Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2008 Кривой Рог Сообщений: 73
#843067

Добрый день, интересует реально ли в режиме чистого сверления пользоваться данными девайсами не только как перфораторами но и как дрелью. Работа предстоит (кап. ремонт дома) где сверление в чистом виде много (уголок, швеллер, брус) и какой в этом плане лучше ( уровень вибраций и биения патрона). Прежде всего интересует Макита или Бош.
р.s. По рекомендациям этого форума выбирал шурик под свои задачи выбрал 6270, очень доволен!
Крепкий, отличный инструмент.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

если отверстия большого диаметра - такие машины сгодятся и не придётся покупать низкооборотистую дрель. Малые диаметры 2хкилограммовым перфом запаритесь делать. Лучше ему в пару взять маленькую безударку или сверлиь тем же шуриком.

Регистрация: 13.03.2008 Кривой Рог Сообщений: 73

Тоесть я так понимаю что связка двухскоростной шуруповерт и перфоратор с БЗП могут заменить связку: шуруповерт, дрель, перфоратор?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

MAN777 написал :
Тоесть я так понимаю

Вообщем правильно понимаете. Не всё, но многое.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Перфоратор с БЗП вполне справляется с заменой дрели, причем полноценно. Максимальный диаметр сверления в стали 13мм т.е не уступает дрелям. Я сверлил и совсем мелкие отверстия (1-2мм) и не испытывал дискомфорта (хотя мой перф несколько массивнее и габаритнее вами указанных).
Так что вперед , на мины!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Перфоратор с БЗП вполне справляется с заменой дрели, причем полноценно.

Тяжелой дрели.

Инженер написал :
Я сверлил и совсем мелкие отверстия (1-2мм) и не испытывал дискомфорта

Что вы говорите...

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
Я сверлил и совсем мелкие отверстия (1-2мм) и не испытывал дискомфорта

Честно говоря - НЕ ВЕРЮ. (С)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Kvost написал :
Сообщение от Инженер
Я сверлил и совсем мелкие отверстия (1-2мм) и не испытывал дискомфорта

Что вы говорите...

Serg написал :
Сообщение от Инженер
Я сверлил и совсем мелкие отверстия (1-2мм) и не испытывал дискомфорта

Честно говоря - НЕ ВЕРЮ.

Инженер написал :
Так что вперед , на мины!!!

Человек же сразу предупредил, что при сверлении маленьких отверстий попадаются разные мины. А вот я ему верю (насчёт мин).

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Человек же сразу предупредил, что при сверлении маленьких отверстий попадаются разные мины. А вот я ему верю (насчёт мин).

Мины и отсутствие дискомфорта как-то слабо увязываются.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал :
Человек же сразу предупредил, что при сверлении маленьких отверстий попадаются разные мины. А вот я ему верю (насчёт мин).

Просверлите в стальной детали толщиной от 5мм 1мм отверстие перфоратором - а потом поговорим, что там встречается - мины или еще какая хрень. Мое мнение - человек просто любит говорить образно, 1мм сверло требует очень бережного обращения.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
человек просто любит говорить образно, 1мм сверло требует очень бережного обращения.

а он не говорил, сколько 1мм свёрел ушло на одно отверстие...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Kvost написал :
Мины и отсутствие дискомфорта как-то слабо увязываются.

Так и я про это же самое говорил, только другими словами.

Serg написал :
Просверлите в стальной детали толщиной от 5мм 1мм отверстие перфоратором - а потом поговорим, что там встречается - мины или еще какая хрень. Мое мнение - человек просто любит говорить образно, 1мм сверло требует очень бережного обращения.

Совершенно с Вами согласен, что перфоратор это не то устройство, которым надо сверлить 1...2 мм отверстия.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шихаэль Мума написал :
а он не говорил, сколько 1мм свёрел ушло на одно отверстие...

Ну тады ой...

ADM05 написал :
Совершенно с Вами согласен, что перфоратор это не то устройство, которым надо сверлить 1...2 мм отверстия.

О чем и речь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Так и я про это же самое говорил, только другими словами.

Я лишь упомянул "комфортность" затеи

ADM05 написал :
Совершенно с Вами согласен, что перфоратор это не то устройство, которым надо сверлить 1...2 мм отверстия.

Некоторые фирмы прописывают в инструкции диапазон диаметров. У моего рекомендован диаметр от 5мм, хотя зажать можно и 0,5.

in my humble opinion

Регистрация: 13.03.2008 Кривой Рог Сообщений: 73

Не ну если в стали спокойно можно до 13 мм сверлить, то для 1-2 мм у меня есть 6270 как раз самое оно для мелочи ( серийная работа не предполагается).

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Cколько шуму из ничего
Что бы развеять все домыслы просто опишу какие работы я выполнял перфоратором 25305 с демонтированной аспирационной системой при помощи БЗП.
Установленные сверла указанных диаметров при проверке на эксцентриситет (на глаз) не показали биений. Сверлил собирая спальный гарнитур отверстия под гвоздики для крепление крагиса (без засверливания был риск скалывания и растрескивания марелиала.
Затем сверлил копеечные монетки для каких то поделок (моя пассия творила а я просто сверлил).
Расход сверел = 0.
Я не понимаю о чем столько споров. Никто не пропагандирует использовать перфораторы в качестве дрели ни на конвеере ни на верфях
Просто в домашних условиях перф с БЗП+ шуруповерт - это более чем достаточно.
Иметь в хозяйстве набор дрелюшек всех мощностей и назначений - абсурд.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Инженер написал :
перф с БЗП+ шуруповерт - это более чем достаточно

Я бы сказал иначе. Перф (без БЗП) + шуруповёрт + бормашика = всё, что нужно дома
Так как у шурика на больших диаметрах момент вполне исчерпывающий. Зверский. Если шурик правильный.
Для малых диаметров бормашинка Проксон на 5000/мин меня вполне устраивает

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

n-p-n написал :
Перф (без БЗП) + шуруповёрт + бормашика = всё, что нужно дома

не, домашний перф всё-же лучше иметь с БЗП. Не всегда долбишь себе, бывает, что и родня попросит приехать что-нибудь поделать. Лучше тащить один девайс, чем два....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Перф (без БЗП) + шуруповёрт + бормашика = всё, что нужно дома

И как я без бормашинки до сих пор жил? Наверное просто существовал

Давайте воздержимся от универсальных рецептов, они до добра не доведут.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Шихаэль Мума написал :
Не всегда долбишь себе, бывает, что и родня попросит приехать что-нибудь поделать. Лучше тащить один девайс, чем два....

Поддерживаю однозначно. Сам, и не раз, попадал в такие ситуации.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
И как я без бормашинки до сих пор жил?

Наверное, отверстия в 0,5 нечасто приходится сверлить, да?
Я имел в виду, что перечисленный набор перекрывает все возможные мои потребности.
Бормашинкой, кстати, отлично засверливать отверстия под саморезы в мебели, например. Быстро и аккуратно. Но можно и с шуриком «подождать».
Просто высокие обороты актуальны для маленьких диаметров свёрел. Тут и бормашинка мне вполне нравится. А на больших диаметрах и шурик достаточно оборотист (1200/мин.)
Получается, дрель лежит без дела.

Инженер написал :
Я сверлил и совсем мелкие отверстия (1-2мм)

Какие-то у меня смутные сомнения, что БЗП перфа может в ПРИНЦИПЕ зафиксировать сверло Ф1мм...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Бормашинка- экзотика. Если она ненужна для конкретных функций то ей не место в домашнем арсенале. Я сам планирую покупать но не для сверления, точнее не для повседневного использования. Может и удобней перфа и шуруповерта да только специально для этих целей его никто не купит а значит можно считать излишеством.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

T283TA написал :
Какие-то у меня смутные сомнения, что БЗП перфа может в ПРИНЦИПЕ зафиксировать сверло Ф1мм...

Не сомневайтесь. Проверено на практике

Инженер написал :
Иметь в хозяйстве набор дрелюшек всех мощностей и назначений - абсурд.

Кому абсурд, а кому в кайф .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т ну у меня исторически много дрелей. Но начни я сейчас «с нуля», купил бы означенный набор: перф(без БЗП)+шурик+бормашинку. Минимум миниморум

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Наверное, отверстия в 0,5 нечасто приходится сверлить, да?

А чего, бормашинкой с рук это возможно? И какой глубины?

Инженер написал :
Бормашинка- экзотика.

Вот видите, есть такое мнение. При этом я нисколько не умаляю Ваше заявление:

n-p-n написал :
Но начни я сейчас «с нуля», купил бы означенный набор: перф(без БЗП)+шурик+бормашинку.

О чем это говорит - да о том, что не следует покупать инструмент "чтоб было", появляющиеся задачи сами собой определят, что надо купить. А то можно долго задаваться вопросом - зачем в доме из оцилиндрованного бревна перфоратор...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Дмитрий Т написал :
Кому абсурд, а кому в кайф

Судомоделистам в кайф, граверам тоже.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
А чего, бормашинкой с рук это возможно? И какой глубины?

ну а почему нет? Легко. Глубина любая, но чаще приходится сквозные отверстия сверлить в плате/листе. Другое дело, что глубину ограничивать приходится на глаз. Упора-то нет
Но я и на дрели упором почти никогда не пользуюсь. Только на перфораторах.

Serg написал :
не следует покупать инструмент "чтоб было",

Аминь!