубу, если уж очень тонкое дышло получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Про развесовку согласен, с дышлом для мотоциклетной посадки нет, и с рулём тоже нет. Исхожу из того материала какой в наличии.Короткий руль на скорости труднее ворочать, забыли что мотоблоки выкидывают на ать-два! ) Летали?!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
И устойчивость не мотоциклетная, там она определена углом наклона оси поворота руля. Здесь такое не получится

Загнуть мощную трубу "лебединой шеей", сделать узел поворота с наклонной осью вращения, пересекающей ось ведущих колес и вот уже рулежка и близка к мотоциклетной.

Саныч53, + к этому уменьшить ручки МБ, приблизить сиденье... Не нравится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
И устойчивость не мотоциклетная, там она определена углом наклона оси поворота руля. Здесь такое не получится

Загнуть мощную трубу "лебединой шеей", сделать узел поворота с наклонной осью вращения, пересекающей ось ведущих колес и вот уже рулежка и близка к мотоциклетной.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Радоснег написал:
То же самое выйдет, что ты предлагаешь.

Не то же самое. Если делать согласно рис, то вес седока работает балластом (фиолет), А груз в кузове и вес кузова работают отрицательно на нагрузку ведущих колес (зелен), в итоге МБ будет задирать вверх (красным). Что ещё ухудшится при движении в гору.
Я предлагаю отодвинуть колесо назад (синим). Тогда сразу имеем работу веса седока на догруз ведущих колес, уменьшение опракидывания от воздействия груза и веса кузова. Я бы сдвинул колеса почти до середины кузова. И тогда красная стрелка будет направлена ВНИЗ, что и будет прижимать ведущие колеса к земле. Что и происходит на всех адаптерах и прицепах, при правильной развесовке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Колеса будут шире , достаточно их развернуть, сразу по базе см 20-25 добавится.

Кстати по поводу кузова, идею дал, сделать его отстёгивающимся, что выделено красным, то можно сделать съёмным. То же самое выйдет, что ты предлагаешь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
хребтовая рама,

А рюкзачек прилагается? Он же в лес едет, пила, топорик, чагу куда?
И устойчивость не мотоциклетная, там она определена углом наклона оси поворота руля. Здесь такое не получится. Руление опять не мотоциклетное, руки в стороны выводить, а то и одной рукой держать. Тут устойчивость нужна. А устойчивость, это как минимум треугольник в основании. Так что какие то колеса (перед - зад) придется делать пошире.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Радоснег, Привет! хребтовая рама, поворотное устройство в скобе имеет только одну степень свободы в вертикальной плоскости, сзади колеса максимально приближены, имеется возможность качания вдоль продольной оси. Посадка мотоциклетная.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, кинь эскиз если не против. Мысль твоя пока как мысль, сложно представить

Радоснег, а какая разница - в обоих случаях едешь на мотоблоке с телегой; в одном случае у тебя колея 90см, во втором 30-40...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Радоснег, привет! А на свой бы вкус для езды по всяким лесным лягам и колеям от лесовозов сделал бы некое подобие мотоцикла с максимально зауженной колеей как передних, так и задних колес.

Саныч53, привет! Если бы не ГИБДД , как по дорогам прошмыгнуть!

Радоснег, привет! А на свой бы вкус для езды по всяким лесным лягам и колеям от лесовозов сделал бы некое подобие мотоцикла с максимально зауженной колеей как передних, так и задних колес.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Радоснег, И всё же...

Кузовок съёмный, если в нём нет надобности. Взамен можно второе сиденье поставить (съёмное). Без кузова можно бревнышко на раму приладить и вторые колеса под другой конец (лесовоз). Ящик под сиденье для нужностей. Возможность установить спинку на сиденье. В итоге, всё одно к самосвалу придёте.
Опять же если будут крылья в прицепе мешать, всегда можно сделать плоский пол и поднять крепление кузова выше колес.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Пока примерно так изменился ход эскиза.