Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1807119

2Радоснег вам вопрос

Вы свой прицеп варили из двух боковых прицепов первых выпусков ижей?, а как решили вопрос тормозов ведь на таких прицепах тех лет тормоза не были предусмотрены.

Я себе в прошлом году преобрел два боковых прицепа от ижа четвертой модели, планирую установку по два аммортизатора от задней подвески ижа.

Основная проблема, аккуратно разрезать одну раму и крыло и сварить зеркальную копию оригинальной, Вы как эту проблему решили?

Желание есть, планов много-времени на реализацию идей нет, Пока только мысли, вопросы и запасание железом

student_ya написал :
Звездочки под ижевскую цепь (15,875) на муровья, продаются только для редуктора, или и для двигателя есть?
Бывают ли они различных количеств зубьев?, если да, -то какие бывают(чтобы я имел представление, что искать в продаже).!

Просветите пожалуйста!

В продаже звездочек на двигатель муравья под 15 цепь не бывает. Я вышел из положения таким образом. Нашел подходящюю звездочку на 12 зубьев с шагом 15, сточил зубья на родной звездочке, под проточенный диаметр расточил отверстие в звездочке с шагом на 15, одел новую звездочку на старое посадочное место и обварил с обеих сторон аргоновой сваркой.

student_ya написал :
Вы свой прицеп варили из двух боковых прицепов первых выпусков ижей?

У меня рамы колясок торсионного типа, поставил посадочные оси, на них установил ступицы от колёс ижа с колодками. Тормоза есть, но не очень, всё вырывает из за проблемы качения при торможении. Колесо стопорится, а рычаг уходит вверх, получается резкое дёргание, в результате тележка подпрыгивает как катапульта, чем резче тормоз, тем сильнее толчёк, опасная и недоработаная система. Рвёт тяги, загибает рычаги. Здесь у меня изьян...

student_ya написал :
Основная проблема, аккуратно разрезать одну раму и крыло и сварить зеркальную копию оригинальной, Вы как эту проблему решили?

Торсион позволяет переворот, так что переварить пришлось только крепление крыла.

Петруха написал :
Есть также подетальные фотки.

Если можно, покажите

abbater. написал :
недавно только сварил выхлопну и запустил свой мотоблок

как и з чего выхлопную делали?

2Радоснег Вам еще вопрос- перепресовка нижнего пальца шатуна, с заменой шатуна и подшипника - как производили : на наковальне пробойчиком и большим молотком, или на прессе?
И как после сборки контролировать соосность полуосей КВ?
Если можно, то поподробней, на гарячую, или холодную, может какие есть особенности расборки-сборки!
Заранее спасибо!

student_ya написал :
Вам еще вопрос- перепресовка нижнего пальца шатуна, с заменой шатуна и подшипника - как производили : на наковальне пробойчиком и большим молотком, или на прессе?
И как после сборки контролировать соосность полуосей КВ?

Делаю так... останутся вопросы, задавай. Всё на холодную, основная втулка подшипника шатуна если с раковинами, тоже меняю. Если нет и без видимых износов, оставляю на месте.

2Радоснег
Спасибо!, все понятно рассказано и показано!
Но не знаю как у планетовских КВ, но у юпитеровских бывают с большим и меньшим диаметром нижнего пальца шатуна, причем с большим часто заваренны с двух сторон по контуру, как думаете если в продаже получится найти рем. комплект для КВ с большим пальцем есть смысл приобретать, стачивать сварку перепресовывать заваривать, или лучше ремонтировать которые просто с натягом собираются

У Юпитеров видел КВ, но в эксплуатации не имел, поэтому здесь вам не подскажу. Довольно сложно привести в работу КВ, там где было на сварке. Время потеряете, а вообще, переходите на планету, меньше проблем)

предоставляю фото вихлопной,она уменя с одноцелиндрового баркасовського мотора.название мотора я у вы незнаю

Радоснег написал :
а вообще, переходите на планету, меньше проблем

Согласен с вами по поводу уменьшения количества проблем, но я уже 10 лет с Юпитерами, запчастей накапилось много, еще намечаются. Синхронизация не проблема. Юпитер сильно спросим не пользуется (по известным причинам), цена на него ниже (спрос-предложение), Зажигание если с восхода приспособлю к нему 12 вольтовое(и я в дамках).

2Радоснег У меня еще вопрос -
Вы установили обратный клапан на двигатель планета, прорезали поршень, - наполнение кривошипной камеры больше, следоваельно и продувка цилиндра, (приемистость двигателя, увеличение тяги на низах), а как же выхлоп, обратного кануса нет и свежая смес в большей степени улетает в трубу, не планируете над выхлопом поработать?.

для установки зажиганизажигания потребуеться 2 зажигания ВОСХОДА или МИНЧАКА ,два кета.Чтобы собрать 1

student_ya написал :
а как же выхлоп, обратного кануса нет и свежая смес в большей степени улетает в трубу, не планируете над выхлопом поработать?.

Да, летом, сейчас просто не до экспериментов. Но даже с таким вариантом глушителя есть изменения работы в двигателя в лучшую сторону. Тяга на низах, прихватистость, по топливу.. пока так ещё и не раскусил.

ЭТИ ФОТО КОНЕЧНО НИЧЕГО ВАМ НЕДАДУТ .ЯСЛИ БЫ МОЙ ДРУГ БЫЛ ЩАС ЖЫВ ОН БЫ РАСКАЗАЛ КАК ПЕРЕДЕЛОВАТЬ ЗАЖИГАНИЯ НА ЮПИТЕР,ОН ЭТО ДЕЛАЛ МНОГО РАЗ.ДА И ПОМОГ ВСЕМ ПОЧТИ ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ .ПО ЕЛЕКТРИКЕ ,КОНСТРУИРОВАНИЮ.НО УМЕНЯ ТАКИХ ЗНАНИЙ НЕТ .ХОТЯ Я И ЗНАЮ ВСЁ ДЕЛАТЬ НО ПРАКТИКА НАМНОГО ОТСТАЁТ

Да, и ещё один момент, при движении под гору, часто стал путать 3 передачу с 4.. Набирает обороты на 3 по скорости выше чем раньше, при этом не чувствуется работы в разнос.

abbater. написал :
предоставляю фото вихлопной,

Как показал себя мотоблок в практике? Что хотите реконструировать?

ДАЖЕ ПОКА И НЕЗНАЮ .НАВЕСНОЕ ОРУДИЯ НЕГДЕ ДАЖЕ ПРИМЕНИТЬ.ВСЁ ПОСАЖЕНО И ПОКА РАСТЁТ

ХОТЯ ПРИГОТОВИТЬ НАВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ИНВАЛИДОВСЬКЫЙ МОСТ ,СПЕРЕДЕЛКОЮ ВНУТРИ ШЕСТЕРНЯМИ ,ТАК КАК ПОСОВЕТОВАЛИ ВЫ МНЕ РАНШЕ.НА САЙТЕ \ЛУНОХОДОВ\