Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261
#842183

Нужен совет. Когда резали (ножовкой) декоративный камень (древолит), камень лежал лицевой стороной на столе. Естественно, в процессе отпиливания, камень ползал мордой по столу туда-сюда. В результате, имеем на лицевой стороне потертости. Камень желто-оранжевый, а потертости получились белые. Как бы от этих потертостей избавиться?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Воском?

Жаль, нет фотки, но гипсовый и подобный искусственный камень, как разрисовывается, так и лечится разведенным на акриловом грунте красителем. Красителем выступают, как натуральные (сажа, сурик, охра), так и акриловые пигменты. Подберите в цвет краситель, разведите его на грунтовке и в цвет подкрасьте кисточкой

Подкрасте вытертости обычной гуашью (стараясь попадать в цвет и тон) и покройте слегка эти места акриловым лаком, если не найдёте, то можно акриловым клеем.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Палецкий написал :
Подберите в цвет краситель, разведите его на грунтовке и в цвет подкрасьте кисточкой

Т.е. взять обычную грунтовку засыпать в нее красителя и покрасить? В принципе, у меня еще осталась кучка пыли от распилки камня, попробую ее в качестве красителя. Интересно, а бесцветная грунтовка бывает? Мне всегда попадалась белая, как бы она все не испортила. Кстати, а до какой консистенции разводить эту смесь?

Реставрато написал :
Подкрасте вытертости обычной гуашью (стараясь попадать в цвет и тон) и покройте слегка эти места акриловым лаком, если не найдёте, то можно акриловым клеем.

Я боюсь, лак, клей или воск дадут блестящую поверхность и все очарование :-) камня пропадет.

Marrab написал :
Я боюсь, лак, клей или воск дадут блестящую поверхность и все очарование :-) камня пропадет.

Акриловый лак, самый матовый из всех лаков какие я знаю. Обычно все эти иммитации камня на акриле и делаются. Сам недавно печную трубу под дикий камень отделывал и матовым акрилом покрывал.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

А лак уже готового цвета или в него краситель добавлять надо?

Зайдите в любой магазин для художников, есть недорогие наборы гуаши на основе акрила. Либо купите тюбик акриловой темперы, вам нужен скорее всего один из оттенков охры. Вот ими аккуратненько и подкрасьте, но если есть хороший матовый акриловый лак, то можно обычной гуашью, потом протереть лаком.
Есть ещё шпаклёвки для дерева на основе акрила и мраморной пыли большого количества оттенков в малюсеньких баночках. Можно подкрасить такой подобрав похожую по цвету.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Спасибо, буду пробовать