Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#4516

Друзья. У меня одна комната площадью 40 м КВ, скажите, что лучше гипрок или штукатурка для выравнивания. Потолок не очень ровный, но гипрок съест немного высоту. Какие плюсы и мнусы есть у каждого из вариантов?
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Самое простое - листы гипса прикрутить к потолку без конструкций, замазав предварительно широкие углубление маячками. Но не на каждую поверхность подойдёт. Надо смотреть по месту.

А если тот же вопрос, но применительно к стенам: что лучше, выравнивать стены (деревянные, штукатурка по дранке) штукатуркой же, или оббить до дерева, а потом наклеить гипрок - а еще лучше, гипсоволокно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Елена
зачем вообще что-то отбивать? гвл на каркас а в промежуток какой-нить изовер.

Perestroyka написал :
Друзья. У меня одна комната площадью 40 м КВ, скажите, что лучше гипрок или штукатурка для выравнивания. Потолок не очень ровный, но гипрок съест немного высоту. Какие плюсы и мнусы есть у каждого из вариантов?
Спасибо.

Зависит от того,из чего потолок,а также от его неровности.Я бы выбрал гипсокартон тем более,что при площади 40кв потолок скорее всего достаточно высокий

Елена написал :
А если тот же вопрос, но применительно к стенам: что лучше, выравнивать стены (деревянные, штукатурка по дранке) штукатуркой же, или оббить до дерева, а потом наклеить гипрок - а еще лучше, гипсоволокно?

Лучше отбить штукатурку,а гипрок смонтировать на профили.
Или ничего не отбивать(если штукатурка хорошо держится) и наклеить гипсокартон.

Валена написал :
Самое простое - листы гипса прикрутить к потолку без конструкций, замазав предварительно широкие углубление маячками. Но не на каждую поверхность подойдёт. Надо смотреть по месту.

а можно подробнее технологию этого? это ведь не по кнауфу, но мне бы подошло. А то 20м почти ровной плиты, но волны в 0,5 см максимум требуют многослойной шпаклевки, а подшивной потолок пугает...

Шпатель написал :
Елена
зачем вообще что-то отбивать? гвл на каркас а в промежуток какой-нить изовер.

Не, Вы представляете, сколько дополнительно места это "съест"? Сантиметров по 7-10 по периметру! Задача стоит добиться, чтобы по крайней мере площадь не уменьшилась. А Вы так запросто - "ГВЛ на каркас"...:-)

ДОКА написал :
Лучше отбить штукатурку,а гипрок смонтировать на профили.
Или ничего не отбивать(если штукатурка хорошо держится) и наклеить гипсокартон.

Аналогично - почему не наклеить на доски, если такая технология существует? Это ведь тоже экономит площадь...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Предлагаю голосовать!
Гкл на потолок
или
Штукатурка на потолок!!!

Perestroyka написал :
Друзья. У меня одна комната площадью 40 м КВ, скажите, что лучше гипрок или штукатурка для выравнивания. Потолок не очень ровный, но гипрок съест немного высоту. Какие плюсы и мнусы есть у каждого из вариантов?
Спасибо.

А вы простите потолок сами будете ремонтровать?
ГКЛ приклеить на потолок - это технология аля чебурека с таджиком.Только на профиль - листы из влагостойкого в два слоя с перекрытием верхних стыков - расстояние по высоте сожрет по любому.
По другому - очистить весь потолок до бетона - два слоя бетокантака,грутовка глубокого проникновения,сетка,ротбанд,грунтовка,сетка шпатлевка,грунтовка,шпатлевка,грунтовка,шпатлевка,окраска.

Елена написал :
Аналогично - почему не наклеить на доски, если такая технология существует? Это ведь тоже экономит площадь...

Дело в том,что именно такой технологии не существует,попробовать конечно можно,но на свой страх и риск.

Не хочу призывать совсем наплевать на отработанные технологии, но зачастую убеждаешься, что часть рекомендаций, особенно производителей-продавцов или лукавство или перестраховка. В качестве примеров:

  • плитка положенная мною в ванной на старой квартире на стенах и полу, благополучно лежит уже второй десяток лет, на обычный цементо-песчаный раствор, вопрос, кому интересно убедить меня что их клей самый клеистный, а есть и еще клеистей и долговечней и прочнее но еще дороже?
  • ГВЛ, ну конечно только по технологии Кнауф, и шпатлевка только их, специальная по ГВЛ, и грунтовки и мастики только от Кнауф и не дай боже отступить на шаг от технологии. В новой квартире так и делал, запугали, а в доме, деревянном, плюнул на все рекомендации, дом рубленный изнутри был оштукатурен, площадь тоже особо терять не хотелось. В итоге, штукатурку отбил под деревянные рейки (25х60), рейки к бревнам на саморезы, ГВЛ в 2 слоя с перекрытием швов на рейки, на ГВЛ обои. ГВЛ пошел в основном обрезки, швы между листами от 0 до 2 мм., шпатлевать меньше. Третий год все замечательно.
    Дом почти жилой, зимой через день-два приезжаем топим, температура ниже 0 не опускается.
    Еще, каждый наверное видел, краска, рекомендации от производителя, разбавлять только нашими растворителями, грунтовать только нашей грунтовкой и т.п., смешно.
    Есть и еще ряд подобных примеров.
    Так чего же больше в рекомендациях производителей/продавцов заботы о ближнем или желания втюхать не нужный мне товар ?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

sharapova написал :
а можно подробнее технологию этого? это ведь не по кнауфу, но мне бы подошло. А то 20м почти ровной плиты, но волны в 0,5 см максимум требуют многослойной шпаклевки, а подшивной потолок пугает...

_ Листы 12 мм просто прикладываются на потолок и насквозь присверливаются шурупами с дюбелями и шайбами. Или при отсутствии шайб большого диаметра можно из профиля нарезать прямоугольников 3 х 3 и пробить в центре отверстие под шуруп. После закручивания молоточком выступающие углы прибиваются к плате.
_ Перед креплением листов проверяется потолок рейкой и углубления промазываются гипсом и этой-же рейкой выравниваются, чтобы в последующем не провалилась плата, прижатая в углублении шурупом. Для надёжности можно перед установкой плату промазать гребёнкой с клеем для керамики.
_ А то, что по Кнауфу - не самое лучшее и правильное. Написано без подробностей и, иногда, просто неверно. Не следует использовать для шаблона технологии работ с гипсом. Есть толковые советы, а есть и недоработки.

Я собственно к чему это, не заклеймить нехороших производителей-инструкторов, понятно люди деньги зарабатывают, а что б народ не слепо инструкциям следовал, а несколько критично к ним относился. Людей умных и не очень послушал, своей головой поработал и вперед, можно где-то аккуратно и поэксперементировать.
А про потолок, мне рецепт Валена понравился.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

alexeyka написал :
По другому - очистить весь потолок до бетона - два слоя бетокантака,грутовка глубокого проникновения,сетка,ротбанд,грунтовка,сетка шпатлевка,грунтовка,шпатлевка,грунтовка,шпатлевка,окраска.

Грунтовка, Ротбанд, окраска. Никаких шпатлевок. Просто следуйте инструкции, и будет Ротбанд сразу под покраску. Сам не верил, пока не попробовал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Елена написал :
Не, Вы представляете, сколько дополнительно места это "съест"? Сантиметров по 7-10 по периметру! Задача стоит добиться, чтобы по крайней мере площадь не уменьшилась. А Вы так запросто - "ГВЛ на каркас"...:-)

профиль толщиной 2см...гвл или гкл возьмите 1.2 например. Кто кого съест?) И не просто так пропадут эти 3 см...шумоизоляция в разы улушится. Кто-муже плюсов явных 2, быстрота исполнения и идеально ровные стены.

Регистрация: 29.10.2005 Уссурийск Сообщений: 31

[QUOTE=alexeyka]А вы простите потолок сами будете ремонтровать?
ГКЛ приклеить на потолок - это технология аля чебурека с таджиком.Только на профиль - листы из влагостойкого в два слоя с перекрытием верхних стыков - расстояние по высоте сожрет по любому.
По другому - очистить весь потолок до бетона - два слоя бетокантака,грутовка глубокого проникновения,сетка,ротбанд,грунтовка,сетка шпатлевка,грунтовка,шпатлевка,грунтовка,шпатлевка,окраска.

[QUOTE]
Да, да, гкл клеить на потолок - метод именно чебуреков с таджиками! Простые методы - не для нас, нам надо стоя, и в гамаке, и грунтовку цистернами лить - кстати, зачем класть ДВА слоя бетоконтакта, и потом его еще и грунтовать? С этой технологией вам надо в соседний топик, про строительные маразмы.

С этой технологией вам надо в соседний топик, про строительные маразмы.

Ну на счет моразмов мы давайте с Вами не будем спорить - все-таки я здесь представляю интересы не только оконщиков Алексея и Михаила,мы ведь еще пока и строительная компания - и хоть небольшие но полезные советы людям давать будем - а в вашем сообщении простите только флуд и не более того.
Два раза бетоконтактом необходимо проходить всегда - когда он высыхает вы всегда сможете увидеть плохо прокрашенные места.Грунтовка - немного погаречился - не потолок,а стыки стены и потолка.