Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386
#842606

Задача такая надо поменять, а по сути уже только установить нвый радиатор (Rifar).
Так как радиаторная ниша была видозменена на обрезки от прежних труб его уже не поставить. На фото отмечены места отреза старых труб, далее предполагается сделать подводку из полипропилена. Подскажите правильную схему? Нужны ли краны? Где? Он предлагает байпас не делать, типа нафик не надо. Вообщем буду рад любым советам.

купить радиатор поменьше

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

сансэй написал :
купить радиатор поменьше

Проблема не в ширине ниши, а расстоянии от труб до стены. Не подлезет он просто.

При однотрубном отопление, если ставите краны, то байпас обязателен. Место расположения кранов, большого значения не имеют, лишь бы они не перекрывали байпас, но обычно их ставят перед радиатором.

Отрежьте за байпасом(ближе к радиатору), поставьте шаровые отсечные краны, затем монтируйте радиатор, как Вам удобно, но лучше всего - опять на сталь. А убирать байпас - не дело.
При желании - полистайте данный раздел форума, таких тем много. С иллюстрациями и разъяснениями.

там где труба по линие угла плашка влезит?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

сансэй написал :
там где труба по линие угла плашка влезит?

Слесарем было обещано, что да. Сколько должно быть см, чтобы можно резьбу нарезать?

Angsaar написал :
Он предлагает байпас не делать, типа нафик не надо.

Его послать нафиг.
Если отопление центральное и не хотите проблем - делайте сталью.

Angsaar написал :
Проблема не в ширине ниши, а расстоянии от труб до стены. Не подлезет он просто.

Покупаете два эксцентрика и два шаровых, по желанию - термоголовку.
Или немного отрезаете трубы или ставите радиатор поменьше.

Ну а если совсем хорошо хотите сделать - пригласите сварщика - работы там на час.... переварить новые утки....

Angsaar написал :
Слесарем было обещано, что да. Сколько должно быть см, чтобы можно резьбу нарезать?

у меня 3\4 клуп на болконе сын спит 2а месяца, на память сантиметров 5ть-6сть, + трубу можно немного отогнуть если что, 5-6 это вместе с трубой а так 2-3 от стены

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

BV написал :
Сообщение от Angsaar
Он предлагает байпас не делать, типа нафик не надо.

Его послать нафиг.
Если отопление центральное и не хотите проблем - делайте сталью.

Он вообще-то из ЖЭУ, просто делает в частном порядке. А что случиться разбираться ему, вряд ли будет себе проблем наживать.

сансэй написал :
на болконе сын спит 2а месяца

Не холодно в такую то погоду?

Angsaar написал :
Не холодно в такую то погоду?

сансэй написал :
у меня 3\4 клуп на болконе

сансэй написал :
сын спит 2а месяца

в комнате где болкон

так что там с растоянием?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

сансэй написал :
так что там с растоянием?

13 см внизу, от угла до байпаса и примерно столько после него. Может и правда резьбу делать после байпаса?

Angsaar написал :
Может и правда резьбу делать после байпаса?

конечно правда если нарезать можно то только там и нужно , перед углом, потом туда скрутить утки из уголков и вешать батарею

Angsaar написал :
А что случиться разбираться ему, вряд ли будет себе проблем наживать.

Если что случится, он сделает морду кирпичем и скажет: "Ничего не знаю!"

Тут уже была тема про устное согласие инженера из ДЭЗа .... которое он потом ... взял назад

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Да я вообще думаю заставить его сделать резьбу после байпаса (за это я ему уже заплатил), поставить шаровые и доделать самому неспеша.

Angsaar написал :
доделать самому неспеша.

правильное решение!!!

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Всё оказалось проще, чем я думал. Расстояние от стены до струб как раз такое как и надо. Ничего срезать и доводить не надо. Вопрос только один, как лучше соединить? (см. фото) Расстоние от радиатора до труб 3-4 см.

кран + американка

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

сансэй написал :
кран + американка

Сантехники наши не любят что-то американки, говорят ненадёжная вещь.

Angsaar написал :
Сантехники наши не любят что-то американки, говорят ненадёжная вещь.

Если серьёзно относится к тому, что говорят сантехники, жить не захочется дальше.

может, они нормальных просто в руки не брали?

да они вобще не знают что это такое.

Angsaar написал :
Сантехники наши не любят что-то американки, говорят ненадёжная вещь.

ну а что они сами предлогают

сансэй написал :
Цитата:
Сообщение от Angsaar
Сантехники наши не любят что-то американки, говорят ненадёжная вещь.
ну а что они сами предлогают

Видимо сгоны, но тогда 3-4см. мало.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

сансэй написал :
ну а что они сами предлогают

Завтра точно узнаю, но думаю, что сгоны.

ty-lev написал :
но тогда 3-4см. мало.

А, может, много?
Мне вообще непонятна такая схема: Сначала трубы с резьбами без кранов, навешенный радиатор и думка, чем энто соеденить.

NNN написал :
А, может, много?

Технология выполнения работ действительно не понятна, но длинна стандартного сгона сейчас, 10см. так что 3-4см. всё ровно не хватит, надо как минимум в 2 раза больше.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Вчера видел в продаже сгон 3/4 на 5 см.

Angsaar написал :
Вчера видел в продаже сгон 3/4 на 5 см.

Длинная резьба на сгоне должна быть в размер муфты и контргайки. Муфта 3,5см. + контргайка 0,5см. итого 4см. Короткая резьба порядка 1,5см. Расстояние между резьбами, пусть даже 0,5см. Получаем 4+1,5+0,5=6см. как минимум.