Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2047299

Cassy_DV написал :
Вообще они по закону должны Вам дать сертификаты-сэзы по первому Вашему требованию (представить информацию о купленном-покупаемом товаре). Если на данный момент нет документов, значит, можно с ними договориться, когда Вы подойдете за документами (один магазин прислал мне документы на электронный адрес)

Да, вот законов большинство (я в том числе) и не знает... Такое ощущение, что в РФ чтобы не быть обманутым нужно быть и юристом и экономистом и ещё каким-нибудь -истом... и ещё много кем...
Это закон о защите прав потребителей? А сейчас вроде обязательная сертификация отменена? Вот про это где-то читал, но что там конкретно...
А что должен роспотребнадзор делать платно/бесплатно - тоже закон есть какой-то, напишите, plz, ссылочки, если располагаете такой информацией.
А 260р за исследование на формальдегид - не дорого, если бы это дело хорошо разрекламировать, то гос. конторы смогли бы хорошо на этом заработать )))))))

maxxx написал :
источает какой-то древесный что ли запах...

  • кстати, мой ламинат тоже пах деревом. Когда его стелил, удивился, до чего же буржуи додумались, чем-то обработали его, что деревом стал пахнуть. Через неделю вообще запахов не стало. Наверно, это неплохо.
    Ламинат "Platinum Standart" с зелёным слоем.

Yurydan написал :
кстати, мой ламинат тоже пах деревом. Когда его стелил, удивился, до чего же буржуи додумались, чем-то обработали его, что деревом стал пахнуть. Через неделю вообще запахов не стало. Наверно, это неплохо.
Ламинат "Platinum Standart" с зелёным слоем

Ну может конечно и не совсем деревом пахнет, но запах нормальный, не раздражающий... Сегодня показали мне копию сертификата (2005 г) на Artholtz, только в нём написано, что производство Германия, Gmbh, а не Китай, в общем сертификаты - фигня всё это, так, левая бумажка для отвода глаз, вроде есть, написано Artholtz и на упаковке Artholtz, ну и да ладно...

maxxx написал :
Да, вот законов большинство (я в том числе) и не знает... Такое ощущение, что в РФ чтобы не быть обманутым нужно быть и юристом и экономистом и ещё каким-нибудь -истом... и ещё много кем...

Это точно. К сожалению, так получается, что мне всё время приходится что-то возвращать в магазины, обменивать на другой товар. Хорошо знать свои права.

maxxx написал :
Это закон о защите прав потребителей?

Да, для потребителей это Закон РФ "О защите прав потребителей" от от 7 февраля 1992 г. N 2300-I. Согласно ст.10, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Почитайте весь закон, очень интересный. Ст. 4,7,13,14,15,18,23.

maxxx написал :
А сейчас вроде обязательная сертификация отменена? Вот про это где-то читал, но что там конкретно...

Интернет трубит об отмене обязательной сертификации на ряд продуктов питания с 15 февраля 2010 г.

maxxx написал :
А что должен роспотребнадзор делать платно/бесплатно - тоже закон есть какой-то, напишите, plz, ссылочки, если располагаете такой информацией.

Можете почитать, к примеру, постановление Правительства РФ от 30 июня 2004*г. N*322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", п.5.12,6.1.

maxxx написал :
А 260р за исследование на формальдегид - не дорого, если бы это дело хорошо разрекламировать, то гос. конторы смогли бы хорошо на этом заработать )))))))

Как мне сказали, Санэпидемстанция с частниками не работает. Думаю, им это по какой-либо причине невыгодно..

ЗЫ А Вы спросите менеджера, что же они продают Вам Китай, а в сертификате указано Германия! Очень интересно, что он ответит ... Можно дать ему почитать Закон РФ "О защите прав потребителей" (продается в книжных магазинах). Даже на одном этом, мне кажется, можно смело возвращать ламинат (если есть такое желание), так как информация на штрих-коде купленного Вами товара не соответствует документу о сертификации.

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

Yurydan написал :
Ламинат "Platinum Standart" с зелёным слоем.

надеюсь сильно не расстрою, но это конкретный китай.

platinum с коричневой плитой производился на кроностаре для фирмы евродизайн. как сейчас дела обстоят я не знаю

Егор написал :
надеюсь сильно не расстрою, но это конкретный китай.

  • не, не растроился! А что сейчас не Китай? Да И Китай это не синоним слова "плохо".

Егор написал :
platinum с коричневой плитой

  • обратная сторона коричневая. Только стыки зелёные, типа влагостойкие!

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

Yurydan написал :
обратная сторона коричневая. Только стыки зелёные, типа влагостойкие!

плита это то что в середине. из чего замок нарезан/
просто за цену платинума можно купить более качественный отечественный кроношпан :-(

про влагостойкость:

Основа ламинированных полов - плита высокой плотности HDF - представляет собой древесину измельченную до волокон и впоследствии спрессованную при высокой температуре и давлении в плиту. В любом случае, данная плита поглощает влагу - будь то вода, или влажность воздуха. Полностью устранить это явление невозможно. Быстрее или медленнее - но плита будет поглощать влагу.
Полностью водостойким ламинированный пол быть в принципе не может: этот фактор - неизбежная плата за использование древесины в качестве основы покрытия. Именно поэтому ламинированные полы нельзя применять для укладки в санузлах и ванных комнатах. (Исключение составляют новейшие разработки с герметично закрытыми замками, которые появились на рынке в 2008-м году и рекомендованы производителем для применения в ванных комнатах).
Если мы говорим о ВЛАГОСТОЙКОСТИ - а именно устойчивости ламинированных полов к перепадам влажности воздуха, бытовым проблемам в виде пролитого стакана жидкости - то этого сегодня не боится любой ламинат, произведенный по современной технологии - вне зависимости от цвета плиты основы. Конечно, в зависимости от количества и качества связующего влагостойкость плиты-основы может быть чуть выше или чуть ниже, но эти различия минимальны.
Сегодня зеленый цвет плиты не является признаком влагостойкости. Однако этот оттенок не случайно связывается продавцами с влагостойкостью. Дело в том, что в конце 1990-х годов компанией Unilin были выведены на рынок ламинированные полы повышенной влагостойкости (по сравнению со средним показателем у других коллекций). Чтобы новая продукция визуально отличалась от конкурентов на рынке, компания начала добавлять зеленый краситель в связующее - обратите внимание, что сам по себе краситель не влияет на влагостойкость, он был призван служить лишь указателем на влагостойкость.
Вскоре большинство европейских производителей улучшили рецептуру связующего, подняв средний уровень влагостойкости плит HDF. В то же время многие китайские производители начали эксплуатировать новую моду на зеленые плиты - добавляя краситель к обычному связующему. Таким образом, постепенно зеленый цвет перестал быть визитной карточкой ламинированных полов повышенной влагостойкости, - сегодня зеленый цвет ламината (особенно насыщенно-зеленый) все больше воспринимается как ламинат китайского производства, поскольку практически все европейские производители уже несколько лет назад отказались от использования красителя.

источник - www.rapl.ru

Здравствуйте! Если пройдете по этой ссылке, прочитаете, как у меня продвигаются дела по экспертизе обоев, подложки, фанеры и куска от полки шкафа.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Не слышно автора темы abc, жив- здоров ? То же хочу поменять пол, но такое количество формальдегида пугает

2sanvitso Отвечу за АВС,поскольку сама задавала ему этот вопрос. Запах от ламината через 2 года прошёл, но всё равно он его выкинет и постелит паркетную доску.(Дословно, так:"Такого дерьма в моём доме не будет".))

У меня такая же история. Купила ламинат vohringer в 2007 году. В 2011 в апреле постелила. Запах стоит при закрытых окнах и дверях. Буду разбрирать пол до фанеры. Копить деньги на плитку.

...если бы не подложка то запах продержался бы не долго (она даёт такой эффект.. если на то основание на которое её укладывают не было просушено и выветренно от собственного разного рода запаха (новое,покрытое чем нибудь..и тд..) хотя бы около 5 дней)...а так один выход снять ламинат вместе с подложкой и дать всему основанию чёрного пола избавится от своих родных запахов неуспевших развеятся и ослабнуть...(а так получаем духи под плёнкой с порциями выдавливания из под ламината аромата + к этому добавим комбинированные реакции запахов и не ахти какую вентиляцию.(вот пример: новые вещи или техника и т.д..если купить и в полителен завернуть плотно а потом выдавливать воздух переодически от туда какой запах будет?) так и тут примерно такое...

Самоделков написал :
Паркет не хочу, лениво каждый месяц натирать

И правильно. Паркет самое вредное покрытие. Там до "экологически чистой древисины", скрытой под слоями алкидных лаков (продукт нефтепереработки если чё) -- как русским до Плутона. Деревянные стропила на крыше дома ближе

nerochen написал :
Паркет самое вредное покрытие. Там до "экологически чистой древисины"", скрытой под слоями алкидных лаков

+10. Ламинат, наверно, менее вреден в этом случае.

Выяснила причину запаха. Ламинат лежал в упаковке полиэтиленовой 4 года и задохнулся. Надо было сразу стелить. Теперь покупаю новый ламинат и стелю на этой неделе. Так что надо смотреть сроки изготовления ламината.

Светлана11 написал :
4 года и задохнулся.

...sorry...трупом ламинта пахло...а где сказано, что ламинат должон проветриваться регулярно (на склада в упаковке лежит) и скока можно так лежать...на мой взгляд ошибаетесь, у меня на работе ламинат воняет лет 5-6 песле ремонта, утром вентилировать обязательно. К сожалению, ламинат скорее дрянной материал, чем хороший....
"fast food " одно слово, хочешь бистро-получи дарагой...

Yurydan написал :
Ламинат "Platinum Standart" с зелёным слоем.

  • хоть тут и писали, что это китаец, но запах практически через пару дней ушёл. Да и запаха то и не было. Только при резке и то это был запах, видимо, деодорантов, имитирующих дерево.

nerochen написал :
И правильно. Паркет самое вредное покрытие. Там до "экологически чистой древисины", скрытой под слоями алкидных лаков (продукт нефтепереработки если чё)

Плохо, что под словом "паркет" всё больше и больше понимается перенасытивший рынок крашеный лакированный субпродукт.
Чем Вас не устраивает по экологии обычный деревянный паркет под водным лаком? Возьмите российский дуб любой, пусть даже самой пёстрой сортировки из проверенного источника - неужели тоже хуже ламината?

parquet написал :
Возьмите российский дуб любой

  • это правильно. Раньше вообще не лакировали никакими лаками, а натирали восковыми мастиками (я этим в армии в учебке "натешился"). Но люди не хотят этой постоянной головной боли - натирки и прочего ухода и поэтому идут в магазин, покупают паркетный лак и... российский дуб, в общем-то, превращается в ламинат... У нас на 1-м этаже паркет лакировали, так мне пришлось всю вентиляцию скотчем заклеивать, а подъезде вообще находиться было нельзя....

УРА! Запах почти сошел на нет. Прошел месяц со дня настилки. Оставшийся ламинат в неотремонтированной комнате я осовободила от упаковки и разложила для проветривания.

думаю что это формальдегид, им обрабатывают и дешевй дсп и не дешевый, канцирогенный.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Никогда бы не подумал, что может быть такой ядовитый запах после настила ламината.
В работе никогда не встречался с таким, хотя ламинатом уже застелил не одну тысячу кв.м.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

ars di написал :
Саму подложку понюхайте , от неё иногда запах как трупный - где то так!

+1, попадалась такая.

вот не зря тут когда то сказали, мол поживешь с ламинатом полгода и будешь в женскую баню ходить с целью помыться))) учитывая отзывы в этой теме похоже на правду)))

олеся1111 написал :
думаю что это формальдегид, им обрабатывают и дешевй дсп и не дешевый, канцирогенный.

  • Вы специально зарегистрировались, чтобы это сообщить? Вы не поверите, но вся наша мебель, начиная с благодатных советских времён, изготовлена из ДСП с применением формальдегидных смол. Ею, кстати, не обрабатывают ДСП, она входит в СОСТАВ. Защищает нас от этой гадости ламинированные,лакированные и прочие покрытия. По стыкам, конечно, фонит. Так что, формальдегид - это наша естественная среда обитания....

Челнинский написал :
мол поживешь с ламинатом полгода и будешь в женскую баню ходить....

  • где вы находите такие гадкие, страшные и "трупные" ламинаты? По идее, в магазинах, где выставлены сотни образцов свежеоткрытого ламината, такой фан должен стоять...

Интересно, как у автора дальше продвинулись события.

Ну а у меня похожая ситуация. В 2006 сделал ремонт: пластиковое окно, бумажные обои, дверь с уплотнителями, ламинат Tarkett. С тех пор такой же тяжелый воздух с немного затхлым запахом. Зимой, когда мало проветриваю, особо чувствуется.
Кровать имеет слабый запах дсп. Ламинат чуть пахнет картоном. Сейчас нашел кусок этого ламината в закромах, а его обратная (!) сторона пахнет чем-то кислым.

Вот, буквально на прошлой неделе закончил ремонт, в комнате постелил ламинат Ecoflooring. Китаец по немецкой технологии. Вощёные замки. Стоит недорого, 360 руб. Запаха нет. Когда резал лобзиком, то стоял запах дерева. Так что, не всё то золото, что блестит. Не всё то Таркетт....

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Ламинат выбирал, подрывая свежую пачку с торца (пленку). Вонял весь кроностар и весь китай. Не вонял швейцарский и немцы. Мне повезло. 2 года назад Classen за 490 не пах химией, год назад неизвестный немец на скидке в кастораме за 330 (фото) даже лучше по крепости покрытия классена, не пах. А с мебелью не повезло, бюджетная мебель воняет ВСЯ. Надеялся что Ангстрем за 53 штуки быстро выветрится - не оправдалась, за 1,5 года снаружи запах прошел, внутри нет, как будто вчера купил (и мыл и кофе, уголь помещал и красил ДВП - воняет внутри). Из мебели не воняет от 300 за шкафчик

*abс* написал :
Арлент Небыло у меня рабочих, с женой да с бабушкой клали. Запах химический какой то, просто жена так выразилась Вот ламинат нюхаешь, ничего не пахнет, а в комнате, при закрытых дверях и окнах начинает сильно пахнуть через несколько часов, до укладки ламината этого небыло. Ещё был жуткий запах краски (Dulux Rich Matt), которой потолок красили, не выветривался долго, но вроде уже не пахло когда ламинат клали, не знаю точно, привыкли уже возможно. Но если в комнате поспать, с закрытыми окнами и дверью, то реально хреново на утро, это факт.

Возможно напрасно вы на ламинат бочку катили.
Скорее всего виновник запаха - краска Dulux.
Посмотрите посты по и на других:


Укладывали ламинат Bode Nordic Дуб Рекьявик в июле 2015. В сентябре появился сладковаты запах, с включением отопления запах стал резче и четче как кислыми щами. Так радовалась когда его резали и запах был древесины, а теперь не возможно входить в квартиру. Ну что теперь делать?????? Позвонила на фирму устроила разбор полетов, но ламинат то лежит!!!Караул, знающие и прошедшие через это помогите советом.