Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#902971

2 Kvost на днях почти имел впечатление.
Мужики (вроде с руками) принесли для работы из дома инструмент. Смотрю: уданая дрель. Ну ладно, там планировалось кирпич сверлить. Потянет. Подхожу интересуюсь: в дрели зажат бур SDS+.
Я им говорю: этож бур, он для другого патрона предназначен.

  • Нет, говорят, нормально сверлит. Подходит, мол.
    Так и не смог их убедить. «Подходит» и всё.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

wal73 написал :
Теперь нацелился на хотя бы Интерскол.

Это вообще-то тоже изделие родом из КНР с российской наценкой за шильдик на изделии. В лучшем случае это отверточная сборка в России. Поэтому можно просто брать безродного китайчика и не платить за шильдик. Но это предложение для домашнего использования, для профессионального применения выбор перфоратора это отдельное событие, которое уже много раз обсуждалось на форуме. Запах от интерсколовской пластмассы в изделиях ничем не отличается от таких же запахов у безродных китайчиков, ИМХО.

А я ради интереса пробовал сверлить сверлить потолочную плиту в хрущевке (ударной дрелью) буром(не самый дешевый нонейм) и победитовым сверлом (Diager). На диаметре 6 мм разницы практически не почувствовал. В обоих случаях отверстие глубиной 50мм заняло около 2-3 минут. Так что вариант с буром вполне жизнеспособен для таких диаметров. И дрель ударная в кирпичном доме может быть достаточной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SHMS написал :
Так что вариант с буром вполне жизнеспособен для таких диаметров.

А смысл в чем? Тем более, бур невозможно зажать в трехкулачковый патрон без эксцентриситета (если не пилить хвостовик), да и "перфораторного" ресурса бура ожидать тоже не стоит - сдохнет так же быстро как обычное сверло "по бетону" и каком либо повышении производительности говорить тоже не приходится.

SHMS написал :
И дрель ударная в кирпичном доме может быть достаточной.

Здесь согласен.

in my humble opinion

А смысл в том,что не всегда слету можно купить нормальное сверло по бетону. Например у меня магазин через дорогу от дома,там дешевых буров несколько мешков,а сверл практически нет,а те что есть только по металлу и то из пластилина. Для пары срочных дырок можно и бур прикупить,чем тащиться за сверлом. Зажимать его конечно неудобно,но иногда можно и помучаться. Тут главное то,что связка дрель-бур в принципе рабочий вариант.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Все свои сверла по бетону я ВЫКИНУЛ. Накупил буров /атака,888 и им подобные/ обрезал хвостовики милиметров на 15-20 и успешно ими пользуюсь. Буры стоят дешевле,толку от них больше.
Штукатурка, потолочная балка....для непонятливых-бетон состоит из щебня и раствора . Щебень проходиться тяжелее -я эксперимент сразу ставил НА ЩЕБНЕ, точнее на булыжнике из которого тот щебень делают.
Соловушка- площадь круга Пи* Д*Д /4 где Пи 3,14 ,Д -диаметр.Отверстие если и отличаеться от сверла-бура то не более чем на 0,5 мм,то есть непринципиально.

Solovushka написал :
2Amstel за 200 там нет есть дороже 300р с силуминовымм деталями страшное изделие.
лобзик это самое неудачное в прокупке нонэйма. Все остальное худо бедно работает некоторое время. Но ресурс таких лобзиков очень невелик. Уж не знаю что и как вы пилили

Лобзик называется PRAKTIL,брался в ЛМ за299 руб 3 года назад. Пережил ремот в 2 кухнях ,распил столешниц 40 мм,вырезы в них же отверстий под мойку и варочную панель,внутреннюю обшивку 2-х этажного дома вагонкой и внешнюю обшивку бани имитацией бруса.И ЕЩЕ ВСЕГО ПО МЕЛОЧАМ .А если б сломался, то в магазине их меняют на такой же без проблем в течении года.И не каких сервис-центров с месячным ожиданием запчастей.НО ОН-ТО ВСЕ РАБОТАЕТ!!! ттт.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
для непонятливых-бетон состоит из щебня и раствора . Щебень проходиться тяжелее -я эксперимент сразу ставил НА ЩЕБНЕ, точнее на булыжнике из которого тот щебень делают.

Поймите, бетон бывает ОЧЕНЬ разного качества.
А щебень... щебень тоже разный бывает. Что за булыжник Вы сверлили мне неизвестно, а вот попадался мне и гранитный гравий в стене. Но тем не менее, давайте вернёмся к этому разговору после Вашего подхода с ударной дрелью к плите перекрытия. До тех пор с Вашей стороны это будет теоретическое эссе.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Не морочте людям голову про какието разные супербетоны. Наполнителем по России идет в основном диабазовый щебень-я спецом полазил по сайтам на этот предмет-обьясняеться тем что земная кора у нас прикрыта слоем известняка толщиной в несколько десятков метров.Это тот самый известняк что проходят при бурении скважин на воду. В Московии в многоэтажном тот же диабазовый щебень, щебень на котором я упражнялся судя по рекламе самый прочный в регионе.

Я не агитирую всех взять и выбросить перфораторы, у меня он есть,но для дырки на 6 мм за глаза дрели с ударом и бура .Для ,,балбесов,, вводная-бур нужен как можно короче-лишняя масса будет выступать в роли ,,наковальни,, демпфируя удар.

Stinger написал :
Перфоратор с вертикальной компоновкой в "Леруа Мерлен" за 1000руб.
Наверное самый дешевый из официально продаваемых в маркетах.
Вопрос тем, кто купил - как он себя показывает?

Брал такой на период ремонта(2 месяца,т.к. небыло запчастей) основного перфоратора hitachi
свои деньги он отрабатывает на 100%,особенно в режиме отбойного молотка
из минусов нет регулятора оборотов,нет реверса и очень тяжелый,если работать под потолком

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

Какие у Вас хороши магазины. Может кто мне присоветует электромолоток рублей до тыщи. Только леруа нету. ОБИ ближе.
.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Алексейй написал :
Я не агитирую всех взять и выбросить перфораторы, у меня он есть,но для дырки на 6 мм за глаза дрели с ударом и бура

Для одной-двух кряду может и сойдет.

Алексейй написал :
.Для ,,балбесов,, вводная-бур нужен как можно короче-лишняя масса будет выступать в роли ,,наковальни,, демпфируя удар.

Что-то вы как-то излишне агрессивны

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Craftsman написал :
Это вообще-то тоже изделие родом из КНР с российской наценкой за шильдик на изделии.

И Макита тоже родом из КНР с российской наценкой за японский шильдик. Однако работает почему-то не в пример иным ноунеймам.
Кстати в поставщиках комплектующих у Интерскола не только Китай, но и Словения, Болгария, Испания.

Обясню еще раз - сегодня не так важно где сделан инструмент, как то, кто его делает - а фирма (бренд) обеспечивает уровень качества. Причем каким образом - второй вопрос, главное чтобы это качество было.

Craftsman написал :
Запах от интерсколовской пластмассы в изделиях ничем не отличается от таких же запахов у безродных китайчиков, ИМХО.

А! Так это Вы один из героев статьи из Коммерсанта, которые по запаху выбирали профинструмент на стройрынке? Запах имеется потому что изделия не залеживаются на складах, а сразу продаются, если они полежат с годик на складе - подвыветрится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
Не морочте людям голову про какието разные супербетоны. Наполнителем по России идет в основном диабазовый щебень

Может Вы живёте в доме из щебня, я не в курсе. Но врядли. А бетон сверлить не пробовали? Ну попробуйте сперва прежде чем советовать другим.

Алексейй написал :
для дырки на 6 мм за глаза дрели с ударом и бура .Для ,,балбесов,, вводная

Я имел удовольствие попробовать сверлить фирменным 6-мм сверлом (Tivoly) перекрытие в 12-тиэтажке 1969-го года постройки. 2 минуты на дырку (+ потная спина, жуткий грохот и напрочь убитое на 4-х отверстиях новенькое сверло.) Спина потная потому что пришлось давить со всей дури, иначе вообще не шло.
Вы так много обращаетесь к балбесам, что я уже начинаю сомневаться, отвечать ли Вам? Может, Вы с кем-то другим говорите?

Stinger написал :
Перфоратор с вертикальной компоновкой в "Леруа Мерлен" за 1000руб.

Это practyl который? Гумно ИМХО, хотя я и поклонник noname. Если хочется так сэкономить, то на парковках то го же леруа ходят шаромыжники-забулдыжники и предлагают "бош"(в чеке цена 11000р) за тысяч за 5-6. Перфоратор мощный, тяжелый и более менее рабочий. Вам всего-навсего понадобиться использовать весь ваш дар убеждения и объяснить человеку что он должен продать его вам за 1000руб! Мне удалось это сделать за 1500р.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Запах имеется потому что изделия не залеживаются на складах, а сразу продаются, если они полежат с годик на складе - подвыветрится.

Справедливости ради, свежий Бош из неметчины ничем таким себя не компрометировал, хоть и пребывал в опечатанном ящике.

Задов написал :
Гумно ИМХО, хотя я и поклонник noname.

Т.е. не юзали, но утверждаете.

Задов написал :
Перфоратор мощный, тяжелый и более менее рабочий.

Оно может и так, только на Практул хоть гарантия годичная есть, а этот только к мусорке выносить. С другой стороны, при такой цене не до гарантии

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Задов написал :
Мне удалось это сделать за 1500р.

Тоже самое, что в Мерлене за 900, но уже без гарантии. Вот уж поистине «на любителя»

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Тоже самое, что в Мерлене за 900, но уже без гарантии.

Не совсем

in my humble opinion

n-p-n написал :
Тоже самое, что в Мерлене за 900, но уже без гарантии.

ну по крайней мере вид боша внушает, а практил легкий до безобразия, спрашивается какие у него размеры ротора, шестерен и самой долбательно-пневмотической части?

Kvost написал :
Т.е. не юзали, но утверждаете

У болгарок(что у большой что у маленькой) разлетаются шестерни. У рубанков перекашывает переднюю подошву+ в итоге отваливается- резьба не держит. не думаю что перф станет исключением. Я не спец но походу металлические части сделаны по порошковой технологии, только сильно нарушенной.

У меня на стоянке в прошлом году два парня сняли гараж забили его "хамер дрилами 32" и потихоньку вывозили в течении лета. Еще были такие же другого цвета. Спросил сколько стоит, сказали что мне как соседу за 500 отдадут, посмеялись, поболтали, покурили. Говорят, что были случаи когда по 10.000 руб впаривали за штуку. У них целая бригада таджиков по впариванию. В этом году их не видно что-то, наверное мало уже гаража. Лохов много. А может и замели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Задов написал :
ну по крайней мере вид боша внушает, а практил легкий до безобразия,

Разве? На вид, вроде, металла не зажали.

Задов написал :
У болгарок(что у большой что у маленькой) разлетаются шестерни. У рубанков перекашывает переднюю подошву+ в итоге отваливается- резьба не держит. не думаю что перф станет исключением.

Кто брал вроде не жаловались. Скорее, наоборот. Видимо и правда исключение.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Dr.NO По 500 можно и пару хапнуть

Dr.NO написал :
У них целая бригада таджиков по впариванию.

В основном вижу "синяков"

in my humble opinion

Kvost написал :
По 500 можно и пару хапнуть

И так в гараже хлама полно.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Прошу прощения если кого обидел-нисколечко не хотел.
У бура профиль зубила,видимо поэтому результат с ним лучше.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Не совсем

я догадывался

Kvost написал :
В основном вижу "синяков"

аналогично

Задов написал :
а практил легкий до безобразия, спрашивается какие у него размеры ротора, шестерен и самой долбательно-пневмотической части?

4,5 кг (взвесил сам, везде в сети данные лажовые.) Железа-аллюминия не пожалели. И его-то не очень легко держать. Что уж говорить про больший. Смотря что надо. Если асфальт вскрывать, то конечно, не его.

Задов написал :
не думаю что перф станет исключением

да вот стал

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
У бура профиль зубила

и у сверла такой же.
Думаю проблема дрели не только в слабом единичном ударе, но и в большой частоте вращения. Если дрель 1000/мин, может она что-то и может. Иногда. В бетоне.

n-p-n написал :
да вот стал

Ну е мое! Вы прям меня заинтриговали! Пой ти купить что ли, проверить. Ладно когда цыганский бош крякнет, куплю практил, помучаю и разберу его, интересно ведь стало!

n-p-n написал :
взвесил сам, везде в сети данные лажовы

а если не секрет где найти хотябы лажовые данные и их каталог?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня дрель двухоборотная-1000 и 3000/Калибр,950 вт/. На 3000 буриться вполовину быстрее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
И так в гараже хлама полно.

А наши вообще скоро снесут.

in my humble opinion

Stinger написал :
Перфоратор с вертикальной компоновкой в "Леруа Мерлен" за 1000руб.

У нас нет "Леруа Мерлен" и, наверное, "practyl". Захотел узнать - в поиск "practyl". Нашел такую ссылку. Может кому-то будет предупреждением.