Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741
#842703

6 лет, точнее 6 зим :-). Летом воды в системе нет (теперь буду перекрывать кранами и открывать маевского на лето).
А у некоторых чисто люминёвые стоят в таких же условиях - ужос.

привет! а что за батарея

2guron Это центральное отопление?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

guron написал :
А у некоторых чисто люминёвые стоят в таких же условиях - ужос.

Дык чиста люминий ЛУЧШЕ стоит. Это ведь обычная коррозия стали...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Prok12 написал :
Это ведь обычная коррозия стали...

если полубиметалл-то это коррозия алюминия и причина известна - добросовестная промывка системы перед отопительным сезоном кислотой

Пижон написал :
промывка системы перед отопительным сезоном кислотой

Щелочью на самом деле, но хрен редьки не слаще.

Пижон написал :
если полубиметалл-то это коррозия алюминия и причина известна - добросовестная промывка системы перед отопительным сезоном кислотой

А что такое "полубиметалл"? И что, алюминий сильно корродирует под действием кислоты? Какой?

ssolovov написал :
А что такое "полубиметалл"?

Алюминиевый коллектор, в вертикальных каналах стальные трубки-"вкладыши".

ssolovov написал :
алюминий сильно корродирует под действием кислоты?

Алюминий довольно активный металл и в кислотах растворяется и с щелочью реагирует. Посмотрите хим.свойства.

NNN написал :
Алюминиевый коллектор, в вертикальных каналах стальные трубки-"вкладыши".

Абалдеть!

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

По порядку батарея "Экватор", Рязань, "Цветлит" еще та, на которую футорок/пробок нет в природе (1 1/4) :-) .
Центральное отопление.
Со сталью там всё пучком, она только коричневая становится. Алюминия съелось 2-2,5мм, по моим прикидкам этой еще лет 5 стоять.
Никто отопление не промывает (у меня там мама работает, она мне может даже точный хим состав воды рассказать) Вода в системе щелочная (когда у нас в доме бойлер засирается нам в ГВС ее напрямую запускают, мыло хрен смоешь :-0 )
"Полубиметалл" - это почти что все "биметаллические" радиаторы на рынке, за исключением самизнаетечего.

Мое мнение, что проблема не в хим составе теплоносителя, а именно в завоздушивании системы летом. Воздух+сырость+щелочь+алюминий гораздо хуже, чем вода+щелочь+алюминий.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

2сансэй оффтопом А на кофулсе гайки до усрачки затягивать или 1,5мм зазор между гайкой и тем, во что она может упереться - это норма?, просто дальше тянуть - боюсь порвать, у меня здоровья то дофига :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

guron написал :
Вода в системе щелочная (когда у нас в доме бойлер засирается нам в ГВС ее напрямую запускают, мыло хрен смоешь :-0 )

Охренели что-ли?

in my humble opinion

guron написал :
2сансэй оффтопом А на кофулсе гайки до усрачки затягивать или 1,5мм зазор между гайкой и тем, во что она может упереться - это норма?, просто дальше тянуть - боюсь порвать, у меня здоровья то дофига :-)

если закрехтела то хорош, но воще если шайба правильно ложится то дойдёт до конца, и во общем не принципиально там воду прокладка держит а шайба это чтоб гайки не отлетали, ещё такой момент если там какой перекос и до конца докручивать то шайба может через внутренние отверстие вылезти частью не потечёт конечно но неприятно видно будет что неправильно закручена да и обжиму кирдык , короче лучше оставь как есть

На самом деле, для того, чтобы не было таких "страшилок", достаточно по окончании отопительного сезона закрыть краны на радиаторе и стравить давление через "маевского".
По началу сезона открыть краны.
Усё.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Kvost написал :
Охренели что-ли?

Прямой водоразбор. Обычно такое бывает где-то на пару недель раз в 2-3 года. Мне вообще нравится, как в Зелеке делают - сначала времянку присобачат, потом основную колупают.
2сансэй не, всё ровнехонько, красиво и культурно, а до кряхтения не доводил, просто как тянуть стало тяжело - перестал. Труба сейчас под давлением, уже полтора суток - вроде нормально.
2NNN ну вот я краны поставил, теперь будет всё пучком, раньше только регулятор был, но его я снял нафиг - зря только ставил, во первых у нас тепло экономят будь здоров - температура строго по уличной, во вторых безмозглые строители сделали ввод отопления на внутренние квартиры, а у меня (угловая, 2 холодных стены) уже выход, поэтому выше 22 градусов температура поднимается только в оттепель, ну а в третьих засирается регулятор сильно, а с ним и батарея, прошлую зиму вообще замерзал, хоть и не очень холодная зима была.

guron написал :
2NNN ну вот я краны поставил, теперь будет всё пучком, раньше только регулятор был, но его я снял нафиг - зря только ставил, во первых у нас тепло экономят будь здоров - температура строго по уличной, во вторых безмозглые строители сделали ввод отопления на внутренние квартиры, а у меня (угловая, 2 холодных стены) уже выход, поэтому выше 22 градусов температура поднимается только в оттепель, ну а в третьих засирается регулятор сильно, а с ним и батарея, прошлую зиму вообще замерзал, хоть и не очень холодная зима была.

Долго пытался понять смысл месседжа, не понял...
Вечер пятницы, однако...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Многа букаф? Ну типа раньше кранов(отсечных вентилей) на батарее не было, поэтому защититься от слива системы на лето не было возможности, теперь есть. Раньше был терморегулирующий вентиль - его я снял.

вся проблема связана со сливом воды невкоем случае воду сливать нельзя поподания кислорода вот и окись образуется.

NNN написал :

Алюминий хорошо растворим в разбавленных кислотах, а в батареях при нагревании воды - будет растворяться и в щелочах! При этом к воде значительно стоек, так как образует на поверхности защитную окисную плёнку!

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от guron
Вода в системе щелочная (когда у нас в доме бойлер засирается нам в ГВС ее напрямую запускают, мыло хрен смоешь :-0 )

Охренели что-ли?

На днях по ТВ прошла инфа, что в России в каком-то мелком городишке напрочь отсутствует
система горячего в/снабжения, зато есть центральное отопление, - и народ, вдруг в массовом порядке "догадался" сливать ГВ из батарей в бытовых целях!
"Отопленцы" почуяли неладное и стали бороться с "саботажем" подмесом цветной гадости в воду,-
но народ ворчит,-а продолжает мыться и мыть посуду уже красной водой...

Peterjela написал :
напрочь отсутствует
система горячего в/снабжения

Скорее всего случай не еденичный. У нас самих в лихие 90-ые пох..или все бойлера и вывезли на металл.ГВ стали брать с отопления через батарею на кухне.В связи с массовостью , местами сделали подключение от элеваторов отопления.Даже разрешили ставить счетчики на врезку в батарее на кухне. Сейчас повсеместно ЦО и ГВС - единое целое и не только в нашем городе.Летом подают только в обратку ,температура соответственно.

На фото батарея, которой 5-й сезон. Никаких признаков коррозии.
ИМХО, дело в конкретной системе ЦО+ батарея не должна быть палёной.

а лучше тогда чугуний

Дело в щелочи. Далеко не все Al сплавы выдерживают обычный теплый раствор стирального порошка.

Как-то решил помыть конфорки от газовой плиты.... и чуть было их не лишился - ух как они пузыриться начали...