Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#842764

Утеплил балкон пеноплэксом и пенофолом. сделал теплый пол. Хочу обшить вагонкой. Нужно ли ее пропитывать каким то защитным составом? И каким?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Пропитывать или лакировать. Я обработал себе вот таким: . Брал бесцветный вариант. Уже более 6 лет прошло. Вагонка в очень хорошем состоянии.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Пропитывать абсолютно незачем. Она будет работать в идеальных условиях. А вот чтобы со временем не потемнела, не запачкалась и легко можно было её протирать имеет смысл поверхность покрыть бесцветным полиуретановым лаком на два слоя. Я бы для себя выбрал матовый или максимум полуматовый, чтобы не было впечатления блестящей пленки. Мне очень понравился лак HALO, хотя думаю, есть не мало таких же хороших аналогов.

Я лично пропитал бесцветным Авкатексом тоже лет 6-7 назад.
Потемнела маленько, не без этого, но тоже все в прекрасном состоянии.

DiVO написал :
Пропитывать абсолютно незачем.

А я бы пропитал огнебиозащитой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

2геликоптеру ...А я бы подфорум лаки-краски изучил-бы...

Если лакировать - то уже после укладки. это ясно.
А вот если пропитывать антисептиком, то пропитывать надо доски со всех сторон? Т е до укладки на стены? я правильно понял?

Огнезащитой - хорошо бы, хотя обычно об этом никто не задумывается.
Биозащита - если сыро - тоже не помешало бы. И лучше со всех сторон до укладки. А сверху лаком.

И еще вопрос : что сначала - плитка на пол или вагонка на стены??

Helicopter написал :
плитка на пол или вагонка на стены??

Плитка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Helicopter написал :
Нужно ли ее пропитывать каким то защитным составом? И каким?

2 аспекта:

  • защита от биопоражений ( на застекленном балконе - не очень актуально, но если будет постоянно сыро, типа сушить белье будете, то желательно )
  • сохранение товарного вида ( на солнце сосновая вагонка дост. быстро темнеет, поэтому лучше взять пигментированный состав с УФ фильтром )

iale написал :
сохранение товарного вида ( на солнце сосновая вагонка дост. быстро темнеет, поэтому лучше взять пигментированный состав с УФ фильтром )

А конкретно можно назвать что то??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Helicopter Например,

Регистрация: 23.10.2008 Тольятти Сообщений: 26

Не задумывались ли, красить вагонку, допустим, года 2-3 постояла под натур дерево, надоело, или потемнела, ее и перекрасить под жизнерадостные цвета. А то натуральное дерево вызывает чувство "бани и субботы" ))