Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#843497

Сестра поглядела на мою поделку и просит сделать ей шкаф (для начала на лоджию)

Мне не сложно, но себе - это одно, себе много чего и простить можно так что хочу посоветоваться: нижняя часть шкафа как правило стоит на цоколе; причем посмотрел на свою мебель детскую - боковины стоят на полу, а дно приподнято над полом - вот как на картинке короче

такое ощущение, что кроме как для красоты ни для чего конструкция и не служит; можно ли тогда обойтись без нее? пусть дно лежит прямо на полу (лождия сухая, соединена с комнатой, на полу ламинат или паркет, не помню точно... скорее паркет)

вот вторая картинка; точно так же боковые стенки будут "несущими", а дно будет не давать им расползаться, ну и "будет красивше", чем если дна вообще не будет (часть дна все равно не будет видна за ящиками, да и вообще шкаф не для красоты, а для удобства)

примерно как на 3-й картинке в общем

з.ы. а, и как правильнее - дно внутреннее или наружное? т.е. как на 2-й картинке или как на 3-й? а то рисовал пока больше чтоб каракули с бумаги перенести в размеры правильные, если правильнее дно внутреннее (вроде... иначе вес шкафа на дно ложится, а смысл?.. еще по краям дсп рассыпется, хотя это так, теория, ничем не подтвержденная)

з.з.ы. может "цокольный" низ проще ставить на неровный пол вот подумал?.. тогда надо плясать наверное от пола на лоджии да и все...

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

что ничего не распухало используйте кухонные ножки но они высокие, можно поискать ножки для шкафов ю не шорошо когда дно межит на полу да и где гарантия что что пол идеально ровный, а так за счет ножек можно все выровнять. дно должно быть сделано так чтобы боковые стенки опирались на дно иначе при нагрузке может вырвать крепеж

ИМХО в первую очередь уменьшают опорную площадь только ради облегчения достижения устойчивости (легкости нахождения "нуля" в уровне). Осталные факторы это удобство для уборки, возможность подойти вплотную когда цокольная лицевая планка заглублена, обойти плинтуса и др, и др. и др. Кроме того, не стоит забывать что чем ниже дно, тем вероятнее что влага таки окажеться в ЛДСП и разбарабанит его (подпятники на стоевых - это одно, а дно на полу - совсем другое).
Теперь момент с присадкой. Опять же ИМХО, стоевые детали ставяться на дно, а не проходят. Если наоборот, то допустим дно ложиться на бугорок, а стяки повисая начинают давить вниз расслаивая или выламывая дно в местах крепления конфирматов.
И всеж хоть 30-и миллиметровые регулируемые опоры, но я бы сделал, пусть даж если это доставляет неудобство в борьбе с пылью под шкафом.

satrap написал :
Опять же ИМХО, стоевые детали ставяться на дно, а не проходят. Если наоборот, то допустим дно ложиться на бугорок, а стяки повисая начинают давить вниз расслаивая или выламывая дно в местах крепления конфирматов.

очень логично, а сам както и не додумался

ясно; поищем ножки, или же просто как на 1-м рисунке сделаем

на площадь ~ 1,5 * 0,6 м ножки как расчитать - 6 шт? (не знаю, что в шкафу жить будет, не запас картошки точно, но и расчитывать, что пустой стоять будет тоже не стоит наверное)

спсб за советы

Я бы 8 опор воткнул в районах крайних стояков, под стояк с левыми ящичными направляющими и под короткий стояк накрываемый полкой. (это если третий рисунок). Обычно от распределения нагрузки на дно отталкивался, а если дно барабаном, то 6 и средние опоры исходя из перспективы возможной нагрузки чтоб дно под весом не прогнулось.

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

А я бы взял длинный уровень/профиль и проверил пол на предмет неровностей. Если пол кривой - то ножки, если неровностей нет - можно упростить задачу и собрать пол как на рис. 3.
Если лоджия соединена с комнатой и на полу паркет, то дождь маловероятен

Хотя с ножками мне больше нравится в плане эстетики
Да, и ножек в данном случае я бы сделал 7 %-)

Во-первых, число классное,
а во-вторых, я так сделал шкаф в детскую, поставил ножки так две,одна по центру, две, две.

если как на 1ой будете делать,цоколь сзади обязательно поставьте.

Делаю отличные кухни.

cuzu написал :
если как на 1ой будете делать,цоколь сзади обязательно поставьте.

а зачем? все равно ж не видно? или у нее какой-то смысл физический есть?

действ. сделаем как gray советует - посмотрим уровень пола для начала; потому что ножки конечно экстетично

zinetz_victor написал :
а зачем? все равно ж не видно? или у нее какой-то смысл физический есть?

Такой же смысл как и у опоры.