Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749
#842388

Добрый день.
Сейчас делают разводку полипропиленом. Сантехник предложил последовательную схему на тройниках. А мне, если честно, хочется коллекторную систему. Просто задолбала уже эта взаимозависимость. Он не возражает, только говорит, что не встречал гребенки на ПП. Делаем Экопластом. Трубы на 25 и 20. Отвод от стояка (оцинковка) на 3/4.
Пдскажите, есть ли гребенки на ПП на 25 с отводами на 20??

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Ну подскажите пожалуйста.
Была уверена, что у ПП есть коллекторы. Но вот и найти не могу.
Как его монтируют этот полипропилен?

Нет полипропиленовых коллекторов, ни у кого в программе поставок их нет.
Используйте обычный латунный.

Коллектор для ПП труб изготавливаеться из ПП тройников,только Ваш мастер дело говорит,изготовьте последоваельную схему,увеличенным диаметром от стояка,для Вашего случая ПП32,т.к. врезка 3/4,а на приборы,которые не имеют наружних осекающих кранов(смеситель ванны,гиг.душ,встраиаемые смесители)протяните отдельную трассу уже от коллектора со своими запорными кранами.Этим уменьшите колличество трубопроводов,без особого гидр. влияния,при одновременном включении двух потребителей.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

...трудно найти,но коллекторы ПП всё же есть

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Tehnik-san написал :
Коллектор для ПП труб изготавливаеться из ПП тройников,только Ваш мастер дело говорит,изготовьте последоваельную схему,увеличенным диаметром от стояка,для Вашего случая ПП32,т.к. врезка 3/4,а на приборы,которые не имеют наружних осекающих кранов(смеситель ванны,гиг.душ,встраиаемые смесители)протяните отдельную трассу уже от коллектора со своими запорными кранами.Этим уменьшите колличество трубопроводов,без особого гидр. влияния,при одновременном включении двух потребителей.

Приблизительно это он и предлагает. Но врезка-то на 3/4, а счетчики опломбированны на 1/2.
Так что вести он предлагает на 25, а тройниками отводить на 20.

alla40 ... а сан.узел со стандартным колличеством приборов или от одного стояка-два сан.узла и +кухня ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Tehnik-san написал :
от одного стояка-два сан.узла и +кухня ?

Один стояк на ванную, санузел и кухню.
Ванная: смеситель ванной + смеситель раковины.
Санузел: унитаз + гигиенический душ.
Кухня: посудомойка + раковина + стиралка.

Почему бы не поставить коллектор из меди, а от него разводку чем угодно, хоть тем же полипропиленом.

alla40 написал :
Приблизительно это он и предлагает. Но врезка-то на 3/4, а счетчики опломбированны на 1/2.

ну так поменяйте счетчик на 3/4 - ведь не на один день и не два делаете - на годы....

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Tehnik-san написал :
Коллектор для ПП труб изготавливаеться из ПП тройников

Да это гораздо удобнее чем готовые. Плюс возможность получения большего расстояния между отводами (удобно для разъемных соединений).
На фото: отвод строителями сделан 1/2 (однокомнатная квартира народу мало, должно хватить), коллектор ПП 25.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

У себя делал основную магистраль 25 трубой, отводы 20. Тройниками проще конечно получается, то, что надо и где надо.

Const_11 написал :
На фото: отвод строителями сделан 1/2 (однокомнатная квартира народу мало, должно хватить), коллектор ПП 25.

В данном случае коллектор используется как пульт управления потребителями, т.к. основной ввод пол дюйма. Но внутренний диаметр железа 1/2 все равно больше внутреннего диаметра 20-ки.
А у Вас ввод 3/4 - это гут.
Удачи.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Const_11 написал :
На фото: отвод строителями сделан

Ваши счетчики похожи на мои. СВК 15-3-2 Арзамазский завод. В тех.характеристика сказано - номинальный диаметр резьбового соединения на штуцерах - G 3/4 B. Я не знаю, что это значит, но опломбирован он на американках 1/2. Точь-в-точь как у Вас.

ВV Очень хочется на 3/4. Вот только нужно понять - это переходы заужены или счетчик на 1/2. Поменять счетчик не просто. Хотелось бы не напороть горячки, а решать нужно уже сейчас.
Вечером поговорила с мастером - предлагает по приоритету (где нужно наибольшее потребление) отводить тройниками. Например: первый отвод - на ванную, потом на унитаз, затем на ПМ, СМ, гигиен. душ и раковины ванной и кухни. Аналогично с горячей. Что скажете? Или все-таки набирать в ряд тройниками коллектор?
Подскажите, пожалуйста.

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

alla40 написал :
Ваши счетчики похожи на мои. СВК 15-3-2 Арзамазский завод

Похожи. Но у меня счетчики Meter СВ-15.
3/4 это штуцеры счетчиков / гайки американок.

Я бы поостерёгся варить самопальный коллектор из тройников.
Коллектор это фитинг принимающий довольно значительные торсионные нагрузки. Надо крутить краны, а иногда и менять их приходится. Хорошо, если сантехник соображает сделать поправку на пластик, придержит вторым ключем.

Скорее латунь разрушится, чем такой спаянный коллектор.

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

tvmaster написал :
фитинг принимающий довольно значительные торсионные нагрузки

Тройнику все равно где принимать эти нагрузки в последовательной схеме или на коллекторе.

tvmaster написал :
Надо крутить краны

Краны на нитке Uni-lock большое усилие при замене не требуется, а вот заменить кран на латунном коллекторе (пробовал на GF) можно только по очереди сняв краны начиная с крайнего.
Плюс возможно использование полноразмерных шаровых кранов вместо т.н. мини (на рисунке краны Itap).

tvmaster написал :
Хорошо, если сантехник соображает

Да!

Const_11 написал :
Тройнику все равно где принимать эти нагрузки

Для этого сушествуют розетки или жесткий крепёж, а мастырить коллекторы это халтура.
Удивился, приведённой Tehnik-san выше фотографии фирменного ПП коллектора. Даже интересно, для чего производитель его применяет?
Между отводами там небольшое расстояние, не думаю, что туда можно будет приварить стандартный ПП кран. Возможно, что он предназначен не для управляемого водоразбора.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

не стал бы варить коллекторы. как ни вари , а "губа" все равно образуется. а при "хорошем" мастере даже "губища"

Ну ничего себе паечка. Её что, паяльной лампой грели?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Да, пайка впечатляет. Самое неприятное - внешне все ok. При коллекторе такой наплыв на одного потребителя, а при последовательной, если "губа" образовалась на первом тройнике - считай на всех остальных потребителей. Или я не права?
Отводы коллектора обычно заканчиваются резьбой на 1/2, видимо для установки шаровых, которые на комбинированных муфтах приваривариваются к отводам. Шаровой хоть открыть можно и посмотреть - как там припаяно..
Да оно и понятней как-то: отвод от магистрали - шаровой с фильтром грубой очистки - счетчик - фильтр с редуктором - гребенка - отводы на поребителей. Все. Ну, может, пару шаровых потеряла. А так... непонятно... Но видимо я опять не права.
Скажите, есть однозначное решение?? Или опять, возможны варианты??

Байпасс Что то я смотрю смотрю на фотки - не верится мне что это была попытка добросовестной сварки. Скорее похоже на испытания типа "а сколько влезет"

Байпасс написал :
Миниатюры

во даже низнал что ВСЁ так плохо

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Гвоздь написал :
Скорее похоже на испытания типа "а сколько влезет"

фоту слямзил с другого сайта, поэтому комментировать не могу, но с похожим частенько встречаемся, когда зовут искать косяки. кажись в журнале Акватерм были фоты всяких полипропиленовых косяков - и перегрев и недогрев и пайка по грязи -найду -дам ссылку.

Года четыре назад, когда только попробовал работать с ППР, сразу приобрел достойное Дитроновское оборудование
Там таймеры стоят. Температуру и время кажет очень точно.
Поначалу, будучи в сомнениях, частенько вскрывал свои пайки, проверял, что там внутри. Поэтому может для меня и кажутся дикими ТАКИЕ пайки. Хотя, что бы ТАК засунуть трубу в раструб - это нечто.

Однако, насколько же дуракоустойчивый материал этот ППР.
Видимо, что и после ТАКОЙ пайки он не тёк, а только был заужен проход воды.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Гвоздь Я вижу как раз обратное: ПП можно доверять только хорошему специалисту. Иначе получишь невидимые траблы, найти которые НЕ РЕАЛЬНО. Уж лучше бы швы текли: это при опрессовке выясняется быстро. У меня тоже такие наплывы случались (писал про это год назад - - пост 21). В итоге, сейчас во сновном медью...

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

А по теме кто ответит?
Так что все же лучше пп? Последовательная или коллекторная схема? С учетом, что стояк один, а потребителей ХВ - семь, а ГВ - четыре.

Могу лишь рассказать ка кбуду делать сам.
Точек как и у Вас.
Буду ставить коллектор (скороее всего FAR).
Первый отвод коллектора ванна+ раковина в ванной (через тройник).
Второй отвод коллектора под душевую панель.
Третий отвод - мойка кухни + фильтр под мойкой кухни (через тройник)
Потом все остальное. Последними на коллекторе будут ситдет бачок унитаза и стиралка.

BV написал :
ну так поменяйте счетчик на 3/4

Чем больше диаметр счётчика, тем больше погрешность. Если по проекту положен 1/2" водомер, а Вы поставите 3/4", могут не принять.