Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#858483

Эт всё правильно. Всё это и без форума понятно любому. Тем более счетчики расхода воды всем установили....
Иначе говоря у нас нет выбора. Только уболтать жильца 5 этажа... Типа какой вы человек... Тут детишки маленькие, ни искупать, ни высушить быстро пеленки ну и пр в том же духе...
Есть ли другие решения проблемы?

Editor написал :
Им то пофик, не у них нет воды и не капает с потолка а нам (13 квартирам) то как быть?

Не платить за время отсутствия горячей воды - есть постановление.... Писать жалобу в управу - коллективную....

BV
Да. Как то вот отключают раз или 2 раза на недельку (в месяц) ГВ. ДЭЗ говорит что жалуются жильцы 4 этажа.
Непонятно кто и почему включает неисправный полотенцесушитель. Видимо проживающий на 5 этаже жилец. Непонятная для меня история продолжается...
Видимо есть вентиль запирающий подачу воды в полотенцесушитель кот периодически то закрывают (ГВ есть) и открывают, по звонку с 4 этажа перекрывают ГВ всего стояка на неопределенный срок.
ДОМ П44Т ЮЗАО
Эта канитель всем в т.ч. и ДЭЗу надоела. Им то пофик, не у них нет воды и не капает с потолка а нам (13 квартирам) то как быть?

ИМХО, судебный иск ДЭЗу - пусть делает что хочет, а воду даст....

Editor написал :
А мы (весь стояк, 13 квартир вместе с маленькими детьми) часто живем без гор воды.

То есть вам отключили не насовсем? Переодически включают? Не понял....

У нас другая история.
Я на 11 этаже живу а на 5 сделали ремонт и заменили трубы металл на металлопластик. Потекла горячая вода на 4 этаж из полотенцесушителя. Ессно перекрыли сантехники ГВ. На 5 этаже непонятно кто живет, часто в командировки зарубеж чел ездит. Подолгу не бывает дома. А мы (весь стояк, 13 квартир вместе с маленькими детьми) часто живем без гор воды.
Кто и как может воздействовать на жильца 5 этажа для того чтоб исправил неисправность? ДЭЗ отказывается. МЧС тоже. Даж милиция нехочет ломать дверь (отвечать за имущество никто не хочет)
Квартира вроде приватизирована. Ну лично я выхожу из положения: включаю мощный проточник-водогрей. А люди кот живут на 4 с маленьким ребенком этого неимеют...
Как быть жильцам 13 квартир г-жа Васильева?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

chapai написал :
какую же температуру выдерживает МП труба 70 или 95 градусов?

увы, и 95 не гарантия.
я как-то на форуме уже плакалась - рвануло фитингв ванной в сильный мороз,
котельная пар вместо воды подавала
хорошо сосед не спал в 2 ночи, было б нам веселье на весь дом.
С металлом таких сюрпризов 20 лет не бывало

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

chapai написал :
Так какую же температуру выдерживает МП труба 70 или 95 градусов?

Полазь по форуму "Санехника и отопление" там завались информации на эту тему.
Я (по результатам изучения материалов с того форума) себе бы не решился ставить МП на отопление, да и на воду, если честно, тоже.
Про градусы читал, что и 95 будет держать, но ресурс резко падает во временной плоскости.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

СПАСИБО ВСЕМ ТЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ
Понял, что был неправ, но другого выхода в той ситуации не было

Теперь продолжение моей истории
В эту пятницу залили воду в отопительную систему и полилась вода, но слава богу, что вода потекла между полотенцесушителем и кранами, поэтому краны я быстро перекрыл.В этот же день я договорился с местным сантехником и за дополнительную плату он мне сегодня устранил течь, а именно поменял прокладку между кранами и полотенцесушителем на более толстую . Он мне объяснил, что в принципе можно в отопительной системе использовать МП трубы, но у них есть слабое место-соединения, так называемые фитинги,которые под давлением могу разорваться. Как сказал сантехник, у нас - цанговое соединение, но лучше чтобы стояли неразъемные соединения(пресс-фитинги), это якобы надежнее. Плюс одним из недостатков МП труб является то, что они могут не выдержать высоких температур. После этого мы решили посмотреть на маркировку этой трубы и тут мы зашли в тупик. На трубе была следующая надпись: "HENCO PE-XC/AL 10bar/95C" и дальше какие-то непонятные аббривиатуры, а затем написано " 10bar/70C" .

Так какую же температуру выдерживает МП труба 70 или 95 градусов?

PS отопление мне все-таки дали, жду когда сосед с 5 этажа спустит воздух

chapai написал :
и лично мне (моим специалистам) разрешил установку МП труб.

В следующий раз будете умнее и возьмёте письменное разрешение...

chapai написал :
Еще раз спрашиваю: каким законом он руководствуется?

Не помню, но формально он прав.

chapai написал :
иначе нам они не включат оттопление.

А вот это - не имеют право! У вас же ПС не на отоплении, и опасности нет....
Могут только на вас в суд за вмешательство в коммуникации

Если все указания и разрешения были в устном виде, то ничего доказать вам не удастся. Стояки, естественно, не являются вашей личной собственностью, поскольку обслуживают весь дом. Об этом можно почитать в ст.36 ЖК. Таким образом, вы можете только пользоваться стояком, но не вторгаться в это хозяйство по своему усмотрению. Возможно, есть еще какие-то нормативные акты, не знаю.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Летом когда мы все это делали, у них газосварщик был в отпуске и соответственно мы не могли установить металлическую трубу. Но наше ЖЭУ настаивало именно на метал трубе, тогда мы решили пойти к более высшему руководству в ГЖУ, там нам разрешили устанавливать МП трубы и дали указание нашему ЖЭУ разрешить.Инженер ЖЭУ получил это указание и лично мне (моим специалистам) разрешил установку МП труб.При этом он сказал, что трубу надо вести из подвала. Но теперь осенью он передумал и заставляет переделывать все это, хотя ничто ни у нас, ни у соседей на 2 этаже, ни в подвале НЕ ПОДТЕКАЕТ. Что делать в этой ситуации? Еще раз спрашиваю: каким законом он руководствуется?

На том основании, что Ваша зона ответственности начинается после вводных кранов Вашего водопровода.
Стояки- зона ответственности ЖЭУ и вы не имеете права вносить изменения. Только при согласовании с ЖЭУ. Они разрешают, оговаривая материал и диаметры, а Вы, судя по всему, заузили сечение и они абс. правы.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Летом сделали ремонт в санузле, устанавили новый полотенцесушитель и заменили подводку к полотенцесушителю на металлопластиковые трубы. Так как мы живем на 1 этаже, подводку мы заменили в подвале , а также у жильца квартиры над нами на 2 этаже.Теперь наше ЖЭУ требует заместо МП труб поставить обычные металлические, иначе нам они не включат оттопление.ЖЭУшники заявили, что они нам не разрешали устанавливать МП трубы. Законно ли их требование?Почему нам не разрешается устанавливать МП трубы? На основании какого закона?

К сообщению прилагаю схему установки полотенцесушителя