Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103
#843294

Облазил весь инет... только ссылки на продажу чертежей и станков по изготовлению шлакоблоков, больше ничего нет ...
собственно вопрос, кто нибудь сам делал оборудование для изготовления шлакоблоков, (саму форму, вибратор) вобщем небольшой готовый станочек.
Хочу сделать сам, итнересует (подробный) принцип действия, нюансы изготовления, фотографии.. вобщем буду рад любой помощи.
Спасибо.

****
Не боитесь, что могут быть смерти из-за ваших ***блоков?
Душу не будут утяжелять?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Gennady написал :
Не боитесь, что могут быть смерти из-за ваших ***блоков?
Душу не будут утяжелять?

Не понял вас.....
Лучше бы по делу побольше...
А блоки буду делать для себя ... строить гараж, он у меня большой очень поэтому покупать их дорого... бетономешалка имеется, сварочник итд... так что помогите чем можете...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2muxacb гляньте: чертежей в открытом доступе нет, но можно в Интернет заказать за $40

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Admin написал :
2muxacb гляньте: станки для производства шлакоблоков чертежей в открытом доступе нет, но можно в Интернет заказать за $40

Спасибо ... все это видел ... если честно 40 баксов мне за чертеж жаль... мне проще за 10 тр купить станок чем по неизвестно каким чертежам это ваять....
просто самому хочется все сделать.... и теорию понять...неужели никто сам этого не делал?
если так то я первый что ли буду?
тогда здесь и отпишу

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

muxacb написал :
мне проще за 10 тр купить станок

А что, хороший вариант.

Вот например - есть маленький станок, ручной дрели достаточно чтобы формировать блоки. Блоки могут быть любой формы - и желоба всяческие, например, и черепица. Чем не вариант?
:-)))

есть ли реальные отзывы - что получается из этих блоков, производительность и т.д.

На 5 частей шлака (ведро,к примеру), 1 часть цемента,одна часть извести.Кстати,шлака можно и больше,но блоки будут послабее.Обязательно (!) заштукатурить стены из шлакоблоков. Кто то еще опилки или стружку добавляет.Вне зависимости от пропорций,скажем,ведро на весь замес. Вот,примерно так. Согласен, Это щас редкость,самодельные шлакоблоки.

Труд без искусства - Варварство!

Намного проще сделать несколько щитов,из досок,из листов жести.И заливать поэтапно.Высота щитов не более 40,50 см ,это чтоб хорошо утрамбовывать можно было. Перемычки из бетона или из швеллеров.Углы армировать.

Труд без искусства - Варварство!

Труженник написал :
Намного проще сделать несколько щитов,из досок,из листов жести.И заливать поэтапно

+5!

2muxacb Зачем вам с блоками корячиться? Двойная работа. Сначало блок отлей, потом уго принеси уложи...
Я сейчас дом строю переставной самодельной опалубкой из фанеры. Итерации - раз в 2-3 дня.
Стены - супер. Особенно когда с раствором - гладкие, хоть сразу крась...

КонстаТим написал :
Особенно когда с раствором - гл

Как это?

muxacb написал :
итнересует (подробный) принцип действия, нюансы изготовления, фотографии

Тут и фотки и видео...:

(тут технология и фотки)
(тут видео в конце)

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Михалыч написал :
Тут и фотки и видео...:

(тут технология и фотки)
(тут видео в конце)
__________________

да это все понятно... хотелось бы людей услышать которые сами это изготовили... лично.... о ньюансах изготовления пообщаться...

ну я сам делал и станок у них заказывал...
К станку треба бетономешалка однозначно, чем больше тем лучше.

Требуется достаточно ровная площадка, у меня сзади дома где стоянка для авто такая есть.
Бетономешалка примерно на 120 литров минимум иначе просто задолбаешся крутить .

Делал блоки из керамзита.
Одно слово - геморрой, но как попробывать стоит.
Станок 10, бетономешалка 15. Цемент керамзит песок и ТАЧКА обязательна
Работал один, сын мелкий только помогал. Тяжело было подобрать консистенцию но метод научного тыка рулит.

Реально для себя делать может и стоит, в цене выигрываеш. Но привезти цемент, песок, керамзит.
Все это расположить на участке в ближайшей видимости от бетономешалки.
А то у меня площадка ровная сзади дома - 15 метров, бетономешалка в гараже, потом перенес в зад дома, потом после работы убирать ее в гараж. цемент тоже в гараже, а керамзит хорошо в прицепе привез
В общем покрутился. Сделал штук 200 блоков и сказал - не мое.
Проще денег заработать и купить кирпич.
Так попробывать может и можно, но не более....
Сейчас реально жалею что купил. Я бы на эти деньги кубов бы 15 дерева купил. по тем ценам

bkn написал :
Проще денег заработать и купить кирпич.

Угу...
Без наёмных рабочих- труба! Гегемон он всё может! Мы- нет.... :-(

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

bkn написал :
Одно слово - геморрой, но как попробывать стоит.
Станок 10, бетономешалка 15. Цемент керамзит песок и ТАЧКА обязательна

все это есть ... кроме станка... но станок хочу сам сваять....

Еще раз говорб как попробовать можно и купить, там ручной "мечта" вроде смешных денег стоит.
У меня 1Х - полуавтомат, с ним по удобнее.
Из впечатлений экономия конечно материала, но время... где его брать.
Во первых нужен шлак, керамзит, гравий.
Во вторых цемент, сейчас он конечно подешевле чем раньше
Песок тоже нужен.

Нужно место где ты должен разместить все компоненты в достаточной близости от бетономешалки.

Что еще у меня на площадке где то можно разместить блоки примерно штук 50 не больше, ну не камаз у меня машина и площадка маленькая.
Второе в дождь работать нельзя, но у меня там навес над машиной так что не критично.
3) блоки сохнут примерно сутки, раньше их не как не перенесешь... т.е. делать только в субботу, т.к. в воскресенье имеет свойство заканчиваться.
Опять же блоки после переноски хрупкие, осторожно надо. Крепость нормальную набирают гдето примерно за неделю, если жарко то надо увлажнять.
В общем тот еще геморрой.
Сделал я примерно 200 блоков и сказал хватит.
Деньги есть надо их тратить на нужное дело.
Привез 6 тыс кирпича - 2 камаза, свалил их гуртом и все дела.
Доблесные каменьщики добили стены в полтора кирпича, где используя мой блок где кирпичи.

Реально делать именно опалубку...
Собираеш конструкцию из влагостойкой фанеры, устанавливаешь армирование и просто заливаешь сантиметров по 150 за раз и по кругу - стена получается ровной и крепкой.
Не надо никакого геморроя с блоками.

У нас вон строят:
1)фундамент делают.
2) Облицовывают дом в полкирпича примерно на 1,5 метра, вставляя в стену прутки арматуры через каждые 50 см.
3) устанавливаю пенопласт по кругу 10см
4) примерно через метр устанавливаю арматуру высотой с необходимую высоту первого этажа вертикально крепя ее к уже выпущенным из стены кускам проволокой.
5) собирают опалубку из фанеры 12 она как раз 1,5*1,5 - подпирают ее с земли легами и тупо заливают бетоном с наполнителем ну или без него.
И так по кругу.
И бетономешалка работает непрерывно и высоко квалифицированный труд нужен только при устройстве внешней стены.
Единственное но максимум высота дома 1 этаж, дальше просто тяжело поднимать раствор в ведрах,
Но как правило так и делают, второй этаж у нас идет из дерева - брус. или просто сруб собирают на второми и кирпичом обкладывают.

В подобном производстве ш/блоков- главное- площадка. Её рамеры определяют количество блоков.
Главный вопрос- где Вы будете делать? Гараж- посчитайте сколько там поместится... Открытая площадка? Брызнул дождь- испортил готовые блоки....

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Я сам делал шлакоблоки для строительства подсобного помещения на участке и без всякого станка.
Ничего сложного в этом нет.
Вот ссылка на то, .
Описано какой состав должен быть, как сделать "морды" блоков гладкими, сколько сушить.

Привет всем!Ребят подскажите пожалуйста по производству шлакоблока,хочу затеиться своим делом.Сам из ростовской области,работаю в Москве,но если честно надоело уже,что получаешь,то и отдаешь за квартиру.Да,когда жена работало было легче,но сейчас она сидит с ребенком,кто подскажет как быть?Можно ли начинать или большие затраты?

2aleksey-61
Много ручного тяжёлого труда. На продажу- только с наёмными работниками. Вложения- станок, бетономешалка, материалы (шлак фракция 0-5, цемент, песок. Хотя бы на первую партию), ну и главное- место, где делать (с водой, электричеством, лучше 380В). Ну, а также- ИП или ООО, бухгалтер, реклама, грузовой автомобиль и т.д. и т.п....
Да и много сейчас производителей ш/б, тем более, что материал только на гараж, сарай. Не для жилых помещений.

Михалыч спасибо огромное за понимание и дельный совет,есть простые станки как "мечта","каманч"и другие,но я вот смотрел и нашел станок такой,есть видео понравился такой станок,но что скажите на свой взгляд?

ребят скажите,а обычная бетономешалка подойдёт или надо именно для сухих смесей,просто мне сказали не подойдет,нужно для сухих смесей,но честно говоря мне кажется,что ни какой разницы,лишь бы мешала,верно?или я может ошибаюсь?всем спасибо!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

aleksey-61 написал :
обычная бетономешалка подойдёт или надо именно для сухих смесей

На том сайте, по моей ссылке выше, представлена какая-то мешалка. Видимо, она подходит для приготовления смесей для формования блоков. Характеристик не указывается, но у них есть обратная связь - можно поинтересоваться.
(Кстати, у них файлик можно скачать в разделе "бизнес с нами", там примерный расчёт окупаемости производства небольшого можно прикинуть. Станок не обязательно ихний покупать, расчёт навреное примерно подойдёт для любого станка.)

Регистрация: 01.11.2008 Краснодар Сообщений: 47

muxacb написал :
кто нибудь сам делал оборудование для изготовления шлакоблоков, (саму форму, вибратор) вобщем небольшой готовый станочек.

Сам когда-то "загорелся" идеей изготовления подобного станка. Но взвесив все "за" и "против", пришёл к выводу что проще приобрести готовые на нормальном предприятии.
Но если Вам затея по изготовлению вибропресса интересна, то здесь есть описание как один товарищ делал станок и как на нём работал:
Где-то ещё есть файлик, как один самоделкин сделал формы, вибростол и стал делать блоки, из которых потом построил дочери дом. Ежели интересно, могу поискать.

aleksey-61 написал :
ребят скажите,а обычная бетономешалка подойдёт или надо именно для сухих смесей,

Для сухих смесей бетономешалка называется "планарного типа"- это типа бочка, в которой крутятся лопасти. Качество перемешивания очень высокое и стоимость такой б/м- тоже. В 2000 году себе на производство брали на 0,25 куба за 45т.р. Сейчас цен не знаю.
Для шлакоблоков пойдет и обычная гравитационная. Только загружать надо наполовину, чтобы наклон "бочки" был максимальный. Просто прикиньте сколько Вы сможете самостоятельно загрузить и выработать этот объём в конкретном станке (где-то 170 литров- нормально). Станок мечта- маленький и неуклюжий и вообще- угробиловка, команч получше, но дороже... 1Икс боле-менее нормальный, но лучше взять на два шлакоблока (как минимум):

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

muxacb написал :
Хочу сделать сам, итнересует (подробный) принцип действия, нюансы изготовления, фотографии.. вобщем буду рад любой помощи.
Спасибо.

Янн:- Есть простой ,но эфективный способ изготовления блоков .
Можно лить любые (шлакоблоки, кирамзитные ,бетонные ),главное принцып.
Делаешь форму ,нужного размера. Форма делается из досок,разборная. Можно оббить железом.
Процесс такой :- С вечера замешиваешь смесь (Ведро цемента ,два песка и четыре шлака ,примерно. Лучше найди точнее) и раскладываешь в форму ,примерно на десять блоков( больше не надо ,тяжело ,долго ,не удобно) .Утром разбираешь форму ,вытаскиваешь блоки ,расскладываешь в один ряд, для просушки ,готовишь форму (чистишь ,смазываешь маслом).Едёшь на работу. Пришёл с работы ,поел ,отдахнул, замесил ,залил форму,сложил 10 блоков (подсушеных) в штабель. Сон . С утра :-Разобрал форму ,вытащил блоки,разложил на просушку,готовишь форму.Вытаскиваешь блоки и расскладываешь в один ряд для просушки. Готовишь форму(почистить ,смазать маслом). И так до нужного колличиства . Делал так бетонные блоки (300 *600 *200). Не тяжело.

Янн я конечно все понимаю,но стройка будет длиться до старости,а там уже и ничего не захочится,я согласен,что можно делать и так,но максимум сарай будет готов через пару лет.не подумайте,что я умник какой-то,но так оно и выходит

2Янн
Кроме этого необходимо виброуплотнение или вибропрессование. А без этого не будет необходимой прочности. Или же будет, но путем увеличения количества вводимого в состав песка и цемента, что приводит к потере такого важного свойства- низкая теплопроводность. Т.е. мы получим хороший бетонный блок. Который годится, действительно, только для сарая.... Ну или цоколя...
Нормальный шлакоблок делается из шлака. Как это ни смешно звучит. На 9 частей шлака 1 часть цемента. При добавлении песка теплопроводность увеличивается (что есть очень плохо), хотя и увеличивается прочность (что есть хорошо). Т.е. для конкретного дома надо предварительно определится какие ш/бл делать на первый этаж, какие - на второй, какие на гараж и т.д.... И путем изменения количества компонентов, будем иметь необходимые нам свойства блока.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

aleksey-61 написал :
Янн я конечно все понимаю,но стройка будет длиться до старости,а там уже и ничего не захочится,я согласен,что можно делать и так,но максимум сарай будет готов через пару лет.не подумайте,что я умник какой-то,но так оно и выходит

Янн :- Давайте посчитаем. За один раз без напряга можно залить 10 блоков. Делать 1 месяц ,получим 300 блоков. Сарай 6 на 4 думаю этого хватит . Хотить быстрей ? Делайте скользящую опалубку и заливайте . Можно в середину, бутылок стеклянных запихнуть, для экономии.

Михалыч написал :
Кроме этого необходимо виброуплотнение

Берёте небольшой электроматорчик , спиливаете с одной стороны шкивок, крепите его на пртовень с ручкой и виброуплотняйте. Дело не в этом . Надо желание,время и место ,а потом и не очень это выгодно. Если конечно матерьял для изготовления не бесплатный и рабов ,человек несколько. Можно и по другому делать ,одной формой . Как дети "куличики" из песка делают ,процесс похож. Немного сложней чем с несколькими формами,за то форма одна и производительность огромная.