Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#843357

Варочная поверхность, под ней духовой шкаф, где они будут в точности пока не ясно, но нужно сделать розетки чтобы были. Вопрос состоит в том, важно ли в каком месте и на какой высоте будут розетки за в.поверхностью и шкафом. Имеет ли значение будут розетки прямо за техникой, или же лучше сделать сбоку от аппаратов. Сбоку конечно сложнее, потому что не ясно точно где будет все.
По поводу высоты, прочитал, что нужно делать на высоте от чистового пола 6 см по центру розетки. так? Не выше цоколя мебели! так? Подскажите.
Или же просто подскажите как советую фирма, которая делает мебель или мастера отделочники.

ctrlalt написал :
По поводу высоты, прочитал, что нужно делать на высоте от чистового пола 6 см по центру розетки.

Я считаю что это очень низко. Я бы взял запас в 2-3 см от верхнего края плинтуса до нижнего края розетки. Т.е. от уровня чистового пола до центра розетки наверное см 12-15.

ctrlalt написал :
Имеет ли значение будут розетки прямо за техникой, или же лучше сделать сбоку от аппаратов.

Для разной техники по-разному. Для холодильника, стиралки и посудомойки обязательно сбоку. Для духовки можно в любом месте, но мне кажется удобнее под ней. Чтобы после установки духовки можно было ее включить через снятую цокольную панель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Я считаю что это очень низко. Я бы взял запас в 2-3 см от верхнего края плинтуса до нижнего края розетки. Т.е. от уровня чистового пола до центра розетки наверное см 12-15.

Solovey написал :
Для духовки можно в любом месте, но мне кажется удобнее под ней. Чтобы после установки духовки можно было ее включить через снятую цокольную панель.

Противоречите вы сами себе - высота цоколя кухонной мебели составляет обычно 10-12см, а плинтуса за мебелью не устанавливаются.

Solovey написал :
Для холодильника, стиралки и посудомойки обязательно сбоку.

Это требование относится к морозильнику, но не к холодильнику.

Я вот сделал розетку НАД холодильником. И что вы думаете? Штатный шнур холодильника до нее не дотянулся

P.S. А для встройки довольно удобно делать розетки сбоку от ее предполагаемого места установки. В задней стенке выпиливается отверстие и через распахнутые дверки или выдвинутые ящики доступ получается вполне непринуждённый.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
В задней стенке выпиливается отверстие и через распахнутые дверки или выдвинутые ящики доступ получается вполне непринуждённый.

"Это не наш метод ..."

avmal написал :
Это требование относится к морозильнику, но не к холодильнику.

Это не требование. Это просто здравый смысл.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9176

Для встраиваемой техники можно вообще оставить торчащие из стены концы проводов. После того, как будет определенность с мебелью, можно поставить и внешние розетки. Они будут скрыты за мебелью (цоколем).

Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Есть два вида розеток на кухне - цокольные (расположены в 0-15 см от пола) и "рабочие" (термин сборщиков мебели), расположенные на высоте 0-10 см от столешницы. Цокольные розетки предназнаены для э/приборов, которые включаются "раз и навсегда" (духовка, холодильник, посудомойка, иногда вытяжка - если позволяет конструкция кухни. Вся остальная "бытовуха" включается в "рабочие" розетки (кух. комбайн, телевизор, и т.д.)

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

я подключил встройку через автомат который поместил в двухместный бокс с крышкой. бокс располдожен в10 см. над столешницей. считаю что будет достаточно удобно в обслуживании и если что можно будет оперативно отключить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Al_Tsar написал :
"рабочие" (термин сборщиков мебели), расположенные на высоте 0-10 см от столешницы

Сборщики мебели больше предпочитают термин "фартучные розетки" или "розетки фартука" и стандартная высота их установки 1050мм от чистого пола.

Мишутк написал :
После того, как будет определенность с мебелью, можно поставить и внешние розетки.

Обычно сначала определяются с мебелью и только после этого делают разводку и устанавливают розетки скрытой установки.

Регистрация: 13.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 34

avmal написал :
Сборщики мебели больше предпочитают термин "фартучные розетки" или "розетки фартука" и стандартная высота их установки 1050мм от чистого пола.

А эти розетки ставят установщики, или это делается до мебели?

До мебели, конечно.

dobicoco написал :
А эти розетки ставят установщики, или это делается до мебели?

Если "фартук" закрывается декоративной панелью из комплекта кухни, то логично что розетки устанавливаются после монтажа кухни.
Если "фартук" например из плитки, то розетки можно установить в любое время: хоть до сборки кухни, хоть после.

а вот розетки которые внизу, для поключения техники, надо установить заранее. До сборки кухни.

И не забудьте розетку (или просто провод) для вытяжки и светильников в гарнитуре, если конечно такое планируется

А над газовой плитой можно розетку поставить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ма ри на А это зависит от ваших кулинарных вкусов. Как вам больше нравятся розетки - горячего или холодного копчения?

Плита передвинулась под розетку, так можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ма ри на написал :
Плита передвинулась под розетку, так можно?

Ма ри на написал :
А это зависит от ваших кулинарных вкусов.

Что значит "ПОД"? Два сантиметра? Сто двадцать пять сантиметров? Насколько настойчиво вы будете приготавливать пищу именно под этой злополучной розеткой? Будете ли вы пользоваться этой розеткой, а если будете, то через сколько комфорок будет проходить соединительный шнур? Кто, как не вы, лучше знакомы с условиями жизни этой розетки ...

Кхм... Я забил на розетки, так как на варочной и духовке (они газовые с электроподжигом - ток потребления мал) выведены оголённые концы без вилок, и сделал соединение на разъёмах.
ПОД цоколем (у нашей кухни его высота 100мм) - в коробе проложена проводка, от неё отводы на духовку и варочную.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И правильно сделали.
Розетки в помещении с газовой плитой плитой как у меня--- очень быстро засоряются смесью пыли и жира.
Про розетку за газовой плитой- (для зажигалки) ---вообще промолчу---приходиться чистить, ибо через месяц -слой жира толщиной чуть ли не в палец.

Кстати,вопрос--почему в кухнях с газовыми плитами--всегда пыль и жир? А с электроплитами-нет.

ctrlalt написал :
Варочная поверхность, под ней духовой шкаф, где они будут в точности пока не ясно, но нужно сделать розетки чтобы были. Вопрос состоит в том, важно ли в каком месте и на какой высоте будут розетки за в.поверхностью и шкафом. Имеет ли значение будут розетки прямо за техникой, или же лучше сделать сбоку от аппаратов.

Если розетки будут сразу за духовым шкафом, то нужно их устонавливать не более 10 см ниже уровня стола. Задняя стенка духовки в верху имеет скос для вилки.