Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#72777

2Arr

Это не ко мне...)
И я уже писал почему - любое вмешательсвто в электрику простого человека, пусть и разбирающегося, но не обвешанного бумажками различных инстанций, является грубым нарушением правил и ТБ.
А поэтому, какой бы крутой или дурацкий не был совет, следование ему остается на совести исполнителя. По-сути все здешние посты, есть ни что иное, как провокация))
Вот такие пироги...

Т.е. ты просто хочешь избавиться от одного лишнего соединения, использовав корпус щита в качестве точки разделения? Получишь все тот же TN-C, т.к. корпус щитка стандартно используется как защитный ноль.

2Великий Кузен

Не совсем 2 шины и изоляторы... В случае, описанном мной, отсоедиение PEN от корпуса щита принципиально обязательно. Только в этом случае мы имеем TN-C-S, если PEN не отсоединять, то получиться черт знает что, хотя и будет работать.

2BV

Можно опять в дурака сыграть?

С какого перепуга токи уравнивания по PE такой TN-C-S будут отличаться от токов уравнивания по PE обычной TN-C?

Мы ведь просто перемещаем точку разделения, а все остальное, включая сечения и нагрузки, у нас остается прежним.

DMC написал :
С какого перепуга токи уравнивания по PE такой TN-C-S будут отличаться от токов уравнивания по PE обычной TN-C?

Так и я про что толкую - всё тоже самое! ..... кроме словоблудия, в результате которого в отдельной взятой квартире вдруг получили TNCS.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DMC
Если корпус щитка никуда не был подсоединён кроме PEN, то какая на фиг разница к чему его присоединять - к PE или к PEN, лишь бы не к N.
2BV
и появился PE, к которому можно присоединить, например СМ.

Arr написал :
и появился PE, к которому можно присоединить, например СМ.

Конечно, в виде отвода зануления в TNC он не имел права на существование, а тут назвали TNCS и всё сразу стало замечательно

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2BV
Стало значительно спокойнее, поскольку в щитке появилась изолированная шина с крупной надписью N.
Также появилась шина с крупной надписью PE, приболченная болтом М10 с двумя гайками к наконечнику РЕN, и на этой шине имеется десяток свободных винтов М6

Arr написал :
с крупной надписью N.

Гы, вы не не видели как реконструируют дома?
Ну прям сплошные надписи в щитке ....

BV написал :
кроме словоблудия, в результате которого в отдельной взятой квартире вдруг получили TNCS.

Действительно. Какая разница, можно ли получить TN-C-S в одтельно взятой квартире, если безопасность повысится только в результате реконструкции в TN-C-S всего стояка? А TN-C-S имеет смысл только в контексте повышения безопасности.

Великий Кузен написал :
Не всё так прозрачно, как считает Peter1234.

Все прозрачно. Только в контексте повышения безопасности. А чистая теория в данном вопросе, имхо, не имеет смысла.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Вариант TNC в TNC-S для дома в целом разбирали.
Вариант TNC в TNC-S для отдельно стоящей квартиры в этом доме разобрали? выше
Осталось разобрать вариант Вариант TNC в TNC-S для стояка в доме :-)

2TriX
И еще для комнаты в квартире с трёхфазным питанием

Peter1234 написал :
безопасность повысится только в результате реконструкции в TN-C-S всего стояка?

Не стояка, и даже не подьезда, а именно дома... т.е. вся смысл появляется когда PE идёт от СУП ВРУ здания....

BV написал :
Не стояка, и даже не подьезда, а именно дома... т.е. вся смысл появляется когда PE идёт от СУП ВРУ здания....

Да, правильно. Просто я свой дом в голове держал, а он одноподъездный.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Вот и приплыли: как систему не называй, а для оценки уровня безопасности надо смотреть на реальный обьект - сечения магистралей и исполнение СУП.

Arr

Солидарен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr

Разница большая - в принципе построения схемы.

Щиток - это оборудование потребителя, его нельзя использовать в качестве шины магистрали стояка для разделения.

Гмм, может вы куда-то и приплыли, а некоторые это уже тыщу лет знают и пытаются вам это объяснить...
Поздравляю, наконец-то, вроде бы, объяснили

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DMC
Лестничный щиток является долевой собственностью жильцов дома и должен находиться в доверительном управлении у эксплуатирующей организации (ГРЭП).
Юридически правильное оформление реконструкции - это совсем другая проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr

А при чем здесь реконструкция?
Извини, но мне уже опостылело повторять, что все схемы TN есть суть одно и то же. Разница исключительно в точке разделения PEN, которое обуславливает степень безопасности системы.
Все системы описаны, как что и куда подключать, и поэтому попытки искусственной подмены понятий и физики схемы мне совершенно непонятны.
Или это из серии "если нельзя, но очень хочется, то можно..."?