Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#843450

=vadim= написал :
а осадки фундамента (ушло на пару мм) переделываете розетку ?
Пожаловаться на это сообщение

Даже если вилку выдернули плохо и перекосили на 1мм, поправлю

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

=vadim= написал :
да-да, это главное, пусть ямы , бугры, бухтят, отваливается, песок сыплется, сухари, это х..ня, главное что-б вертикальные.

Я имел ввиду, что стены должны быть вертикальные, а про потолок, чтобы был горизонтальный пока такой уверенности нет.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

=vadim= написал :
ВСЁ делать по по отвесу-ватерпасу в квартире это перебор, так как никто и никогда это не увидит Вашу "ровность", сродни понтам.

Я увижу, а этого достаточно. А насчёт "никто и никогда", так я не для кого то делал, а для себя. Схалтуришь в одном, привыкнешь халтурить в другом. Вот поэтому мы и живём в такой стране.....

SAVRAS написал :
Я увижу, а этого достаточно.

Вот это правильно. Если хватает средств,делайте сразу по-хорошему.

Арлент написал :
Я имел ввиду, что стены должны быть вертикальные,

Как вариант.Можно делать так.Выравниваете дверной проем под уровень.Чтобы ровно встала дверь и наличник.Выравниваете стену от пола вверх см на 15-20.Не в уровень,а так правИлом.Набросали чего-нибудь и протянули.Точно так же от потолка вниз и по углам вправо-влево по чуть-чуть.Получаются типа маяки.Когда подсохнет, гладилкой или шпателем широким сводите на "ноль".Т.е. один конец шпателя на "маяк",другой на стену и гоните шпаклевку по кругу.В результате плинтуса,наличники встают отлично.Визуально ничего "не напрягает".А яма в середине не особо и заметна.
Если не планируете шкафов-купе,потолок можно просто протянуть правИлом .Пару раз крест накрест и довести "Шитроком".Т.е.просто сделать плоским без уровня.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Арлент написал :
Вот это правильно. Если хватает средств,делайте сразу по-хорошему.

поддержу. Долой полумеры!!!

Если завалы визуально не бросаются в глаза делайте без маяков. Зачем палить деньги?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Alex-75 то не деньги то фигня

mirock деньги, не деньги, фигня, не фигня - это кому как
а штукатурка по маякам иногда больше понт чем необходимость...

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Красота требует жертв

По маякам сможет штукатурить любой, без маяков нет. Стоимость работы по маякам должна быть меньше, по любому. Или наштукатурят "на глазок" такого.... Если бы мне предложили штукатурить без маяков, да ёщё за меньшие деньги, то выгнал бы этих рабочих сразу. Моё мнение, что штукатурка без маяков это просто халтура и брак. Всё имхо. Мнение непрофессионала.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Маяки, это такая точка контроля. Психологический барьер.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Alex-75 написал :
деньги, не деньги, фигня, не фигня - это кому как
а штукатурка по маякам иногда больше понт чем необходимость...

кому как, кому как. Так же как и деньги. Вот к примеру делал в санузле недавно короб буквой зю угловой и еще с выступами. Стены кривые ни к одной не привяжешься - задолбался его положение во вселенной вылавливать. В таком же точно санузле этажом ниже. Стены ровные, сам штукатурил. Никаких вопросов, нарезал ровных полос поприкручивал к ровным стенам все сошлось как на картинке. Мне по маякам намного легче штукатурить чем без. Выровнял раз и уверен что не сьедешь. А у кого руки кривые или лень мастера искать придумывают идеологию для оправдания. Все вроде ничего, на глаз не видно. Каменщик положит так, штукатур поштукатурит, дери на глаз поставят, все ниче вроде, а ремонт - гавно.

А контроль должен быть с правилом 2,5м и свёрлышком 1мм, и не дай бог оно где то пролезет под правило... да и без свёрлышка такие косяки видно сразу...

mirock написал :
кому как, кому как. Так же как и деньги. Вот к примеру делал в санузле недавно короб буквой зю угловой и еще с выступами. Стены кривые ни к одной не привяжешься - задолбался его положение во вселенной вылавливать. В таком же точно санузле этажом ниже. Стены ровные, сам штукатурил. Никаких вопросов, нарезал ровных полос поприкручивал к ровным стенам все сошлось как на картинке. Мне по маякам намного легче штукатурить чем без. Выровнял раз и уверен что не сьедешь. А у кого руки кривые или лень мастера искать придумывают идеологию для оправдания. Все вроде ничего, на глаз не видно. Каменщик положит так, штукатур поштукатурит, дери на глаз поставят, все ниче вроде, а ремонт - гавно.

+100 Вот она, ИСТИНА!

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Для профессионала важно получить деньги соответственно затраченному на выполнение работы время. По маякам или нет. Если заказчик хочет сэкономить и предлагает сделать без маяков, но при этом хочет потом принимать работу с правилом, то профессионал на такие вещи не ведется. Без маяков делаешь - результат визуально ровно. Если к этому выравнивать периметр - считаем отдельно за погонные метры. Если кривизна стены не позволяет выровнять периметр, а от него выводить стены (без маяков) - нужно информировать об этом заказчика. Бывает, что при этом он согласен подровнять как есть. Скрепя сердце можно делать (если обои потом он сам будет клеить). А заказчики разные. Бывает надо по-быстрому косметику сделать. Кому-то "*****", а другим хорошо. Заказчик деньги сэкономил, работник быстро сделал и свое заработал.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Inoy написал :
+100 Вот она, ИСТИНА!

Спасиба, спасиба.(Кланяется в разные стороны)

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

own написал :
работник быстро сделал и свое заработал.

может и так, но у меня не выходит быстрее без маяков.

да штукатуры заказчику расскажут... про то как все запущено, как криво и как убого все будет смотреться потом.... Потом добавят, что все же есть одна штука которая ремонт может спасти... но им надо будет постараться, поднапрячься, это будет очень сложно, но, в принципе, возможно, стоить правда будет подороже, но разве в деньгах дело? Обрадованный клиент даст добро, а работяги сделают все побыстрячку, где с маяками, а где нет, так как далеко не каждая стена завалена и требует маячной штукатурки... но клиент же об этом не знает... и кто ж ему скажет, что большинство стен у него было в отличном состоянии... шпаклюй и готово. Но клиент не знает, да и принять то штукатурку по маякам смогут единицы..., большинство так, на слово мастеру поверит

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Alex-75 написал :
по маякам смогут единицы.

да-а, это вам не хухры мухры, это аж уровень к стенке приложить, в натуре единицы.

Alex-75 написал :
большинство так, на слово мастеру поверит

м да.
У меня вообще нет позиции такой в прайсе, как штукатурка без маяков. по старинным стандартам почемуто называют "улучшеная". маяки и ..здец

Alex-75 написал :
но клиент же об этом не знает... и кто ж ему скажет, что большинство стен у него было в отличном состоянии... шпаклюй и готово. Но клиент не знает, да и принять то штукатурку по маякам смогут единицы..., большинство так, на слово мастеру поверит

Клиент слепой и безрукий И много таких встречается ещё?
Разве есть что то проще и дешевле чем штукатурка по маякам? Даже ГКЛ так просто, быстро и дёшего не сделать. По моему, маяки выставить куда быстрее, чем потом мучатся с дверями, обоями, откосами и т.д.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Все так. Но это если не принимать в расчет экономных ремонтов, косметики. Здесь не ставится вопрос как в начале темы: выровнять стены идеально по маякам или без? Профессионалу ясно что если идеально, то полюбому по маякам. И дело не только в уровне. Сама плоскость должна быть ровной. Добиваться этого без маяков могут только мазохисты.
А если косметика и вопрос экономии, то качество отходит на второй план. Для заказчика важно отсутствие явных косяков. Расход шпаклевки на комнату 10 мешков или 2 имеет значение.
И здесь вопрос: если заключать договор, как оговорить качество выравнивания плоскости без маяков, чтобы не возникло спорных моментов при приемке. Углы и линии под плинтуса можно обозначить допуск в мм, а как с плоскостью? Визуально ровно, для договора очень двусмысленно.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

два раза в начале карьеры брался за подобные варианты, два раза имел проблемы по сдаче. Теперь уже давно не беру *****. Пусть другие страдают если хотят.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Наверное, Вы правы.

А вообще, что такое "визуально ровно"? Под одним углом смотришь-ровно, под другим криво. Один раз увидел неровность и всё, потом сразу её замечаешь. Я, вот не стал потолок в уровень выводить, просто "визуально ровно сделал" так над окном с одного края расстояние до потолка больше на 6мм чем с другого, очень это видно и это всего 6 мм, мне не нравится, успокаивает только то, что другие члены семьи этого не видят, а я в этой комнате жить не буду.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Inoy написал :
что такое "визуально ровно"

это когда надо сделать так, чтобы заказчик мог всегда сказать - Мастер *****, руки из жопы.

mirock Или еще частенько говорят:"По крайней мере лучше,чем было".
Вот только мало кто знает,а как было.

И всё же, лучше сэкономить на обоях, чем на штукатурке. А то наклеят на кривые стены дорогущие обои и радуются потом, а лишние 5-7 мешков Ротбанда стоят копейки, относительно общей стоимости ремонта комнаты, даже супербюджетного.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

*abс* +1. Если делаешь под себя, то есть шпатлевать и клеить\красить будешь сам, то все потери на маяках компенсирует выигрыш в последующих операциях + теснящая грудь гордость за результат, что тоже не мало само по себе.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

SAVRAS написал :
Схалтуришь в одном, привыкнешь халтурить в другом.

да Вы прям как Всемогущий, можете законы природы изменить, не дадите потолочным литам шевлиться и стенам трескаться.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

=vadim= Не совсем понимаю причем здесь качественная работа и законы природы.
Так же интересно узнать о Ваших шевлениях плит(в мм) и размерах Ваших трещин? Может у Вас дом аварийный и стоит переехать?