Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 92
#841635

Есть в доме отдельный стояк для полотенцасушила, но он в туалете (гениально да?)
Решил ставить не сушило, а просто батарею в ванной. Сушило не вписывается никак.

Поставил 5 секций этих новомодных батарей и подключил к стояку МП трубой 20-ой.
Но похоже, большое сечение стояка (порядка дюйма полипропилен) по сравнению с моей 20-ой и растояние до батареи (порядка 3 м) делают свое дело. Вода по ней не циркулирует. Стоит холодная.

Как выглядит подключение.
На стояке на расстоянии пол метра друг от друга стоят тройники и запорные вентили. На "байпасе" вентиля нет.

Что делать?

как это батарею смогли подключить а пс нет , а как с воздухом дела

Регистрация: 03.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 92

П.С. принято вешать достаточно высоко. Единственное место для его установки - дальняя стена ванной, а стояк , как вы помните - в туалете. А батарея прекрасно разместилась внизу под мойкой.
Основная цель - не сушить полотенца, а подогреть помещение и заодно улучшить вентиляцию в нем.

Воздух вроде как выгнал через нипель. Если нипель открутить - идет аода холодная, если подождать начинает идти теплая. Да, стояк не особо горячий у нас. Градусов 45.

pulsar написал :
Единственное место для его установки - дальняя стена ванной

ну и прекрасно былобы, у нас в большенстве квартир стояки в туалете а пс в ванных

стаяк заужен между кранами?

Регистрация: 03.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 92

нет, не заужен. идет тем же сечением. Звать сантехника и просить его поставить вентиль на байпас?

зачем вентиль пусть заузит на пп помоему переходные муфты имеются на один диаметр, да и есть ещё один неприятный момент батарея стоит ниже крана обратки пусть и кран к полу спаяет ,подача то хоть верхняя надеюсь

Регистрация: 03.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 92

не справится он

стояки полипропилен. а он только с МП работает. Со стороны надо звать и как то стояк отключать. А без заужения тепла у меня не будет?

главное чтоб с заужением было а то у меня и сним раз небыло , циркуляция понимаешь

какая подача?

Регистрация: 03.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 92

сансэй написал :

Верхняя или нижняя? Не знаю даже.
А есть разница какую трубу вверх а какую вниз заводить на батарню в зависимости от подачи воды7

как сейчас батарея подключена относительно стояка?

Регистрация: 03.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 92

сансэй написал :
как сейчас батарея подключена относительно стояка?

Верхний вентиль стояка - низ батареи, труба теплая.
Нижний вентиль - верх батареи, труба холодная.

pulsar написал :
А есть разница какую трубу вверх а какую вниз заводить на батарню в зависимости от подачи воды7

ну ясное дело если подача (допустим верхняя) а бат. подключина нижним краном а на верхний кинута обратка то ссым против ветра

pulsar написал :
Верхний вентиль стояка - низ батареи, труба теплая.
Нижний вентиль - верх батареи, труба холодная.

что труба крес на крест получается? зачем так было усложнять процес

вобщем предположительно подача верхняя надобно перекинуть с верхнего крана на верхнию гайку батареи а с нижней на нижнию,если греть не начьнёт заужать стояк и по возможности нижний кран к полу

Регистрация: 03.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 92

сансэй написал :
ну ясное дело если подача (допустим верхняя) а бат. подключина нижним краном а на верхний кинута обратка то ссым против ветра

Не понимаю физику явления. Посмотри на две картинки

Допустим у меня получилась вторая. Разве вода не потечет так как указано стрелками?

pulsar написал :
Посмотри на две картинки

так что подача всётаки нижняя? как на картинке

Регистрация: 03.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 92

сансэй написал :
так что подача всётаки нижняя?

Я не знаю какая подача. Можешь перевернуть картинку. Вопрос был про "ссым против ветра". Мне кажется, что батарее пофиг как ее подключили. Крест накрест или напрямую. Я так сказать физикой процесса интересуюсь

если подача нижняя то возможно и потечёт если циркуляция и довление хорошее (точно потичёт если стояк заузим) , но судя по всему она верхняя

pulsar написал :
Можешь перевернуть картинку

ок . перевернул тогда всё как надо верхний кран подача а нижний обратка, а вот если перевернуть и поменять подключение местами получится как сейчас

Регистрация: 03.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Так а почему при верхней подаче то не потечет?

Вот я перерисовал художество:

Не вижу никакой разницы. Поясни если не сложно.

что то ты меня запутал , (спать пора) , ты прав разницы не какой если заузиш стояк

на какой высоте от пола краны?

Регистрация: 03.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 92

сансэй написал :
на какой высоте от пола краны?

130см примерно, а батарея у пола стоит

ну влюбом случаи крестик надбно убирать
p.s. да понаписал я тут однако

короче подача точно верхняя, (надо ночью спать а не умничеть)

тогда всё по плану , крестик нах, верх-верх, низ -низ, кран к полу, ну и заузить.
всё должно заработать

NNN. что скажешь?

pulsar

твоя батарея мать её мне всю репутацию испортила надо пс было вешать заузив стояк

2pulsar А какая конкретно "новомодная" батарея? Из нержавейки не делают пока, а другие на ГВС не простоят долго.
Чугун можно, в принципе, но он не "новомодный"...
Лучше поставьте нержавеющий М- образный ПС туда же, где сейчас батарея.
Если говорить о подключении, то в этой ситуации либо кран на байпас, либо нижний кран на стояке переносить на уровень нижнего вывода батареи или ниже. Перекручивать подводку не нужно.