Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#852333

SMOKKER написал :
Можно и данные на реальный…
По фоткам отсюда размеры транса относительно «мамы» разъёма на выводе.
Габаритка Ватт на 80-90..

Решил взять все-таки более достоверные данные. Вот

фото с линейкой и известна мощность - 650Вт.
По фото определен сердечник, имхо весьма похож на EI96/60
Для него Sc=19.2 cm2 и So=8 cm2
Считаем габаритную мощность

Где:
η = 0,9 - КПД трансформатора;
Sc и So - площади поперечного сечения сердечника и окна, соответственно [кв. см];
f =50, рабочая частота трансформатора [Гц];
B = 2 - магнитная индукция [T];
j =3.5 - плотность тока в проводе обмоток [A/кв.мм]; обычно задается около 2.5, но это для непрерывной работы
Km =0,45 коэффициент заполнения окна сердечника медью; из таблиц того же Найвельта Км для такой мощности около 0,33, но , глядя на "забитое до предела" окно магнитопровода
Kc = 0,95 - коэффициент заполнения сечения сердечника сталью;
Итого: 483 Вт.
Видим, что результат близок. Проверим по напряжению одного витка.

U одного витка= U1/n1= 4.44*50*2*19.2*0.95*0.0001= 0.8 В/виток.
Данные из Сети говорят, что обычно это соотношение 0,8-1.1 Вольта на виток, так что "почти в точку"....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

-начало этой ветки

Vobbler написал :
Имеется печатная плата на контакты которой подается 220В. С двух других контактов напряжение уходит на трансформатор, питающий две галогенки (12В, 20Вт каждая). На плате запаяна всяка хитрая электроника и микропереключатели для кнопок на корпусе. Производитель на новых версиях плат добавил плавкую вставку 5А 5х20мм, которая защищает плату от выгорания, если будет КЗ лампочки. На первичную обмотку транса подается 220В, со вторичной снимается 12В, значит, имхо, ток в первичной будет 0,2А, а во вторичной - 3,6А. Логично было бы поставить 5А предохранитель после вторичной обмотки, но производитель почему-то ставит предохранитель на плату, т.е. до первичной обмотки. Вопрос - почему? Я думаю только из-за технологичности, т.к. производитель - Бош (кухонная вытяжка), а там транс выполнен в виде отдельного устройства в пластиковом корпусе. И чтобы не усложнять процесс и для удобства ремонта (советуют вместо сгоревшей старой ставить новую плату с предохранителем) решили поставить предохранитель на плату. Поскольку у меня плата не горела, но хочу защититься, то куда все же поставить плавкую вставку? И, если ставить, то только на L, или на N, или на обе линии?

середина этой ветки:

Valeryko написал :
Сообщение от Перец
Так кто бредит? Ток в первичной обмотке получают исходя из мощностей, суммарных, вторичных обмоток. Дальше подсказывать не буду. Хочу понаблюдать, если дождусь , как Вы свяжите это с сердечником, индукцией, насыщением, числом витков на вольт.

-Никак, поскольку плавкие предохранители в цепях трансформатора выбирают не с линейкой- для измерения величины керна магнитопровода и его окна, и тем более не измеряют его насыщение и т. п.:

"Защита плавкими вставками

Рекомендуется применять для защиты трансформаторов следующие методы защиты с применением плавких вставок:

  1. Выбор средств защиты плавкими вставками определяется расчетными параметрами трансформаторов, такими, как допустимое напряжение и ток, а также характеристика расцепления и мощностью при отключении.
    При этом следует обращать внимание на то, что в зависимости от выбора типа защиты плавкими вставками должна быть предусмотрена установка резервной защиты (дополнительной защиты) для охвата всего спектра соотношений ток/время.
  2. Для обозначения параметров предохранителя, как правило, необходимо указываться на различие между применениями на стороне первичной или вторичной обмоток трансформатора.

Применение принципа "надёжного срабатывания" для плавких вставок в связи с применением их в трансформаторах проще реализуется на стороне вторичной обмотки, поскольку величина расчетного тока может быть выбрана почти равной величине номинального тока плавкой вставки. Применение плавкой вставки обеспечивает надежную защиту трансформатора от короткого замыкания и режима перегрузки выходной цепи. Защита максимального тока для трансформатора , например, при межвитковом коротком замыкании, может быть реализована только с использованием плавких вставок на стороне первичной обмотки. В любом случае, принимая во внимание скачок тока при включении, ток предохранителя следует рассчитывать, как правило, с большим запасом по сравнению с ожидаемым эксплуатационным током трансформатора. Поэтому такие плавкие предохранители представляют собой скорее предохранители защиты от токов короткого замыкания и в меньшей степени – предохранитель для защиты от перегрузки."

-надеюс, конец этой ветки:

leonard написал :
Валерико, у меня просьба формируй конкретные вопросы, или конкретные ответы. Будешь разводить истерические вопли, я поставлю тебя в игнор.

leonard написал :
Давайте вернемся к теме про трансформаторы, а то я вижу заносит сюда спецов по высматриванию очепяток и выдергиванию фраз и контекстов.

???

  • Какие "трансформаторы" - тема ветки:
    "Куда ставить плавкий предохранитель?"
    -и их выбор НИКАКОГО отношения к габаритной мощности трансформатора не имеет..

Valeryko написал :
-Ну что Вы от Вашего бреда про ДРОССЕЛИ для ЛДС пытаетесь увильнуть, понятно..

  • Но тема ветки ПЛАВКИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ и их ставят даже на трансформаторы 1000 кВА не исходя из "габаритной мощности"- а совсем по другим соображениям - ссылку и цитату я давал, впрочем Ваш "профессионализм" в эксплуатации таких трансформаторов ту тоже "поразил своей глубиной познаний"...
  1. упомянутую тобой тему закрыла администрация, ненадо врать. Тему я сам лично продолжил "Реактивные нагрузки" кстате ты не постеснялся туда перетянуть свою метку, которая просто напросто говорит неочем.
  2. Даже не знаю что ответить, я в теме рассказал что предохранитель нужен.

Валерико, у меня просьба формируй конкретные вопросы, или конкретные ответы. Будешь разводить истерические вопли, я поставлю тебя в игнор.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Давайте вернемся к теме про трансформаторы, а то я вижу заносит сюда спецов по высматриванию очепяток и выдергиванию фраз и контекстов.

-Ну что Вы от Вашего бреда про ДРОССЕЛИ для ЛДС пытаетесь увильнуть, понятно..

  • Но тема ветки ПЛАВКИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ и их ставят даже на трансформаторы 1000 кВА не исходя из "габаритной мощности"- а совсем по другим соображениям - ссылку и цитату я давал, впрочем Ваш "профессионализм" в эксплуатации таких трансформаторов ту тоже "поразил своей глубиной познаний"...

Давайте вернемся к теме про трансформаторы, а то я вижу заносит сюда спецов по высматриванию очепяток и выдергиванию фраз и контекстов.

Поехали далее, давайте подумаем с чего начинается проектирование любого трансформатора. Имеем несколько известных, нужная мощность, частота уже этого достаточно определить габариты и все остальное в будущем трансформаторе.
Кто то тут сыпит сторонней информацией, дабы скрыть собственное невежество.

Udном – номинальные выходное напряжение;

Idном – номинальный выходной ток;

U1 – номинальное напряжение сети;

f-частота сети;

U1min=U1(100-dU1)/100;

U1max=U1(100+dU2)/100;

Idmax - обычно Idmax=Idном;

Idmin – в нашем случае Idmin=0.1Idном;

Требуется определить:

габаритную мощность трансформатора-S;

коэффициент трансформации – Kтр;

Смотрим решение как определяются размеры седечника, как видим данных об сечениях обмоток отсутствуют. Если бы Смоккер был порядочным человеком, то привел бы пример расчета с помощью данных о сечениях проводов. Да к томуже без данных о сердечнике, если он говорит что эти данные второстепенны, или вообще непонятно в какой степени

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Valeryko написал :
ете

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Valeryko написал :
имели(ете)?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Это что же медь имеет меньшее электрическое сопротивление чем золото?

???

  • Вы в школе по физике что имели(ете)?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

iale написал :
Логично , и потери в меди, и ее немеряный расход.
Т.е. и получаем - расчет транса: взаимосвязанный и итерационный процесс. А приводимые Pг носят оценочный характер для выбора сердечника при указанной фиксированной частоте, индукции, плотности тока и отн. перегреве... ибо трансы разные, ТТХ конкретного исполнения тоже.

Наконец-то! Вникай, Леонард!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

юра Т написал :
легко, провод берем максимально толстый, какой только влезет, витков на обмотки несколько меньше делаем, и особо тщательно, виток к витку, изоляцию максимально тонкую, и в масло его, в большую бочку, готово)))
...и не важно сколько это будет стоить

Абсолютно верно!

Valeryko написал :
Медь 0,0175 Ом*мм2/м, Золото 0,023 Ом*мм2/м

  • золото в данном случае хуже меди, сэрррр!

Это что же медь имеет меньшее электрическое сопротивление чем золото?

ОК! Пусть будет серебро, надеюсь меня все поняли.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Жаль что такую глупость Смоккер не написал

  • Зато такую глупость написал некто

leonard написал :
, этим можно повысить КПД, можно еще провод из золота намотать

Медь 0,0175 Ом*мм2/м, Золото 0,023 Ом*мм2/м

  • золото в данном случае хуже меди, сэрррр!

юра Т написал :
легко, провод берем максимально толстый, какой только влезет, витков на обмотки несколько меньше делаем, и особо тщательно, виток к витку, изоляцию максимально тонкую, и в масло его, в большую бочку, готово)))
...и не важно сколько это будет стоить

Жаль что такую глупость Смоккер не написал

Юра, этим можно повысить КПД, можно еще провод из золота намотать подвести активную мощность под полную. Но не перепрыгните габаритную мощность.

iale написал :
Это гадание на гуще - сколько на взгляд транс вытянет... лучше найдите данные на реальный трансформатор от производителя.

Можно и данные на реальный…
По фоткам размеры транса относительно «мамы» разъёма на выводе.
Габаритка Ватт на 80-90..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SMOKKER написал :
Чуть вент встал и БП в топку.

И не только БП зачастую

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SMOKKER написал :
Имея в виду что для железа максимальная индукция составляет 1 Тл. А в МОТе - 2 Тл.
Имеем повышение P в два раза, но не в 8-10 раз!

Это гадание на гуще - сколько на взгляд транс вытянет... лучше найдите данные на реальный трансформатор от производителя.

iale написал :
"ЧУДА" китайского электронпрома

Экономия меди и феррита от дяди Ляо…
Чуть вент встал и БП в топку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SMOKKER написал :
EPCOS как нельзя кстати. Трансики БП ПК и UPS просчитать нет желания?

Да считал, и не только Эпкосовским софтом - и от ST, и от PI, своим тоже.
особенно интересно вот такие "ЧУДА" китайского электронпрома проверять

Kamikaze написал :
В большое окно можно намотать ну очень толстый провод. Почему будут большие потери в меди?

По этим данным:

iale написал :
диаметром , скажем, 1 метр, сечением 1 см2

Кол-во витков на вольт будет числом не малым и с целью все витки поместить в окно, придётся жертвовать диаметром.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SMOKKER написал :
Транс получится работоспособен, но нерентабелен – потери в меди большие. Не интересовались, почему в обиходе торы с определёнными соотношениями наружного и внутреннего диаметров?

Логично , и потери в меди, и ее немеряный расход.
Т.е. и получаем - расчет транса: взаимосвязанный и итерационный процесс. А приводимые Pг носят оценочный характер для выбора сердечника при указанной фиксированной частоте, индукции, плотности тока и отн. перегреве... ибо трансы разные, ТТХ конкретного исполнения тоже.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SMOKKER написал :
Транс получится работоспособен, но нерентабелен – потери в меди большие.

В большое окно можно намотать ну очень толстый провод. Почему будут большие потери в меди?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

юра Т написал :
и в масло его, в большую бочку, готово

Если добиться сверхпроводимости - возможности интереснее. Сердечник можно минимизировать существенно ... но всё упрётся в механическую прочность сердечника. И малых размеров магнитопровод ко всему прочему разогреют потери в материале ( соотношение объем/рассеиваемая мощность).

iale написал :
Кстати, "железо" МОТ транса загнано в насыщение аж до 2 Тл

Грубо посчитать мощность тр-ра можно следующем образом.

P=0.022•S•c•h•Bm•F•J• Кcu •КПД,
P - мощность трансформатора, В•А;
S - сечение сердечника, см²
c, h - размеры окна сердечника, см
Bm - максимальная магнитная индукция в сердечнике, Тл
F - частота, Гц
Кcu - коэффициент заполнения медью
КПД - кпд трансформатора

Имея в виду что для железа максимальная индукция составляет 1 Тл. А в МОТе - 2 Тл.
Имеем повышение P в два раза, но не в 8-10 раз!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

leonard написал :
Докажите, или словами опишите условия при которых прибор выдаст мощность в 5 а то и 10 раз больше, при габаритной мощности 200 ватт.

легко, провод берем максимально толстый, какой только влезет, витков на обмотки несколько меньше делаем, и особо тщательно, виток к витку, изоляцию максимально тонкую, и в масло его, в большую бочку, готово)))
...и не важно сколько это будет стоить

iale написал :
Снимите линейкой габариты, посчитаем ....
Кстати, "железо" МОТ транса загнано в насыщение аж до 2 Тл, вследствие чего без охлаждения это "чудо инженерной мысли" проработает весьма недолго...

Не спорю индукция имеет не последнее место, но сами габариты..

iale написал :
Снимите линейкой габариты, посчитаем ....

EPCOS как нельзя кстати. Трансики БП ПК и UPS просчитать нет желания? И прожка эпкосовская имеется – даёт сравнительно достоверные результаты. На случай неохоты с формулами путаться.
Хотя в табличках производителя есть длина магнитной силовой линии сердечника.
Посчитать нет желания? Леонарду предлагал, но он свалил в окопу.

iale написал :
Представим "хула-хуп" из листовой э/техн. стали диаметром , скажем, 1 метр, сечением 1 см2

Право слово, не в цирке. Транс получится работоспособен, но нерентабелен – потери в меди большие. Не интересовались, почему в обиходе торы с определёнными соотношениями наружного и внутреннего диаметров?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SMOKKER написал :
Замечу сразу, на вид у разных МОТов их габаритка Ватт 120-200, а на самом деле они способны отдать в нагрузку кратковременно 800-1500 Вт.

Снимите линейкой габариты, посчитаем ....
Кстати, "железо" МОТ транса загнано в насыщение аж до 2 Тл, вследствие чего без охлаждения это "чудо инженерной мысли" проработает весьма недолго...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SMOKKER написал :
Потери в сердечнике до смешного малы

Снова
В НМС ферритах , напр-р для ОХ преобразователей , потери в сердечнике и соотв-но его нагрев - очень актуальная проблема. 100 град - рабочая температура -легко.
Не зря в приведенной вами статье в 205 посте акцент делается именно
на тепловой режим трансформатора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SMOKKER написал :
Что нового? Больше кольцо – больше внутренне отверстие, в котором помещаются обмотки с бОльшим сечением провода.

Представим "хула-хуп" из листовой э/техн. стали диаметром , скажем, 1 метр, сечением 1 см2. Ох и много туда провода влезет

SMOKKER написал :
Кстати ферриты НМ-3 как минимум лет 20 назад с успехом заменили на феррит НМС. Если речь идёт о силовых трансформаторах

Пож-та, габаритные мощности сердечников Эпкос для сильных магн. полей

SMOKKER, расскажите про Москву.

МОТовский транс с Вашим постингом №218 ничего против не имеет.
Вам шашечки или ехать - считать буите?

SMOKKER написал :
Дык, что я и делаю!

Дык я в курсе, что вы делаете. Открываем ваши док-во, и смотрим:

SMOKKER написал :
leonard, в ветке выложили массу вариантов расчётов 50Гц трансов. И у Вас теперь под рукой столько формул, как у дурака фантиков. Вот возьмите и подставьте в этот набор формул размеры транса от микроволновки - MOT. Ориентировочные размеры МОТа могу предоставить.
Замечу сразу, на вид у разных МОТов их габаритка Ватт 120-200, а на самом деле они способны отдать в нагрузку кратковременно 800-1500 Вт

Детально. Давайте венемся к посту 218.

leonard написал :
Докажите, или словами опишите условия при которых прибор выдаст мощность в 5 а то и 10 раз больше, при габаритной мощности 200 ватт.

Дык, что я и

SMOKKER написал :
Замечу сразу, на вид у разных МОТов их габаритка Ватт 120-200, а на самом деле они способны отдать в нагрузку кратковременно 800-1500 Вт

Я не имею желание обижать Вас и ваше драгоценное мнение.
Имеется трансформатор сечение магнитопровода фиксированное, частота синусоидального напряжения фиксированная. Остальные данные произвольные. Докажите, или словами опишите условия при которых прибор выдаст мощность в 5 а то и 10 раз больше, при габаритной мощности 200 ватт.

leonard написал :
Вникать старайтесь.

Стараюсь, пощадите, живот от ржача заболит.

leonard написал :
Несоответствующий сердечник не "впитает" в себя такое магнитное поле.

Куда он сердешный то на х.х. её дювал. На лево складывал?

SMOKKER написал :
Где, и в какой лит-ре приходилось читать такое?
В нормальном тр-ре сердечник нагревается от обмоток. Потери в сердечнике до смешного малы.

Вникать старайтесь. Тепло возникнет в первичной обмотке по причине высокого тока при неизменном напряжении. Несоответствующий сердечник не "впитает" в себя такое магнитное поле. Сердечник достигнет такого магнитного потока, при котором циклическое синусоидальное перемагничивание "завязнет". Энергии на один цикл перемагничивания станет уходить непомерно много. Так как площадь петли гистерезиса пропорциональна затрате энергии на один цикл перемагничивания, то она (петля) примет образ характерный для куска литого железа, а не листов электротехнической стали.

leonard написал :
ограниченный в размере сердечник не передаст возникший огромный магнитный поток во вторичку

Что значит возникший? Он – поток, там - в сердечнике, был – с момента включения трансформатора в сеть. И БЫЛ И БУДЕТ одинаковым на х. х. , средней и максимальной нагрузке.

leonard написал :
ограниченный в размере сердечник не передаст возникший огромный магнитный поток во вторичку, лишняя энергия мгновенно превратится в тепло.

Где, и в какой лит-ре приходилось читать такое?
В нормальном тр-ре сердечник нагревается от обмоток. Потери в сердечнике до смешного малы.

leonard написал :
Полная мощность 100 ВА
Сечение сердечника X2
Частота конкретная

Можно его наматывать как угодно, и каким угодно проводом. Можно изменять напряжение и токи входов и выходов, но в любом случае мощность не привысит 100 ВА

leonard, в ветке выложили массу вариантов расчётов 50Гц трансов. И у Вас теперь под рукой столько формул, как у дурака фантиков. Вот возьмите и подставьте в этот набор формул размеры транса от микроволновки - MOT. Ориентировочные размеры МОТа могу предоставить.
Замечу сразу, на вид у разных МОТов их габаритка Ватт 120-200, а на самом деле они способны отдать в нагрузку кратковременно 800-1500 Вт.

Valeryko написал :
И поэтому на обмотках трансформатора можно ставить любые предохранители в любом месте, посколькуих номинал никакого отношения к габаритной мощности трансформатора не имеет

Зачем? leonard неоднократно многократно выступал против любых связей мощности и сечения провода. Пусть все обмотки будут из сопливо-тонкого проводка. Он и будет являться предохранителем. В одном флаконе, такой Transformer –Fuse.

Предохранители подбираются в зависимости от опасного тока в первичной цепи. Опасные токи при КЗ есть в независимости от мощности транса. Трансформатор может развить при КЗ очень большие токи в первичке и сжеть себя и "соседей", так как ограниченный в размере сердечник не передаст возникший огромный магнитный поток во вторичку, лишняя энергия мгновенно превратится в тепло.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Перец написал :
Вы правы! Только что я задумался и понял, что Вы правы!

  • И поэтому на обмотках трансформатора можно ставить любые предохранители в любом месте, посколькуих номинал никакого отношения к габаритной мощности трансформатора не имеет...
  • вот и ответ на вопрос ветки...получен...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2leonard Вы правы! Только что я задумался и понял, что Вы правы!

Перец написал :
2leonard А мощность электроплитки зависит от сечения спирали? А мощность электролампочки?

Мы рассматриваем магнитоиндуктивное устройство, не мешайте все в одну кучу. Предельная мощность любого трансформатора ограничена размерами сердечника. Привожу пример конкретного трансформатора:

Полная мощность 100 ВА
Сечение сердечника X2
Частота конкретная

Можно его наматывать как угодно, и каким угодно проводом. Можно изменять напряжение и токи входов и выходов, но в любом случае мощность не привысит 100 ВА, сечение X2.

Как можно гнать, что мощность в тр. зависит от сечения проводов в первую очередь
Вон сайт приведен, читайте.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2leonard А мощность электроплитки зависит от сечения спирали? А мощность электролампочки?

2iale
Обьясните причину вашей радости. Что нового? Больше кольцо – больше внутренне отверстие, в котором помещаются обмотки с бОльшим сечением провода.
Кстати ферриты НМ-3 как минимум лет 20 назад с успехом заменили на феррит НМС. Если речь идёт о силовых трансформаторах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SMOKKER написал :
И о габаритной мощности ни слова, ни полслова

Конструкторы, занимающиеся проектированием трансформаторов в настоящее время таким условным понятием , как ГАБАРИТНАЯ МОЩНОСТЬ ТРАНСФОРМАТОРА не пользуются. Порядком затуманивает мозги некоторым устоявшаяся методика расчёта 50Гц трансов. Вот отсюда и все заблуждения.
Примером может служить расчёт планарных трансформаторов питания в статье . Обратите внимание на то, что всё сводится к выяснению мощности потерь в магнитопроводе и обмотках и как это будет в дальнейшем влиять на температуру тр-ра в целом при определённых условиях охлаждения. И далее альтернативный метод выбора. И о габаритной мощности ни слова, ни полслова.

Я текст из вашей ссылки привел, текст кстате вменяемый. Вы читали тему по своей ссылке, там указано что полная мощность трансформатора определяется свойствами сердечника. В начале имеется несколько известных в которых данные о сердечнике, но нету данных об сечении обмоток. Потом идет расчет, и на его основании появляется полная мощность в ваттах. И только потом с помощью данной по мощности, определяется сечение проводов. Разве не так SMOKKER?

leonard, пока не попытаетесь найти вменяемое определение к #195, общаться с Вами не буду.
Ужасно скучно и монотонно…

leonard написал :
Вы главное то усвоили?

Знаете давно - в 7 классе на занятии радиокружка. До хрипоты спорили(да ёще представьте возрастной гормональный всплеск) на эту тему с руководителем. Четверо супротив одного.
Безрезультатно! Остались гордо при своём мнении. Потом с возрастом дошло и притом до всех четверых. На «Однокласниках» общаемся. Поразъехались после школы, учились все в разных городах ….

Вот теперь посмотря Вашу ссылку я убедился что: мощность транса обычно сечением сердечника определяется, провод уже вторично. Разве не так, посмотрите:
Имеется кольцевой ленточный магнитопровод с размерами: в = 4 см, с = 7,5 см, а = 2 см (рис. 7.17в).

Sок =pЧR2 =3,14Ч3,752 =44,1 кв. см ; Sст =аЧв=2Ч4 =8 кв. см

Воспользовавшись формулой мощности и таблицами, определяем, какую максимальную мощность можно снять сданного магнитопровода:
В формуле нету показателя сечения обмоток. И так сняли расчетную мощность в 537 ватт на основании данных сердечника. Далее в сайте берется произвольная нужная мощность естественно не превышающая ту которую способен развит сердечник, там она 220 вт и простейшим Оммовским методом вычисляем нужное для этой мощности сечение провода.

Вы главное то усвоили? Сначало сердечник, потом сечение.

leonard написал :
Я не знаю каким боком его прилепить к расчетам.

Не большая беда это - никто не рождется в голове со знанием, как работает с виду простой прибор - трансформатор. Я бы на вашем месте вгрызся в яндех, гугль и неспешно прояснил для себя тему, до того как постить в треде, который от глупостей и так уже опух.

2leonard,

SMOKKER заметьте что я уже с вами не спорю, я лишь попросил привести пример где расчета где четко выражен показатель сечения обмоток. Я не знаю каким боком его прилепить к расчетам.

Какой латинской или нелатинской буквой обозначается сечение обмоток?

leonard написал :
Я уже говорил, что такой показатель в расчетах не фигурирует

И у Вас повод появился их вообще не учитывать. Открыли простой способ сверхпроводимости меди?

leonard написал :
Ваши слова может подтвердить формула содержащий конкретный показатель "сечения обмоток"

Однобокое мышление. Опять двадцать пять...
Покажите весь расчет транса одной формулой. Их комплекс друг от друга зависимых. Мощность определяется током и напряжением . Ток - внутренним сопротивлением обмоток, которое зависит от сечения меди.
leonard, хотя бы раз в жизни приходилось транс рассчитывать?

Вы не смогли прокомментировать свою следующую мысль официальными источниками:

leonard написал :
Будьте внимательны. Сердечник может увиличеть поток сколько угодно много, но сечения недостаточно что бы сполна отдать энергию потока во внешнюю среду, тобишь обмоткам. Мало места.

В итоге сердечник перенасытится, этим все и кончится.

У вас есть такой шанс. Если не справитесь сами - возможно помогут другие учасники треда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2SMOKKER Пож-та, настольная книга разработчика ИП - справочник " Источники электропитания радиоэлектронной аппаратуры", под ред. Найвельта Г.С.
В приложении первая пара страниц по расчету однофазного трансформатора

Знаете здесь ваши фокусы не пройдут. Ваши слова может подтвердить формула содержащий конкретный показатель "сечения обмоток". Я уже говорил, что такой показатель в расчетах не фигурирует, но всегда присутствуют показатели сердечника, или сечение или сила магнитного потока. Что подтверждает:

filvik написал :
Это че, юмор или тупость. (мощность транса обычно сечением сердечника определяется, провод уже вторично).

и опровергает:

SMOKKER написал :
Но мощность трансформатора определяется сечением обмоток в первую очередь . Сечение сердечника вторично.

Не правда ли SMOKKER

Передёргиваем и шибко радуемся, над собой?
Ещё раз( уже третий): Вы долдонили о зависимости индукции от мощности или тока нагрузки.
Формулу сами процитировали.
Не вплетайте сюда мощность. Это всего-то часть расчётов транса.
Какого ещё рожна?
Про сечение обмоток всё сказано и пересказано(у глухого уши опухли наверняка) – читайте ветку.
Расчёт плотности тока в проводнике выложить? В Яндекс сходить ревматизм в пальцах не позволяет?

leonard, обратите внимание на правую часть формулы. Где находите утверждение, что мощность связана с индукцией в сердечнике?
Bmax = U / (N* S *1.41* pi *F)
U - напряжение;
N – кол-во витков;
S- сечение сердечника;
pi – (пи) 3,14; -------- пардон нормальный символ вставить в фрейм не удалось
F- частота питающей сети

Сообщение от SMOKKER
Но мощность трансформатора определяется сечением обмоток в первую очередь . Сечение сердечника вторично.

Скажите любезный друг, где в вашей горе формуле хоть один показатель который говорит об сечении обмоток

2leonard, .

SMOKKER написал :
Формулу для уничтожения каши в Вашей голове привёл, повторить?

Да плиз.

leonard написал :
Дело за малым

На пустой стёб потянуло?

Формулу для уничтожения каши в Вашей голове привёл, повторить?
Ваше утверждение о насыщении сердечника, ввиду перегрузки транса полностью опровергнуты.
Чего ещё?

SMOKKER написал :
Она не моя – общепринятая. Только ВЫ её принять не хотите, но это ВАШЕ личное дело...

Приводите общепринятые док-во. Дело за малым

leonard написал :
рассказывайте про свою теорию

Она не моя – общепринятая. Только ВЫ её принять не хотите, но это ВАШЕ личное дело...

leonard написал :
Автор ВЫ

Писал про авторов, которые пишут софт для расчёта тр-ров.

Полагаю(уверен, что не наивно) – на этом форуме среди трудовых и мастеровых нет шкодливых школьников и люди здесь взрослые и сУрьёзные. Так – давайте конструктивно и всУрьёз.
Если есть желание продолжить полемику, возражайте и дальше.
Против чего возражали, не забыли?

Ну даете, аж смешно Автор ВЫ, рассказывайте про свою теорию. Из какого пальца высосана

leonard написал :
автором

Каким именно?

SMOKKER написал :
Но мощность трансформатора определяется сечением обмоток в первую очередь . Сечение сердечника вторично.

Это уже было доказано автором? Опровергнуто? Или еще ни того ни сего?