Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#844189

Уважаемые мебельщики и просто пользователи мебели, подскажите, пожалуйста, можно ли располагать варочную со сдвигом относительно духовки, т.е частично над духовкой и частично над соседним шкафом с выдвижными ящиками. Обе - независимые, встраиваемые, столешница 38мм. В некоторых салонах говорят, что нет - т.к. надо делать выпилы сверху в стенках столов, а так они не делают. В других дизайнеры говорят, что можно, но устанавливать то будут не они, не будут ли потом проблемы?
И попутно вопрос по столешнице - какую посоветуете?

Уважаемый(ая) GGala!

Можно всё что угодно, только всем оказывающим услуги хочется придти, быстренько воткнуть и свалить. Сложности действительно есть, но это все решаемо за ваши деньги и желание лица оказывающего услугу. Если будет достигнуто равенство между деньгами и желанием, то будет у вас и такая кухня. Довольно часто вообще духовки встраивают не в тумбу под варочную панель, а в стоящий с краю пенал или стойку и как видите в вопросе электроподключения никаких проблем, но это укладывается в стандарт установки когда под конкретный объект планируется отдельный объем. У вас же объект (варочная панель) затрагивает два объема один из которых условно не предназначен для врезки, но это решаемо. ИМХО.

абсолютно,ни чего сложного в этом нет.установщик легко справится.

Делаю отличные кухни.

Конечно нет проблем если не считать того, что траверзы у тумбы с выдвижными ящиками будут практически отпилены от одной стоевой. Если обычно передняя стоевая у тумбы под варочную панель оказывается отпилена, но её стоевые прижимаются к тумбам слева и справа, то тут получается что придется "похимичить" с тремя стоевыми. Левая то прижмется к другой тумбе на стяжки, а другие две? Вот она и возня. Сделать конечно можно, но это возня. Лучше этот вариант сразу предусмотреть на этапе цеха, а не возиться с этим в квартире.

Упс

satrap написал :
Если обычно передняя стоевая у тумбы....

Если обычно передняя траверза у тумбы ...

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

Может и не совсем в тему...но надА. Пытаюсь спланировать угловую кухню 2на 2,5 и сломала уже всю голову куда пристроить варочную поверхность.Можно ли ее устанавливать НАД стирал.машинкой?Она(стиралка) не встроенная,над ней будет столешница.Волнует, конечно, не только техн.безоп.,а и сама возможность.Зараннее спасибо.

Ну, стиралка эт всеж водичка и к тому же агрегат резвый, а варочная вещь требующая сухости и статичности. Я бы не стал так рисковать даж если отделить варочную от стиралки специальной полкой. А если отбросить практику и оставить одну возможность врезки, то можно. Но я бы костьми лег но хозяйку бы отговорил :-)))

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

Спасибо!Подтвердили мои сомнения...Этот вариант был уже от отчаянья.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

GGala написал :
варочную со сдвигом относительно духовки

У меня сдвинута на 75 см и очень удобно.

Я уже писал по этому поводу в теме про ПММ и газовую варочную панель. Сдвинуть можно. И установить над стиральной машиной можно. Как это сделать правильно, см ссылку:

2 satrap
Подскажите, пожалуйста, как "предусмотреть на этапе изготовления в цехе"? Надо там заранее сделать необходимые пропилы? Т.е. заранее купить варочную, чтобы,точно знать размеры? Как мне все это объяснить при заказе мебели?
Спасибо.

К GGala. Буду говорить с позиции чтоб вам меньше хлопот это дело доставило.

Вам нужно чтоб на эскизе кухни который будет у вас на руках было отрисовано положение варочной панели в том месте где вам нужно. Пусть дизайнер оповестит установщиков об нестандартном положении варочной панели. Когда вам должны будут привезти изделие на установку, перезвоните и узнайте подготовились ли они к такой врезке панели. Всё. Вы что могли, сделали. Если при установке работники начнут "чесать затылок" , пускай продавец гоняет ради вашего заказа свою машину, подвозит им то что они пропустили или забыли. Тут уже целиком и полностью их вина.

Конечно хорошо если мебельщики будут в курсе размеров варочной панели, хотя когда я работал их вроде всего было два вида (просто делал стойку в магазин с выкатными секциями куда укладывались варочные панели для удобства изучения покупателями, вот отсюда и знаю что два, остальные уже нестандарт, но думаю вы не будете покупать такую).
Мебельщики должны продумать положение траверз (это планки сверху тумб через которые столешница прижимается саморезами к тумбам), задние допустим сделать параллельно фасаду, а может еще и опустить вниз. Передние траверзы. Вот тут нужно им думать. Как они захотят обеспечить жесткость положения переда стоевой мне неизвестно, а у вас там как раз выкатные ящики. Ладно хоть заднюю траверзу они развернут и она обеспечит жесткость зада тумбы. Вот на это вам и стоит обратить как внимание изготовителя так и потом свое внимание при установке. А уж выпилы в стоевых и врезка панели - это уже сущая ерунда. Идеальный вариант когда все это они будут выпиливать в цехе, но довезут ли они столешницу когда в ней будет отверстие под варочную панель? Поэтому всё кроме выпила в столешнице они могут выполнить в цехе, но чет думаю что всю эту связку установщики все же будут делать у вас дома, так что пускай лучше еще до установки они основательно подготовяться к нестандартному положению варочной панели.
Главное чтоб все было жестко и крепко и красиво. Без всяких там "саморезиков наискосок".
И требуйте пожизненную гарантию! :-))))))))))))))))))))))))))))))))))

К satrap

Спасибо огромное за подробное объяснение. Кухня малюсенькая, приходится мудрить, чтобы было удобно. Есть еще вариант оставить от стены 15см и расположить варочную непосредственно над выдвижными шкафами или духовкой, но это очень близко к стене. Или сделать две тумбы по 30 и 45см по сторонам от варочной и духовки, но мне кажется что лучше один шкаф с выдвижными на 70-75см, чем два неудобных маленьких. Т.к. других напольных шкафов не будет.

К GGala

Тут я вам не советчик. Удобство в малом помещении это вопрос остро индивидуальный. Вам там хозяйничать, вам и анализировать моменты удобства. Тубы на 300 с выдвижными ящиками конечно узковаты, но иногда и они могут оказаться вариантом решения при сортировке местами тумб в целях получения будующей радости от изделия :-)
Могу только посоветовать не торопиться с окончательным решением. В моей практике наверное в 60%заказов уже на этапе производства вносились изменения и заказчик мне их оплачивал. Оно вам надо? Помурыжте окончательную идею месяца полтора-два. Обязательно за это время что нибудь переиграите.

Спасибо

Соглашусь с satrap, что удобство в малом помещении - вопрос индивидуальный. Тут решение, каким будет проект, принимать вам. Но от одного предостерегу. Не рассматривайте вариант расположения варочной панели над выдвижными ящиками. Нижняя поверхность варочно плиты нагревается, и на моей практике люди, которые воплотили такое решение, теперь недовольны, поскольку несколько раз обжигали руки.

К Макаманя. Во! Вовремя вы :-))) А может есть какое то решение и этого? Ну, допустим отделить варочную панель от ящичного объема промежуточной полкой. Украдет конечно полезный объем, но обезопасит руки. Или нет? И обо что они обжигали руки? Об предметы нагревшиеся в ящике или касались нижней крышки варочной панели?

Толкового решнения я пока не встречал. Поскольку не конструктор по образованию, предложений, как решить данную ситуацию, тоже давать не буду. А обжигались о нижнюю поверхность варочной панели, когда залезали в верхний выдвижной ящик. Кстати, запрет на такое размещение встречал также в инструкции на варочную панель Сименс.

К Макаманя. Не хочу показаться грубым, но что делать руке под столешницей в ящике выдвинутом наполовину? Не яснА как то ситуация с обжиганием. Простые направляющие оставляют внутри 10-12см., а полновыдвижные только величину свеса столешницы т.е. и там и там нужно засовыват руку в полуоткрытый ящик. Зачем это делать? И сирано пасибо! Дали дельный совет чего стоит опасаться. Толкать руки куда попало :-)) Возможно действительно стоит отделить нижнюю часть варочной панели от ящичного объема промежуточной полкой допустим из ЛДСП толщиной 8-10 мм.

Макаманя написал :
Но от одного предостерегу. Не рассматривайте вариант расположения варочной панели над выдвижными ящиками. Нижняя поверхность варочно плиты нагревается, и на моей практике люди, которые воплотили такое решение, теперь недовольны, поскольку несколько раз обжигали руки.

BOSCH в инструкции к своей газовой варочной поверхности рекомендует устанавливать металлический или другой негорючий лист под ней на расстоянии 1-2 см. Это можно всегда сделать и после установки поверхности, если действительно будут сложности. Конструкция, насколько я понимаю, - произвольная.
У нас варочная газовая поверхность именно над выдвижными ящиками, так как эл.духовку поместили в пенал на уровне столешницы. Так, по-моему, хозяйке гораздо удобнее. Не нужно наклоняться.