Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6043657

Купил ламинат в леруа мерлен, не самый дешевый,но не дорогой в пределах 500р квадрат. Название фирмы не помню,но дело вот в чем. Покупал в 2 комнаты,и фирма одинаковая,и качество один в один размер характеристики,все идентично. Различие только цвет. Так вот первый коричневого цвета сначала пах приятно деревцем,через пару дней пахнуть перестал. А второй белого цвета,той же фирмы,как я уже говорил,так он воняет жутко краской. Такое ощущение что забор покрасили и я сплю под ним) Все кто заходят говорят,что воняет краской в комнате. Когда его нюхаешь отдельно,запах еле слабый но чувствуется. Сначала я думал это китайский спецэффект,типа 5d эффект,так как рисунок у него действительно похож на крашеный белой краской пол. Но что то у меня от этого запаха начинает першить горло,если долго находится в комнате,и это при том что жары нет и окно открыто. Хочу сдать его на экспертизу как раз одна доска осталась. Вот прям реальное ощущение,когда после летних каникул в школу 1 сентября приходишь в класс и такой же запах. Но в школе я не жил,а тут мне спать приходится,а уснуть не могу иду в другую комнату. Кстати еще у меня на стене ламинат фирмы Риттер, отечественный, колекция нефертити под кожу крокодила. Так вот этот риттер сначала имел запах,но он был до того приятный,что не хотелось из квартиры уходить, а нюхать его еще и еще) порой пытаюсь прильнуть носом к нему и почувствовать его вновь,но он уже практически не ощутим, хоть носом дырку ковыряй).

Я тоже столкнулась с этой бедой. Леруа Мерлен, 33 класс, 10 мм, Art Floor, 800 р. за кв.м. Положила, через 2 недели то тут пахнёт, то там, немножко. Какой-то сладко-кислый запах...А через месяц усилился, но то придёт, то уйдёт. А через два ещё сильнее, уходить спать некуда, спина болит, заложена носоглотка, какие-то адские мышечные боли, была волна внезапных болей в каждом суставе. Отравление формальдегидное в чистом виде. В комнате ничего нового нет, только пол положила. Так я разобрала его, проветрила. Уехала из дома на сутки,вернулась, не пахло. Но и доску вот одну если нюхать, то резкого запаха нет. Из-за этого немного сомневалась,что дело в ламинате. Но когда я положила его обратно, то запах появился ещё сильнее. Жру энтерос, записалась по врачам. Написала в Леруа о том,что происходит, но, думаю, пошлют или, в любом случае, потребуют доказательств. Собираюсь в Роспотребнадзор обращаться, делать через них экспертизу воздуха и ламината и пытаться вернуть деньги, потому что пол-то нужен. Начиталась форумов - у кого-то через 3 месяца выветривается, т.е. есть ещё надежда, а кто-то через 1,5 года после описанной проблемы отписывается, что она все ещё существует. Это ужас. Отравление Формальдегидом - это не простудой переболеть, это очень серьёзный удар по здоровью.

Пыжик написал:
Я тоже столкнулась с этой бедой. Леруа Мерлен, 33 класс, 10 мм, Art Floor, 800 р. за кв.м. Положила, через 2 недели то тут пахнёт, то там, немножко. Какой-то сладко-кислый запах...А через месяц усилился, но то придёт, то уйдёт. А через два ещё сильнее, уходить спать некуда, спина болит, заложена носоглотка, какие-то адские мышечные боли, была волна внезапных болей в каждом суставе. Отравление формальдегидное в чистом виде. В комнате ничего нового нет, только пол положила. Так я разобрала его, проветрила. Уехала из дома на сутки,вернулась, не пахло. Но и доску вот одну если нюхать, то резкого запаха нет. Из-за этого немного сомневалась,что дело в ламинате. Но когда я положила его обратно, то запах появился ещё сильнее. Жру энтерос, записалась по врачам. Написала в Леруа о том,что происходит, но, думаю, пошлют или, в любом случае, потребуют доказательств. Собираюсь в Роспотребнадзор обращаться, делать через них экспертизу воздуха и ламината и пытаться вернуть деньги, потому что пол-то нужен. Начиталась форумов - у кого-то через 3 месяца выветривается, т.е. есть ещё надежда, а кто-то через 1,5 года после описанной проблемы отписывается, что она все ещё существует. Это ужас. Отравление Формальдегидом - это не простудой переболеть, это очень серьёзный удар по здоровью.

Пыжик, РЕШЕНИЕ Дорогие "друзья по несчтастью"! Я сама связалась по телефону с Леруа. Меня соединили с начальником ламинатного отдела. Я объяснила ему ситуацию, сказала, что знаю, чем пахнет (я имела опыт работы с двухкомпонентными эпоксидными смолами, Я ЗНАЮ ЭТОТ ЗАПАХ), что есть проблемы с дыхательными путями и я обращаюсь к врачам. Я попросила высказать позицию магазина по этому поводу, уточнив, что я готова на экспертизу воздуха в помещении и самой доски. Он спросил, какие у меня требования. Я на этом этапе сказала: заберите эту гадость и верните деньги. Он сказал, что перезвонит. Перезвонил через 4 часа и сказал, что в любой удобный для меня день ко мне приедут, разберут, увезут, выдав мне акт приемки, по которому я, подъехав в магазин, получу обратно деньги. БРАВО, ЛЕРУА МЕРЛЕН.
Пока я ждала их звонка, я позвонила производителю и сказала, что я хочу приехать и получить копии всех имеющихся серификатов на соответсвие всем взможым нормам и рассказала, что происходит, и что, скорее всего, дело идёт к экспертизе - вот её результаты я хочу сравнить на соответствие нормам. Мне обещали перезвонить и забили на меня.
Вернёмся к Леруа. Меня убеждали, что не хотят травить людей. Что они, независимо от моего случая, сами будут проводить экспертизы и общаться с производителем. Может, это и правда. Обратите внимание - проверять мои слова от Леруа никто не приедет. Заявлений никаких на возврат меня никто не просил подавать. Это цельную, неповрежденную упакомку можно привезти самотоятельно на возврат и, предъявив чек, получить обратно деньги. Но у меня другая ситуации - у меня уложенный ламинат, попиленный, прогерметизированные стыки и вот это вот всё. Но вдруг всё на словах и быстро решается. Почему так? Почему не сказали: проводите экпертизу, докажите, что запах опасен, что он именно от ламината, что вы его сами ничем химическим не извазюкали ( я именно такого ожидала)...Очевидно. они знают об этой проблеме. Да что там, я сейчас смотрела у них другой ламиат, но обязательно с отзывами - про вонь там через каждое второе сообщение. А те, что без "вони" отзывы - так они могут быть вот сразу после покупки, когда ещё не почувствовали. И я обчиталась интернет по запросу "запах от ламината" - уйма их! Только многие не понимают опасность, терпят, или выкидывают его. Не знаю, какой процент донесения проблемы до продавца...наверное не большой от существующей массы. Но достаточный, чтобы Леруа поверил мне на слово и мгновенно решал ситуацию в мою пользу по звонку.
Я ЗАЧЕМ ВАМ ТУТ ЭТО ВСЁ ПИШУ!? - Не терпите, люди! Обращайтесь к продавцу с проблемой! Запах держится больше недели - нахрен возвращайте, воспользуйтесь моим опытом! Запах - это вещ-ва, взвешанные у вас в воздухе, в вашем доме, где вы спите, едите. Где живут ваши дети! Формальдегидные и околоподобные травления видоизменяют белок. Это концерагены, люди! Это к раку, люди! Не слушайте тех, кто говорит "да ладно - всю жизнь в дсп живём, а там тоже смолы" - раньше мы жили в другой стране! У меня воняет! У меня оседает вонь на обшивке мебели! На волосах! Руки воняют этим, если трогать этот грёбанный ламинат ArtFLOOR Российского производства за 800 р. кв.метр. Это очевидно не безопасная "выхлопная норма" Я понимаю - ремонт долгожданен, вонючий пол безумно красив и прекрасен, времени потрачено, сил. Но это ЯД! СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЙ! У ВАС ДОМА! Возвращайте его в магазин! Будьте готовы обратиться в Роспотребнадзор! Будьте готовы проводить через Роспотребнадзор экспертизы! Если у вас в вонючий период вялость, заложена носоглотка, ещё какие-то симптомы - обращайтесь к врачам и пусть всё фиксируют. Красивый ламинат не стоит вашего здоровья!
Я вернусь на форум после обследования и расскажу, что будет по здоровью. Я хочу поделиться опытом, потому что нас травят, а мы терпим! НЕ ТЕРПИТЕ! Читайте о действии формальдегида на огранизм и последствия. Почитайте, что такое Амины и об их действии на организм.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Хоть теме уже много много лет, но отвечу. По описаниям автора, с вероятностью 99% это полистирольная подложка деполимеризуется, выделяя при этом стирол (ядовитый газ). Фишка в том, что как такового запаха нет, можно всё обнюхать и ничего не понять. И сама подложка не пахнет. Начинаешь замечать запах только накопившийся в объеме. Причём первое время организм это проглатывает, но потом наотрез отказывается - начинаются бесконечные головные боли, першение в горле и другие штуки, зависящие от конкретного организма (у кого-то аллергия, у кого-то астма, у меня обострение ЖКТ заболеваний (я не пью алкоголь)).

Регистрация: 02.08.2022 Краснодар Сообщений: 2

Всем привет! Теме сто лет, теперь и я знаю, как пахнет гадкий бракованный ламинат, а запах формальдегида запомню на всю жизнь. Дорогой Леруа Мерлен подсуетил. Артенс, Кагисо, 33й класс, экологичный E 1. Делала ремонт в зале, потолок покрасила, обои поклеила - никакого запаха не было. Через неделю положила ламинат. Моя ошибка была в том, что я его не проверила. Сразу мастер вскрывал упаковки и клал. Через сутки началась лёгкая сладость, через трое суток уже завоняло так, что я закрыла окна и законопатила щели. Пробовала мыть полы с уксусом, проветривать комнату. Результата не было. Позвонила мастеру - приехал, размонтировал. Сказал, что у него нос не дышит, поэтому ему всё равно)) Подложку выкинула. Она полистерольная, дешёвая, тоже химия, решила поменять. Плинтусы из комнаты вынесла. Остались только доски. Вроде получше стало, а к вечеру опять та же вонь. Тут ещё жара южная грянула, вонь совсем невыносимая стала. В итоге я весь ламинат засунула в кладовку, обклеила щели дверные, замуровала его там - через сутки запах из комнаты полностью ушёл. Я написала претензию в магазин на возврат денег и отдала кусок ламината на экспертизу. Они кривятся, ламинат класса E 1, быть такого не может. Ага. Бла-бла-бла. Начальник отдела вообще сказал: раз он в упаковке не пах, то он и не будет пахнуть. Прелесть, товарищи! Упаковка под герметиком, она даже на балконе, где у меня летом + 45 днём не пахнет. А теперь я расскажу, как пахнет формальдегид. Когда его концентрация ещё невелика, то он пахнет деревом, сладковато-приторно пахнет. Натуральное дерево такого сладкого запаха не издаёт, здесь концентрация больше. Недолго такой запах не раздражает, но если его нюхать несколько часов, то организм сопротивляется. Когда концентрация формальдегида увеличивается и накапливается, то эту сладость перебивает резкий, сильный запах газа с оттенком кошачьей мочи. Ну, последнее - это моё восприятие. Главное: резкий, сильный запах газа. И вот его уже выдерживать невозможно. Спасаться надо. Когда температура в комнате превышает + 28, некачественный ламинат будет выпускать газ.
Чем закончится моя претензия не знаю. Я ездила в Роспотребнадзор - мне предложили составить акт за 13 000. Я отказалась. Жду ответ магазина. Если откажут, вынесу эту хрень и выкину на мусорник. Денег на паркет у меня нет, а экспериментировать с новым ламинатом охота пропала. Буду и дальше жить на фанере. Покрашу её - и ладно. Спасибо дяде Жене, который 20 лет назад постелил мне экологичные полы. Кстати, когда я меняла старые чугунные батареи, то они упали. Грохнули по неосторожности мастера. Ламинат бы вдребезги разлетелся. А на фанере пару небольших вмятин только. Правда, в спальне и на лоджии у меня уложен ламинат! Ни разу никакого запаха от него не было! Уже 9 лет лежит. Так что дело в процессе изготовления и в честности производителей!
Буду рада, если мой отзыв кому-то будет полезен.

Регистрация: 02.08.2022 Краснодар Сообщений: 2

Результат моего обращения в магазин. Через 3 дня мне позвонили и сказали, что вернут деньги и вывезут ламинат из квартиры. Вопрос решился очень быстро. Я специально не просила компенсацию за расходы по укладке и демонтажу, потому что это уже через Суд, а нюхать эту прелесть несколько месяцев желания не было.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Poppins написал:
Я специально не просила компенсацию за расходы по укладке и демонтажу, потому что это уже через Суд, а нюхать эту прелесть несколько месяцев желания не было.

Добровольное удовлетворение одного из требований не лишает потребителя возможности обратиться с иском о взыскании возмещения причиненных убытков.

Пыжик, чем все разрешилось, раскажите пжл, такая же история с ламинатом((

Гость, чем же все закончилось в итоге, расскажите пожалуйста