Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1637330

ty-lev написал :
А Вы после такой просушки разбирали водогрей и проверяли наличие или отсутствие там воды?

Если быть точнее, я его сначала разобрал, потом сушил, т.к. мне еще надо было твердый мусор удалить. Но сливал воду только через патрубок. После разборки дополнительного слива не делал. Я выше ссылку давал на тему, там фото есть, посмотрите. Я, собственно, после этих фото и решил, что лучше раз в год все же потратить час времени на слив и просушку водогрея.

А Вы после такой просушки разбирали водогрей и проверяли наличие или отсутствие там воды?
Не берусь утверждать, что я прав на 100%, это всего лишь моё мнение. Сушить его таким способом мне не приходилось, а вот разбирать водогрей, случалось. По этому, хорошо знаю его устройство.
Хотя, вы наверное правы, в разных водогреях, воды может оставаться разное колличество.

2ty-lev
Между нами разница в том, что вы считаете, а я так делал. Не могу говорить за все конструкции водогреев, конечно. У меня поларис, при сливе там воды осталось пара столовых ложек. Пылесосом высушилось минут за 10. И еще минут 20 гонял его для профилактики.

Сушить водогрей таким способон, считаю безсмысленным. Он устроин таким образом, что вся вода до капли с него всё ровно не сольётся, грам 100-200 всё ровно остаётся. Соответственно, воздух из пылесоса за пол часа её не высушит.

2cedorof

Я для себя решил сливать. Но только надо понимать, что в этом случае нужно водогрей сушить, т.к. "влажный" - это с точки зрения коррозии намного хуже, чем "полный". Для сушки разбирать его не обязательно, достаточно подсоединить шланг пылесоса к одному из патрубков, и врубить его (пылесос) на полчасика.

cedorof написал :
Коррозия?

..угу

Фил, спастбо! А чем аргументируете? Коррозия?

cedorof
Как лучше поступить, слить воду или пусть с водой до лета висит?

Не сливайте. Никогда. Только для ремонта.
Когда понадобится - прогоните свежей водой, пару объёмов.

Доброго времени! Нашел эту ветку по поиску, может и не сюда бы надо, но просьба по голове не пинать . Вопрос собственно: установил дома термекс флэт даймонд на 50, проверил - работает, но сейчас он в принципе не нужен, а нужен только летом на месяц, когда ГВ отключают. Как лучше поступить, слить воду или пусть с водой до лета висит? В инструкции какие-либо рекомендации отсутствуют. Спасибо.

Александр Ро написал :
помоему все-таки 1/4" там, а не 3/8".

Возможно и 1/4. Я уже не помню, если честно.

LAErt00 написал :
На этот патрубок вместо заглушки наворачивается переходник 3/8 ВР - 1/2 НР

помоему все-таки 1/4" там, а не 3/8".

MPrk написал :
Эьл что, так и должно быть? Как-то некузяво получается - отдаём заглушку на патрубке, вода бъёт струёй (никакого краника н7а патрубке нет). Да и где взять такой краник? Патрубок имеет диамето миллиметров 7

Да. Так и должно быть. У меня абсолютно такой же водонагреватель. Поделюсь свои опытом. На этот патрубок вместо заглушки наворачивается переходник 3/8 ВР - 1/2 НР. На него наворачивается шаровой кран 1/2 ВР - НР. Все. Теперь если мне надо слить, я на шаровой кран наворачиваю гибкую подводку и кидаю шланг в унитаз. После этого открываю кран горячей воды на смесителе и начинается слив.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

на форуме уже неоднократно проблема перетиралась- вот перетащу фоту

Нет, имеется ввиду именно сливной патрубок. Есть там такой.
Там резьба на 1/4", к ней бывают переходники скажем на 1/2" а потом шланг и в канализацию.

P.S. сливал я так "по инструкции" 80-литровый плоский термекс. Через горячий кран в него воздух не сосало почему-то. Пришлось обеспечивать подсос воздуха вручную приоткрывая аварийный клапан, подставив баночку. Минут за 30-40 удалось слить... Именно через этот самый третий дренажный патрубок.

NNN написал :
Тройник с краником после обратного\предохранительного для слива и тройник с краником на выходе для запуска воздуха.

А имеет смысл делать сливной кран немного ниже уровнем крана для запуска воздуха?
По моим прикидкам тогда при открывании вода начнет течь сразу и в правильном направлении, иначе прийдется Дунуть

MPrk написал :
послали к мавтеру, так он вообще сказал, что сливает воду отсоединив бойлер от холодной воды

...и правильно делает, а патрубок тот совсем для других целей ...лишнюю воду сбрасывать, безопастность понимашь

Конструкция бойлеров не предусматривает слива с них воды. Если есть такая необходимость, надо делать самим.

MPrk написал :
сливного вентиля данная модель не имеет

Как и любая другая.
Слив нужно самим кумекать.
Тройник с краником после обратного\предохранительного для слива и тройник с краником на выходе для запуска воздуха.

Регистрация: 14.12.2006 Нижний Новгород Сообщений: 128

Апелирую к коллективному разуму
Подключили на пробу водогрей (Thermex Flat Diamond 100 л.), включили-проверили (греет, зраза ) Решили пока снять. И тут возникла проблема: сливного вентиля данная модель не имеет, есть сливной патрубок.
Прочитали инструкцию (там он почему-то называется патрубком дренажным). Такая маленькая трубочка с меленькой резьбой. Если верить инстукции, то отдав сливной патрубок и открыв кран горячей воды можно слит воду из бойлера. У нас вода потьекла только из сливного патрубка (через кран горячей воды засасывался воздух).
Эьл что, так и должно быть? Как-то некузяво получается - отдаём заглушку на патрубке, вода бъёт струёй (никакого краника н7а патрубке нет). Да и где взять такой краник? Патрубок имеет диамето миллиметров 7

Поделитесь, если у кого есть опыт обращения с этимм девайсом...

Кстати, звонил в представительство Thermex, послали к мавтеру, так он вообще сказал, что сливает воду отсоединив бойлер от холодной воды

Спасибо