Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1438042

organizator А насчет изоленты, у нас используют хб, если помещение влажное - поверх хб еще слой пвх.
На одном предприятии помню энергетик сказал, что скрутки запрещено мотать пвх, ибо плавится при нагреве. Действительно есть такой запрет?

Доводилось подобное слышать.. Но нигде, ни в одном документе нет запрета на использование ПВХ! Зато есть прямые указания на применение ПВХ например: ВСН 332-74 , который действует до сих пор!
Вот найти, в нормативных документах рекомендации по применению ХБ не удалось. Т.е. применение ХБ допускается (ограниченно), а применение ПВХ рекомендуется во всех случаях. Рабочая температура обоих лент до +50*С, по ТУ и ГОСТ. Нагрев скруток - практически аварийная ситуация!
Для кабельной арматуры работающей при высоких температурах исппользузются стекло и стекло - слюдянные ленты , порядка 300- 350*С. Фторопласт около 200*С. ЛЭТСАР , в зависимости от марки 140-170*С.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

organizator написал :
На одном предприятии помню энергетик сказал, что скрутки запрещено мотать пвх, ибо плавится при нагреве.

Надо было объяснить энергетику, что при нормально сделанном соединении никакого нагрева быть не должно и это одна из причин, по которой запрещены скрутки. Если ваш энергетик имел ввиду нагрев провода до температуры, при которой начинает плавиться ПВХ из-за нагрузки, то надо правильно выбирать сечение проводки и адекватный номинал защиты.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iale написал :
перепады высот и коэффициэнт усадки большие ?

что за перепады? коэфф в 2 раза
так что, из всего ассортимента лишь 2 производителя нормальную ленту делают?? может ещё какую вспомним? а то скоро гонец в столицу поедет так дать ему наводку нужно бы...

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Есть изолента 3М Temflex 1300 (0,13 mm толщина).

  1. Сколько слоев изоленты нужно чтобы изолировать открытый проводник (50А, 220В).
  2. Можно ли использовать изоленту вместо кембрика в щитке? (к сожалению кембриков в продаже не нашел ).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

  1. толщина всех слоёв должна быть не меньше толщины родной изоляции.
  2. кембриков нету, может термоусадка есть? да и для каких целей? если для маркировки- не запрещается.

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

ПВХ на морозе ваще никак, а ХБ самое то

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

на морозе нужно морозостойкой пользоваться. а к обычной ХБ у меня аллергия- заизолированная скрутка ей бьётся током. не гуд.

Emerald написал :
Вопрос ламерский, но не могу сам разобраться, какая изолента для чего хороша? И какие у них плюсы и минусы.

Если клюшку перемотать, то только ХБ, есть ещё изолента на основе стеклоткани, но в продаже не видел.

Вскрывал старые распаечные коробки - на всех скрутках следы перегрева. В итоге Хб ссыхалась так, что приходилось срезать, а ПВХ просто отваливалась буквально от касания. И еще все скрутки были напиханны в коробки очень плотно - так были б утечки тока с самого начала, были б замыкания.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

старая изолента была лучше. значительно лучше.
ну а утечки..... да кто их тогда мерил и чем?? однозначно были. ведь замазывали же ниши с проводами и на них надетыми колпочками....

Ну пока про новую сказать такое конечно не могу - вот лет через 20-30)))

Хотя приходилось туту в гараже свет переделывать - я замучался срезать ХБ - так слиплась, что просто одини комок, не подхватить (года два назад мотал).

А типа изоленты использовал кто нибудь? Как впечатления в сравнении с традиционными ПВХ и ХБ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Один маток похожей был, она вроде как для высокого напряжения. Не липкая, более толстая, просто слегка натягивается и наматывается. Слои между собой срастаются,размотать не получалось.
Я не электрик.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Andryha написал :
А типа такой

от 73 руб. за моток 5 метров?

...их же обычная, дешевая, на троечку, пользовать можно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Andryha написал :
А типа такой изоленты использовал кто нибудь?

использовали для ВВ изоляции 3М-овский оригинал, а не китайский "аналог"

В России также производится ЛЭТСАР

Andryha написал :
Как впечатления в сравнении с традиционными ПВХ и ХБ?

намотка получается толще, ошибку надо исправлять тут же - иначе уже не размотать, полимер начинает сшиваться,
зело дороговато, мешает защитная лента.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

Расскажите мне, что за радость скрутки обматывать изолентой ПВХ? Частички клея остаются на пальцах, на медных проводниках и ПВХ изоляции этих проводников. Может у меня неправильная изолента?

Как бы понятно, что изоленту придумали в компании ЗМ и состав клея такой же, как на канцелярском скотче. Этот клей - такая дрянь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dgin написал :
изоленту придумали в компании ЗМ и состав клея такой же, как на канцелярском скотче. Этот клей - такая дрянь.

У компании 3М скотч очень хороший с хорошим клеем, отчего и изолента вполне хорошая и надёжная. Лично я изолентой пользуюсь только тогда, когда щит квартирный уже подключил, но штукатуры могут щёлкать клавиши и что-то закоротить - концы неподключенных кабелей изолирую. Ещё изолента требуется, так ещё для маркировки ВВГ, который чёрный.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

концы неподключенных кабелей изолирую

вот, вот! самое противное потом эту изоленту разматывать, и отмывать провода спиртом (или откусывать концы).

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

dgin написал :
Может у меня неправильная изолента?

Конечно! И скотч тоже неправильный
Причём визуально правильность-неправильность не определяется, толкьо по результам эксплуатации.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dgin написал :
вот, вот! самое противное потом эту изоленту разматывать, и отмывать провода спиртом

Перейдите на нормальную изоленту и сможете использовать спирт по другому назначению.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dgin написал :
самое противное потом эту изоленту разматывать, и отмывать провода спиртом (или откусывать концы).

Что же вы за дерьмо мотаете, если следы от изоленты остаются?

avmal написал :
Что же вы за дерьмо мотаете, если следы от изоленты остаются?

Иногда попадается...

avmal написал :
Лично я изолентой пользуюсь только тогда, когда щит квартирный уже подключил, но штукатуры могут щёлкать клавиши и что-то закоротить - концы неподключенных кабелей изолирую. Ещё изолента требуется, так ещё для маркировки ВВГ, который чёрный.

А "марочку" на срезе оболочки ставите?

Больше ленту использую для маркировки и сглаживания ступенек изоляции и гильз, наконечников перед термоусадкой.

Как вспомню заделки КвСЛ на бумажном кабеле- аж плохеет, пару килограмм изоленты на на один конец...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Что же вы за дерьмо мотаете, если следы от изоленты остаются?

Приношу извинения за свою невнимательность - не обратил внимания на место проживания вопрошающего. Когда увидел "Тирасполь", то понял, что это наши друзья из Молдавии, которые все свои скрутки прячут в скотч, причём, купленный не у 3М, а в ближайшем газетном киоске. Всё время забываю им сказать, что скотч производится только в 3М., а в палатках продаётся плёнка для канцелярских нужд.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

ну я в Миннесоту за изолентой не езжу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dgin написал :
ну я в Миннесоту за изолентой не езжу...

Я тоже, но использую только то, что годится. Шурупы, например, стараюсь ногтем не откручивать. Ещё и изоленту стараюсь использовать только ту, которая годится для изоляции. Подозреваю, что вы из тех "электриков", которые изолируют скрутки скотчем, а потом прячут под штукатурку или на потолок над сантехкабиной?
Похоже, что обиделся на москвича, который попытался показать, что изолента в Москве лучше, а скрутки крепче. Блин, задолбали уже своей твердолобостью!!!

3М, 3М... Можно подумать, изолента от иного производителя не годится для маркировки концов кабеля и для изоляции соединений...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

dgin А зачем тебе наматывать изоленту на кабели если можно взять к примеру клемы wago или же форбокс. Но для форбокса придется ставить распред. коробки когда можно обойтись и без них на обьектах.

Аvmal у нас в Молдавии да и в Тирасполе используют распред коробки на обьектах но я терпеть их не могу аж лезть под потолок чтоб зажать винт на клеммах форбокс.

avmal написал :
Похоже, что обиделся на москвича, который попытался показать, что изолента в Москве лучше, а скрутки крепче. Блин, задолбали уже своей твердолобостью!!!

"мол- разойдитесь...
-И Я разошелся или расходился."(с) Суд В.С. Высоцкий.

sergey_sav написал :
3М, 3М...

-ТруЪ! Но,- "Райхем" лучше. И при этом поддерживаем отечественного производителя.

serj_mobias написал :
форбокс.

Шо за зверь?

ТОЛЬКО НЕ ПОХОЖЕ НА СИЗЫ А 2 ПРОВОДА ВСТАВЛЯЕШЬ В КЛЕМУ И ЗАЖИМАЕШЬ ОТВЕРТКОЙ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergey_sav написал :
3М, 3М... Можно подумать, изолента от иного производителя не годится для маркировки концов кабеля

увы, из всего что мне попадалось, Temflex 1300 (от 20 рублей за 15мм 10м моток) лучшая для маркировки, у неё даже лейбл по всей длине ленты..., и для монтажных нужд она мне больше всего понравилась, типа пучок кабелей перевязать для протяжки
но и другие изоленты, даже "из Ашана", вполне сностного качества последнее время попадались

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юра Т написал :
Temflex 1300

Ага, именно ее хотел привести как пример в своем . Только у нас маленький моточек $1,2 стоит. Но оно того СТОИТ. От китайского г%%на уже тошнит. У нас боль-мень приличной изоленты из недорогих не сыскать. Клеевой слой или сохнет со временем, или в сопли превращается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

serj_mobias написал :
ТОЛЬКО НЕ ПОХОЖЕ НА СИЗЫ А 2 ПРОВОДА ВСТАВЛЯЕШЬ В КЛЕМУ И ЗАЖИМАЕШЬ ОТВЕРТКОЙ.

Вам необходимо время что бы починить клавишу Caps Lock? Дня два три?

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

такую кто-нибудь использует? 0.27$ за 10 м.

Жесть, не ожидал, но чтобы в Молдове такое фуфло делали "для Украины"... неужели нас так не любят
мало того, что хорошЕя адгезия, так ещё и 1 METR

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Использую обычную недорогую, но для начала беру пробный моток, а потом уже несколько. Качество клея нормальное, для маркировки тоже хорошо использовать. Люблю, когда изолента тонкая, немного растягиваясь, полностью ложилась бы на неровности без складок. 3М не понравилась - толще, дубовее и дороже. Не электрик

пользуюсь "Абро",или что в магазине на тот момент найдётся

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Бонис написал :
Использую обычную недорогую, но для начала беру пробный моток, а потом уже несколько. Качество клея нормальное,

"Накололся" несколько раз с тем, что поначалу качество клея нормальное, но по прошествии полугода-года клей превращается в полужидкую "бяку", которая пачкает поверхность, но изоленту толком не держит. Или наоборот - подсыхает и не липнет.

Бонис написал :
Люблю, когда изолента тонкая, немного растягиваясь, полностью ложилась бы на неровности без складок.

Вот как раз 3М в своих мануалах и рекомендует при намотке растягивать изоленту так, чтобы она суживалась примерно до 5/8 начальной ширины.

Бонис написал :
3М не понравилась - толще, дубовее и дороже.

У 3М десятка два разных изолент с разными свойствами. И "ширпотребный" Temflex 1300 толщиной 0,13мм, и Scotch 88 толщиной 0,22мм и куча других.
Нравится "тягучая" - попробуйте Scotch 780 от 3М , благо дело, Вам проще приехать в киевский "Пипеццентр", чем мне

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

а я пользуюсь ПВХ изолентой от Haupa. Доволен как слон, хотя на да попробовать и 3М - с чем то сравнить попробовать.

Kamikaze написал :
Вам проще приехать в киевский "Пипеццентр", чем мне

В Запорожье нема Эпика?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

пяпа, В запорожском и Temflex от 3М не всегда есть, Scotch 88 был очень недолго, а Scotch 780 и вовсе не видал.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Разбирая старые коробки (50-х г.,изолента ХБ), обратил внимание на способ намотки изоленты:

  • Раз.
  • Три.) В направлении противоположном первому.
    Часто приходилось срезать изоленту ножом - размотать, стянуть не реально.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

nachavilo, правильно ли я понял, что изолента заправляется в два хвоста под основание скрутки и потом мотается в два, а точнее - четыре слоя?
Как сделана изоляция торца скрутки? Я не кручу, но паяю; формфактор тот же.

nachavilo написал :
Разбирая старые коробки (50-х г.,изолента ХБ), обратил внимание на способ намотки изоленты:

Интересно, ещё бы видеоролик увидеть с технологией .

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

НЕМЕЦ написал :
nachavilo, правильно ли я понял, что изолента заправляется в два хвоста под основание скрутки и потом мотается в два, а точнее - четыре слоя?
Как сделана изоляция торца скрутки? Я не кручу, но паяю; формфактор тот же.

Вы правильно всё поняли. Слоёв, правда, там было больше, чем четыре. Мне кажется, что большой рулон ХБ изоленты разрезался поперёк (каждый из нас видел такое у старых мастеров), и снятая полоса наматывалась до своего конца.
Торец формировался так же, как мы делаем это сейчас.

Kamikaze написал :
У 3М десятка два разных изолент с разными свойствами. И "ширпотребный" Temflex 1300 толщиной 0,13мм, и Scotch 88 толщиной 0,22мм и куча других.
Нравится "тягучая" - попробуйте Scotch 780 от 3М , благо дело, Вам проще приехать в киевский "Пипеццентр", чем мне

В последнее время использую 3М Scotch Super 33+ для большинства задач. В случаях, когда предполагается влага и/или соединение не требует быстрого доступа (соединения антенн сотовой связи, к примеру) основная изоляция идет с помощью электроизоляционной мастики 3M Scotchfil, а вторым слоем уже вышеуказанная изолента.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

nachavilo написал :
Мне кажется, что большой рулон ХБ изоленты...

был настолько качественным, что чуть полежав превращался в бинт, не?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

jaja написал :
чуть полежав

60 лет ?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

nachavilo, иные, вон, с 1924-го года лежат и ничо )

А вот я чего думаю. Черная Хб лента есть, розовую я тоже имел раньше. А синюю кто нить видел? Это был бы симбиоз ХБ и самой популярной синей.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Эк вас батенька занесло, то розовую изоленту, то синюю и обе чтобы х/б обязательно.

volchenok написал :
то розовую изоленту,

Не встречал? Была такая ХБ. В большой бухте, липучая до ужаса, потом пересохла и можно было использовать на новый год как дождик.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Только серую видел и в руках держал.