Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#842395

В панельном доме стандартная сантехкабина - туалет и ванная. Вентканалы находятся на удалении - через коридорчик. Раньше была установлена вент решотка в туалете и через большой короб из железа она подсоединялась к вентканалу. Короб проходил над коридорчиком в пространстве антресолей. Из туалета в ванную комнату было просто отвертстие в перегородке, примерно 150*150.
Вентиляция работает достаточно хорошо, тяга стабильная.

Сейчас планирую в ванной и туалете подвесной потолок (опущу примерно на 150...180) и в нём хочу проложить современные короба вентиляции из пластика (белые такие, прямоугольные).
В ванной хочу установить вент решотку (100) подключиь её к коробу.
В туалете думаю поставить анемостат (если я не ошибаюсь это регулируемая вращением дырка такая)) (его можно будет "приглушить")
к нему тоже подвести короба и всё это соеденить с помощью тройника.

В короб, что идёт от санузла к вентканалу планирую вставить канальный вентилятор. Планирую поставить вентилятор круглый D=100. Более крупный вентилятор установить проблемно - не много места, хотя 125 можно попытаться впихнуть.

Посмотрите, может я чего забыл?
А может отказаться от вентилятора? на сколько он будет мешать потоку при выключенном состоянии?
Анемостат в туалет и решотку в ванну - номально будет?
Каие размеры коробов посоветуете?

Спасибо!

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Ещё задумался о режимах работы вентилятора.
Как его включать? запаралелить со светом? Я вот дкмаю и так и отдельно его подсоединить.
А можно ли его просто оставить всегда (почти всегда) включённым? Это сильно сократит срок службы моторчика?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

На сколько актуально вентилировать пространстве между бетонным и подвесным потолками в ванной?
Вент каналы планирую делать из пвх-коробов плоского сечения (60*120), если я в таком канале сделаю отверстие Ф10...15 мм этого хватит для вентиляции межпотолочного пространства?