Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2011 Смоленск Сообщений: 13
#2444466

Здесь чертежи выдвижной постели для маленькой комнаты

Здесь выдвижной столик для маленькой кухни


Имея кладовку в прихожей, можно сделать вместительную гардеробную своими руками. Предлагаю мастер-класс, как сделать гардеробную из дерева, затратив минимум средств:

Также предлагаю мастер-классы по

-

Здарова, форумчане. У маня уже сынишка немного подрос, хочу чтобы у него была своя кровать. У кого есть чертежи? Или может быть проще купить? В принципе по ценам смотрел вроде нормально. Но хочется самому сделать что то вроде того, что на фото. Есть ли вобще смысл подобным заниматься, или проще все таки купить? Заранее спасибо.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

вот, собрала шкапчик своими руками...
первое - это дверь гардеробной в спальне, а большой шкаф - детская. обошлось все удовольствие тыр. в 25 примерно. все-таки пришлось покупать кое-какой инструмент, да еще бамбук этот... в общем, я довольна.

а теперь хотелось бы научиться ПВХ-кромку клеить. она же уже с клеем бывает?! а то мы уже тут голову сломали. станочек кромочный здесь уже был, очень круто, может, еще кто опытом поделится?

ДСП и МДФ-далеко не экологичные материалы, т.к. содержат формальдегид, который потом благополучно выделяется и вдыхается в легкие. О вреде формальдегида полно информации.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

вот бюджетный способ, как сосну превратить в дуб или другую более ценную породу дерева:
есть сосновая вагонка. я разбавила водой обычную водно-дисперсионную краску для потолков, заколеровала черным красителем до темно-серого цвета. покрыла поверхность досок этой чернотой. высохло за 10 минут. затем максимально грубой шкуркой (можно металлической щеткой добавить) сдираем краску вдоль волокон. таким образом получаются бороздки и темные прожилки, имитирующие фактуру дерева. затем зачищаем мелкой шкуркой, чтобы убрать заусенцы, но не заглаживая бороздки до конца.после этого покрываем любой морилкой под дуб (или др. дерево). у меня такой в наличии не было, смешала имевшуюся морилку Мокко с дешевейшим лаком и покрыла. в результате получилась прекрасная "дубовая" дощечка, которая мне нравится даже больше, чем дубовый покупной плинтус. на 5,5 кв. м вагонки у меня ушло: 2-3 ст. ложки краски, 1 бут. колера (30 руб), 1 бут. лака и 1 бут морилки (по 70-90 руб.) и то не все потратила. на первом фото мой дуб справа. на последнем - справа дубовый настоящий плинтус, в середине - сосновая вагонка, слева - мой новоиспеченный дуб ну, только в верхней части доски, конечно... )
и еще вопрос: кто знает, есть ли в ОБИ и Леруа мебельные буковые щиты? не ДСП, а именно деревянные.

Огпромное спасибо за идею изготовления барного столика! На выходных поедем за материалами!!!

Для тех , кто умеет делать мебель , но может быть отсутствуют идеи. Вот варианты дизайна стульев и стульчиков для дома и дачи:

Andy-2009 Интересно, сам дизайнер пробовал сидеть на своих изделиях? Мне оно как-то инструмент пытки больше напомнило

Скажите, а сколько по времени занимает созание одного предмета мебели? Например, дивана или шкафа? Я имею в виду, самостоятельное, конечно!

как я делал кровать 2-этажную:

только чертеж в вуди я проср..фукал

pointer2010 написал :
Скажите, а сколько по времени занимает созание одного предмета мебели? Например, дивана или шкафа?

мои заметки позапрошлогодние:

  • 18 мая мы сделали первый набросок, который собственно не очень и поменялся по ходу дела;
  • 25 мая был готов чертеж и список для распила
  • 26 мая отнесли чертежи
  • 1 июня привезли доски
  • 3 июня начал сборку
  • 9 июня уже сам испытал 2-й этаж
  • 11 июня заказчик обжил новое спальное место

если тратить "полный рабочий день", то и за день все собрать не вопрос.. а если после работы, придя-покушав - ну вот где-то так

Хочется придумать в комнату угловой навесной стол, примерно как на картинке.

Собственно это должна быть просто столешница, крепящаяся к стене на уголках. Стол планируется для ноутбука, ну и как письменный. Возможно ли его надежно закрепить на уголках, так чтобы ничего не ходило и выдерживало опирающегося на него человека? В идеале эта штука должна выдерживать, если этот нехороший человек даже слегка присядет на этот стол
Из какого материала лучше делать столешницу - дсп, дерево?
Достаточно ли будет закрепить ее на 4-х уголках (по два с каждой стороны) ? У нас во всяких строительных супермаркетах в мебельных отделах продаются уголки с разной длиной плеч, 20-50 см.

Может кто-то делал или видел что-то подобное?

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Я делал. Делал из березового мебельного щита, но не такой, а Г-образной формы. Через месяц он провис. Сделал подрамник из бруска на 40. Через полгода пришлось сделать ногу в углу и с правой (короткой)стороны на расстоянии 30см от стены.

Но это было давно: 22" монитор под 20кг весом, два принтера, сканер и пивная кружка - видимо было чрезмерной нагрузкой.
Сейчас, когда мониторы стали плоскими, а принтеры херовыми - он бы висел нормально.

Есть два замечания:
Первое - форма. Она в точности повторяет мою первую попытку сделать стол. Правше за ним не удобно. Мышь некуда класть, локоть висит. Значит сдвигаешь все влево - и тогда получается сидишь не по центру монитора. Полезно стрельнуть картона и сделать макет столешницы. на скотче.
Второе: уголки не выдержат, точнее их понадобится штук 5. Уж лучше прибить к стенам два бруска, а к ним прикрутить столешницу.
Я бы взял стальную трубу, согнул бы ее у сварщиков по форме передней кромки стола, отступив сантиметров на 10 вглубь, концы загнул вниз и прикрутил бы их к стенке. По деньгам, конечно, дороже - но сверлить меньше и прочность больше. И трубу, и согнуть у местных сантехников рублей за 500 легко можно взять. Народ так полки для стиралок в хрущевскийх санузлах делает.

Офигеть!!! Вот у людей руки из "того" места растут!!! Я даже завидую!!! Меня максимум на креативную покраску старого комода хватает... Спасибо за полезные ссылки!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Уважаемые Мастера! подскажите, как в домашних условиях сделать в ДСП выемку под заднюю стенку из ДВП?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

мышонок74 написал :
в домашних условиях сделать в ДСП выемку под заднюю стенку из ДВП?

ручным фрезером.

ЗЫ. При должной сноровке можно и ручной циркуляркой, но фрезером удобнее, безопаснее и правильнее

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Eddy21 плохо... нет ни того, ни другого...

мышонок74, когда фрезеров ещё в помине не было - хорошо заправленным отборником, потихоньку...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Malevich написал :
отборником,

а это что такое?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

мышонок74 написал :
плохо... нет ни того, ни другого...

а какой инструмент есть? Для строгания есть что-нибудь?

мышонок74 написал :
а это что такое?

Э-э-х молодежь...всё бы вам ляктричеством пилякать. Вот, например: (Сестрорецкий отборник 1:1, но у тех ножи хороши были; а за Зубр не скажу - не знаю)
Шпунтубель до кучи: (тот, что из металла, тоже Сестрорецкий).

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Malevich Пардон, но причем здесь шпунтубель? Сложновато им будет четверть выбрать (да еще и обсуждаемого размера). Здесь фальцгебель надобен бы, но...
не, не дело это - стругами ДСП обрабатывать

да и, собственно говоря, вряд ли такой совет ТС пригодился бы... ну откуда у девушки такой инструмент?

Eddy21 написал :
Здесь фальцгебель надобен бы, но... не, не дело это - стругами ДСП обрабатывать.
...
Для строгания есть что-нибудь?

М-да... приплыли.
Применение ручных стругов именно по ДСП вызвано отсутствием у ТС станочного парка, хотя это и потребует определённых навыков в работе. Классический (без регулировок) фальцгебель по ДСП не рекомендую; работать лучше отборником, на минимальной настройке толщины с'ёма. Применительно же к врезке задней стенки - мелкие огрехи будут не видны, хотя правильно настроенный и заточенный инструмент способен дать высокое качество.

Eddy21 написал :
Пардон, но причем здесь шпунтубель?

Пардоню. Шпунтубель с широким ножом способен в ряде случаев заменить отборник, либо - при строжке в двух плоскостях - им можно выполнить полноценную выборку и узкой железкой.

Eddy21 написал :
ну откуда у девушки такой инструмент?

Наверняка фрезер или паркетка у них случаются куда чаще.
мышонок74, если решитесь на вариант с отборником - черканите в личку.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Malevich написал :
Наверняка фрезер или паркетка у них случаются куда чаще

это предположение было вполне логичным, не так ли? Исходя из того, что чем-то детали были выкроены из листа ЛДСП...

Да и в любом случае, согласитесь, фрезерок, купленный в соседнем лабазе тыщщи за полторы в комплекте с фрезами, в освоении для новичка будет все же попроще, чем высокое искусство деревообработки ручным инструментом

Eddy21, шут его знает... всё-таки фрезеру твёрдая рука нужна, и даже больше, чем рубанку. (Имха, конечно). Там, может, всего-то пяток метров под оргалит выбрать. Но в принципе, Практил за 999 + фрезу за 100 можно попробовать, а вот циркулярку в женские руки - не дал бы. Давайте дождёмся решения от мышонка, других-то вариантов у нас всё равно нет:

мышонок74 написал :
как в домашних условиях сделать в ДСП выемку...

Если только найти человека с инструментом - это было бы, наверное, лучшим решением.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Да... случай действительно тяжелый - ничего из названного в наличии нет. стругать рубанком ДСП я не решусь. тут тонкая работа... буду искать фрезер, спасибо всем.

вот еще вопрос: как устанавливаются петли? если не влом, вот прям пошагово, ни разу не делала этого. петли накладные, с доводчиком

мышонок74 написал :
если не влом, вот прям пошагово, ни разу не делала этого. петли накладные

Абалдеть.
Можно узнать хоть какие петли именно вы собираетесь ставить - рисунок, артикул, чертеж?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Топтоп что Вас так рассмешило? обычные петли, артикул я не знаю, для накладных дверей с обычным открыванием. а что, они могут так принципиально различаться, что без чертежа никак не разобраться?

мышонок74 написал :
что Вас так рассмешило?

С чего вы взяли что рассмешило? Удивило. А аплодисменты - это похвала, за то, что вы пытаетесь что-то сделать своими руками.

Вы сначала написали про накладные петли с доводчиком - теперь про накладные двери. Если вы имеете ввиду чашечные (врезные) мебельные петли, то говорят не про доводчик, а про амортизатор.
Поэтому я прошу у вас картинку или чертеж того, что вы хотите поставить. Петли - разные.
Чтобы вам было проще, ткните по ссылке и определитесь какие у вас петли.