Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#842263

Имею технический вопрос.

Перед ремонтом всю сигнализацию демонтировали, в составе: извещатели инфракрасные (датчики движения) Фотоны какие-то там, геркон на двери, светодиод там же, оконечное устройство (ОУ) Редут-1. Схема разводки кабелей между всем этим была потеряна по ходу ремонта.

Собирали все обратно по инструкциям к датчикам и ОУ из инета. На ОУ есть функция проверки работоспособности. Нажимаешь кнопочку, и при замкнутом шлейфе сигнализации светодиод должен непрерывно светить с редким помаргиванием. А у меня сейчас получается, что неважно, как подключен шлейф к ОУ, при проверке светодиод моргает часто и равномерно, как при сработке сигналки.

Что может быть не так? В доках написано только про сигнал проверки, когда все окей, а что означают другие сигналы, ничего нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Это ...
"Установить переключатель ” ключик ” в отжатое положение." выполнили перед проверкой?

Вы сопротивления на шлейфы не забыли? В "норме" сопротивление шлейфа должно быть определённой величины (обычно около 6 кОм). Более и менее - авария.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

[San написал :
]Собирали все обратно по инструкциям к датчикам и ОУ из инета.

вот и выложите схему того что вы наваяли

Alex_Penza написал :
Вы сопротивления на шлейфы не забыли?

Алекс, спасибо за подсказку. Поставил резистор - заработало. Что характерно, на примерной схеме подключения резистор нарисован, а в руковводстве слов про него нет. И я почему-то подумал, что резистор нарисован для иллюстрации, а датчики сами нужное сопротивление дают. Ан нет. Где уж он был вставлен в оригинальном монтаже от ОВО, не знаю-не помню.

Ссылка на страницу, где было взято руководство:
Схема там в примере один в один, как у меня в реальности, ну разве что датчиков 4, а не один.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Резистор обычно ставится на самом дальнем датчике.

2Aqualion А не один ли буй???
У меня, например, около прибора на каждый шлейф коробочка с резистором. Главное, чтобы сопротивление линии за нормы не выходило.

Alex_Penza написал :
А не один ли буй???

С точки зрения общего сопротивления цепи - по-барабану.
А с точки зрения проверки оконечным устройством целостности шлейфа охраны ?... Где "злоумышленник" будет коротить линию?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alex_Penza написал :
А не один ли буй???

Aqualion написал :
ставится на самом дальнем датчике.

!!!

чем коротить? датчики в норме и так закорочены. При нарушении шлейфа - размыкаются. Предложите вариант закоротки, чтобы прибор не понял. Надо ставить перемычку на контакты реле датчика? В таком случае - повторяю вопрос - не один ли буй, где стоит резистор? Выводится из строя конкретный датчик, и всё. Или ваш этот Злой Умышленник должен проанализировать схему контура, чтобы найти дальний датчик, в который (ВНИМАНИЕ!!! ИМЕННО В КОТОРЫЙ) Вы предлагаете встроить резистор, и закоротить его???
Давайте, будем думать, прежде чем ответить, ладно? Посидите, схемки порисуйте.
Напоминаю: прибор контролирует сопротивление всего шлейфа. +/- 0.5кОм от нормы - тревога.

Alex_Penza написал :
Вы предлагаете встроить резистор, и закоротить его???

Я предлагаю ставить резистор в последнем устройстве шлейфа. Повторяю при установке резистора непосредственно у оконечного устройства при перемыкании шлейфа в середине контролируемого участка ОУ никак на это не отреагирует.

Давайте, будем думать, прежде чем ответить, ладно? Посидите, схемки порисуйте.

Вот и подумайте... А самому можно и не рисовать, давно уже прорисовано.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Alex_Penza написал :
чем коротить? датчики в норме и так закорочены. При нарушении шлейфа - размыкаются. Предложите вариант закоротки, чтобы прибор не понял. Надо ставить перемычку на контакты реле датчика? В таком случае - повторяю вопрос - не один ли буй, где стоит резистор? Выводится из строя конкретный датчик, и всё. Или ваш этот Злой Умышленник должен проанализировать схему контура, чтобы найти дальний датчик, в который (ВНИМАНИЕ!!! ИМЕННО В КОТОРЫЙ) Вы предлагаете встроить резистор, и закоротить его???
Давайте, будем думать, прежде чем ответить, ладно? Посидите, схемки порисуйте.
Напоминаю: прибор контролирует сопротивление всего шлейфа. +/- 0.5кОм от нормы - тревога.

Последний раз редактировалось Alex_Penza, 20-09-2008 в 10:13.

Хорошо, что охранная сигнализация - проектирование, монтаж, эксплуатация, не доверяются кому попало . Вы попробуйте очно такое рассказать в РОВД в отделе охраны . Оборжутся все .

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Alex_Penza написал :
2Aqualion А не один ли буй???
У меня, например, около прибора на каждый шлейф коробочка с резистором. Главное, чтобы сопротивление линии за нормы не выходило.

Так устанавливают резистор в цепь "пультовой" пары, идущей к ПЦН. Опять же не для "удобства в работе", а для уменьшения вероятности имитации исправности пультовой пары злоумышленником.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

никогда не сталкивался с этим Редутом, но он, по видимому, и является самим охранным прибором, с питанием от тел. линии.... а обычно ОУ (оконечным устройством) называют обыкновенную клемную коробку с подключенным в ней резистором или диодом... либо последний извещатель с тем же резистором или диодом подключенным параллельно шлейфу.
так вот, благодаря этому резистору в конце шлейфа, используется возможность различать большее количество тревожных событий:
в обычном режиме наблюдения шлейф имеет сопротивление приблизительно равное этому резистору,
при обрыве линии сопротивление увеличивается до бесконечности,
при сработке извещателя нормально замкнутого сопротивление увеличивается
при сработке нормально разомкнутого уменьшается, приближается к нулю..
но смысл в том, что активные извещатели типа "какого-то там фотона" не производят нормального замыкания или размыкания контактов, а меняют свое сопротивление, таким образом есть возможность регистрировать не только сработку извещателя, а и обрыв шлейфа, и замыкание на коротко, и попытку замкнуть на некое сопротивление злоумышленником...
именно для возможности регистрации и таких событий используется этот резистор.

Перец написал :
а для уменьшения вероятности имитации исправности пультовой пары злоумышленником.

Вот уж чего злой умышленник не сможет имитировать резистором - так это исправность пультовой пары.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Alex_Penza написал :
Вот уж чего злой умышленник не сможет имитировать резистором - так это исправность пультовой пары.

Если Вы меня правильно поняли, шлейф пультовой пары с резистором возле охранного прибора - аналогия установки резистора в охранный шлейф объекта примерно в середине его длины. И желательно скрытно. Далее дискутировать по этому вопросу не буду. Неинтересно.