Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#843399

2sansan21 Понял. Спасибо.

2Геннадий Б ИМХО, самое главное противоречие - он пропитан не битумом, а судя по описанию, чем-то вроде топочного мазута или отработки с сажей (для цвета). А Вы запах креозота (которым шпалы пропитывают) знаете? Если пергамин пахнет чем-то похожим, немедленно выбросить!
Кстати, на рулоне указан производитель и ГОСТ, или только ТУ?

Спасибо.
Для общей информации полезно будет.
Принимать пергамин тебе буду в соответствии с ГОСТом :-))))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2sansan21 Спасибо за наводку. Но я не нашел противоречий ГОСТу."2.8. Поверхность пергамина должна быть матовой и не должна иметь неровностей и бугорков высотой более 1 мм. Допускается в отдельных случаях наличие небольшого количества жирных пятен, не вызывающих слипания полотна в рулоне." Он и не слипался, но был жирным!

2Геннадий Б Читаем ГОСТ . ИМХО, брак.

Вроде точно такой же как у Вас.
Пристреливал его к доскам степлером. Пятен нет. Но по моему он специально чем то пропитывается.
Типа восковой бумаги. Запах тоже есть - но как то не напрягает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Купил как-то рулон пергамина. Обратил внимание, что он пахнет неприятно, пачкает руки (жир, чернота). Одну из стен в дачном доме вынужден был укрыть им, а сверху оргалитом. В местах, где оргалит был прибит гвоздами, образовалить черные пятна. Недавно заглянул в магазин-стоит такой-же, жирный. Это норма? Что-то мне кажется, что раньше он был не таким...