Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#844192

Уважаемые форумчане, возникла такая ситуация - необходимо к старой стиральной машине с сушкой подсоединить двигатель (старый сгорел), поскольку новый стоил дорого купили новую стиралку. Из старой хочу сделать сушку - ставлю на нее просто двигатель через таймер вручную включаю (программа сушки и так работает, но без двигателя - нет переворотов белья).
Теперь собственно проблема: в электронике я не силен поэтому просто напишу как вижу себе это - включатель запускает циклический процесс: 20 секунд вращения двигателя вправо, затем выключение на 3 минуты, затем 20 секунд вращения двигателя влево и далее повтор этих циклов (в идеале с установкой какого-то количества повторов - от 10 до 30 допустим).
Двигатель ДВА-УЗ, 30W, подключен через два конденсатора МБГО 2 мкф 600В.
Может ли кто нибудь подсказать как (лучше нарисовать схему) реализовать эту идею. Денег хочеца затратить минимум, детали попроще (шо такое конденсатор, резистор, диод это все что я знаю)

Ищите промышленный програмируемый таймер. Если дёшево и самому, то много решений начиная от ТТЛ до простенького микроконтроллера.

SMOKKER написал :
начиная от ТТЛ

а что это за зверь?
про микроконтроллеры я и сам думал... но сам не справлюсь, а просить знакомых - долго получается

verzunov76 написал :
а что это за зверь?

verzunov76 написал :
конденсатор, резистор, диод

Только из этого набора не реально

verzunov76 написал :
программа сушки и так работает

Функция управления двигателем следовательно не потеряна.