Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355
#843131

Все равно планировал перф покупать - при ремонте сгодится (надоело ударную дрель мучать). Приглянулся Бошик 2-26 (DRE или DFR - не решил еще). В панельной 9 этажке нужно пробить несколько дыр в несущей стене (см наверное 30-35, диаметр - наверно 10-12 мм) - чтобы вывести проводку на балкон, между комнатам стены пробуравить и немного простробить (около 3-5 метров). Осилит ли этот аппарат задуманное?

le][a
Запросто,если будете следить за тепловым режимом перфа

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Холостяк
Эти в режиме долбления или вообще? Или за нагревом бура следить и в воду его окунать периодически?

le][a
Про бур я ни слова несказал
Давайте отдыхать перфу вот и все

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

le написал :
[a]Осилит ли этот аппарат задуманное?

он даже не заметит такой нагрузки (как и любой другой перф.)
А "буры в воду" - Вы эти ударнодрельные привычки забудьте!!!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Eddy21 написал :
А "буры в воду" - Вы эти ударнодрельные привычки забудьте!!!

Правда? Очень радует. А то прикупил себе первый в жизни перф (въехал в монолитный дом). Навыка пользования пока никакого.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DiVO написал :
Навыка пользования пока никакого

навыки приходит только со временем, а чтобы не было мучительно больно в процессе, имеет смысл запомнить три простых основных правила - не давить на инструмент, пытаясь ускорить работу, не работать им как ломом, поддевая отбиваемые куски и не забывать смазывать хвостовик бура.
ЗЫ. И на расходке лучше не экономить.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Eddy21 написал :
не давить на инструмент, пытаясь ускорить работу, не работать им как ломом, поддевая отбиваемые куски и не забывать смазывать хвостовик бура.

Ок! Вот смазочку надо будет прикупить. А как смазывать? Просто обмакивать в банку перед засовыванием в патрон?

Eddy21 написал :
И на расходке лучше не экономить.

Купил буры от 4 до 12мм Alpine и Bosch. Все с "острым" кончиком. Потянут?
Зубило плоское 20мм и канальное, правда, взял от Энкор. Фирменные что-то аж в пять-шесть раз дороже - не гуманно для очень редкого использования.
ПС. Перф Макита 2450.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Eddy21 написал :
навыки приходит только со временем, а чтобы не было мучительно больно в процессе, имеет смысл запомнить три простых основных правила - не давить на инструмент, пытаясь ускорить работу, не работать им как ломом, поддевая отбиваемые куски и не забывать смазывать хвостовик бура.
ЗЫ. И на расходке лучше не экономить.

Eddy21 Вот такого ответа я ждал давно четко и ясно. Этот перф тоже будет у меня первым! Надеюсь, справлюсь. Еще хотел коронку взять подрозетники сделать, но почитал форум и решил просто покругу высверлить, потом выломать.

Насчет расходки, какой фирмы буры и лопатку для долбления / штробления посоветуете?

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

DiVO написал :
Ок! Вот смазочку надо будет прикупить. А как смазывать? Просто обмакивать в банку перед засовыванием в патрон?

Щас только читал на форуме: размером с горошину немного смазки на торец хвостовика и немного в шлицы (хотя пишут, что необязательно). Даже Литол-24 говорят подходит.

Меня больше интересует вопрос: как чистить патрон потом (ведь смазки со временем будет много и с пылью)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

le написал :
[a]Меня больше интересует вопрос: как чистить патрон потом (ведь смазки со временем будет много и с пылью)

Ну, больше, чем влезет в патрон туда не засунешь. Она будет извлекаться с буром вместе с пылью. Кроме того, смазка будет заполнять зазор между хвостовиком бура и манжетой патрона и препятствовать попаданию пыли внутрь. Имхо.
А ту тему я тоже читал. Там же потом говорилось, что Литол можно использовать ну если только совсем уж больше ничего нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DiVO написал :
Литол можно использовать ну если только совсем уж больше ничего нет.

Тоже не стоит. При нагреве течет немилосердно и способствует заносу в ствол грязи (липнет она к нему), а так же ускоренной кончине пыльников.

DiVO написал :
Зубило плоское 20мм и канальное, правда, взял от Энкор.

Энкор - дерьмо. Весь ассортимент. Буры кривые; пики, долота и т.д. из сырой стали: в котлету плющатся через несколько минут работы - замучаетесь точить.

le написал :
[a]Насчет расходки, какой фирмы буры и лопатку для долбления / штробления посоветуете?

DreBo/Dr.Bor, Hitachi. У DW отличные пики.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Энкор - дерьмо. Весь ассортимент

Аюсолютно присоединяюсь!

Kvost написал :
DreBo/Dr.Bor

А вот такого добра у нас не водится. Вообще. Посему, буры рекомендую те, которыми в работаем в основном - Бошевские.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
способствует заносу в ствол грязи (липнет она к нему),

Она течет наружу, а не вовнутрь, поэтому непонятно, зачем Вы говорите о заносе шлама в ствол. А вынув бур из зажима надо его обтереть и положить на чистое место.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

DiVO написал :
Зубило плоское 20мм и канальное, правда, взял от Энкор. Фирменные что-то аж в пять-шесть раз дороже - не гуманно для очень редкого использования.

фирменное зубило Bosch 20мм стоит 270 руб - дорого ???
покупал в магазине диллере при этом аналогичное Havera стоили на десятку дороже))
я сначала хотел взять ее но продавец сказал что это акция на расходку Bosch и некоторые позиции теперь будут стоить даже дешевле чем у Havera.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Она течет наружу, а не вовнутрь, поэтому непонятно, зачем Вы говорите о заносе шлама в ствол.

К этой субстанции потом липнет всякая дрянь, которая вперемешку с маслом затягивается в ствол. К смазке для буров глязь липнет намного хуже, да и не течет она так.

Serg написал :
А вынув бур из зажима надо его обтереть и положить на чистое место.

Само собой.

in my humble opinion

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ломастер написал :
фирменное зубило Bosch 20мм стоит 270 руб - дорого ???

Видимо, нет.
Но по сравнению с 60 и 90р. за Энкор выглядит круто. Особенно, если пока не с чем сравнить. Кроме того, где покупал бошевских долот не было, а Alpen стоили от 400 до 600р. И если разницу цены буров в 2.5-3 раза по сравнению с Энкором я смог пережить, т.к. сверлами Энкор по металлу и бетону я пользовался и знаю, что они сильно не фонтан в плане биений и соблюдения размеров. То долото показалось в этом плане не критичным. Тем более для кирпича (сейчас именно такая работа предстоит).

Kvost написал :
Энкор ... в котлету плющатся через несколько минут работы - замучаетесь точить.

Поглядим. В конце-концов за такую цену не жалко потом будет и выкинуть. А потом купим нормальные.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А точно стена на балкон - несущая? А не тепловая? Я просто у подруги локалку тянул - там внешняя стена сверлится,(по ощущениям, время не засекал) быстрее, чем внутренняя, хоть внутренние и тоньше. Макитой 1830 буром на 16 (тоньше не нашлось такой длины :-)) ну не то, чтобы очень тяжело, но для такого перфа нагрузка уже серьёзная.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

le написал :
[a]Еще хотел коронку взять подрозетники сделать, но почитал форум и решил просто покругу высверлить, потом выломать.

Не читая форумов, для своих перфов (Bosch 2-26 DFR и Makita 2410) купил коронки 65 для розеток и успешно ими пользовался (правда по кирпичу), особых нагрузок не отмечено. Идет почти как по маслу.
Вообще, по-моему, это больше проблема коронки, чем инструмента. Хорошая коронка - мало усилий.
Макитой еще довелось бурить стену из дикого камня 70см дюймовым буром. Макита нагрелась, но не сильно. Бурил полчаса, с небольшими перерывами (руки уставали). Бур DWB, по граниту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mikey написал :
Не читая форумов, для своих перфов (Bosch 2-26 DFR и Makita 2410) купил коронки 65 для розеток и успешно ими пользовался (правда по кирпичу), особых нагрузок не отмечено. Идет почти как по маслу.

Я с помощью маломощного Макита 1830 такой коронкой бурил в пазогребневых блоках, кирпиче, пенобетоне. Не без усилий, но идет резво. В ЖБ у 1830 сразу срабатывает муфта.

mikey написал :
Макитой еще довелось бурить стену из дикого камня 70см дюймовым буром. Макита нагрелась, но не сильно. Бурил полчаса, с небольшими перерывами (руки уставали). Бур DWB, по граниту.

Если бы у вас был перф формата sds-max, то этот процесс занял бы всего несколько минут.

in my humble opinion

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Наконец-то купил бошик 2-26DFR, который со сменным патроном (патрон RЦHM (РЁМ)). Разница была 700 руб. между DRE и DFR. (только не пойму, нормально ли будет сверлить такой аппарат - оборотов-то всего 900). В интсрукции написано, что у сменного патрона хвостовик тоже нужно немного смазать (я пальцем тонким слоем мазал )

Бур взял 14мм х 450 мм - тоньше не было, но продавец объяснил, что этот перф может до 26 мм буры загонять в стены и что глубина сверления не очень важна.
Сразу купил: Бур 14х450 DON (не знаю такого, но продавец говорит хороший инструмент делают), бур 8х160 Metabo, 6х160 DON, смазка для буров KRESS.
Еще планирую от метабо взять пику, зубило и для штробления лопатку полукруглую (каждая почти 300 стоит! boschевские - 500 руб).

Теперь о впечатлениях по сравнению с ударной дрелью, бур на 8мм в железобетон как в глину входит. у меня челюсть отпала Еще посмотрю, как 45 см бур пойдет (очень боюсь в арматуру попасть )

Теперь еще момент: достаточно ли немного смазки нанести на торец хвостовика бура (в канавки сама попадет?) А то когда вставляешь его - на резинке часть смазки остается, а на буре во время работы в этом месте примерно 1 см смазка намазывается - думаю, что пыль будет липнуть.

Патрон от смазки чистить и на бур смазку заново мазать после каждого сверления? если я например дырок пять только сделал - надо ли после этого прочищать патрон?

Щас еще на сайт боша схожу зарегистрирую аппарат для 3-х летней гарантии. Странно как-то: на проф инструмент гарантия год, а на бытовой - 2 года (но при использовании бытового как проф. - 1 год, т.е. получается нет разницы между ними и переплачиваем за синий цвет зря?)

P.S. в интсрукции написано, что перф подходит для легких долбежных работ. Можно примеры? Штробление отностится к ним?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

le написал :
[a]boschевские - 500 руб).

сильно наценили
я лопатку 20 мм R-tec c зубчиками за 270р покупал..
причем конструкция реально удачная - закусывает лопатку реально меньше, уже испробовал))

le написал :
[a]Теперь еще момент: достаточно ли немного смазки нанести на торец хвостовика бура (в канавки сама попадет?) А то когда вставляешь его - на резинке часть смазки остается, а на буре во время работы в этом месте примерно 1 см смазка намазывается - думаю, что пыль будет липнуть.

Патрон от смазки чистить и на бур смазку заново мазать после каждого сверления? если я например дырок пять только сделал - надо ли после этого прочищать патрон?

да не парьтесь ...
я обычно после смены бура наношу, а сам потрон очищаю только по великим праздникам )))

le написал :
[a]и что глубина сверления не очень важна.

дурак ваш продавец ....
от глубины зависит момент - перфу становится труднее шлам выгребать!

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Именно DFRом на прошлые выходные штробили стены. Использовали насадку с отвалом BOSCH 2608690007, что то макитовской такой не оказалось, подешевле должна была бы быть, а то эта мне достается по такой цене нереальной (может конечно поставщик зажрался) что я вынужден её по 1250руб продавать. Так вот, она того стоит, реально делает свое дело, обычные перегородки и внешнюю тепловую стену долбит на ура, вот с несущей все немного сложнее, но выход нашли: сверлим буром 16мм отверстия глубиной 2-2.5см на растоянии 2см и потом насадкой их соединяем, а отвал (лепестки по бокам штробера) не дает закуситься самому штроберу. Так что нет предела совершенству, хватило бы денег.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ломастер написал :
от глубины зависит момент - перфу становится труднее шлам выгребать!

Это правильно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

le написал :
[a]продавец объяснил, что этот перф может до 26 мм буры загонять в стены

Только теоретически.

brigadus написал :
Так что нет предела совершенству, хватило бы денег.

Штробник это хорошая штука. У меня правда без "лепестков", но тоже вполне удобно.

in my humble opinion

Для штробления купи какого нибудь китайца за 1000 побольше по размеру а бош в режиме долбления посадишь быстро слабоват он для этого проверено на личном опыте Усамого есть китаец за 1000 рубит лучше боша А буры бери хавера отличное качество за разумные деньги А насчёт смазки буров особо не увлекайся сохнит горит забиваетвсё в патроне потом достаточно трудно сунуть вынуть бур
приходилось разбирать промывать патрон

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
Только теоретически.

Абсолютно практически. Но если только бур длинной не более 210 мм и в стену из дохлого кирпича.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Абсолютно практически. Но если только бур длинной не более 210 мм и в стену из дохлого кирпича.

Я имел в виду бетон, камень. В кирпич понятно, что загонит.

Serdjio написал :
буры бери хавера отличное качество за разумные деньги

А мне больше нравятся Sormat. Стоят столько же, а ресурс выше. Единственное нарекание на хреноватый отвод шлама, но 5мм буры в этом плане редко бывают лучше.

in my humble opinion

Serdjio написал :
Для штробления купи какого нибудь китайца за 1000 побольше по размеру а бош в режиме долбления посадишь быстро слабоват он для этого проверено на личном опыте Усамого есть китаец за 1000 рубит лучше боша

Можно вас попросить такую общую бездоказательную и абсолютно недостоверную информацию больше не размещать?
Заранее спасибо.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Bosch Team +1 бош штробит на ура