Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#905698

Alex-UA написал :
Может кому-то будет предупреждением.

Как вы могли покуситься на святое? Это же сам Practyl за 60грн или примерно 10$! Спасибо, что он вообще хоть как-то дергается. А то, панимаш, корпус им хиловат, да купрума в сетевой обрубок не доложили - тоже мне, нашли к чему придраться! Зато круговой огонь ацуцтвовал и прочей фигни не выялено. Даже ударный муханизьм и тот не угрожает жизни своего экономного и счастливого владельца

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Задов написал :
Пойти купить что ли, проверить.

так я уже... купил
Начитался форума, что это нормальный клон Хитачи. И повёлся. И не жалею. Разбирать, правда я его не стал, но кнопку с регулятором и фиксацией поставил. И шнур поменял на длинный резиновый. Вот вчера мне его вернул друг после ремонта. Всё с ним (с обоими) в порядке.

Задов написал :
где найти хотябы лажовые данные и их каталог?

А нигде. Точнее, я исходил из того , полноправным членом которого является клон Praktyl.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Начитался форума, что это нормальный клон Хитачи. И повёлся. И не жалею.

Тем более, всего 800 рублей. Было бы о чем говорить.

n-p-n написал :
Разбирать, правда я его не стал, но кнопку с регулятором и фиксацией поставил. И шнур поменял на длинный резиновый.

Правильно сделали. А шнур какой и где брали?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
какой и где брали?

от какого-то старого электроприбора советского
Просто валялся шнур в хозяйстве. Толстый, длинный

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Задов кстати, наиболее правдивые данные. Из

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Справедливости ради, свежий Бош из неметчины ничем таким себя не компрометировал, хоть и пребывал в опечатанном ящике.

Сегодня специально обнюхал на выставке перфоратор Интерскол 26/800 - это тот, который со щеточным реверсом и трехджоулевым ударом - не пахнет ничем особенным. П710 и П600 тоже ничем особым не пах.
Так что может дело не в бобине?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Сегодня специально обнюхал на выставке

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Так что может дело не в бобине?

Естественно не в бобине. Свежий Бош ничем не вонял.

Kvost написал :
Сообщение от Serg
Запах имеется потому что изделия не залеживаются на складах, а сразу продаются, если они полежат с годик на складе - подвыветрится.

Справедливости ради, свежий Бош из неметчины ничем таким себя не компрометировал, хоть и пребывал в опечатанном ящике.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Естественно не в бобине.

Наисвежайший Интерскол тоже ничем не пах. Так может там проблема с обонянием, а не с запахом инструмента?
Правда, вся эта пляска вокруг нюхания инструмента меня убивает просто. Ну полейте Вы перф духами жены/любовницы - и все проблемы закончатся, будет любимый инструмент

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Serg написал :
вся эта пляска вокруг нюхания инструмента меня убивает просто. Ну полейте Вы перф духами жены/любовницы - и все проблемы закончатся, будет любимый инструмент

Извиняюсь за офф-топ, но что же мы имеем после полития духами.
Любимая жена (это ещё можно понять), любимая любовница (это тем более можно понять) и любимый перфоратор (ну это ваааще).
Он бросил ж/л и ушёл жить к п.
Граждане дорогие. Если пахнет инструмент (или кабель), то положите его на некоторое время на свежий воздух - пусть выдохнется.
И будет всем счастье - и Вам, и ж., и л., и п., и т.д.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Serg Мне подобные "проблемы" вообще фиолетовы. Работает и ладно.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал :
Он бросил ж/л и ушёл жить к п

Всякое бывает

ADM05 написал :
Граждане дорогие. Если пахнет инструмент (или кабель), то положите его на некоторое время на свежий воздух - пусть выдохнется.
И будет всем счастье - и Вам, и ж., и л., и п., и т.д.

Полностью согласен.

Кстати, все автолюбители знают, что существует отдушка для авто, которая так и называется - новая машина. Именно сочетание запахов нового пластика и радует душу автомобилиста. А тут запах нового пластика вдруг начал напрягать .

Kvost написал :
Мне подобные "проблемы" вообще фиолетовы. Работает и ладно.

Полностью поддерживаю. Тем более, что при работе запахов будет предостаточно, именно строительного толка, так что какой-бы ни был запах у инструмента - почувствовать его можно будет только специально обнюхивая коробку.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Serg

Serg написал :
Сегодня специально обнюхал на выставке перфоратор Интерскол 26/800 - это тот, который со щеточным реверсом и трехджоулевым ударом

Сергей, почему не делаете анонс новинки ???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Полностью поддерживаю. Тем более, что при работе запахов будет предостаточно, именно строительного толка, так что какой-бы ни был запах у инструмента - почувствовать его можно будет только специально обнюхивая коробку.

Это точно. Недавно пилил циркуляркой свежие деревяшки - запах просто класс!

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ломастер написал :
Сергей, почему не делаете анонс новинки ???

Да новинка интересная, перфоратор 800Вт, трехджоулевый удар, щеточный реверс, который позволяет продлить срок службы коллекторного узла в разы и избавится от надкуркового флажка, который часто ломали... завтра подробнее напишу, поздно уже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
щеточный реверс, который позволяет продлить срок службы коллекторного узла в разы

Насчет "в разы" это вряд-ли. Тем более, на перфах функция реверса вообще практически невостребована.

in my humble opinion

Kvost написал :
Тем более, на перфах функция реверса вообще практически невостребована.

Эт точно!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Насчет "в разы" это вряд-ли. Тем более, на перфах функция реверса вообще практически невостребована.

Эта функция позволяет применить более правильное положение щеток при аверсе, что и влияет положительно на срок службы коллекторного узла. Понятно, что у неопытных пользователей в первую очередь выходит из строя не двигатель, но надо ориентироваться на профессионалов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Serg А что, профессионалы часто пользуются реверсом на перфе?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
А что, профессионалы часто пользуются реверсом на перфе?

Вы не понимаете...
Дело не в реверсе, дело в конструкции двигателя, вернее в его обмотках. Прямой коллекторный двигатель, который работает с электронным переключателем реверса отличается конструктивно от симметричного электродвигателя, который позволяет пользоваться электронным реверсом. Как следствие универсальности симметричного двигателя - более напряженные по температуре режимы его работы. Сама конструкция щеточного реверса была предложена в свое время Бошем, и не просто так, а оттого, что пластик, на котором размещались ламели у Бошевских двигателей был менее тугоплавким, чем у других производителей. Как следствие - коллекторы чаще выходили из строя. И тогда бошевские инженеры решили этот вопрос не заменой материала пластика, а разработкой нового реверсного узла, позволяющего использовать в машинах прямые электродвигатели, имеющие менее напряженный температурный режим.

Так и здесь - электродвигатель со щеточным реверсом отличается конструктивно от электродвигателя с электронным реверсом в том числе большим сроком службы именно на прямом вращении.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Главное преимущество несимметричных коллекторных эл.машин заключается в повышенном крутящем моменте при пуске и некотором улучшении характеристик. Насчет преимуществ связанных с температурным режимом работы коллектора я не знаю, но в принципе может быть.

Serg написал :
Сама конструкция щеточного реверса была предложена в свое время Бошем, и не просто так, а оттого, что пластик, на котором размещались ламели у Бошевских двигателей был менее тугоплавким, чем у других производителей. Как следствие - коллекторы чаще выходили из строя. И тогда бошевские инженеры решили этот вопрос не заменой материала пластика, а разработкой нового реверсного узла, позволяющего использовать в машинах прямые электродвигатели, имеющие менее напряженный температурный режим.

Тоже под вопросом, т.к. применять несимметричные машины с поворотным реверсным узлом они начали всего несколько лет назад, в то время как например, Хилти применяют уже лет 20. До того каких-то явных проблем, связанных с выплавлением ламелей не было. Хотя конечно за статистикой по отказам надо обращаться по соответствующему адресу.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
До того каких-то явных проблем, связанных с выплавлением ламелей не было.

Я Вам рассказываю про историю возникновения самой идеи. Разумеется, найти ей подтверждение в современной статистике маловероятно. Да и если бы была - ктож Вам расскажет-то, что имеет место конструкционный дефект?

Kvost написал :
Хотя конечно за статистикой по отказам надо обращаться по соответствующему адресу.

Это куда же, если не секрет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Я Вам рассказываю про историю возникновения самой идеи.

Визуально Бош использует тот-же "карболит" что и все остальные. А там кто его знает.

Serg написал :
Да и если бы была - ктож Вам расскажет-то, что имеет место конструкционный дефект?

В том то и дело. В идеале надо делать съемный коллектор, как это реализовано на ТЭДах.

Serg написал :
Это куда же, если не секрет?

Риторика.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
В идеале надо делать съемный коллектор, как это реализовано на ТЭДах.

Ну-ну. И много производителей делает так?

Kvost написал :
Риторика.

Я и не знал, что у Боша существует такая служба. Телефончик не подскажете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Ну-ну. И много производителей делает так?

Достаточно. Правда, на уровень "дрели" не опускаются.

Serg написал :
Я и не знал, что у Боша существует такая служба. Телефончик не подскажете?

Как что так сразу

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Алексейй написал :
Я не агитирую всех взять и выбросить перфораторы, у меня он есть,но для дырки на 6 мм за глаза дрели с ударом

Поддерживаю на 100%. Хорошая дрель делает меньше минуты дырку 6 мм в бетонной стене и глубиной 30мм, а плохой нужно проделывать танцы с бубном и окунанием сверла в воду ( не дай бог! кто это придумал? бедные сверла!). Для дрели единственная проблема это арматура. Если долбления не препологается, то покупать дешевый перф совсем не надо, лучше хорошую дрель. Потом, перфом тяжело работать, просто потому что он тяжелый, даже Bosch 2-26 DRE заменит поход в спортзал при многочасовой работе :-)

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

насчет увеличения строка службы колекторного узла в разы это ерунда..просто смещение щеток приблизительно на 30% позволяет получить при реверсе туже мощность и обороты что и при нормальном ходе.. невызывая напрягов в узле ,фукция спорная.. но позволяет убрать с кнопки неудобный флажок,многие производители решают это по другому ,ствавя реверсную кнопку шуруповертного типа с ограничением нажатия при реверсе к примеру бош 2-18,макита 2810,хитачи....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mmm написал :
насчет увеличения строка службы колекторного узла в разы это ерунда

Я уже писал, прочтите выше - проблема именно в другой конструкции электродвигателя, а не в изменении угла контакта щеток с коллекторным узлом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mmm написал :
просто смещение щеток приблизительно на 30% позволяет получить при реверсе туже мощность и обороты что и при нормальном ходе..

Дело не в этом. У меня две дрели с симметричным мотором (bosch gbm13-2 и makita da6301) - никакого падения оборотов на реверсе нет. Ограничителя "газа" тоже нет ни во одной.

mmm написал :
фукция спорная..

Да нет, в учебнике по электромашинам это дело подробно описано.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Правда, на уровень "дрели" не опускаются.

То есть в сухом остатке - дрелей таких нет. О чем же тогда спич?