Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353
#842431

Сразу хочу предупредить что это не реклама, у меня этот агрегат второй год.
Очень много пишут и спрашивают, какой станок купить. Ответ конечно однозначен, хороший столярный, и с наклоном пилы как мин. 45 и с регулировкой высоты пропила. Как правило такие станки имеют на столе направляющие (и не одну) для каретки, которая позволяет пилить поперек волокон под нужным углом и очень точно. Но бюджет у всех разный конечно. Я хочу еще раз напомнить о станке Муравей. У меня СД-1. Приведу некоторые фото, что я сделал. Может у кого то изменится мнение, что столярные работы нельзя делать на таких станках. Нет слов, настоящему столяру нужен и станок не детский, тем не менее этот пост для тех у кого есть то что имею я.
Склоняюсь к станком JET? Но это на будущее. Смотрите даже стих получается JET-вписался в бюджет. Но кажется я отвлекся. Фото позже

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Если появятся вопросы задавайте, отвечу, может не за раз, но отпишу.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Понадобился в прихожую столик например. Верх сделал из готовых ЛДСП, ножки и полку под тапочки чтобы не увеличивать вес сделал из сосны. В поперечинах профрзеровал паз под планки, собрал и склеил. Отсутствие рейсмуса компенсировал тем, что настроил толщину отпила рейки от доски, лицевую кромку фуговал, затем пилил рейку, снова фуговал кромку на доске и снова пилил рейку. Кромку столешницы сначала фрезеровал кромочной фрезой, чтоб убрать сколы от выпиливания, затем радиусной с заглублением

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Чтобы вставить получившуюся полку в столик использовал станок СД-1 с самодельной кареткой под 90 гр. Другой пока нет, но начали выпускать, появилась в инт. магазинах, думаю купить.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Столик собрал на стандартных металлических стяжках. Полку можно было вклеить, было бы красивее, но стол разборный, поэтому закрепил шурупами. Думаю это не возбраняется. В итоге получил вот такой столик. Может кому то и не по душе, но соседям по гаражу очень понравился. Щели в соединениях видны, потому, что я прокрасил пазы предварительно морилкой, они выделяются, а вообще все точно и плотно.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Резюмируя вышеизложенное, могу сказать, что если нет искривления рук, то можно и на плотницком станке делать в приципе неплохие вещи, нужно только этот станок довести до ума, как у нас говорят, это понятие конечно устарело, но если не позволяет бюджет, хотя бы временно использовать такой метод.
Хотелось бы также предостеречь будущих покупателей от станков типа убдн-ящик-станок. На днях сгорел мотор на таком сундучке. и вообще он не удобен, хотя бы потому, что нет регулировки высоты пропила.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Еще отдельно хочу отметить плотницкие работы, этот станок просто незаменим, например вот вагонку я делал из дряной доски. Гараж на даче обшил полуобрезной, просто делал доски примерно по полтора метра. Выбирал на доске неплохой участок и выпилилвал его, остальное на забор.