Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#841928

Добрый день.Собираюсь делать реечный аллюминевый потолок в ванной со встроенными лампочками.Говорят,что обычные освещают естественнее и дольше служат (в отличии от галогенок).
Но в магазине вроде нет водозащитных обычных светильников,а для галогенок есть!Вопрос:не убьёт ли меня,если я обычные всё же поставлю,и не будет ли коротыша?Жду ответов от профи.Заранее спасибо)))

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

В форуме "Электрика" вам наверняка подскажут поставить понижающий трансформатор на 12 В, расположив его за пределами "мокрого" помещения.

А лампочки на 12 В есть даже энергосберегающие, под патрон E14 - для себя их искал, в инете находил.

Регистрация: 17.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Ara написал :

А что,можно поставить 12В. лампочки и без трансформатора?

song73 написал :
обычные освещают естественнее и дольше служат

Так и есть. На мой взгляд галогенное освещение дома более подходит для декоративного оформления. Как постоянный свет более практичны обычные лампы накаливания либо люминисцентные светильники.

Зачем вам водозащитные светильнкики, вы же не бассейн устраиваете? Вполне достаточно расположить лампы так, чтобы на них не попадали брызги. Например, закрыть лампочки рассеивателем.

Ну скажем так выпускаются светильники для ванн, у них исполнение влагозащитное, в любой ванне их ставят стандартно при постройке дома.
И узо на 10 мА поставить не забудте на освещение. Я все хочу, да никак не соберусь...

song73 написал :
А что,можно поставить 12В. лампочки и без трансформатора?

Да без проблем !
20 штук последовательно! Вопрос, что делать с 3000 кандел, если в ванной не будет операционной...

Регистрация: 17.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

tvmaster написал :
вы же не бассейн устраиваете? Вполне достаточно расположить лампы так, чтобы на них не попадали брызги. Например, закрыть лампочки рассеивателем.

1.А разве когда я буду под душем "брызгаться" и вода попадёт на обычную лампочку с ней (а потом и со мной)ничего не будет?Просто сложно в ванной 1,5х1,3 расположить их так,чтобы брызги не попадали.
2.Можно подробнее про закрывание их рассеивателем)))Как это выглядит?Они докупаются отдельно,а потом пристраиваются или есть уже в комплекте?Простите профана)))

Регистрация: 17.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

DSP007 написал :
Да без проблем !
20 штук последовательно! Вопрос, что делать с 3000 кандел, если в ванной не будет операционной

Ладно прикалываться то)))Вообще я собираюсь ставить 4 лампы по 30-35Вт.Просто мало понимаю в этой теме,вот спрашиваю совета у знающих людей.Так я не понял,всё таки можно ставить без трансформатора или нет?И какие:220 или 12В?

Если не прикалываться.
А) Если светильники во влагозащитном исполнении соответсвующего красса, ( то есть закрывают лампу, и имеют уплотнение или навинчиваются , провода уходят в стену и стыки загерметизированы- то можно ставить под любое напряжение любой тип ламп, хоть накаливания, хоть люминисцентные, с током вы нигде соприкасаться не сможете. На группы освещения и розеток в ванной тем не менее желательно поставить автоматику защитного отключения при утечке (УЗО), правда это дорого, дешевле 500 рублей только подделки, но жизнь дороже.
В продаже продаются такие светильники ( знак капли на маркировке и класс защиты) в любом магазине "Свет", но встроить их в потолок технически невозможно, большинство из них крепятся на стены и имеют приличные размеры
Б )Если в светильник возможно попадание воды,или пробой изоляции его провода на доступную металлическую поверхность ( в вашем случае профиль потолка), то единственно безопасным вариантом является установка развязывающего понижающего трансформатора на напряжение в 12 V ( такое напряжение не может пробить даже мокрую кожу). Выбор в этом случае ограничивается всего одним вариантом- 12 вольтовые "галогеновые" лампы ( если конечно не считать светодиодов, но это пока экзотика). Они довольно компактны, относительно долговечны, легко встраиваются. Но есть несколько НО
1) Галогенки очень сильно греются, площадь теплоотдачи маленькая, поэтому ни их, ни их отражатели нельзя лепить на горючие и плавящиеся материала, например пенопласт. Ну на алюминий естественно можно.
2) Сила тока в проводах галогенок в 20 раз больше обычной, поэтому для их питания применяют короткие и толстые провода ( сечение жилы порядка 3 мм). Трансформатор рекомендуют устанавливать в метре от лампочек ( чтобы не было паразитного падения напряжения на проводах), но для Вас это не подходит- несмотря на то что блок питания залит эпоксидкой , его все равно лучше установить вне влажного помещения.
3) Галогенки довольно чувствительны к напряжению питания ( при недостаточном светят в два-три раза слабее и быстро перегорают). В журнале "Потрребитель,Все для стройки и ремонта" , дочерним подразделением которого является данный форум, был тест блоков питания и галогенок в российских условиях ,в 2007 году, посмотрите зеркало журналов на местном сайте.
4) Галогенки являются сверхярким точечным источником света, поэтому их луч надо направлять на рассеивающие поверхности ( стены) , так чтобы ваши глаза не смогли непроизвольно попасть под этот луч ( возможно кратковременное ослепление , оно пройдет, но в ванне это небезопасно).

Регистрация: 17.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

DSP007 написал :

Спасибо за подробный ответ!Если я правильно Вас понял,то в ванную комнату в потолок у меня только один выход:ставить галогенки 12В с трансформатором,т.к. для обычных ламп накаливания светильников нет.Или я не прав?Тогда как же некоторые умудряются,я слышал, ставить обычные лампочки?Да и "tvmaster" предложил какие то рассеиватели поставить на них (правда так и не объяснил..).Вообще запутался я...Хочу разобраться конкретно:можно ли ставить в реечный потолок
в ванной комнате обычные лампочки.Если нет,то почему?Если можно,то какие светильники для них нужно купить?

Ставьте обычные зеркалки под патрон E27, располагайте вдоль стены подальше от брызг. Держатели для потолков в продаже есть. Будет практично и не дорого в обслуживании.
Не очень понял, как можно брызгаться в ванной, специально что-ли пригоршнями воду раскидывать?
К примеру, у меня висит занавеска и все стекает в ванну. На потолок я воду не лью и лампочки прямо над ванной не висят, поэтому прямое попадание брызг из ванной на лампу скорее случайность. Хотя конечно, если попадут лампа может лопнуть.
Однажды, галогенка лопнула над ванной, горячие осколки упали в акрил и поплавили поверхность, вода уже стекла к тому времени. Испорченная ванна стоила около двух штук долларов.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

поставил 4 лампы 50ВтХ12в с рассеивателем правда пришлось немного подложить под рейку крепления потолка, для того чтоб лампочки влезли и транс.... все работает без проблемм....

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

DSP007 написал :
4) Галогенки являются сверхярким точечным источником света, поэтому их луч надо направлять на рассеивающие поверхности ( стены) ,

Галогенки выпускают с лучом в 10,в 38 и в 60 градусов, так что при выборе лампочек надо
это учитывать.

DSP007 написал :
Трансформатор рекомендуют устанавливать в метре от лампочек ( чтобы не было паразитного падения напряжения на проводах), но для Вас это не подходит

Если использовать одинаковую длину для всех сафитов,падения напряжения для всех сафитов одна и та же будет,и на своём опыте у мен ядлина проводов достигла аж 3 метра, и всё нормально.

tvmaster написал :
Не очень понял, как можно брызгаться в ванной, специально что-ли пригоршнями воду раскидывать?

А Вы ребёнка оставте в ванне, потом и дождик в ванне обеспечен.

tvmaster написал :
Однажды, галогенка лопнула над ванной, горячие осколки упали в акрил и поплавили поверхность, вода уже стекла к тому времени. Испорченная ванна стоила около двух штук долларов.

Поэтому не будем мутить вокруг да около, я купил закрытый сафит, с матовым защитным стеклом,
что позволяет и лампочку защищать от брызг и повышает безопасность, вдобавок матовое стекло делает рассеенным свет, и не происходит временное ослепление. Свет плавный,приятный.

song73 написал :
Вообще запутался я...Хочу разобраться конкретно:можно ли ставить в реечный потолок
в ванной комнате обычные лампочки.

Делайте как Вам удобно, уже много сказано, переубеждать как то не вижу смысла, просто галогенки,
это просто,приятно, безопасно,современно. А обычные лампы,это небезопасность как по напряжению,так и по причине частого взрыва от брызг, да и освещение от таких ламп является односторонним, в ванне особенно при некоторых моментах будет нехватать освещения.

Регистрация: 17.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Vlad(kam) написал :
Если использовать одинаковую длину для всех сафитов,падения напряжения для всех сафитов одна и та же будет,и на своём опыте у мен ядлина проводов достигла аж 3 метра, и всё нормально

1.А можно по подробнее?У Вас длина 3 метра до каждого сафита?
2.А я вот нашёл в продаже светильники для обычных лампочек,закрытые,водозащищённые с IP 44.Тоже небезопасно?

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

song73 написал :
1.А можно по подробнее?У Вас длина 3 метра до каждого сафита?

взяли и от самого дальнего сафита и до место установки трансформатора протянули один кусок кабеля, взяли запас на разделку и ровно такие же куски сделали и для остальных,понятно
что слегка кабеля перерасход и излишки будут,зато яркость и напряжение во всяком случаи из-за проводов не будет падать. Проверено уже практикой, и сечение я использовал 2,5 квадрата.

song73 написал :
2.А я вот нашёл в продаже светильники для обычных лампочек,закрытые,водозащищённые с IP 44.Тоже небезопасно?

Скажем так,уже лучше, но надо использовать УЗО обязательно

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Основа безопасности - защитное зануление корпусов светильников (и прочих электроприемников) третьей жилой питающего кабеля, защитное зануление металлоконструкции потолка и выполнение ДСУП в ванной комнате, плюс дополнительно УЗО 10-30мА на линии освещения (и прочих электроприемников). Но организация ДСУП возможна только в домах новой постройки с пятипроводным стояком. В старых домах с реконструированным стояком - надо смотреть по месту.
12В радикально повысит безопасность только при применении БЕЗОПАСНОГО РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО тр-ра по ГОСТ 30030, обычные трансы для галогенок таковыми официально не являются. В абсолютном большинстве случаев 12В безопасно даже в ванной, при мокрой коже, однако в литературе описаны отдельные случаи смертельного поражения даже таким низким напряжением.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Спасибо за подробные ответы)))Очень хочу выслушать Ваше мнение по след.вопросам:
1.Скажите,а есть правило,как грамотно размещать этот светильник (учитывая особенности направления света):прямо над головой или лучше в стороне?Или это не важно?
2.Есть светильньки с открытыми лампочками,а есть закрытые слега матовым стеклом.Видели ли Вы и те и те в работе?Большая ли разница при освещении?
3.Я знаю,что мощность трасформатора должна быть с запасом,но вот в чём вопрос:был в магазине и продавец сказал,что лучше взять на каждую лампочку отдельный трансформатор.Так как собираюсь ставит 4 светильника (больше не хочу т.к. ванная маленькая)с лампами по 50Вт(35 будет маловато думаю),то он предложил мне к каждому трансфор по 50Вт.Сказал так правильнее будет для насыщенности света и если один транс сдохнет,то остальные будут светить,а так мол все погаснут(если от одного трансформа).
4.Все говорят про УЗО.Если не трудно,можно подробнее:какое нужно купить (ставить)и как оно устанавливается?
Жду с нетерпением,Сергей.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

song73 написал :
1.Скажите,а есть правило,как грамотно размещать этот светильник (учитывая особенности направления света):прямо над головой или лучше в стороне?Или это не важно?

Есть мнение , что светильники могут устанавливаться в зоне 2 ванной комнаты - т.е. не над ванной (душевым поддоном). Степень защиты светильника от влаги при этом д.б. не ниже IP*4. При установке на расстоянии свыше 0,6м в сторону или св. 2,25м по вертикали от уровня пола (зона 3) - не ниже IP*1.
Про степени защиты и зонирование ванной комнаты можно глянуть тут: . Внимание! "Колян" известен тем, что как минимум некоторые рекомендации идут вразрез с действующими ПУЭ, поэтому остальное содержимое статьи может потребоваться "фильтровать".

song73 написал :
4.Все говорят про УЗО.Если не трудно,можно подробнее:какое нужно купить (ставить)и как оно устанавливается?

Электромеханическое достойного производителя (ABB, Legrand, Moeller и т.п.) с уставкой 10-30мА (10 мА потенциально безопаснее, ИМХО, это имеет смысл на розеточных линиях, а чисто на освещение лучше 30мА), на номинальный ток не ниже (лучше выше), чем у вышестоящего автомата или сумма нижестоящих автоматов. При применении электронных тр-ров желателен тип А, в остальных случаях на освещение достаточно типа АС. Устанавливается как двухполюсный автомат - через УЗО пропускается фаза и рабочий ноль.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

song73 написал :
3.Я знаю,что мощность трасформатора должна быть с запасом,но вот в чём вопрос:был в магазине и продавец сказал,что лучше взять на каждую лампочку отдельный трансформатор.Так как собираюсь ставит 4 светильника (больше не хочу т.к. ванная маленькая)с лампами по 50Вт(35 будет маловато думаю),то он предложил мне к каждому трансфор по 50Вт.Сказал так правильнее будет для насыщенности света и если один транс сдохнет,то остальные будут светить,а так мол все погаснут(если от одного трансформа).

Вопрос цены?? сколько будет:
1) 4 сафита, 4 лампочки, 4 трансформатора ????
ИЛИ
2) 6 фаситов, 6 лампочек,один общий трансформатор?

И ещё,галогенки - это узконаправленный свет,4 сафита не дадут полного ощущения освещённости
объектов(тут как то пробегала тема про свет на кухне от 4 сафитов и мол что тускло), так что
ещё раз делают акцент - делайте 6-8 сафитов, по 20-35 Вт, и будет приятнее и ярче, и температурный режим реечного потолка будет нормальным.

song73 написал :
Добрый день.Собираюсь делать реечный аллюминевый потолок в ванной со встроенными лампочками

Ванная комната 1.7Х1.7
стоят пять галогенок, две над ванной по 20 ватт(прямые) и три по 35 ватт над
основным пространством (поворотные) транс на 150 ватт, пять лет претензий нет. До лампочек кинут провод 1.5 квадрата от транса.

Регистрация: 17.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Vlad(kam) написал :

filvik написал :

Друзья мои,Вы меня не поняли)))Здесь речь идёт не о цене или о кл-ве светильников,а о том,нормально будет если на лампу в 50Вт будет и трансформ на 50 Вт?!Просто слышал,что транс должен быть с запасом немного...А по поводу того,чтобы ставить один трансформатор на все лампы,так я уже говорил:если он сдохнет,то все лампы погаснут,а так на каждый будет свой....

song73 написал :
Здесь речь идёт не о цене или о кл-ве светильников,а о том,нормально будет если на лампу в 50Вт будет и трансформ на 50 Вт?!Просто слышал,что транс должен быть с запасом немного...

Правильно слышали. Запас трансформатора по мощности не помешает.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

song73 написал :
а так на каждый будет свой....

Глумитесь, но в меру!

Регистрация: 17.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Перец написал :

Прошу меня простить,я ошибся,мне рекомендовали транс не на 50,а на 60Вт.Я вот тут подумал,хоть и не разбираюсь в электрике...А смогу ли я поменять сгоревший транс не отключив при этом напряжение в ванной?Получается один будет транформ на все лампы или на каждую отдельный не важно?!Ответьте пож-ста:как можно сделать так,чтобы при сгорании одного транса свет хотя бы частично оставался в ванной до его замены (в случае если не один всё же будет транс,а скажем два или больше)?А то меня любимая затюкает)))

А светодиодные использовать не думали?

Регистрация: 17.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

narayana написал :
А светодиодные использовать не думали?

Не,не думали)))А не расскажите,чем они отличаются от обычных?И нужен ли к ним трансформатор?А я пока картинки в инете поищу)))

Уважаемые, не подскажете ли вот по такому вопросу, можно ли вот в эти балки вставлять галогенки:
На рынке в одном месте девочка сказала, что не выдержат нагрева, а в двух других местах, что всё будет нормуль - типа можно, этот материал выдерживает эту температуру. Вот я весь в раскорячку, что это, желание продать любой ценой или всё таки они выдержат нагрев? (балки предполагались в ванную)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dik 45 написал :
На рынке в одном месте девочка сказала, что не выдержат нагрева, а в двух других местах, что всё будет нормуль - типа можно, этот материал выдерживает эту температуру.

Пенополиуретан - он и в Африке пенополиуретан. Конечно поплавится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Конечно поплавится.

Смотря какой ППУ и какая там будет температура, некоторые марки ППУ и до +200 С держат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Смотря какой ППУ и какая там будет температура

Не думаю, что на галогенках будет маленькая температура.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Не думаю, что на галогенках будет маленькая температура

Само собой, темп. режим придется испытывать - влиять будет и мощность лампы, и конструкция светильника, и физ.-хим. свойства данного ППУ.

song73 написал :
Я знаю,что мощность трасформатора должна быть с запасом,

Если "трансформатор" электронный, то с точки зрения срока службы ламп лучше когда мощность впритык - тогда стартовый ток будет ограничен "естественным" путем. Но это должен быть честный трансформатор, действительно способный работать на номинальной мощности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

song73 написал :
А смогу ли я поменять сгоревший транс не отключив при этом напряжение в ванной?

Фонарика нет?

song73 написал :
Получается один будет транформ на все лампы или на каждую отдельный не важно?!

Не важно. Один мощный обойдется намного дешевле кучи трансов меньшей мощности от одного и того же производителя. И не покупайте г-но из китая. Только качественную продукцию от Osram, Tridonic, Philips, May&Christie, VS.

in my humble opinion

avmal, iale, спасибо, бум думать...

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

А светодиодные использовать не думали?

Надеюсь, это шутка? В ванной нужна отличная цветопередача а у светодиодов она таковой не будет в ближайшие 100 лет...... при свете любого бытового нетеплового источника света свою рожу в зеркале увидешь - страшно может стать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ElectroS написал :
при свете любого бытового нетеплового источника света свою рожу в зеркале увидешь - страшно может стать.

"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь ..."

Регистрация: 03.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 42

ElectroS написал :
Цитата:А светодиодные использовать не думали?

Надеюсь, это шутка? В ванной нужна отличная цветопередача а у светодиодов она таковой не будет в ближайшие 100 лет...... при свете любого бытового нетеплового источника света свою рожу в зеркале увидешь - страшно может стать.

Светодиодные лампы:
Зато сколько плюсов: Малое энергопотребление - 1Вт на лампу, никакого нагрева, безопасность (хоть топи ее зажженную),долговечность, экзотичность. Минусов два: цена на лампу с цоколем как у галогенки(забыл название) - 190 руб в максидоме, и пока нет дневного света (теплого свечения). Думаю через полгодика эти недостатки канут в Лету. Сам жду светодиодные лампы дневного света рассеяные, цоколь е14.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ставьте один мощный ЖЕЛЕЗНЫЙ транс и не парьтесь - не перегорит. Провода к лампам - 2,5 квадрата, отдельный провод на каждую лампу. Транс ставьте вне ванной

dinamit007 написал :
один мощный ЖЕЛЕЗНЫЙ транс и не парьтесь - не перегорит.

+100

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.11.2009 Екатеринбург Сообщений: 5

Господа, подскажите пожалуйста,
планирую в санузле установить подвесной потолок и в него встроить галогенные светильники IP65, 12В, 35вт. Предполагаемое расположение светильников в аттачменте. Напрягает меня лампочка номер 2, которая планируется непосредственно над ванной. Высота подвесного потолка 2300, что больше, чем магическая цифра 2250, но брызги от душа туда будут долетать однозначно.
Безопасно ли такое размещение?
Подвесной потолок будет кассетный (типа Армстронг) с алюминиевыми пластинами. Нужно ли его как-нибудь заземлять/занулять/подключать к стояку ХВС, или достаточно будет УЗО на освещение? Кроме освещения из электрики будет еще вытяжной вентилятор, никаких СМ, водогреев и розеток в санузле не планируется.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Nick2009 написал :
Подвесной потолок будет кассетный (типа Армстронг) с алюминиевыми пластинами. Нужно ли его как-нибудь заземлять/занулять/подключать к стояку ХВС, или достаточно будет УЗО на освещение?

В общем случае требуется защитное зануление корпусов светильников, устанавливаемых на таких потолках. У нас на заводе требовали и заземление каркаса потолка, хотя прямого требования в ПУЭ я не увидел.
В случае питания ламп от безопасного разделительного трансформатора по ГОСТ 30030 светильники к РЕ не подключаются. Является ли тр-р для галогенок разделительным (т.е. с особой надежностью гальванической развязки первичных и вторичных цепей) - х.з. При наличии значка двойной изоляции (квадрат в квадрате) - вроде как должен.
Посему в новостройке с пятипроводным стояком необходимо включить каркас потолка в ДСУП. В "старостройке" с четырехпроводным стояком - ограничиться защитой УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Nick2009 написал :
Безопасно ли такое размещение?

Зависит от степени защиты трансформатора.. Если меньше IP 45 , можно вынести транс за пределы ванной.
Вентиляторы имеют, как правило двойную изоляцию.
В общем, дополнительные меры защиты здесь не требуются (сверх уже имеющихся).

Регистрация: 20.11.2009 Екатеринбург Сообщений: 5

Kamikaze, ПPOPAБ спасибо

ПPOPAБ написал :
можно вынести транс за пределы ванной.

Наверное, "нужно", а не "можно"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Наверное, "нужно", а не "можно"...

Это один из вариантов..
Можно поместить существующий, в защитную оболочку с необходимой степенью защиты.
Можно заменить на более защищенный.
Можно загерметизировать потолок..
Если чуть подумать и другие варианты возможны.

Регистрация: 20.11.2009 Екатеринбург Сообщений: 5

Проще за пределы ванной вынести или поискать защищенный, все равно пока никакого нету . В защитной оболочке наверное греться будет, она ведь герметичная должна быть. Загерметизировать потолок- не вариант, я убьюсь стыки всех панелей чем-нибудь промазывать, герметичность гарантировать все равно нельзя будет, а вот разборность может пострадать.

2Nick2009 Стоит еще учесть то, что в ванной комнате светильники должны иметь защитное стекло. Это нужно для того, чтобы исключить попадания осколков лампы в ванну.

tvmaster написал :
На потолок я воду не лью и

можно случайно дернуть лейку душа

SergeyE написал :
можно случайно дернуть лейку душа

Можно, но для tvmaster это не актуально. За полтора года столько воды утекло...

Регистрация: 20.11.2009 Екатеринбург Сообщений: 5

Стоит еще учесть то, что в ванной комнате светильники должны иметь защитное стекло.

Nick2009 написал :
галогенные светильники IP65

Если IP65, то стекло там полюбому должно быть, в тех что я купил точно есть, но за совет -спасибо :)

хочу поставить в ванную вот такие светильники.

но вот не пойму какие к ним лампочки дихроичные? это какие? Их трудно купить?
какие?

И какой трансформатор из этих брать?

У меня будет 2 лампы в туалете по 35 ватт и 4 в ванной, я хотела 2 по 35 ватт повесить над душевым уголком и две(?? или 4?? по 35) в остальном пространстве.
Посоветуйте что-то. Надо завтра уже заказывать, я никак не пойму, что нужно. Потолок будет алюминиевый, узо есть.

Kamikaze написал :
однако в литературе описаны отдельные случаи смертельного поражения даже таким низким напряжением.

Был случай, когда человека после бани убила батарейка 4.5в. Профессионального электрика, кстати.

В реечный потолок лучше всего ставить галогенки на 12в. Нормальную мощность для среднестатитической ванной считаю 200вт. Но лучше их распределить на 6 и более светильников с углом 60 градусов. Тогда будет более равномерный свет и меньше яркость точечного света.
Можно и над ванной, и брызгаться - ничего с ними не случалось от этого.
Трансформаторы можно и над потолком повесить. Сам потолок заземлить 3-м проводом и поставить УЗО, на случай если его вдруг пробъет.

ЗЫ
Обычные лампы накаливания от воздействия насыщенных паров могут и рвануть (был опыт в далеком детстве).
Лампы и трансы использовать хорошего качества. Это как минимум будет гарантией долгого срока службы. Хорошие галогенки в ванной живут в среднем 5 лет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

woody написал :
Был случай, когда человека после бани убила батарейка 4.5в. Профессионального электрика, кстати.

Безусловно любое напряжение опасно, но 4,5в непосредственно убить не могут, тем более из батарейки.

woody написал :
Нормальную мощность для среднестатитической ванной считаю 200вт. Но лучше их распределить на 6 и более светильников с углом 60 градусов. Тогда будет более равномерный свет и меньше яркость точечного света.

200Вт галогенового света в ванную комнату? Чтобы газеты лёжа в ванной читать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
4,5в непосредственно убить не могут, тем более из батарейки.

а если с самолёта скинуть батарейку прямо на голову? 0,1 кг всё-таки...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
а если с самолёта скинуть батарейку прямо на голову? 0,1 кг всё-таки...

Так и 1,5в типа D хватит или банки 1,2В Ni-Cd

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
200Вт галогенового света в ванную комнату? Чтобы газеты лёжа в ванной читать?

4 лампочки-точки в санузле - это нормально.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
4 лампочки-точки в санузле - это нормально.

4х35W ещё можно понять, но 4х50W
Хотя если там 6м2 - то нормуль