Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#843315

Извиняюсь за повтор вопроса.
Нужны были кольцеобразные кронштейны для полотенцесушителя.

Съездил в "Мир ванн".

Спросил кронштейн.
Есть - говорят - только на 1 дюйм.
Я говорю - давайте!
Купил 2 штуки по 130 рублей.
Привез домой - велики.
Померял - внутренний диаметр колец кронштейна 35 мм.

Может, кто-нибудь подскажет - сейчас в связи с инфляцией дюйм уже до 35 мм дорос?
У меня трубы полотенцесушителя диаметром 30 мм.

Есть товарный чек на эти кронштейны, где написано имено 1 дюйм.
Может, в сантехнике так принято, подскажите, кто спец.
Я думал, что раз 15 мм это полдюйма то возможно 30 мм это дюйм.

Но 35 мм не ожидал.

2 superstasik
Возьмите штангенциркуль, померьте диаметр трубы вашего полотенцесушителя
и (в магазине !!) сделайте тоже самое с кронштейном.
И тогда никто НЕ будет Вам "вешать лапшу".

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Не путайте божий дар и яичницу. Водопроводные трубы вседа меряются по диаметру условного прохода (ДУ)
1/2 дюйма= 15 мм нар. диамтр трубы 20.5-21 мм
3/4= 20мм**** 26 мм

и так далее

superstasik

В староглиняные времена римские сантехники делали трубы из свинца.
При этом они частенько попадали молотком по пальцам и плющили их.
Именно поэтому у сантехников дюйм несколько больше, чем у обычных людей, да ещё и на разных руках по-разному сплющен.

Gl.mehanik

Теперь автор внутренние диаметры мерять начнёт и узнает, что условные милиметры тоже какие-то неправильные.

Gl.mehanik написал :
е путайте божий дар и яичницу. Водопроводные трубы вседа меряются по диаметру условного прохода (ДУ)
1/2 дюйма= 15 мм нар. диамтр трубы 20.5-21 мм
3/4= 20мм**** 26 мм

и так далее

Это я понимаю.
И трубы с фитингами у меня не вызывают вопросов.

Я только не понимаю как может 1 дюйм равняться 35 мм.
Даже если это в расчете на дюймовую стальную трубу...
Неужели у нее 5 мм стенка?
Хотя похоже...

superstasik написал :
Я только не понимаю как может 1 дюйм равняться 35 мм

Полотенцесушитель - гнутая труба.
На изгибе она имеет овальное сечение, кольцо держателя должно проходить эти повороты.
И плотной посадки тоже никто не обещал.

У меня трубы полотенцесушителя диаметром 30 мм.

Нержавейка и резьба накатана?
"Трубный дюйм" - 33.249мм, у латунных ПС диаметр примерно такой и есть.

superstasik написал :
Я только не понимаю как может 1 дюйм равняться 35 мм

Я тоже не понимаю, как 1/2" может быть равно 15 мм. Однако измерил - действительно 15 мм
Может кто знает, откуда взялся такой "водопроводный" дюйм?

ВТБ! написал :
Полотенцесушитель - гнутая труба.
На изгибе она имеет овальное сечение, кольцо держателя должно проходить эти повороты.

Логично!

ВТБ! написал :
Нержавейка и резьба накатана?

Там на концах лестницы внутренняя резьба полдюйма.

ВТБ! написал :
"Трубный дюйм" - 33.249мм,

Интересная цифра, интересно откуда она.

ssolovov написал :
Может кто знает, откуда взялся такой "водопроводный" дюйм?

Трубная резьба имеет отличие от дюймовой лишь в том, что ее размером служит диаметр трубы (отверстия), на внешней поверхности которой наложена сама резьба, в то время как у дюймовой - это как раз наружный диаметр резьбы. (с)

Сделаю предположение.
Возможно, в 19-м веке, откуда пошли эти размеры, стенки труб были толще. И труба, на которой нарезана 1/2" имела внутренний диаметр 1/2". Сейчас 15 мм или около того.

Да нет, и сейчас в оцинковке 1/2" внутренний проход 12мм.
Это на латунных фитингах -- 15.

Александр Ро написал :
Да нет, и сейчас в оцинковке 1/2" внутренний проход 12мм.

Да нет! Взял штангель и пошел померял - как раз 15, что меня и удивило

Регистрация: 16.09.2008 Серпухов Сообщений: 39

Может внатуре крепить изгибы ???

superstasik написал :
откуда она

Именно так, как Вы и предположили - внутренний диаметр плюс толщина стенок - в те времена.
А сейчас стенки тоньше.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Диаметр не зря называется "условным". ГОСТ на ВГП трубы диктует их наружный диаметр и толщину стенки, при этом трубы по толщине стенки делятся на "легкие", "усиленные" и "нормальные". Отсюда и разница внутренних диаметров

ssolovov написал :
Может кто знает, откуда взялся такой "водопроводный" дюйм?

резьба Витворта BSW

ssolovov написал :
Взял штангель и пошел померял - как раз 15,

Эт потому што на металле экономят . А вообще 1 дюйм - 25,4 мм.
Водопроводные же трубы, сколько себя помню, в просторечии назывались по диаметрам 16-я, 25-я, 32-я, 40-я что соответствовало 1/2", 3/4", 1", 1_1/4" и т.д.

2WerWolF Неправильно.
15-1\2"
20-3\4"
25-1"
32-1\4"

Хаскей написал :
резьба Витворта BSW

2ssolovov
э брат, лучше туда не лезь, а то придется разбираться во всех английских, американских, российских и резьбах ISO.
чтобы почуствовать разницу

Поддерживаю тему. Дайте кто таблицу или внятное объяснение, а то уже задолбали
разного рода "знатоки"- просит сгон на дюйм - даю дюйм.Через час прибегает весь в мыле
и требует жалобную книгу. У него понимаешь ли весь дом без воды стоит, сосед-мастер
померял муфту (3/4) внутри-получилось 25 мм, а я *****ас продал ему 32 мм сгон...

Расшифровка дюймов:
• 1/4" — 8-10мм
• 1/2" — 15мм
• 3/4" — 20мм
• 1" — 25мм
• 1 1/4" — 32мм
• 1 1/2" — 40мм
• 2" — 50мм
• 2 1/2" — 65мм
• 4" — 100мм

Гвоздь, дружище,размеры труб я знаю.Как эти размеры грамотно сопоставить
и объяснить почему так ?

Хитры винт написал :
Гвоздь, дружище,размеры труб я знаю.Как эти размеры грамотно сопоставить
и объяснить почему так ?

2NNN
Каюсь... грешен... *посыпая голову пеплом*
Конечно же так как у вас написано. Спасибо, что поправили
2Гвоздь
А 3/8" хде?

Гвоздю большой спасиб ( где-то видел ставят +1, +2 -не знаю зачем и как ето делается,
но тут поставил бы плюсиков !). Распечатаю выдержки и буду всех
уродов тыкать в туда

Хитры винт написал :
Распечатаю выдержки и буду всех
уродов тыкать в туда

А "уроды" спросят, что это за милиметры - снаружи или внутри?
И устроят скандал, что ни там, ни там не сходится.

Дюймовая система единиц, несмотря на свою архаичность, применяется до сих пор.
Отголоски широкого распространения в технике некоторых развитых западных стран дюймовой системы прослеживаются и в отечественной промышленности, в частности, в автомобильной, начинавшей свою жизнь по иностранным лицензиям и на иностранном оборудовании. Так, диаметр цилиндра первенца сегодняшнего АЗЛК автомобиля КИМ-10 равняется 2 1/2" (или 63,5 мм).
В наследство от дюймовой системы единиц нам достались обозначения водогазопроводных труб и, разумеется, резьбы, которая на них нарезается.
Понятие "трубный дюйм" не научное, но, тем не менее, имеющее совершенно определенный смысл, причем размер "трубного дюйма" не равен дюйму обыкновенному, хотя и связан с ним.
Один "трубный дюйм" — это наружный диаметр трубы, внутренний диаметр которой примерно одному дюйму обыкновенному.
Теперь разберемся с "условным диаметром".
Дело в том, что трубы изготавливают (прокатывают) определенного наружного диаметра, но с разной (в зависимости от назначения) толщиной стенок. Поэтому для обозначения труб используют понятие "условного диаметра", то есть "особого" внутреннего диаметра трубы, которому соответствует определенный наружный диаметр.
Так, трубам с "условным диаметром" в 40 мм соответствуют трубы с наружным диаметром 45 мм. А истинный внутренний диаметр труб с "условным диаметром" 40 мм, то есть с наружным диаметром 45 мм, может равняться 35; 37; 39; 41 и 43 мм. Таким образом, у трубы с "условным диаметром" 40 мм истинный внутренний диаметр бывает равен и 35 мм, и 43 мм, не считая промежуточных значений.
Еще один пример. У водопроводной однодюймовой трубы "условный диаметр" равен 25 мм, наружный диаметр - 33,6 мм. А вот истинный внутренний диаметр такой трубы будет либо 27,1 мм (обычная толщина стенки), либо 25,6 мм (усиленная толщина стенки). Таким образом "трубный дюйм" составляет 33,6 мм, наружный диаметр, нарезаемой на такой трубе резьбы несколько меньше и равен 33,25 мм.
Шаг трубной дюймовой резьбы измеряется числом ниток на дюйм. Так, на трубах от 1" до 6" формируется резьба с одним и тем же шагом — 11 ниток на дюйм. Поэтому трубную резьбу удобно нарезать одним и тем же инструментом — клуппом, у которого предусмотрены раздвигающиеся режущие части.
В практике машиностроения сохранились и другие конструктивные элементы, основанные на дюймовой системе единиц. Примером может послужить дюймовая резьба с углом профиля 55° для крепежных изделий или дюймовая коническая резьба с углом профиля 65° для топливопроводов, масляных, водяных и воздушных трубопроводов станков и машин (последняя резьба обеспечивает повышенную герметичность соединений).

schtangelz написал :
с углом профиля 65°

а не 60° ли? -

schtangelz написал :
(последняя резьба обеспечивает повышенную герметичность соединений).

со специальными пастами.