Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#843530

Друзья! Помогите найти информацию (любую), по обработке, работе с бамбуком или сборке мебели из бамбука. Заранее благодарен. С Ув. madfox.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

малюсенькими кусочками (выдержками) можно подсобирать что-то в интренет. Полноценных статей на эту тему нет. Может как то сузить тему, до например "как согнуть бамбук" или "как его обрабатывать на токарном станке"?

Отлично склеивается ПВА, отлично лакируется пинотексом.

nos_kartos благодарю за информацию, но расскажите как соединять бамбук, как облагораживать стыки и всех кого интересует тема, пишите, буду рад общению.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

нашёл в Интернете в :

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при обработке бамбука и изготовлении изделий из него с применением гнутых элементов. Способ осуществляется следующим образом. Отбирают бамбук в возрасте от 1 до 3-х лет. Высушивают его в естественных условиях до достижения влажности 8-30%. Нарезают высушенный бамбук на заготовки необходимых размеров. Сверлят внутренние перегородки заготовок по всей длине для осуществления возможности засыпки песка и выхода паров при нагреве и гибке, при этом диаметр отверстий выбирают 5-8 мм. После сверления заготовки нагревают локальным пламенем по всей длине для придания требуемой цветности. Одновременно в процессе тонировки можно осуществлять выравнивание бамбука. После тонировки заготовки охлаждают в естественных условиях и осуществляют засыпку сухим, термически обработанным речным песком внутренних полостей заготовок. Затем проводят местный нагрев также с использованием локального пламени. В месте нагрева при температуре 160-170[sup]o[/sup]C осуществляют гнутье бамбуковых заготовок по заданной форме с использованием лекал, шаблонов. Выгнутые заготовки фиксируют, охлаждают либо в воде, либо естественным путём. Технический результат - создание легкого, удобного, экологически чистого способа обработки бамбука, позволяющего создавать гнутые элементы изделий при дешевизне и простоте его реализации.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Есть ещё интересная информация в - там народ самостоятельно изготавливает курительные трубки из бамбука. Приводят фото. Некоторые скопировал:

2madfox11 Посмотри .
Да и в нете .
Соединять вам нужно в длинну или по ширине?

2Admin а гнуть в дом условиях возможно?
я вот чего нашел :

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Freax
можно,я гнул

2Pitbul Поделитесь опытом пожалусто! Если можно, то и фото даите плиз!